СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Лес – природное сообщество. Жизнь леса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок оружающего мира в 4 классе по теме "Лес-природное сообщество. Жизнь леса"

Просмотр содержимого документа
««Лес – природное сообщество. Жизнь леса»»

Тема урока:

«Лес – природное сообщество.

Жизнь леса»


Цели урока: сформировать представление обучающихся о лесе, как природном сообществе, познакомить с географическим положением зоны лесов , с ее частями ; познакомить с растительным и животным миром ; развивать познавательную активность , умение работать с картой , дополнительной литературой ; сформировать у обучающихся готовность к информационно – учебной деятельности.


Задачи урока :

  • углубить знания учащихся о лесе, показав  многообразие растительного и животного мира леса  и их  возможность совместного обитания;

  • раскрыть связи, которые существуют между обитателями леса;

  • выяснить с учащимися значение леса для природы и в жизни человека;

  • продолжить формирование организационной деятельности в учебном сотрудничестве – умение договариваться;

  • развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;

  • воспитывать бережное отношение к лесным богатствам.

УУД,  формируемые на уроке:

 личностные: 

                           - воспитывать у детей бережное отношение к природе;

                           - понимание красоты природы России и своего края;

                           - развивать познавательные процессы, творческий потенциал учащихся;

                           - оценивать своё поведение и поведение других людей в природе;                          - создавать условия для формирования положительного отношения к   учебному  материалу, для понимания основных моральных норм поведения;      


коммуникативные : 

                                  - способствовать формированию собственного мнения и умения

                                     аргументировать свою позицию;

                                  - согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение;

                                 

                   

познавательные :   

                                 - раскрывать значение понятия «природное сообщество»;

- приводить примеры растений и животных, характерных для данного             природного сообщества;

                                 - добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя  

учебник, свой жизненный опыт и информацию,    полученную на уроке;

регулятивные:     

                                - определять и формулировать цель деятельности на уроке при помощи  

                                  учителя;

                                - преобразовывать практическую задачу в познавательную (составление цепи питания).  


Планируемые результаты :

обучающиеся научатся находить и показывать зону лесов на карте ; характеризовать природные условия , животный и растительный мир леса как лесного сообщества ; приводить примеры экологических связей в лесном сообществе ; формулировать правила экологической этики в лесу.



Место урока в учебном плане: 10 урок в теме «По родным просторам»


Тип урока: ОНЗ


Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.


Оборудование :  презентация «Лес»; карта природных зон России ;

карточки с заданиями для работы в парах ;

аудиозапись «Звуки леса», репродукции картин И.Шишкина, фишки в виде даров леса , ромашки для рефлексии.


Ход урока



  1. Организационный момент

Приветствие, проверка рабочего места.

Учитель:


Пусть этот урок станет уроком новых достижений для каждого из вас. Желаю вам успеха и прекрасного настроения.


II. Самоопределение к деятельности


- В начале нашего урока проведём небольшую географическую разминку. Найдите в каждой группе лишнее слово.

(Слайд 1)

- Карликовая береза , осина, сосна, клён, дуб.

-Синица, дятел, , клёст, кедровка.

- Белка, северный олень, волк, лиса, бурундук.

- Малина , ягель , шиповник , калина .


-К какой природной зоне относятся оставшиеся слова ? (К зоне лесов.)

  1. Актуализация знаний :


-Покажите на карте зону лесов . Где расположена зона лесов?

(- Зона лесов расположена южнее тундры и лесотундры (карта). На Восточно-Европейской и Западной равнине ,а также на Средне – Сибирском плоскогорье))

-Какими цветами обозначена эта зона ? - Почему на карте зона лесов обозначена разными цветами ? (Она разделена на 3 части ) - Верно, в этой природной зоне 3 части : самая большая часть – тайга , она окрашена темно – зеленым цветом ; еще есть смешанные леса – тоже зеленый цвет но светлее ; и еще часть – широколиственные леса , зеленый цвет еще светлее .

-Какое значение имеет расположение зоны лесов для роста и развития растений ?

(Чем южнее , тем климат мягче ,значит и для растений более благоприятные условия .)

-Леса находятся в умеренном тепловом поясе , значит здесь холодная зима и теплое лето . В лесной зоне выпадает довольно много осадков . Поэтому для роста и развития растений хватает тепла и влаги . Эта природная зона самая большая. Она занимает больше половины территории России . Нашу страну часто называют великой лесной державой .

III. Постановка учебной задачи :


- Какие слова оказались лишними ?

- К какой природной зоне их можно отнести ? (Эти растения и животные являются обитателями тундры.)

- Почему они могут жить в тундре вместе ? – Как они зависят друг от друга ?

- А если они зависят друг от друга и живут сообща ,то все вместе они являются чем ?

(Природным сообществом тундры.)


- Это мы выяснили , путешествуя по тундре .

Учитель :

- Ребята , вспомните , а что такое « сообщество»? (Это значит – жить вместе ,сообща.)

-А вот какое определение дается этому понятию в словаре Ожегова…..(Слайд 4 )


- А как вы думаете , встречаются ли еще в природе «сообщества» ?

- Сегодня на уроке мы постараемся это выяснить.




- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по зоне лесов . Лес – удивительное творение природы , в нем черпали вдохновение для творчества поэты ,музыканты , художники . Полюбуйтесь на репродукции лесных пейзажей . Что вы видите в лесу ?

(Слайд №2)

(Иллюстрация леса.)

-

Учитель.

- Итак, что же такое лес?

(Ответы детей: Лес – это деревья ,кустарники , травы ,животные, грибы.)


Учитель.

- Лес- целый мир. В нём обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Многое мы видим, но ещё больше скрыто от наших глаз.

- Что же нам предстоит узнать нового на сегодняшнем уроке (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Вопрос №1

Почему растения в  лесу не мешают расти друг другу?  

Вопрос №2

Как уживаются все  животные леса?

Вопрос №3

Чем для животных является лес?

Вопрос №4

Зачем в лесу растут грибы?

Вопрос №5

Является ли лес природным сообществом ?


V.Работа над новым материалом:

Слайд 3

- Чтобы найти ответ на эти вопросы , я хочу пригласить вас сегодня в лес. И поведет нас по лесным тропинкам старичок – Лесовичок.


В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете, дети,

Чудесные тайны откроете эти.

Лес не только для нашей забавы.

В нём – деревья, ягоды , травы.

Птицы, букашки , лягушки

И прочие лесные зверушки.


-Учитель:




-Чем является лес для живых организмов ? (Домом.)

- А какой это дом? (многоэтажный)

- На каждом этаже есть квартиры .

.

- Почему растения в лесу не мешают расти друг другу ?( Растут этажами.)

- С чем это связано ? ( Деревья получают много света. Другим растениям леса его требуется меньше, и поэтому они могут жить в тени деревьев.)



- Только в лесу этажи называются ярусами.

- Какой ярус самый высокий? – Ниже ? –Еще ниже ? –И последний ?

- К ярусам не относятся молодые, подрастающие деревца и те лишайники, которые поселяются на стволах деревьев.)


(Слайд 6 – ярусы с обозн.)



-Итак : 1 ярус – деревья .Какие деревья могут расти в лесу ?

(Хвойные и лиственные)

- Сейчас мы попробуем разобраться – какие деревья в какой части зоны лесов растут. Я попросила вас дома найти материал о деревьях , растущих в разных частях зоны лесов.


Хвойные деревья – (зона тайги )-сообщение

-В какой части зоны лесов живем мы с вами ?


- Сейчас поговорим о деревьях , которые растут в смешанных и широколиственных лесах . – О каком дереве пойдет речь ?


Стоит над кручей богатырь могучий:

Голова - до тучи ,

Плечи пораздвинул

Пальцы узловаты ,

Силы непочаты.


-Верно , это дуб .(Слайд 7, 8 , сообщение)

-Нам с вами пришлось увидеть огромный ,могучий дуб в нашем парке на экскурсии .

(Слайд 9)

-Послушайте мелодию , о каком дереве речь ? (Слайд 10)

( О березе. Сообщение)

- Какие еще деревья растут в наших лесах?


Самостоятельная работа в парах


-А сейчас поработаем в парах.

- Названия представителей этого яруса зашифровано в таблице. Используя ключи, запишите их названия в карточках .

(Слайд № 11)



1

КА


2

СК


3

НА



4

ШИ



5

Т


6

ЛЕ


7

РЕ


8

БЕ


9

ЛИ



10

К


11

ЩИ




12

РУ


Ключи:

  1. 6-11-3;

  2. 1-9-3;

  3. 8-7-2-6-5;

  4. 10-12-4-3;



Проверка самостоятельной работы.

- Давайте проверим, правильно ли вы записали название кустарников.

(Параллельно с ответами детей демонстрируются иллюстрации кустарников, названных учениками.)


( Слайд № 12)

(Иллюстрации кустарников: лещины, калины, бересклета, крушины)

Учитель.

- Этот ярус занимают кустарники. Постарайтесь запомнить полученные названия.


- Спускаемся еще на один ярус ниже. Что находиться ниже кустарников?

(- Травы.) Травы( Слайд 14) – назвать


- Сюда же относятся маленькие кустарнички – черника, брусника.

(Слайд № 13)

(Иллюстрации черники, брусники .)



-Учитель:

- Все ли ярусы мы рассмотрели?

- Остался ещё один ярус.

- Самый нижний ярус – мхи и лишайники .


(Слайд №15)

Иллюстрации мхов, лишайников)

- Где они растут?

(На земле, на корнях деревьев.)

-Любой дом имеет фундамент. А есть ли в лесном доме такой фундамент?

- Да. Это почва.


Физкультминутка привал (Слайд 16)

(Звучит запись спокойной музыки со звуками журчащей воды)

- Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте, что по лесу течет ручеёк, этот ручеёк – вы. Вода течёт, перекатывается с камешка на камешек…

…Откройте глаза. Что вы почувствовали, когда представляли себя ручейком?




Закрепление нового материала:

Учитель.

- Итак, сколько ярусов выделяют в лесу?

- Четыре.

- Перечислите их.

- Деревья, кустарники, травы, мхи.



Слайд 17. «Ярусы леса»

-деревья;

-кустарники;

-травы;

-мхи, лишайники

Учитель.

– Верно. Но лес- это не только разные растения. Весь лес – от верхушек деревьев до земли заселен животными. -

Многие из них обитают на деревьях, другие – ведут наземную жизнь, третьи, например дождевые черви, обитают в почве. Люди нередко меняются квартирами, переезжают из дома в дом, с этажа на этаж, а могут ли поменяться квартирами лесные жители например белка и лиса?

В парах

(Не могут , т. к. белка питается семенами и плодами деревьев , живет на деревьях , а лиса – хищник , ее добыча – мелкие животные , грызуны , ведущие наземную жизнь.)

(слайд 5 - ярусы)


-Верно , каждый житель в лесу живет в своей квартире В разное время года в лесу можно встретить разных животных в зависимости от их способа обитания и приспособления к окружающей среде.

– Давайте посмотрим, каких животных можно встретить в лесах нашего края и как они приспосабливаются к жизни в лесу в разное время года.

- Пролистаем странички лесного календаря


(18 слайд). Лесной календарь.


Январь- 19 слайд (заяц зимой)

Замело в лесу пригорки

И овражки замело.

Зайка выскочил из норки

Тихо. Холодно. Бело


Февраль (20 слайд) (волк зимой)

Ходит грозный вьюговей

В снежной шапке до бровей.

Даже волк, разбойник

Испугался и примолк.


Март (21 слайд) (синица)

Замер лес в прозрачной дымке,

На деревьях тают льдинки!

С веток капает капель.

И летит синицы трель.

.

Апрель (22 слайд) (муравьи)

Снег сошел. Запахло прелью.

Прокатился в небе гром.

Муравьи под старой елью

Всем семейством строят дом.


Май (23 слайд) (лось)

Дружно лопаются почки.

Распускаются листочки.

На траве роса дрожит.

Лось за радугой бежит.



Июнь (24 слайд) (птенцы)

Солнце в небе светит ярко,

Но в густой тени не жарко.

Тут и там пищат птенцы.

Леса новые жильцы.


Июль (25 слайд) (пчела на опушке леса)

В золотых цветах опушка,

Пчелы водят хоровод.

В камышах кричит лягушка:

Из-за речки дождь идет



Август (26 слайд) (белка)

До утра в лесу тепло

От смолистых сосен.

Белка гриб несет в дупло…

Наступает осень.


Сентябрь (27 слайд) (лиса)

Над землей туман клубится,

Сквозь туман плывет рассвет,

Осень – рыжая лисица

Красит листья в рыжий цвет


Октябрь (28 слайд) (бурундук)

Вяжет сети паучок,

Гонит тучи ветер.

Загрустил бурундучок

О прошедшем лете


Ноябрь (29 слайд) (дятел)

В инее ложбины,

В огоньках рябины.

Дятел клювом бьет,

Зиму в гости ждет.


Декабрь (30 слайд ) (медведь)

Стынут ветви у берез,

По ночам трещит мороз.

Ну а мишке все равно:

Он в берлоге спит давно

На какие группы можно разделить этих животных ?

Какие группы не были названы ? земн пресм и черви

– Какое из этих животные не обитает в лесах нашего края? (Медведь. Ответ детей).

где обитает бурый медведь ? (В тайге)

-Каких еще обитателей тайги вы знаете ?

-О некоторых из них прочитаем на страницах «Умного совенка».

– Какие из перечисленных животных живут на деревьях?

– Какие ведут наземную жизнь?

– А какие обитают в почве?


– Скажите, могут ли животные и растения жить друг без друга? (Нет, они живут как бы одной семьей, помогая друг другу).

– Приведите примеры такой помощи.


(Например, белка, запасая себе, корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена.)


Цепи питания

(31 слайд)

Мы уже сказали, что в природе все взаимосвязано. Давайте попробуем показать эту взаимосвязь на примере цепей питания.



– Рассмотрите рисунки и вспомните, что же обозначают стрелки? (Стрелки указывают на цепи питания в лесу.)

– Объясните изображенную на экране цепь питания.


(32 слайд)


шишки - белка - ястреб

трава - олень - волк

-Какая закономерность существует при составлении любой цепи питания?

(Первым звеном в любой цепи питания всегда является растение , вторым растительноядное животное . А третьим- хищник )


Работа в тетради :

(стр.51 №4)-цепь питания для тайги


(слайд )

– Составьте цепь питания сложившуюся в лесах нашего края

(Работа. в парах с последующей коллективной проверкой.)

(33 слайд.) Проверь себя.


Учитель.

– Еще об одних обитателях леса забыли сказать. Догадайтесь, о ком идет речь:


И на горке, и под горкой,

Под березой, и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят. (Грибы)


(34 слайд) (грибы).

)

- Какие грибы вы знаете? (Ответы детей)

- А если гриб ядовитый – его можно уничтожить ?

- Как вы думаете, грибы лесу нужны?



(Сообщение о грибах)


Фронтальная работа

- Оказывается, грибы в лесу – это не только лакомство, но и очень важный жительлесного дома. Но грибы таят в себе и опасность. Какую?-

- Мы уже не раз говорили о правилах, которые необходимо соблюдать при сборе грибов. Давайте ещё раз вспомним их.

(Дети называют правила сбора грибов.)



–Нужны ли лесу грибы?

(Лесу грибы нужны, Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными в ней солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных останков.)



Учитель.

- Как же живут в лесу все его обитатели ?


(В лесу все взаимосвязано . Животные питаются растениями.

Животные и растения зависят друг от друга.

- Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.

- С помощью животных происходит размножение растений.

- Одно звено не может существовать без другого.)

Вывод: Растения являются средой обитания, жилищем для животных.


Вернемся к вопросу на который мы отвечали в начале урока ?

- Что же такое «лес» если все в нем живут сообща?

(Лес – природное сообщество)




-Правильный ли мы сделали вывод ?

- Обратимся еще раз к словарю Ожегова. (Слайд )




Экологическая минутка

Учитель:



- Должен ли человек вмешиваться в жизнь леса и изменять её?

(Нет, не должен. В лесу всё идет по законам природы.)

- Есть ли в лесу полезные и вредные животные?

(В природе не существует полезных или вредных животных.)

- Какой вывод из всего сказанного вы можете сделать?

(Лес с его обитателями украшает землю. Он воспитывает у человека чувство прекрасного. Надо любить всё: зверей, птиц, растения – в этом красота жизни!)


- Продолжим прогулку по лесной тропинке и вспомним правила поведения в лесу. У вас на столе фишки. Я прочитаю вам экологический рассказ. Если вы заметите экологические ошибки в этом рассказе — откладывайте фишки.


- Проверьте , все ли ошибки исправили ? (Слайд 35)


текст

С веселой музыкой мы шагали по лесу. По дороге нам попадались грибы. Мы собирали грибы, вырывая их с корнем. Те грибы, которых мы не знали, — сбива­ли палкой.

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Поели и пошли дальше, побросав банки и пакеты. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали в руках яички и положили их обратно.

На лесной опушке нарвали большую охапку цветов. Увидев муравейник, решили добыть муравьиную кисло­ту. Наломали прутиков и начали ими протыкать весь муравейник. Нам очень понравилась прогулка по лесу!


- А вы, ребята, будете так же вести себя в лесу? Какие ошибки встретились в рассказе? Какие правила поведе­ния в лесу вы знаете?


(Ответы детей.) 9 фишек





.






Презентация условных знаков по охране природы

(Условные знаки об охране природы в лесу, сделанные детьми)

. Итог урока


Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить..

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Всё это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим!



Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою

Как вечность лес шумит


Учитель.


- Давайте расскажем Лесовичку, чему вы научились на уроке?

-Для этого выполним небольшое тестовое задание.

тест

    1. Самый верхний ярус леса образован деревьями.

    2. Средний ярус- это мхи и лишайники.

    3. На дереве обитают кроты и землеройки.

    4. Лес - природное сообщество.

    5. Важно, чтобы в лесу не нарушалось экологическое равновесие.

    6. Малина, смородина, шиповник, волчье лыко – самый нижний ярус.

    7. Мы в ответе за нашу природу



Проверка

Рефлексия

- Молодцы вы хорошо сегодня поработали ,Лесовичок доволен вами.

А вы довольны своей работой ?ромашка оценки

- Лес – это загадка природы, которую вы будете, постепенно изучая, разгадывать. Надеюсь, что после этого урока природа приобрела в вашем лице своих помощников и защитников.

(Слайд № 36)




.

(Слайд №37)

VI. Домашнее задание



-Выберите задание, которое сможете выполнить дома самостоятельно (карточки у каждого):

1) раб тетр -№ 5

2) Найти дополнительный материал о животных и растениях леса.

3)Подготовить мини – сочинение на тему: «Если бы я был лесничий….» пожеланию




(Слайд № 38) Молодцы !

















































1

КА

2

СК

3

НА



4

ШИ



5

Т


6

ЛЕ


7

РЕ


8

БЕ


9

ЛИ



10

К


11

ЩИ




12

РУ





Ключи:

  1. 6-11-3;

  2. 1-9-3;

  3. 8-7-2-6-5;

  4. 10-12-4-3;



























Никто не видит,

Как сгорают корни.

И дереву до срока невдомек,

Что пошатнулся

Кряж его огромный-

Копитель силы, крепости исток

. Оно стоит, ни в чем не уступая

Другим деревьям

В золотом бору.

И та же стать,

И та ж листва густая,

И тот же шелест

Веток на ветру.

Но вдруг заметим

Мы однажды летом,

Что листья стали

Мельче и бледней.

Не по прямым,

По косвенным приметам

Мы узнаем о гибели корней...

Казним себя, по сердцу

Бьем наотмашь,

Что, находясь вблизи,

А не вдали,

Не поспешили

Дереву на помощь

И красоту от смерти не спасли!




- А еще лес называют природным сообществом.

- Как вы это понимаете? Что такое сообщество? (Дети отвечают)


На доску определение

Природное сообщество - совокупность растений, животных, микроорганизмов, приспособленных к условиям жизни на определенной территории, влияющих друг на друга и на окружающую среду.





- На какое слово оно похоже?

- На слово «общество».

- Как образовано слово «сообщество»?

помощью приставки со-.

-Какая проблема стоит перед нами на уроке ?

(- Сегодня на уроке мы постараемся более полно ответить на вопрос: «Что же такое природное сообщество «лес»)


(Слайд № 3)

«Лес – природное сообщество»)



Может дать как сообщение ????????? Посмотреть в Школе России ?????

(Дети читают текст статьи)


Можно предполагать, что гриб использует для своего питания углеводы (сахар), выделяемые корнями, а высшее растение получает от гриба продукты разложения азотистых органических веществ в почве. Сам древесный корень получить эти продукты не может. Предполагают также, что грибы вырабатывают витаминоподобные вещества, усиливающие рост высшего растения. Кроме того, несомненно, что грибной чехол, облекающий корень дерева и имеющий многочисленные разветвления в почве, намного увеличивает поверхность корневой системы, поглощающей воду, что очень существенно в жизни растения.
























Береза

Береза одно из самых красивых и поэтических растений русского леса. Березка получила свое имя из-за светлой, белой коры. Видно сильное впечатление произвел когда-то на наших предков сверкающий, серебряный ствол этого чудесного дерева. «Бер» у древних славян означало светлый, ясный, белый. От него и пошли слова «береста, береза».

Это дерево отдает человеку для его здоровья все: сок, почки, листья, кору, молодые веточки, березовый гриб. Есть еще и народно-медицинское средство «от всех болезней» - русская баня! А березовый веник – хорошее массажное средство. Поэтому, выходя из бани, человек чувствует себя помолодевшим!

Живут березы 150, а иногда и до 300 лет. Не прочь полакомиться ее корой зайцы. И для многих птиц она является домом.

Русская береза – символ русской природы, любимое дерево русских людей. Ей посвящали свои лучшие произведения наши художники и поэты.

За Родину и русскую березу в годы войны шли в бой солдаты:

И, вставая, грозной силой,

Помнили друзья,

Что березку, как Россию,

Отдавать нельзя…















Дуб


Дуб – олицетворение мощи, крепости, силы, величественной красоты. В переводе с латинского означает «красивое, крепкое дерево». Он достигает высоты до 40 метров. Дуб – одно из самых долговечных деревьев, живет до 2000 лет.

Дубовые леса были широко распространены в древней Руси. Однако теперь дубовых лесов осталось мало. Основная масса наших дубрав уничтожена.

Лесоводы говорят, что дуб хорошо растет в окружении деревьев, получая достаточное количество света сверху. Поэтому чаще дуб встречается в смешанных и широколиственных лесах.

Дуб – ценная древесная порода. Из нее делают паркет, мебель, бочки. Дуб используют в кораблестроении. Из коры дуба получают дубильные вещества для выделки кожи.

За год на большом дубе зреет до 100 тысяч желудей. Поэтому дуб является кормилицей для многих животных, обитающих в смешанных и широколиственных лесах: белок, диких кабанов, птиц.




















Хвойные деревья


Хвойные деревья – ель, сосна, пихта, сибирский кедр и лиственница лучше всего приспособлены к природным условиям тайги.

Все хвойные деревья, кроме лиственницы, не сбрасывают хвою на зиму и поэтому называются вечнозелеными. Хвойные деревья приспособились к холодам: иголки на них – не что иное как листья. Просто они крошечные, а значит выделяют много влаги, оттого и мерзнут меньше.

Из всех названных деревьев только у лиственницы хвоя мягкая, нежная 1 – 5 см длиной. Осенью лиственница, в отличие от остальных хвойных деревьев, полностью сбрасывает хвою, как листву – отсюда название дерева. Перед опадением хвоя желтеет

У хвойных деревьев не бывает цветков и плодов. Вместо плодов у них шишки, в которых созревают семена.

Ели – долгожительницы, живут 250 – 300 лет, а иногда и 500 лет. В еловом лесу темно и влажно. Там находят убежище многие звери и птицы.

Хвойные деревья – важнейший источник древесины и продуктов ее переработки.























- Я хочу, чтобы вы познакомились с отрывком из рассказа Юрия Дмитриева о лесе.

Учитель :


«Один художник решил нарисовать лес.

- Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!

Нарисовал берёзы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.

- Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!

Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.

- А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

- Нужны птицы, а ещё – кусты и ягоды, - не унимался старичок-лесовичок.

Дорисовал и их художник, но лес всё равно чахнет.

- Нарисуй жабу и ящерицу!

согласился художник и ещё дорисовал много разных зверей.

было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чьё-то фырканье.

- Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. а может и не исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нём тысячи жителей. И все вместе они и есть лес».