КОУ ВО «ЦЛПДО» Разработка уроков-консультаций по математике "Первообразная. Определенный интеграл. Применение интеграла". 11-й класс. Разработала Л.И. Гоптарь. -Воронеж- 2020 г.
Тип урока:
урок оценки и коррекции знаний; повторения, обобщения,
формирования знаний, умений, навыков.
Цели урока:
Обучающие:
повторить теоретический материал; отработать навыки нахождения первообразных, вычисления интегралов и площадей криволинейных трапеций.
Развивающие:
развивать навыки самостоятельного мышления, интеллектуальные навыки, внимание, память.
Воспитательные:
воспитание математической культуры учащихся, повышение интереса к изучаемому материалу.
Ход урока.
Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
Актуализация опорных знаний.
Устная работа.
Тренировочные упражнения.
Диагностика усвоения системы знаний с последующей взаимопроверкой.
Подведение итогов урока.
Дополнительное задание по карточкам.
Сообщение учащимся темы и цели урока.
Актуализация опорных знаний.
Решаем самостоятельно по карточкам.
Докажите, что функция F(х) = 3х4 есть первообразная для функции f(х) = 12х3 на R.
РЕШЕНИЕ:
По определению первообразной F`(х) = f (х). Значит, F`(х) = (3х4)` = 3•4•х3 = 12х3
f (х) для всех х
R
Вычислите интеграл
РЕШЕНИЕ:
= 4(sin
- sin
) = 4•
= 2.
3. Вычислите площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями у = х + 3, у = 0, х = 1 и х = 3.
РЕШЕНИЕ:
Нарисуем линии, заданные уравнениями и заштрихуем криволинейную трапецию, площадь которой будем находить.
SАВСД=
Ответ: 10.
4. (дополнительное задание для сильных учащихся). Фигура, ограниченная линиями у = -2х + 8, х = -1, у = 0, делится линией у = х2 – 4х + 5 на две части. Найдите площадь каждой части.
Решение:
Рассмотрим функцию у = х2 – 4х +5.
у = х2 – 4х +5 = (х2 – 4х + 4) – 4 + 5 = (х – 2)2 + 1, т.е. графиком данной функции является парабола с вершиной К(2; 1).
S?АВС=
.
SАВКМЕ=
S1 = SАВКМЕ + S?ЕМС, S1 =
S2 = S?АВС – S1, S2 =
=
.
Ответ:
и
.
Повторение теоретического материала.
Учащиеся задают вопрос и называют ученика, который будет отвечать на этот вопрос.
Если ученик ответил правильно, то он должен задать свой вопрос и т.д.
Если ответ не будет получен, то отвечать придётся тому ученику, который задавал вопрос.
Учащиеся должны следить за тем, чтобы один и тот же вопрос не повторялся два раза и отвечающие тоже.
Перечень возможных вопросов:
Сформулируйте признак постоянства функции.
Сформулируйте основное свойство первообразной.
В чём заключается геометрический смысл основного свойства первообразной?
Сколько правил нахождения первообразных ты знаешь? Назови их.
Дайте определение криволинейной трапеции.
Сформулируйте теорему о площади криволинейной трапеции.
Что называют интегралом?
Запишите на доске формулу Ньютона-Лейбница и дайте объяснение каждой буквы.
Где можно использовать применения интеграла?
В чём заключается геометрический смысл интеграла?
IV. Устная работа.
Какие из функций
,
,
,
являются первообразными для функции
?
Найдите общий вид первообразных для функций:
а) у =7,5; б)
; в)
.
Скажите, как найти с помощью интеграла площадь фигуры Ф?
4. Представьте площадь заштрихованной фигуры как сумму или разность площадей Криволинейных трапеций, ограниченных графиками известных вам линий.
б) (SBMC = SEBMCD – SEBCD )
в)
(SBMC=SABCD – SABMCD)
г)
(SBMCE = SABMCED – SABED)
д)
(SOMCN = SOMCD – SONCD)
V. Тренировочные упражнения (в форме теста)
Вычислить интеграл:
а)
. Ответы: 1)
; 2)
; 3)
; 4)
.
б)
. Ответы: 1)
; 2)
; 3)
; 4)
.
Выберите, для какой из функций функция F(х) = 2х + х3 является первообразной:
а) f (х) = 2 + х3;
б) f (х) = 2 + 3х2.
VI. Самостоятельная работа .
“5” – за верно решённые 1, 2 и 3б) задания
“4” - за верно решённые 1, 2 и 3а) задания
“3” - за верно решённые 1 и 2 задания
Вариант – 1
1° . Найдите общий вид первообразных для функций
а)
; б)
.
2° . Вычислите интеграл: а)
; б)
.
3. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями:
а) у = х2+1, у = 0, х = - 1, х = 2.
б) у = 4 – х2 и у = х + 2.
Вариант – 2
1° . Найдите общий вид первообразных для функций
а)
; б)
.
2° . Вычислите интеграл: а)
; б)
.
3. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями:
а) у = х2 + 2 , у = 0, х = - 1, х = 2.
б) у = 4 – х2 и у = 2 – х .
VII. Итог урока, выставление оценок.
VIII. Задание индивидуальное по карточкам.
Раздать карточки с индивидуальным заданием (4-ое задание для более подготовленных учащихся).
Найти общий вид первообразных для функции у =
.
Вычислите интеграл
Вычислите площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями у = cos x, у =0,
х =
, х =
.
Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями у = х2 – 1 и у = 1 – х2 .
Большое спасибо за урок.