СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс Русский язык. Тема. Слово в языке и речи. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности учителя. Создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о слове и его лексическом значении, об однозначных и многозначных словах

Просмотр содержимого документа
«3 класс Русский язык. Тема. Слово в языке и речи. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова»

3 класс Русский язык Урок 20
Тема. Слово в языке и речи. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова

Цель деятельности учителя

Создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о слове и его лексическом значении, об однозначных и многозначных словах

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Планируемые
образовательные результаты

Предметные: получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных текстов, проверять написанное, ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные: владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Оборудование

Интерактивная доска, проектор

Ход урока

Этапы
урока

Задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

I. Постановка
учебной
задачи

Формулирование учебных задач на основе выдвижения гипотез, предположений
по названию раздела и тем

– с. 39. Мы начинаем работу над разделом «Слово в языке и речи». Прочитайте тему урока. Что означают слова, составляющие название темы?

– Верно. Вот основные вопросы, которые мы рассмотрим на уроке (задачи урока записываются на доске или проецируются при помощи
проектора на интерактивную доску)
:

• Лексическое значение слова.

– Что значит определить лексическое значение слова?

• Работа с толковыми словарями.

– В каких словарях можно узнать о лексическом значении слова?

– В учебнике на с. 152–153 есть толковый словарь.

• Однозначные и многозначные слова.

– Какие слова называются однозначными? А многозначными?

– На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

– «Лексическое значение слова. Как определить лексическое значение слова?».
Однозначные
и многозначные слова.

Ответы учащихся.

– Это значит сказать, что оно обозначает.

– В толковых словарях русского языка дается объяснение лексических значений слов.

II. Минутка чистописания

Упражнения на детальный анализ
строения букв-знаков

– Посмотрите на доску. Элементы каких букв будем прописывать?

– Заглавной
и строчной букв Л, л.

Выполняют
задания

. III. Повторение
изученного мате-
риала.

1. Работа по учебнику, с. 40–41, упр. 65

Работа
со схемой
с целью актуализации знаний о лексическом значении слова, об однозначных и многозначных словах.

– Рассмотрите схему в учебнике на с. 41. Рассмотрите иллюстрации и прочитайте слова – названия каждой иллюстрации.

– Вспомните! То, что обозначает слово, является его лексическим значением, которое можно определить по толковому словарю. Объясните лексическое значение слова «грач». Грач – перелетная птица с черным оперением металлически-фиолетового отлива.

– Объясните лексическое значение слова «гитара».Гитараструнный щипковый музыкальный инструмент с деревянным корпусом-резонатором в форме восьмерки.

– Объясните лексическое значение слова «парта». Парташкольный стол с наклонной доской, соединенный со скамьей.

– Объясните лексическое значение слова«глобус». Глобуснаглядное пособие – модель земного шара, обычно вращающаяся на подставке.

– Сколько значений у данных слов? Как называются такие слова?

– Прочитайте ниже многозначные слова. Почему им дали такое название?

– Какие лексические значения имеет слово «листок»?

– В толковом словаре, чтобы найти лексическое значение слова «листок», нужно искать слово «лист».

Лист1. Орган воздушного питания и газообмена растений в виде тонкой, обычно зеленой пластинки. 2. Тонкий плоский кусок, пласт какого-нибудь материала. 3. Единица исчисления
печатного текста. 4. Документ, удостоверяющий какое-нибудь право или содержащий какие-нибудь предписания.

– Назовите примеры однозначных и многозначных слов.

– О словах-синонимах и словах-антонимах мы будем вести речь на следующем уроке. Составьте предложение с одним из данных в схеме слов Физкультминутка

Глазки видят все вокруг, обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано – где окно, а где кино.

Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг


Выполняют
задание.






Ответы
учащихся.








Выполняют
задание.

Ответы учащихся.

– Одно.

– Однозначные.

Выполняют
задание.

– Эти слова имеют несколько значений.

Ответы учащихся.

Выполняют
задания.




2. Работа
по учебнику, с. 42, упр. 67

Работа
с толковым словарем.





Словарная работа

– Найдите упр. 67. Найдите в толковом словаре, размещенном
в учебнике, лексические значения слов: «герб», «журавль», «заря», «альбом». Обратите внимание, что слова в словаре расположены в алфавитном порядке. Прочитайте однозначные слова.

– Какие лексические значения имеют слова «журавль» и «заря»?

– Выпишите из словаря толкование слова «альбом».

– А вы знаете, что в латинском языке значение слова «альбом» отличалось от современного? Раньше слово «альбом» означало «белая доска»,

на этой доске писали сообщения. Потом этим словом стали называть тетрадь с белыми страницами. И сейчас название осталось прежним, хотя теперь альбомы бывают и не с белыми страницами.

– Прочитайте это слово про себя. Чем произношение слова отличается от его написания? Слово «альбом» – словарное. Необходимо запомнить написание безударной гласной в корне слова. Произнесите слово орфографически.

– Запишите это слово в тетради. Проверьте написанное. Выделите корень, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую надо запомнить.

Выполняют
задания.

– Герб, альбом.

Отвечают
на вопрос.

Выполняют
задание.

Внимательно слушают.

Отвечают
на вопросы.

– «Безударная гласная в корне слова».

Выполняют
задания

IV. Итог урока.

Рефлексия деятельности

Обобщение полученных на уроке сведений.

– Над какой темой работали на уроке? Что выполняли на уроке?

– Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Домашнее задание: учебник, с. 41, упр. 66

Отвечают
на вопросы