СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 класс "Славные силы России": технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«4 класс "Славные силы России": технологическая карта»

Технологическая карта фрагмента урока по окружающему миру

Тема урока: Славные символы России.

Класс: 4.

Тип урока: открытие новых знаний.

УМК: «Школа России». 4 класс. 2 часть.

Цель урока: формирование у обучающихся понятия «Славные символы России» посредством составления буклета о символах России.

Задачи урока:

Дидактическая:

-актуализировать имеющиеся знания по теме «Мы – граждане России».

- повторить права и обязанности граждан России;

-познакомить с новым понятием «Государственные символы России», с их историей;

-учить различать Государственные символы России от символов других стран.

Развивающая:

-развивать культуру речи;

- развивать умение выполнять инструкции учителя, делать выводы;

- развивать умение организовывать продуктивное взаимодействие.

Воспитательная:

- воспитывать коммуникативную культуру обучающихся, самостоятельность, дисциплинированность;

- воспитывать уважительное, толерантное отношение к учителю и к сверстникам;

- прививать познавательный интерес к урокам окружающего мира через использование интересных фактов о Государственных символах России.


Этапы урока

Обучающиеся задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Формы контроля, взаимоконтроля

Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный

Мотивационный этап.

Организовать актуализацию к требования обучающихся со стороны учебной деятельности. Создать благоприятную эмоциональную обстановку.

Словесный метод: беседа.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на обучающихся к уроку, читает пословицу.

- -Здравствуйте, ребята! Давайте пожелаем друг другу доброе утро. Все ли готовы к уроку?

- Молодцы! Послушайте меня внимательно и скажите, как вы понимаете пословицу.

«Образование — клад, труд — ключ к нему» (П. Буаст)

- Совершенно правильно. Чтобы достать клад, мы должны трудиться. Любое образование предусматривает получение знаний. Получение знаний – это труд. А образование и знания являются кладом, ключ от которого находится в руках каждого человека и только от него зависит, откроет ли он этот клад и, если он будет трудиться хорошо и добросовестно, то своим трудом откроет свой клад.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, отвечают на вопросы, слушают пословицу, выполняют требования учителя.

Фронтальная.











-

Контроль со стороны учителя за подготовкой обучающихся к уроку. Самоконтроль за готовностью к уроку.

-








Р: волевая саморегуляция. К: умение воспринимать процесс организации; сотрудничество с учителем.










Смолообразование учебной деятельности.

Актуализация знаний имеющихся знаний и способов действий










































Организовать актуализацию изученных понятий и способов действий, достаточных для построения новых знаний.




































Словесный метод: беседа. Приём «Блиц-опрос».
























Организует повторение ранее изученного материала по теме «Мы – граждане России».

- Давайте проведём небольшой блиц-опрос, вспомним тему прошлого урока.

- Как называется наша Родина? (Россия.)

— Какое официальное название нашей Родины? (Российская Федерация)

- Что значит быть гражданином? ( Гражданин исполняет законы государства, имеет право на поддержку и защиту государства, а также право на управление страной)

- Кто является главой нашего государства? (Президент)

- Чем является Федеральное собрание? (Парламентом)

- Из чего состоит Федеральное собрание? ( Из Совета Федерации и Государственной думы).

- Что такое Конституция? (Конституция – это главный закон нашего государства. Он определяет общественное и государственное устройство страны. Конституция, по которой живет сейчас наша страна, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В ней записаны основные права и обязанности граждан Российской Федерации. Соблюдение и защита прав – первейшая обязанность государства)

- Сформулируйте вывод.

- Молодцы! Вы всё верно ответили.

- Теперь каждый на листочке выполнит по 1 заданию.

1 вариант:

Выберите из списка права гражданина Российской Федерации.

  1. Жизнь.

  2. Платить законно установленные налоги и сборы.

  3. Свободное передвижение.

  4. Собственность.

  5. Жилище.

  6. Сохранять природу.

  7. Бережно относиться к природным богатствам.

  8. Бесплатное образование.

  9. Защищать Отечество.

  10. Охрана здоровья.

  11. Нести военную службу.

2 вариант:

Выберите из списка обязанности гражданина Российской Федерации.

  1. Жизнь.

  2. Платить законно установленные налоги и сборы.

  3. Свободное передвижение.

  4. Собственность.

  5. Жилище.

  6. Сохранять природу.

  7. Бережно относиться к природным богатствам.

  8. Бесплатное образование.

  9. Защищать Отечество.

  10. Охрана здоровья.

  11. Нести военную службу.

- Кто закончил, покажите посадкой.

- Поменяйтесь работами с соседом по парте. Сверьтесь с эталоном на слайде. (приложение 1)

Критерии:

Для 1 варианта:

«5» - ставится, если верно отмечено все 6 прав.

«4» - ставится, если верно отмечено 5 прав.

«3» - ставится, если верно отмечено 4 прав.

«2» - ставится, если верно отмечено 3 и менее прав.

Для 2 варианта:
«5» - ставится, если верно отмечено все 5 прав.

«4» - ставится, если верно отмечено 4 прав.

«3» - ставится, если верно отмечено 3 прав.

«2» - ставится, если верно отмечено 2 и менее прав.

- Поменяйтесь тетрадями. Поднимите зеленый сигнализатор, если вы со всем справились, у вас не возникло затруднений и вы получили «5»

- Поднимите красную карточку, если вы получили «4», допустили ошибки в задании и у вас возникли затруднения.

- Поднимите руку, если вы получили «3». В чем у вас возникли затруднения?

- Поднимите руку, ели вы не справились с заданием. Какие задания были не понятны? -

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют вывод, выполняют задание, проводят взаимопроверку, ставят оценки.






























Фронтальная. Индивидуальная.










































Раздаточный материал: задание.












































Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся. Взаимоконтроль по эталону.




















Актуализируют имеющиеся знания по теме «Мы – граждане России».






































Развитие мыслительных операций. Р: Самостоятельно обнаруживать и формулировать затруднения. Прогнозировать результаты деятельности.

К: формулирование выводов на основе полученных результатов.

П: : Умение ориентироваться в системе знаний.




Активизация познавательного интереса. Заинтересованность в приобретении и обогащение знаний.


























Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию, организовать анализ возникшей ситуации и на этой основе выявить причины затруднения, определить пути решения.

Словесный метод: объяснение, беседа.. Наглядный метод: демонстрация.

Создаёт проблемную ситуацию.

Посмотрите на слайд. (изображение герба) Что изображено на иллюстрации? (ответы детей)

- Верно, мы еще с вами не знакомы с гербом, но сегодня обязательно это исправим!

- Отгадайте 2 загадки:

«У него названий много:

Триколор, трёхцветный -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный ...»(ФЛАГ)

«Есть главная песня у нашей страны.

Услышав её, мы вставать все должны.

Единству народа поётся в ней слава,

И восхваляется наша держава.» (ГИМН)

- Верно, это флаг и гимн.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, отгадывают загадки.

Фронтальная.

Презентация.


Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся.

Формирование необходимости новых знаний.

К: умение сотрудничать с учителем, вступать в диалог.

Р: развитие мыслительных операции: синтез, анализ, обобщение.

Повышение познавательной активности.


Целеполагание и планирование

Организовать деятельность по определению темы, цели и построение плана достижения цели.

Словесный метод: беседа. Наглядный метод: демонстрация.

Подводит обучающихся к открытию темы, цели и содержания урока.

- Ребята, кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Предположения детей)

- Верно! Тема сегодняшнего урока «Славные символы России».

- Какую цель мы поставим на урок? В этом вам помогут слова помощники на слайде:

- Продолжите одну из строчек.

Мы вспомним…

Мы узнаем…

Мы будем…

Мы научимся…

- Хорошо. Посмотрите на слайд.

1) Мы вспомним, кто такой гражданин, какие он имеет обязанности и права, что такое конституция; 2) Узнаем, что такое «Государственные символы России», познакомимся с их историей; 3) Мы будем находить связь между символами; 4) Мы научимся отличать Государственные символы России от символов других стран.

Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока, цель и содержание.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью формулирования темы урока, за правильностью высказываний и ответов.

Знание нового понятия «Государственные символы России».

Р: умение формулировать темы на основе потребности выхода из затруднений. П: поиск и выделение необходимой информации. интерпретация познавательной информации

Осознание личностной значимости результатов.

Открытие нового знания

Организовать деятельность по открытию нового понятия и получения опыта применение нового знания.

Словесный метод: объяснение, беседа. Наглядный метод: демонстрация.

- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о символах России. Как вы понимаете значение слова «Символ»? (ответы обучающихся).

- Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для нас особое значение. Символы это отличительные знаки. Например, голубь – символ мира. Символы есть и у России – это матрешка, береза и многое другое. Но есть особые символы – государственные, которые закреплены в основном законе нашей страны – Конституции. Государственной символикой становятся символы, которые имеют особое значение для граждан какого-то государства. Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн)

- Обычно, пока жизнь идёт своим чередом, граждане не очень часто вспоминают о государственных символах - не ходят ежедневно по улицам с государственными флагами, не любуются часами своим государственным гербом и, собираясь вместе, поют не государственный гимн, а другие песни.

Но если вдруг появляется какая-то серьёзная, угрожающая всем опасность, например, приходят жестокие враги или, наоборот, случается всеобщая радость, допустим, сборная страны становится чемпионом мира, тут-то как раз и оказывается, что государственная символика и есть то самое, что помогает гражданам почувствовать свою общность, единство, сплотиться в одно целое. Граждане выходят на улицы с государственными флагами, с гордостью смотрят на герб своей страны и даже, стоя плечом к плечу, со слезами на глазах могут спеть государственный гимн.

- Познакомимся подробнее с каждым символом.

- Герб – отличительный знак государства, города или рода, который изображают на флагах, монетах, печатях.

- Где мы можем увидеть изображение герба? (на флагах, монетах, официальных бумагах. Печатях, на зданиях правительства и власти)

- Что представляет собой Герб? (Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь дракона).

- Впервые двуглавый орел как символ появился в России более 500 лет назад на гербовой печати Ивана III в 1497 году. Он олицетворял мощь и независимость государства. Крылья орла были опущены вниз, клювы закрыты, на головах – зубчатые короны.

В 1650 году в лапах орла появляются скипетр и держава, крылья орла поднимаются вверх и раскрываются, открываются и клювы. Над головами орла сначала появляется одна корона между головами, потом две короны на каждой голове и православный крест посредине. Позднее крест заменяется на третью корону, что символизирует в православии Святую Троицу.

В 1726 году он становится не золотым, а черным, а поле щита окрашивается в желтый цвет. На самом орле появились цепь ордена Андрея Первозванного и голубая лента, соединяющая короны.

В ХIХ веке при царе Александре I вместо скипетра и державы в лапах орла появляются стрелы-молнии, факел и лавровый венок.

В ХХ веке, во времена Советского Союза, у страны был другой герб, но после распада СССР, Россия вернулась к прежнему символу.

Итак, сейчас герб РФ представляет собой красный щит, на котором распростер крылья золотой двуглавый орел под тремя коронами – двумя малыми и одной большой. Все три короны соединены лентами. В правой лапе орла скипетр, в левой держава. На груди орла мы видим изображение серебряного всадника в синем плаще на серебряном коне. Он поражает серебряным копьем черного дракона. (короны, скипетр и держава символизируют сильную и единую государственную власть, всадник – готовность народа встать на защиту родины).

- Герб России символизирует вечность, означает единство всех народов РФ. Держава выступает эмблемой могущества и целостности.

- Флаг – символ государства, города и т.п., сделанный из ткани прикрепленный к древку. (изображение на слайде флага)

Сама идея флага возникла, вероятно, в очень давние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать друзей и врагов, чтобы заранее быть готовым к бою или дружеской встрече. Опознавательными знаками служили шкуры животных, прикрепленные к копью – это и были первые флаги.. Требования к флагам такие же, как и к гербам, - они имеют свои цвета, их нельзя произвольно видоизменять.

-Государственный флаг - это знак (символ) свободы, независимости и самостоятельности государства. На государственном флаге нашей Родины - три цветные полоски, одинаковые по размерам. Белый (первый) цвет - означает мир и

чистоту совести, синий цвет - означает небо, верность и правду, красный - отвагу, мужество и героизм.

Увлечение Петра Первого морем и флотом стало основой появления на русских судах знакомого нам трёхцветного знамени.

- Впервые в России бело-сине-красный флаг появился в конце 17 века на первом боевом корабле « Орёл». Такой порядок расположения цветов ввёл Пётр I. За три века Россия сменила несколько флагов. От чёрно-жёлто-белого до красного.

– Ещё один символ государства, о котором мы с вами будем говорить – это гимн.

– Что такое гимн? (это торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государственного единства)

- Кто слышал Государственный гимн России? Где и когда вы его слышали? Кто знает слова современного Государственного гимна России?

- Слово «гимн» в переводе с греческого языка означает «хвалебная, торжественная песня».

И действительно, ее исполняют в особых, наиболее важных торжественных случаях. Гимн звучит при вступлении в должность Президента Российской Федерации и руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Государственной Думы, во время встреч и проводов глав государств, во время проведения спортивных состязаний или военных мероприятий. Часто мы слышим Государственный гимн на праздниках, на военных парадах. Отдавая дань уважения, люди встают, а военные отдают честь.

Гимн – это песня, посвященная Родине, это символ государства, такой же, как герб и флаг. Он прославляет могущество и величие нашей огромной страны. Каждая страна имеет свой Государственный гимн. Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины.

Историки считают, что первый российский гимн возник в XVIII веке. Это был военный марш-гимн, который создавался для поднятия духа русской армии и флота.

Но этот марш-гимн был неофициальным. Первым же официальным гимном России в 1815 году стал гимн, написанный на музыку английского гимна. Автором слов был великий русский поэт, наставник Александра Сергеевича Пушкина, будущий воспитатель императора Александра Второго – Василий Андреевич Жуковский (1783–1852).

- Современный Государственный гимн России был утвержден Указом Президента России Владимиром Владимировичем Путиным 30 декабря 2000 года. Российский народ услышал его впервые в ночь на 1 января нового 2001 года. Накануне нового XXI века у России появился новый гимн. Слова Гимна Российской Федерации написал советский писатель Сергей Владимирович Михалков. Он же был автором Государственного гимна СССР. Существует специальный Федеральный конституционный закон "О государственном гимне Российской Федерации". В этом законе объясняется, где и когда исполняется государственный гимн и как надо себя при этом вести. Например, в законе сказано, что во время официального исполнения гимна России нельзя сидеть или лежать. Нужно слушать или петь государственный гимн стоя. Причём мальчики во время исполнения гимна обязательно должны снять головные уборы, а девочки могут остаться в шапочках или платках.

- Прослушаем гимн РФ и покажем, что мы умеем исполнять законы нашей страны. (включается гимн)

- Какие чувства у вас возникли при прослушивании гимна РФ? (ответы обучающихся).

- Символы государства нужны для того, чтобы указывать на его суверенитет и представлять его во всех внутренних и внешних отношениях. Спортсмены чувствуют гордость, когда они побеждают на соревнованиях и в воздух взвивается флаг их страны, а на всём стадионе звучит гимн. Тогда весь мир обращается мыслями к этой стране, и люди вспоминают о том, что они слышали о Красной площади, русской зиме, великодушных русских людях и многом другом. В посольствах любой страны за рубежом невозможно обойтись без флага, который гордо реет над крышей здания и даёт понять, что с этой страной надо считаться.

Герб России символизирует вечность, означает единство всех народов РФ. Держава выступает эмблемой могущества и целостности.

Итак, государственные символы являются отличительной чертой страны. В них отражается история и культура всей нации. Поэтому к символам государства надо относиться уважительно.

- Как вы думаете, если символы у других стран? да)

- Совершенно верно. Другие страны тоже имеют свои символы.

- Попробуйте найти флаг России среди флагов других стран. ( изображение на слайде флага 1. Великобритании, 2. Болгарии, 3. России, 4. Венгрии, 5. Румынии, 6. Нидерландов, 7. Бразилия, 8. Голландия).

- Верно, под цифрой 3 находится флаг России. Почему цифра 8 не подходит? (потому что цвета флага России: белый, синий, красный, а под цифрой 8: красный, белый, синий).

- Попробуйте найти герб России среди гербов других стран. (изображение на слайде герба 1. Армения, 2. Молдавия, 3. Украина, 4. Польша, 5. Россия, 6. США, 7. Малайзия, 8. Мексика.)

- Верно, под цифрой 5 находится герб России. Почему не подходят другие гербы? (ответы обучающихся)

Слушают учителя, отвечают на вопросы, разбираются со значением символов, ищут герб и флаг России среди символов других стран.
















Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся. Контроль со стороны учителя за процессом работы.

Знание о новых понятиях «герб», «гимн», «флаг». Знание об истории символов, о их значение. Умение различать Государственные символы России среди символов других стран.

П: умение устанавливать причинно-следственные связи. К: умение организовывать продуктивное сотрудничество с учителем, умение формулировать ответы и высказывания в соответствии с темой, умение участвовать в беседе. Р: развитие мыслительных операций; контроль за выполнение этапов работы.

Осознание целостности знания. Формирование устойчивой мотивации к учебной деятельности. Умение принимать точку зрения другого.

Этап первичного закрепления.

Организовать применение новых знаний при выполнении типовых заданий.

Словесный метод: объяснение, беседа. Практический метод: создание листовки

- Организует работу в группах. Формулирует задание, контролирует выполнение, организует проверку результатов.

- Теперь поработаем в группах, по рядам. Всего будет 3 группы. Дайте название своей группе.

- Задание будет заключаться в том, что каждая группа будет делать листовку про Государственные символы России. Я выдам вам листы А4, на которых вы будете оформлять листовки и выдам информацию, которую вы можете внести в листовку. (приложение 2) Обязательно распределите, кто что делает. Например, Маша выбирает информацию, Света рисует и так далее. В конце каждая группа представит и защитит перед классом свою листовку.

- Поднимите руку, если задание не понятно или вы не знаете, как делать листовку.

- Не забываем о правилах в группе:

1. Говорите по очереди, не перебивайте друг друга.

2. Своё несогласие высказывай вежливо.

3. Внимательно слушайте того, кто говорит.

4. В группе должен быть ответственный.

5. Если не понял, переспроси.

6. Не спорим, не кричим, помогаем друг другу.

- Проверяем работу. Выходит 1 группа защищать свою работу.

- Молодцы! Какие бы вы поставили оценки друг другу? Почему? Выходит 2 группа.

- У вас отлично получилось! Какие бы вы поставили оценки друг другу? Почему? Выходит 3 группа.

- Всё верно. Молодцы! Какие бы вы поставили оценки друг другу? Почему?

- Какая листовка вам понравилась больше всего? Почему? Оцените работу ребят.

- У второй группы получилась лучше всех листовка. Они передали самое главное и смогли яркими красками передать красоту символов России!

Слушают учителя. Выполняют задания в группах, создают листовку и защищают её, оценивают друг друга, отвечают на вопросы.

Групповая. Фронтальная.

Раздаточный материал: листы А4, листочки с информацией.

Контроль со стороны учителя за работой в группах.

Умение применять знания на практике при решений заданий.

П: умение воспроизводить полученные знания. Умение анализировать полученную информацию. Р: умение принимать и сохранять учётную задачу. Умение переносить учебную задачу в новые условия. Определение уровня владения учебными знаниями. Умение работать с информационными источниками.

К: организация взаимодействия, умение управлять своим поведением.

Формирование устойчивой мотивации к учению, формирование познавательного интереса, развитие доброжелательного отношения.

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний через пробное учебное действие с применением нового знания.

Словесный метод: объяснение, беседа. Практический метод: самостоятельная работа. Наглядный метод: демонстрация.

- Учитель даёт и объясняет задание для самостоятельной работы. Организует проверку. Подводит итоги урока.

- Чтобы закрепить пройденный материал, предлагаю решить кроссворд. Каждый выполняет самостоятельно у себя на листочке.

- Вопросы по вертикали:

1. Автор гимнов СССР и России.

2. Главный отличительный знак, символ (эмблема) любого государства.

3. Золотой шар с крестом наверху.

4. Герб, флаг, гимн одним словом.

5. Торжественная песня.

6. Птица, изображённая на российском гербе.

Вопросы по горизонтали:

1. Какого цвета щит на гербе России?

2. Как называется цветовая гамма современного Российского флага?

3. Сколько голов у орла на гербе России ?

4. Как называется территория, на которой живет народ?

5. Столица нашей Родины.

6. Символ государства, сделанный из ткани прикрепленный к древку.

- Проверяем работу по эталону на слайде.

Эталон:

Ответы по вертикали:

1. Михалков.

2. Герб.

3. Держава.

4. Символ.

5. Гимн.

6. Орёл.

Ответы по горизонтали:

1. Красного.

2. Триколор.

3. Две.

4. Страна.

5. Москва.

6. Флаг.

- Ставим оценки в соответствии с критериями:

«5» - ставится, если разгадано 11-12 слов.

«4» - ставится, если разгадано 9- 10 слов.

«3» - ставится, если разгадано 6-8 слов.

«2» - ставится, если разгадано от 5 и менее слов.

- Поднимите зеленый сигнализатор те ребята, у кого «5».

- Поднимите красный сигнализатор у кого «4».

- Поднимите руку у кого «3» или «2». В чем возникли трудности?

- Какой вывод мы можем сделать по результатам самостоятельной работы? ( ответы обучающихся)

Слушают учителя. Выполняют самостоятельную работу на листочке. Делают выводы по результатам самостоятельной работы.

Индивидуальная.

Раздаточный материал: кроссворды, вопросы к кроссворду. Презентация.

Контроль со стороны учителя за выполнением самостоятельной работы. Самоконтроль в ходе проверки.

Знание о Государственных символах России.

Р: умение сохранять учебную задачу, формирование оценочной деятельности, умение самостоятельно организовывать деятельность, умение формулировать вопросы на основании своих затруднений.

Осознание значимости знаний. Повышение познавательной активности, формирование познавательной мотивации.

Рефлексия

Организовать самооценку обучающимися результатов своей деятельности.

Словесный метод: объяснение, беседа. Приём «SMS-сообщение»

Организует самостоятельную оценку результатов. Делает выводы.

- Вот наш урок подходит к концу. С какой темой мы познакомились? Какую цель перед собой поставили? Достигли ли поставленной цели? Что нового вы узнали на уроке? Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

- Посмотрите на свои парты. У каждого лежат телефончики. Напишите SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, что вам понравилось на уроке, что было трудно, что не понравилось.

- Коля, прочитай своё сообщение. Катя, прочитай. Света, прочитай.

- Сегодня за урок оценку 5 получают Вася, Алина, Лиза и Таня вы активно работали на уроке, отвечали на все вопросы правильно. - Оценку 4 получают Маша, Дима, Роза, Костя и Вероника, вы активно работали на уроке, но допустили ошибки в практических заданиях.

- Остальные ребята не получают оценки, но не нужно расстраиваться. Вы обязательно получите хорошие оценки, если в следующий раз будете работать активно.

Урок окончен. Спасибо за урок!

Оценивают результат своей деятельности на уроке.


Фронтальная.

Раздаточный материал: бумажные телефончики.

Контроль со стороны учителя за процессом самооценки. Самоконтроль в ходе самооценки

-

Р: умение сохранять учебную задачу, умение сопоставлять результат учебной деятельности с учебными задачами, умение осуществлять оценочную деятельность, формирование навыка самоконтроля.

Осознание уровня усвоения знания, развитие познавательной активности, формирование познавательной мотивации.




2