СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока по биологии по теме "Внешнее строение рыб".
Технологическая карта урока по биолоии 7 класс «Внешнее строение рыб»
Предмет | Биология |
Класс | 7 |
Технология | Технологии проблемно-диалогического и проектного обучения. |
Тема | Внешнее строение рыб. |
Цель | Сформировать у учащихся понятия о закономерностях живой природы на основе системы знаний о представителях класса рыбы. Раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с образом жизни в водной среде. |
Задачи: | - обучающие: углубить знания о внешнем строении рыб; - развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, дополнительной литературой; - воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах.
|
Планируемые результаты | |
Предметные умения (УУД)
| Личностные УУД: Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие учащихся; понимание влияния внешней среды на форму тела, окрас, образ жизни рыб; развитие практических навыков. Регулятивные УУД: Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им. Познавательные УУД: Давать определение понятиям: плавник, чешуя, боковая линия; объяснять зависимость места обитания рыб с формой тела и окрасом чешуи; знать, разновидности плавников, их роль для жизнедеятельности рыб. Коммуникативные УУД: Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе; построение речевых высказываний. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Индивидуальная Групповая
| Маршрутные листы; Технические средства обучения: интерактивная доска, система голосования, пульты; Материалы: живая рыба в банке; цветные карандаши, бумага. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный | Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку; определяю формы рефлексии и раздает цветные стикеры. | Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Предлагаю вспомнить ранее изученный материал и решить тест, оцениваю по выполнимым заданиям. | Вспоминают изученный ранее материал. Выбирают правильный, на их взгляд, вариант ответа
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной проблемы (целеполагание) | Отгадайте загадку. Есть голова, да нет волос. Сформулируйте тему нашего урока… «Класс Рыбы». Цель:Изучить особенности внешнего строения рыбы в связи со средой обитания. Задачи урока: 1.Изучить кто такие рыбы? 2.Как рыбы приспособились к среде обитания.? 3.В связи с чем, рыбы имеют такое строение? Ответить вам на этот и другие вопросы поможет изучения темы урока. |
Отгадывают загадку, высказывают свои определения
Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради.
Высказывают все, что знают о рыбах
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания
Создание проблемной ситуации
Открытие нового знания
Открытие нового знания
Создание проблемной ситуации
Открытие нового знания
Создание проблемной ситуации.
Открытие нового знания
Открытие нового знания
Открытие нового знания
.
Открытие нового знания
Открытие нового знания
Создание проблемной ситуации.
| Побуждаю учащихся к теоретическому объяснению фактов. Даю задание по парам ответить на вопросы: 1 пара 1) Обсудите выражение «Чувствую себя как рыба в воде» Как вы это понимаете? (Чувствовать себя комфортно, благоприятная атмосфера) Рыбе в воде комфортно или нет? Почему? Дышат кислородом, растворенным в воде с помощью жабр; слизь, покрывающая тело, защищает от трения о воду, передвигаются с помощью плавников) 2) Дайте характеристику свойствам воды ответив на вопросы: 1) Почему стоя по колено в воде очень сложно бежать. Что это за свойство? (Большая плотность) 2) Почему стоя на берегу чистого озера, можно видите его дно? Каким свойством обладает вода? (Прозрачность) 3) Когда мы пьем чай или кофе при добавлении сахара, что с ним происходит в воде? Что это за свойство? (Растворимость) 4) Когда мы смотрим на реку, то замечаем, что вода не стоит на месте. Каким свойством обладает вода? (Текучестью) Составьте опорную схему.
Составляется опорная схема на доске:
Факторы водной среды:
Большая плотность воды воды
Прозрачность
Способность растворять различные вещества, малое содержание кислорода
Текучесть
Определите особенности строения рыб в связи с жизнью в воде? Чешуя Форма тела \ / Рыба / ↓ \ Слизь Окраска Плавники
2 пара 1) Отвечают на вопрос об особенностях внешнего строения рыб (рассмотрев рыбу на рисунке) ![]()
2) Заполняют таблицу:
3 пара.
1. Как вы думаете, почему рыбы имеют разную окраску тела? Что определяет окраску тела рыб? Рассмотрите окраску тела у окуня (рисунок в учебнике рич.112,114). Чем отличается окраска спинной стороны тела от брюшной? Попробуйте объяснить причины этого.
2.Почему окраска самцов обычно ярче, чем у самок? (Для их привлечения) 3. Почему коралловые рыбки не имеют различий в окраске спинной и брюшной сторон тела и очень яркие? (Т.к. кораллы – это их место о
Игра на внимание» (физминутка): Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок. 1.У рыб три отдела тела: голова, туловище, хвост. + 2.К парным плавникам относится- хвостовой. --- 3.Боковая линия определяет плотность и направление движения воды. + 4.Слизь выполняет защитную функцию. + 5.Окрас спины у рыб светлее, чем брюшка. -----
4 пара. 1. Опишите форму тела рыбы, какая она? Объясните, какое значение такая форма имеет в жизни рыбы? Запишите ответы в таблицу.
2.Установите на какие отделы можно разделить тело рыбы, где находятся границы между ними? (подпишите отделы тела на рисунке). Как отделы тела соединяются друг с другом? Зафиксируйте результаты на рисунке (границы между отделами тела на рисунке обозначить вертикальными пунктирными линиями). Голова туловище хвост
Границей между головой и туловищем считают задний край жаберных крышек. Граница между туловищем и хвостом на уровне анального отверстия.
5 пара. 1 Тело рыбы покрыто чешуей; располагается она черепицеобразно, рядами; от головы идет увеличение размера чешуи, к хвосту она уменьшается. Самая крупная чешуя с ладонь у усача (обитает в Индии), самая мелкая, микроскопическая у морского угря. Чешуя предохраняет рыбу от механических повреждений.
2.Пользуясь рис. 2 определите возраст рыбы по предложенной чешуе на рис.1
Рис. 2. Определение возраст рыбы по годичным кольцам (I- 1год; II-2 года; III-3года; IV-4года) 3.Прочитайте текст и найдите ответ на вопрос, какая бывает чешуя? Заполните таблицу.
Один из самых примитивных и древних типов чешуи – плакоидная чешуя хрящевых рыб (акул и скатов): разбросанные по коже зубчатые пластинки. Оттого акулья кожа напоминает наждачную бумагу и при прикосновении к ней можно поцарапаться. У древних костных рыб (осетровых) другой тип чешуи – ганоидная (в виде ромбиков и нигде не накладывается друг на друга). У большинства костных рыб чешуя уложена как черепица и может быть двух видов: ктеноидная (с шипиками) у окуня и трески, и циклоидная (гладкая) у лосося, карася. Этот тип чешуи лучше приспособлен для плавания. 4.Какие железы расположены в коже рыб? Какова их функция (Слизеотделительные и ядоотделительные; функция-защитная). 6 пара. 1) Найдите плавники парные и непарные. Какое значение имеют при движении рыбы плавники? Заполните таблицу:
2. Ответьте на вопрос, почему рыба не тонет?Учебник стр.146.
У рыб плавательный пузырь, заполненный смесью газов, у акул – жир. Увеличение объема плавательного пузыря – уменьшает плотность и способствует передвижению к поверхности воды. Уменьшение объема плавательного пузыря облегчает погружение, т.к. у мышц и скелета плотность больше и нужны специальные меры – «поплавки». |
Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание.
Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают показатели, факты из учебника.
Заполняют маршрутные листы, составляют схемы, находят информацию из учебника
Выписывают признаки для прикрепления их к опорной схеме
Выявляют особенности внешнего строения рыбы, формулируют выводы
Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о влияние внешней строения рыб и приспособления их к водной среде.
Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника.
Заполняют таблицу, выявляя зависимость между внешним строением и водной средой, формулируют выводы .
Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о влияние внешней среды на окраску рыбы
Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника.
Узнают, запоминают, делают вывод.
Играют, демонстрируя свои творческие таланты, а также знания по новой теме.
Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о значении различной формы в жизни рыбы
Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника.
Узнают, запоминают, делают вывод.
Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о разновидностях чешуи, ее роли, определяют возраст рыбы по чешуе.
Узнают, запоминают, делают вывод.
Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника и текста.
Узнают, запоминают, делают вывод.
Делают рисунки(модели), находят информацию о рыбах с различной формой чешуи
Заполняют маршрутные листы, делают рисунки, формулируют выводы о разновидностях плавников, роли плавников и плавательного пузыря
Анализируют, объясняют, обсуждают признаки, факты из учебника.
Узнают, запоминают, делают вывод.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Применение нового знания
| Выслушиваю работу групп, корректирую, направляю Молодцы, я довольно вашими ответами. А теперь, для закрепления знаний по теме выполним следующее задание. Заполните пропуски в тексте. Рыбы – это позвоночные животные, обитающие в воде. Имеются парные плавники-грудные, брюшные, и непарные-спинной, хвостовой, анальный. Поступательное движение вперед осуществляется хвостовым плавником, он также служит рулем при изменении направления. Тело рыб покрыто чешуёй Спинная сторона тела рыбы обычно окрашена в более темный цвет, брюшная – более светлая. Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают боковой линией | Защищают выполненные задания, определяют практическое использование знания темы в жизни человека. Каждый обучающийся выбирает свой уровень задания, которое презентует. Оценивают стикером каждую группу: синий цвет – все понял, желтый цвет – все понял, могу повторить, зеленый цвет – не все понял.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности
Выбирают биологические задачи, дают ответы
Д.з.П.30
| Какой была тема нашего урока? На какой вопрос мы искали ответ, нашли ли мы его? Что нового вы узнали на уроке.? Где можно применить полученные знания.?
Вам предлагаются биологические задачи. Каждый из вас может выбрать наиболее понравившуюся задачу и дать на нее аргументированный ответ Задача № 1. Верна ли пословица: на то и щука в море, чтобы карась не дремал? (Ответ: нет, щука и карась - речные рыбы). Задача № 2. Кто лишний: рыба-игла, скат-хвостокол, морская планария, морская лисица. (Ответ: морская планария - тип Плоские черви). Задача № 3. Тело рыб разнообразно по форме: у скатов – сплюснутое в спинно-брюшном направлении, у акул – торпедообразное. В связи с чем могли развиться такие особенности строения? ( Ответ: в связи с образом жизни: акулы обитают в толще воды и быстро плавают, скаты – на дне). Задача № 4. У большинства рыб тело покрыто костной чешуёй. Каковы преимущества такого покрова по сравнению с покровами тела известных вам беспозвоночных животных? ( Ответ: чешуя препятствует образованию складок кожи при движении, хорошая обтекаемость и защита органов от давления). | Отвечают на вопросы и делают вывод по уроку
Выбирают биологические задачи, дают ответы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тест.Проверка знаний по новому материалу. Проверка знаний о типе хордовых. Рабочий лист: ученик…………………………….дата……………………………. Тема: «Рыбы. Внешнее строение» 1 пара: 1. Обсудите выражение «Чувствую себя как рыба в воде». Как вы это понимаете? Рыбе в воде комфортно или нет? Почему? 2. Дайте характеристику свойствам воды ответив на вопросы: а) Почему стоя по колено в воде очень сложно бежать. Что это за свойство? б) Почему стоя на берегу чистого озера, можно видите его дно? Каким свойством обладает вода? в) Когда мы пьем чай или кофе при добавлении сахара, что с ним происходит в воде? Что это за свойство? г) Когда мы смотрим на реку, то замечаем, что вода не стоит на месте. Каким свойством обладает вода? Составьте опорную схему. 3. Какие особенности строения рыб вы знаете в связи с жизнью в воде?
2 пара Тема: «Рыбы. Внешнее строение» 1.Рассмотрев рыбу на рисунке, определите особенности внешнего строения рыбы. Признаки: 1-…. 5-…. 2-…. 6-…. 3-…. 7-…. 4-… 8-…
2.Установите соответствие между строением и приспособлениями рыб к жизни в воде (к цифре подберите соответствующую букву). Ответ записать после таблицы.
3 пара Тема: «Рыбы. Внешнее строение» 1. Как вы думаете, почему рыбы имеют разную окраску тела? Что определяет окраску тела рыб? Рассмотрите окраску тела у окуня (рисунок на доске). Чем отличается окраска спинной стороны тела от брюшной? Попробуйте объяснить причины этого. 2. Почему окраска самцов обычно ярче, чем у самок? 3. Почему коралловые рыбки не имеют различий в окраске спинной и брюшной сторон тела и очень яркие?
4 пара Тема: «Рыбы. Внешнее строение»
1. Опишите форму тела рыбы, какая она? Объясните, какое значение такая форма имеет в жизни рыбы? Запишите ответы в таблицу.
2.Установите на какие отделы можно разделить тело рыбы, где находятся границы между ними? (подпишите отделы тела на рисунке). Как отделы тела соединяются друг с другом? Зафиксируйте результаты на рисунке (границы между отделами тела на рисунке обозначить вертикальными пунктирными линиями).
5 пара Тема: «Рыбы. Внешнее строение» 1 Рис.1 2.Пользуясь рис. 2 определите возраст рыбы по предложенной чешуе на рис.1
Рис. 2. Определение возраст рыбы по годичным кольцам (I- 1год; II-2 года; III-3года; IV-4года) 3 Какая бывает чешуя? 4.Какие железы расположены в коже рыб? Какова их функция? 6пара 1) Рассмотрите рыбу в банке. Найдите плавники парные и непарные. Какое значение имеют при движении рыбы плавники? Заполните таблицу:
2) Какое сооружение является аналогом плавников рыб, какую работу они выполняют (внесите аналог плавника рыбы в соответствующую графу таблицы).
3) Почему рыба не тонет?
Закрепление Заполните пропуски в тексте. Рыбы – это ………… животные, обитающие в воде. Имеются парные плавники- ………… и непарные-……………… Поступательное движение вперед осуществляется …. ……………плавником, он также служит рулем при изменении направления. Тело рыб покрыто ……………. Спинная сторона тела рыбы обычно окрашена в более ………………. цвет, брюшная – более светлая. Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают……
Рефлексия. Вам предлагаются биологические задачи. Каждый из вас может выбрать наиболее понравившуюся задачу и дать на нее аргументированный ответ. Задача № 1. Верна ли пословица: на то и щука в море, чтобы карась не дремал? (Ответ: нет, щука и карась - речные рыбы). Задача № 2. Кто лишний: рыба-игла, скат-хвостокол, морская планария, морская лисица. (Ответ: морская планария - тип Плоские черви). Задача № 3. Тело рыб разнообразно по форме: у скатов – сплюснутое в спинно-брюшном направлении, у акул – торпедообразное. В связи с чем могли развиться такие особенности строения? ( Ответ: в связи с образом жизни: акулы обитают в толще воды и быстро плавают, скаты – на дне). Задача № 4. У большинства рыб тело покрыто костной чешуёй. Каковы преимущества такого покрова по сравнению с покровами тела известных вам беспозвоночных животных? ( Ответ: чешуя препятствует образованию складок кожи при движении, хорошая обтекаемость и защита органов от давления). Д.з.п.30 |