Конспект урока химии 8 класс
Тема занятия: Основания: классификация, физические свойства и номенклатура.
Место урока в теме: II урок в теме «Основные классы неорганических соединений»
Цель урока: сформировать представления о составе, номенклатуре, физических свойствах оснований, действии оснований на индикаторы.
Задачи урока:
-
Образовательные: усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и закрепление практических умений и навыков.
-
Развивающие: развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.
-
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности; развивать интерес к знаниям, культуры общения, сотрудничества.
-
Здоровье сберегающие: формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием
Место проведения занятия: кабинет химии.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Формы организации учебной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: учебник «Химия» / для 8 классов (базовый уровень) под ред. Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана (М.: Просвещение, 2014)
«Таблица растворимости кислот, оснований, солей», инструктивные карточки для проведения лабораторных опытов, компьютер, проектор.
Реактивы и оборудование:
-
штативы с пробирками;
-
твердые: гидроксид калия KOH, гидроксид натрия NaOH, гидроксид кальция Ca(OH)2, гидроксид алюминия Al(OH)3; р-ры: гидроксид меди (II) Cu(OH)2, гидроксид железа (III) Fe(OH)3;
-
раствор гидроксида натрия NaOH;
-
химические стаканчики с водой;
-
стеклянные палочки;
-
индикаторы: растворы метилового оранжевого, фенолфталеина, лакмуса;
на учительском столе: пульверизатор с раствором аммиака и лист белой бумаги с предварительно смоченной раствором фенолфталеина, а затем высушенной, надписью «основания».
Тип занятия:
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I Организационный этап |
Приветствует обучающихся, определяет их готовность к работе на уроке. | Приветствуют учителя, знакомятся с раздаточным материалом к уроку. |
II Проверка/актуализация знаний |
Задает вопросы: -
С каким классом неорганических соединений мы с вами познакомились на прошлом уроке? -
Что такое оксиды? -
На какие группы делят оксиды? -
Приведите примеры оксидов. Контролирует чтобы за верный ответ учащиеся выставляли на полях рабочей тетради по 1 баллу На доске/на слайде приводит формулы веществ: NaOH, Al, CO2, O3, Fe(OH)3, SO3, MgO, Ba(OH)2, K2O Задание учителя: 1.Выберите из списка простые вещества, запишите их в строчку под цифрой «1». 2. Выберите из списка кислотные оксиды и запишите их под цифрой «2». 3.Выберите из списка основные оксиды и запишите их под цифрой «3». 4.Назовите оксиды. Демонстрирует слайды с эталонами ответов. -
Простые вещества: Al, O3 -
Кислотные оксиды: CO2 - оксид углерода (IV), SO3 – оксид серы (VI) -
Основные оксиды: MgO – оксид магния, K2O – оксид калия Контролирует чтобы учащиеся выставляли на полях рабочей тетради баллы. | Фронтальная работа. Слушают, отвечают на вопросы учителя, анализируют правильность ответов одноклассников, корректируют неточности в ответах одноклассников. За правильный ответ учащийся получает по 1 баллу, фиксирует его на полях своей рабочей тетради. Индивидуальная работа в рабочих тетрадях. -
Выбирают из списка простые вещества. -
Выбирают из списка кислотные и основные оксиды, называют их. Самопроверка по эталону на слайде: 1балл – правильно выписаны формулы простых веществ по заданным пунктам 1 балл – правильно названы оксиды Учащиеся выставляют на полях рабочей тетради полученные баллы. |
III Стадия вызова |
Задает вопросы фронтально: -
Какие вещества вы не выписали из списка? -
Сравните их состав, что общего и какие различия? -
Как вы думаете, эти вещества можно отнести к отдельному классу? -
Как именно называется этот класс соединений, мы узнаем после эксперимента: Демонстрирует эксперимент: Пульверизатором с раствором аммиака опрыскивает лист белой бумаги и на нем появляется малиновая надпись темы урока «ОСНОВАНИЯ» -
Давайте попытаемся сформулировать тему, цель и задачи нашего урока. -
Демонстрирует слайд с целями и задачами урока после озвучивания их учащимися. | 1. Выписывают оставшиеся вещества, сравнивают их состав, выявляют черты сходства и различия. 2. Делают вывод о существовании нового класса веществ. 3. Наблюдают за экспериментом. 3. Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь. 4. Формулируют цели и задачи урока: -
Дать определение понятию «основания» -
Познакомиться с составом, классификацией и образцами оснований -
Изучить их физические свойства. -
Научиться составлять формулы оснований, называть их. -
Исследовать действие индикаторов на основания (с термином «индикатор» ребята познакомились на предыдущем уроке)/уметь распознавать основания среди других веществ. |
IV. 1 Стадия осмысления |
-
Помогает учащимся сформулировать определение «основания» (фронтальная работа) -
Демонстрирует слайд с определением и общей формулой оснований. Основания – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и одной или нескольких гидроксогрупп. Число гидроксогрупп определяется валентностью металла. Общая формула оснований: Me(OH)n Me – знак элемента металла OH – гидроксильная группа (валентность равна I) n – число гидроксильных групп = валентности металла n =1 - 3 | -
Формулируют понятие основания путем анализа выписанных формул. -
Выводят общую формулу оснований. -
Самопроверка собственного определения и формулы с эталоном в учебнике (§ 41) / на слайде. |
-
Организует работу в парах по инструктивным карточкам № 1 (приложение 1). -
Помогает при необходимости, разъясняет непонятные моменты. -
Демонстрирует слайд с верными ответами: Ca(OH)2 – гидроксид кальция Fe(OH)3 – гидроксид железа (III) NaOH – гидроксид натрия Гидроксид лития – LiOH Гидроксид меди (II) – Cu(OH)2 Гидроксид бария – Ba(OH)2 -
Демонстрирует слайд для первичного закрепления знаний по номенклатуре оснований, контролирует выставление баллов за верные ответы. Задание: установите соответствие между формулой основания и его названием Mg(OH)2 | Гидроксид меди (I) | CuOH | Гидроксид магния | KOH | Гидроксид калия | | -
Работа в парах по инструктивным карточкам № 1. (приложение 1) -
Сравнивают свои ответы с эталоном на слайде, выставляют себе баллы за правильно выполненную работу. 1 балл – правильно названы все основания 1балл – правильно написаны формулы гидроксидов -
По желанию участвуют в выполнении задания, получают балл за верный ответ. Остальные учащиеся слушают, анализируют правильность ответов одноклассников, корректируют неточности в ответах. |
Физ. минутка |
Называет формулы оксидов и оснований. NaOH, BaO, Cu(OH)2, SO2, P2O5, Fe(OH)3, K2O, LiOH | Встают. Если названа формула оснований, поднимают руки вверх. Если назван другой класс соединений, трясут кистями перед собой. |
IV. 2 Стадия осмысления |
-
Делит класс на 2 группы (по желанию учащихся). -
Правил техники безопасности при работе с реактивами и лабораторным оборудованием. -
Дает задания группам: 1 группа работает по инструктивной карточке № 2 Лабораторный опыт «Физические свойства оснований» (Приложение 2). 2 группа работает с инструктивной карточкой № 3 Лабораторный опыт «Изменение окраски индикаторов в растворах оснований» (Приложение 3) -
Координирует и направляет работу групп. -
Осуществляет помощь в случае затруднения. -
Контролирует выполнение правил техники безопасности при работе с реактивами и лабораторным оборудованием. -
Проверка работы групп: -
2 балла – успешный отчет о работе группы, тому кто представляет работу своей группы. -
С учащимися анализирует демонстрационный эксперимент, проведенный в начале урока, на основании полученных ребятами знаний о действии индикаторов на основания. -
Подводит к определению понятия щелочи, знакомит с «Таблицей растворимости кислот, оснований, солей» -
Демонстрирует слайд с кластером «Применение оснований» (приложение 4), подготовленным группой ребят по материалам, выданным учителем (приложение 5) | -
Выполняют работу в группах по инструктивным карточкам, обсуждают результаты работы вначале в своей группе, а затем делятся новыми знаниями со второй группой. -
Участвуют в обсуждении, контролируют и оценивают действия партнеров. -
Обобщают результаты своей деятельности, делают выводы физических свойствах оснований, их классификации и действии индикаторов на основания. -
Анализируют демонстрационный эксперимент, проведенный учителем на стадии вызова, на основании полученных знаний о действии индикаторов на основания. -
Выставляют баллы за успешную работу. -
Знакомятся с понятием «щелочь», делают запись в тетрадь: -
Щелочь – это растворимое основание. -
Знакомятся с таблицей растворимости, находят ее в своем учебнике. -
По кластеру «Применение оснований» знакомятся с применением оснований (приложение 3). -
Учащиеся, подготовившие кластер к уроку, получают по 2 балла. |
V Закрепление |
-
Демонстрирует слайд с игрой «третий лишний» 1. Гидроксид, основание, оксид -
NaOH, Ba(OH)2, Cu(OH)2 -
LiOH, Zn(OH)2, Mg(OH)2 -
Фенолфталеин, индикатор, гидроксид. -
Н2SO4, Сa(OH)2, HCl -
Демонстрирует ответы, обсуждает их с учащимися -
Оксид. -
Cu(OH)2 т.к. это нерастворимое основание, а остальные соединения – щелочи. -
LiOH т.к. это щелочь, а все остальные – нерастворимые основания. -
Гидроксид. -
Сa(OH)2 т.к. только это вещество является гидроксидом. 3.Учитель акцентирует внимание учащихся на формулах Н2SO4 и HCl и сообщает, что с этим классом веществ ребята познакомятся на следующем уроке. | -
Индивидуально в тетрадях пишут ответы. -
Фронтально обсуждают. -
Самопроверка и выставление баллов: 1 балл за каждый верный ответ. |
VI Рефлексия |
-
Вернуться к задачам урока и проанализировать все ли они выполнены. | -
Проводят совместно с учителем анализ. |
VII Подведение итогов урока |
-
Выставляет отметки. -
Задает задание на дом. | Самооценка работы на уроке: 9 – 10 баллов – «5» 7 – 8 баллов – «4» 5 – 6 баллов – «3» |
VIII Домашнее задание |
Базовый уровень: § 41, упражнения 1, 2 | Записывают домашнее задание в дневниках. |
Инструктивная карточка №1.
-
Назовите основания:
Ca(OH)2, Fe(OH)3, NaOH.
-
Составьте формулы оснований по названиям:
гидроксид лития, гидроксид меди (II), гидроксид бария.
Инструктивная карточка №1.
-
Назовите основания:
Ca(OH)2, Fe(OH)3, NaOH.
-
Составьте формулы оснований по названиям:
гидроксид лития, гидроксид меди (II), гидроксид бария.
Инструктивная карточка №1.
-
Назовите основания:
Ca(OH)2, Fe(OH)3, NaOH.
-
Составьте формулы оснований по названиям:
гидроксид лития, гидроксид меди (II), гидроксид бария.
Инструктивная карточка №1.
-
Назовите основания:
Ca(OH)2, Fe(OH)3, NaOH.
-
Составьте формулы оснований по названиям:
гидроксид лития, гидроксид меди (II), гидроксид бария.
Инструктивная карточка №1.
-
Назовите основания:
Ca(OH)2, Fe(OH)3, NaOH.
-
Составьте формулы оснований по названиям:
гидроксид лития, гидроксид меди (II), гидроксид бария.
Инструктивная карточка № 2.
Лабораторный опыт
«физические свойства оснований»
Техника безопасности: основания – очень едкие соединения. Раствор оснований оставляет скользкое ощущение на коже и жжение. При попадании вещества на кожу, следует смыть его проточной водой, после чего для окончательной нейтрализации основания необходимо промыть 1-2 % раствором уксусной кислоты. |
-
Проверьте наличие необходимого оборудования: штатив с пробирками, стеклянные палочки; твердые: гидроксид калия KOH, гидроксид натрия NaOH, гидроксид кальция Ca(OH)2, гидроксид алюминия Al(OH)3; растворы: гидроксид меди (II) Cu(OH)2, гидроксид железа (III) Fe(OH)3; вода.
-
Рассмотрите выданные вещества.
-
Заполните первые 3 столбика таблицы.
-
Прилейте в каждую колбу с основанием воды до половины каждой колбы. Перемешайте содержимое стеклянной палочкой. Опишите растворимость веществ в четвёртом столбике таблицы.
-
Сделайте вывод о растворимости оснований. Можно ли растворимость оснований считать критерием для классификации? Заполните кластер.
-
Допишите вывод по работе.
Название основания | Формула основания | Цвет вещества | Растворимость в воде |
-
| | | |
-
| | | |
-
| | | |
-
| | | |
-
| | | |
-
| | | |
ОСНОВАНИЯ
малорастворимые
Fe(OH)3
NaOH
Вывод:
Физические свойства оснований:
Основания - ____ (отметьте агрегатное состояние) вещества _______ цвета с различной _______ в воде.
Учащиеся формулируют вывод самостоятельно.
Инструктивная карточка № 3
Лабораторный опыт
«Изменение окраски индикаторов
в растворах оснований»
Проблема: на заводе по производству твердого мыла стерлись этикетки с двух склянок. В одной из них находился раствор гидроксида натрия, а в другой дистиллированная вода. Как с помощью индикаторов можно распознать эти вещества?
Техника безопасности: основания – очень едкие соединения. Раствор оснований оставляет скользкое ощущение на коже и жжение. При попадании вещества на кожу, следует смыть его проточной водой, после чего для окончательной нейтрализации основания необходимо промыть 1-2 % раствором уксусной кислоты. |
-
Проверьте наличие необходимого оборудования: раствор гидроксида натрия NaOH, стакан с водой, растворы метилового оранжевого, фенолфталеина, лакмуса, штатив с пробирками.
-
Налейте в 3 пробирки 1-2 мл раствора гидроксида натрия.
-
В 1-ю пробирку добавьте несколько капель раствора метилового оранжевого.
Как изменилась окраска?
-
Во 2-ю пробирку добавьте несколько капель раствора фенолфталеина.
Как изменилась окраска?
-
В 3-ю пробирку добавьте раствор лакмуса. Как изменилась окраска?
-
Проделайте эти же действия с водой.
-
Заполните таблицу.
-
Сделайте вывод по работе
Индикатор | Цвет индикатора в воде | Цвет индикатора в щелочи |
-
Метиловый оранжевый | | |
-
Фенолфталеин | | |
-
Лакмус | | |
Вывод: в растворе щелочи индикаторы ________ свою окраску. С помощью _____ можно определить _______________________.
Учащиеся формулируют вывод самостоятельно.
Приложение 4
Кластер «Применение оснований»
Производство твердого мыла
Производство кожи
Определение CO2 в газах
Гидроксид натрия
(едкий натр)
Фармацевтика
Гидроксид бария
(баритовая вода)
Производство бумаги
Применение
оснований
Очистка нефти
В строительстве
«варка» стекла
Гидроксид кальция
(гашенная известь)
Гидроксид калия
(едкий кали)
Производство
бумаги
Для распознавания CO2
Производство жидкого мыла
Борьба с вредителями с/х культур
Очистка нефти
Приложение 5
Задание к уроку: составить кластер «Применение оснований»
Гидроксид натрия
Что за вещество скрывается под названиями "алкаль", "едкая щелочная соль", "каустик", "каустическая сода"? Так называли в разные времена в России гидроксид натрия. До сих про сохранилось его старое название – едкий натр, предложенное еще в 1807 году русским химиком Александром Ивановичем Шерером. В быту гидроксид натрия именуют каустической содой, хотя к соде отношения он не имеет. Уж лучше его просто называть "каустиком" (от греческого "каустикос" – жгучий, едкий). Раствор и кристаллы очень опасны в обращении: при попадании в пищевод человека всего 0,01–0,02г наступает смерть в первые же часы или сутки. На коже он вызывает глубокие и долго незаживающие ожоги.
Также гидроксид натрия применяют в производстве мыла, в кожевенной промышленности и в фармацевтике и в производстве бумаги.
Гидроксид натрия «Зачем купать крендель в гидроксиде натрия»
Гидроксид натрия необходим для приготовления некоторых блюд, например, традиционного немецкого кренделя — брецеля. Брецель является в Германии эмблемой пекарей и очень часто изображается на вывесках булочных и пекарен. Перед выпечкой брецели погружают на несколько секунд в раствор гидроксида натрия, что способствует образованию уникальной хрустящей корочки.
Чтобы приготовить скандинавское блюдо из рыбы — лютефиск — также необходим гидроксид натрия. Сушёную треску вымачивают 5 — 6 дней в едкой щёлочи, и рыба приобретает мягкую, желеобразную консистенцию.
Гидроксид натрия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E524.
Гидроксид калия
Называют "едкое кали" по аналогии с гидроксидом натрия. Используется при "варке" тугоплавкого стекла, производстве бумаги, жидкого мыла, при очистке нефти.
Гидроксид кальция
В технической литературе и в быту часто встречаются такие названия веществ: "воздушная", или "негашеная известь", "известковое молоко", "известковая вода". Негашеная известь – это оксид кальция, получаемый при обжиге мела; гашеная известь – это гидроксид кальция, получаемый при обработке оксида кальция водой. Этот процесс протекает с большим выделением теплоты. Известковое молоко – суспензия гидроксида кальция в воде, применяемая для побелки потолков, стен, стволов деревьев по весне для защиты от обморожений и вредных насекомых.
Оксид кальция можно использовать для простейшей химической грелки: два пакетика, один большой, другой – маленький, из водонепроницаемого и химически стойкого материала. Чтобы грелка заработала, заполняют негашеной известью маленький пакет и добавляют в него немного воды. Потом пакет тщательно закрывают, вставляют в большой и еще раз закупоривают. Грелка готова.
Гидроксид кальция входит в состав "бордосской жидкости" в смеси с медным купоросом для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний плодовых, овощных и декоративных культур.
Применяется для распознавания углекислого газа.
Гидроксид бария
Гидроксид бария – "баритовая вода" – применяют для качественного и количественного определения содержания углекислого газа в газах.