Развитие мелкой моторики
Тема: Лепка из пластилина. Дары осени.
Цель: научить лепить из пластилина овощи.
Задачи:
- активизировать активные и пассивные движения пальцев рук, формировать положительный настрой на занятие со взрослым;
- учить скатывать шарики и "колбаски" между ладонями, развивать умение отрезать стекой маленькие кусочки от большого куска пластилина;
- формировать координацию движений; развивать умение регулировать силу нажатия на стеку, правильно держать стеку;
- развивать исследовательские действия путем вынимания предметов на ощупь (из мешочка);
- развивать воображение, кругозор;
- воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: пластилин, стеки, иллюстрации и муляжи овощей, тарелочки.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
2. Пальчиковая гимнастика.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Что уже умеют ваши пальчики?
- Поработав на уроке, они научатся ещё чему то новому, но об этом позже.
Отдохнем.
- Наши пальчики проснулись,
- Потянулись, потянулись…
- И встряхнулись… (Выполняем все эти движения.)
- По ладошке побежали (По ладони одной руки бегают пальцы другой, потом наоборот.)
- Побежали, побежали,
- Поскакали, поскакали (Изобразить эти движения.)
- И устали. Сели отдыхать. (Потрясти пальцами и положить руки на стол или на колени.)
Ягодки.
(Чуть приподнять перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают вниз.)
- С ветки ягодки снимаю, (Пальцами другой руки поглаживать каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.)
- И в лукошко собираю. (Обе ладошки складывать перед собой чашечкой)
- Будет полное лукошко. (Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрыть другой, также сложенной ладошкой.)
- Я попробую немножко.
- Я поем еще чуть-чуть. (Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.)
- Легким будет к дому путь!
Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.
Козочка.
- Шел старик дорогою, (Идти пальчиками по столу.)
- Нашел козу безрогую. ( Показать пальчиками рога.)
- Давай, коза, попрыгаем, (Постучать пальчиками по столу.)
- Ножками подрыгаем.
- А коза бодается, (Снова показать рога.)
- А старик ругается. (Погрозить пальчиком.)
Помощник
- Топором дрова колю. (Имитировать действия топора, двигать вместе ладошками вверх-вниз.)
- А потом пилой пилю. (Имитировать действия пилы, двигать вместе ладошками вперед-назад.)
- Отнесу их бабушке, (Показать ладоши.)
- Чтоб испечь оладушки. (Похлопать ладонями друг о друга.)
3.Новый материал.
Отгадывание загадок.
Летом - в огороде, свежие, зелёные,
А зимою – в бочке: жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы)
Как на нашей грядке выросли загадки.
Сочные да круглые, вот такие крупные!
Летом зеленеют, осенью краснеют. (Помидоры)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …. (Лук)
Ответы на вопросы:
- Как их назвать одним словом? (Овощи)
- А какие ещё овощи вы знаете? (После ответов детей демонстрируются иллюстрации.)
- Где их выращивают?
- А зачем?
Игра «Волшебный мешочек». (Учащиеся достают из мешочка муляжи овощей и определяют их на ощупь.)
Физминутка:
По дорожке мы пошли, (Шаг марша.) Скачем по дорожке,
Сменяя часто ножки, (Подскоки.)
Поскакали, поскакали,
А потом, как аист, встали. (Встать на одну ногу.)
Вот мы кочки увидали,
Через них мы прыгать стали. (Прыжки с продвижением вперед.)
Впереди течет ручей,
Подходите поскорей! (Ходьба на носках)
Руки в стороны расставим,
Переходить его мы станем,
А потом мы побежали. (Бег.) И до дома добежали.
- Что готовят из овощей?
- Вот и мы сегодня приготовим салат из овощей, но сначала их вылепим.
- Какую форму имеет помидор?
- Какого бывает цвета?
- А огурец? Он бывает другого цвета?
- Какой формы лук?
- Чем полезны все овощи?
Лепка овощей.
- Теперь, когда овощи готовы, мы можем сделать салат. Какой предмет используют ваши мамы для изготовления салата? (Нож.)
- Какой инструмент пригодится нам? (Стека.)
"Пластилиновый салат" (Нарезка овощей с помощью стеки, складываем разрезанные части в тарелочки.)
4.Рефлексия.
- Чему сегодня учились наши пальчики?
- Кому удалось слепить овощи?
- У кого получилось резать пластилин?
- Даже если не всё получилось, не огорчайтесь. На следующих уроках работу с пластилином мы продолжим. Поблагодарите пальчики за работу: похлопайте в ладошки и скорее идите мыть руки с мылом.