СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 кл Методическая разработка проекта Герб Осетии (ФГОС)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятий (уроков) по технологии. Рассматривается применение национального плетения в создании предметов ДПИ.

Просмотр содержимого документа
«5 кл Методическая разработка проекта Герб Осетии (ФГОС)»


5 класс


Творческие, проектные работы



Учебная программа по технологии (обслуживающий труд) предусматривает выполнение проекта. На это отводится 10 учебных часов в 5-7 классах, т. е. 5-ь сдвоенных занятий. Из практики проведения занятий по выполнению проекта, следует выделение следующих тем:

  1. Этапы выполнения творческого проекта

  2. Выбор проекта

  3. Работа над проектом

  4. Работа над проектом

  5. Защита проекта


В связи с тем, что в нашей школе обучение проходит к 2-х кабинетах и занятия по теме «Творческие, проектные работы» проводит преподаватель кулинарии темы проектов выполняются по разделу кулинарии. Кроме этого, в связи с большим наполнением некоторых классов учащимися, работы выполняются по-бригадно, а это означает, что группа учеников может выполнять практически только один из предложенных вариантов. Но при этом, в каждом из проектов предусмотрено выполнение индивидуально определённой части работы.

Как показал практика по выполнению проектов, большое количество теоретических занятий, вызывает у учащихся снижение интереса к данной темы. Учитывая это, проводится одно практическое занятие по теме близкой к теме проекта.


Тема заканчивается выполнением защиты проекта, которая проводиться в виде практической работы, которую учащиеся выполняют самостоятельно по-бригадно. Во время выполнения практической работы, учитель контролирует работу учащихся.























Занятие 1-2

(по проекту)




45 мин./2



Урок – беседа с элементами опроса




Творческие, проектные работы




Раздел




Теоретическая часть проекта



Тема




Этапы выполнения творческого проекта.

Национальные компоненты.













Цели: - ознакомить учащихся с направлениями, по которым можно выбрать творческий проект;

- ознакомить учащихся с критериями выбора изделий, содержанием проекта;

- ознакомить учащихся с последовательностью выполнения творческого проекта.


Методы проведения занятия: беседа с элементами опроса.


Объекты труда: -


Оборудование: учебник, проекты, презентации.


Межпредметные связи:

  1. технологические карты

  2. плакаты

  3. образцы выполнения проектов


Литература

  1. «Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 1,2. Повторить § 3


План занятия

  1. Организационные вопросы ……………………………………………. … 5 мин.

  2. Повторение ……………………………………………………………….… 15 мин.

  3. Объяснение и закрепление нового материала ………………………….… 55 мин.

  4. Физкультурная пауза ………………………………………………………. 5 мин.

  5. Заключительная часть и д/з ………………………………………………… 10 мин.


Вопросы повторения

  1. личная гигиена и профилактика пищевых отравлений

  2. проверка рецептуры проектных работ


Работа по теме занятия


В начале учебного года мы с вами говорили, что проверкой ваших знаний, умений, творческих начал должно стать выполнение творческих проектов. И здесь вам даётся широкое поле для выбора. Но, как и всякое поле имеет границы, у нас тоже они есть. Тематика проекта нами выбрана в связи с тем, что занятия проходят в кабинете кулинарии и практическая работа выполняется бригадами, т. е. несколько учащихся одновременно должны выполнять одну практическую работу. В 7-м классе по программе мы готовим изделия из дрожжевого, песочного, бисквитного и слоеного теста.


Каждый проект включает три основных компонентов.


  1. Организационно- подготовительный этап (поисковый)

- определение проблемы;

- выбор темы проекта и обсуждение его с учителем (тема проекта совпадает ли с нашей темой, успеваем ли мы приготовить это на занятии, есть ли необходимое оборудование в классе);

- рассмотрение вариантов;

- обоснование выбора (почему выбрана именно эта рецептура, чем она привлекает)

- предварительный подсчёт себестоимости (стоимости продуктов, входящих с состав изделия, с учётом покупки их в обычных магазинах);

- подборка литературы, выбор сайтов Интернета.


  1. Технологический этап (работа над технологической картой)

- выбор оборудования, необходимого для выполнения проекта

- рассмотрение продуктов, необходимых для практической защиты проекта (практического выполнения проекта на занятиях)

- составление последовательности приготовления

- приобретение продуктов.


  1. Заключительный этап

- оформление проекта (см. приложение 1 «Содержание проекта»)

- защита проекта

- оценка практической части проекта



Вопросы закрепления:

    • Основные компоненты проекта (организационно-подготовительный, технологический, заключительный)

    • Содержание задачи (для чего это необходимо)

    • Содержание теоретической части проект

    • Защита проекта


Заключительная часть и д/з:


Д\З:


  1. «Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 1,2.

  2. Повторить § 3



Приложение 1



Содержание проекта


Проект должен быть представлен:

1. теоретической частью

2. практической частью


Теоретическая часть имеет следующие главы:

- титульный лист (приложение 2 «Титульный лист»)

- содержание

- формулировка задачи и пути её решения

- описание состава продуктов, их свойства

- технологическая карта

- расчёт себестоимости

- экологический аспект выполняемой работы (полезные и вредные свойства продуктов, применяемых при выполнении проектной работы)

- экономический аспект выполняемой работы, расчёт себестоимости порции выполненного блюда

- выводы

- список литературы, включая перечень дисков и чатов Интернета


Приложение 2 «Титульный лист»



-






Республика Северная Осетия – Алания


Министерство образования и науки


Государственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 47 г. Владикавказа



Проект





_____________________________________________________________________

(название проекта)






_________________________________________________________________

(Ф. И., класс, № бригады)






Руководитель проекта А. В. Туркина






г. Владикавказ

20__ г.






Занятие 3-4

(по проекту)



45 мин./2



Урок-беседа с элементами опроса





Творческие, проектные работы





Раздел




Теоретическая часть проекта






Тема


Тестирование учащихся.

Работа над проектом.








Задачи: - формирование у учащихся знания и умения по самостоятельному выполнению творческих проектов от замысла до материального воплощения;

- развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, общеучебные умения, политехнический кругозор;

- проверка знаний учащихся тестированием.


Методы проведения занятия: беседа с элементами опроса, письменный опрос

(тестирование)


Объекты труда:

  1. книги по кулинарии

  2. справочные материалы

  3. рецепты

  4. тесты


Межпредметные связи:

  1. биология

  2. изо


Материально-техническое обеспечение:

  1. словарь «Проект»

  2. проекты, презентации


Учебная литература:

  1. «Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 1,2. Повторить § 3


План занятия.

  1. Организационный момент …………………….…………………… 10 мин.

  2. Тестирование ……………..………………………….…… …..……. 20 мин.

  3. Работа над проектом………………………………….…………….. 40 мин.

  4. Физкультурная пауза …………………………………….…………. 5 мин.

  5. Заключительная часть и объяснение д/з. ………………..………… 15 мин.


Работа над проектом


Метод выполнения проекта:

    1. теоретическая часть проекта выполняется в виде домашнего задания с обяза­тель­ными консультациями учителя (рекомендуется совместная работа учащихся и ро­дителей);

    2. практическая часть проекта выполняется на занятии как самостоятельная ра­бота учащихся (под контролем учителя).

Учитель рассказывает, как ведётся работа над:

      • теоретической частью проекта

      • практической частью проекта

      • выбор вида бутерброда и т. д.

Д\З. -

  • учебник по кулинарии § 1, 2; повторить § 3

  • работа над проектом: расписанная технологическая карта по теме «Бутерброды»











Занятие 5-6

(по проекту)



45 мин./2


Урок – практикум с элементами беседы




Творческие, проектные работы



Раздел


Теоретическая часть проекта



Тема


Работа над проектом.

Работа над проектом.









Цели занятия: - продолжение работы над проектом;

- расширение знаний учащихся в области приготовления бутербродов различного вида;

- привитие качеств аккуратности и собранности при работе с колющим и

режущим инструментом;

- практически выполнить работу по приготовлению бутербродов.


Методы проведения занятия: самостоятельная работа под руководством учителя.


Объекты труда: по технологической карте.


Межпредметные связи: биология – растительный мир

изо - оформление


Материально-техническое обеспечение.

  1. Оборудование кабинета

  2. Набор кухонной утвари, необходимый для выполнения данной работы

  3. Технологические карты


Литература

  1. «Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа». Повторить § 7


Наглядные пособия

    1. Проекты, выполненные учащимися

    2. Презентации


План занятия

  1. Организационные вопросы …………………………………………… 5 мин.

  2. Опрос по Т.Б. и личной гигиене, домашнего задания …………….… 10 мин.

  3. Практическая работа ………………………………………………….. 60 мин.

  4. Работа над проектом ………………………………………………….. 10 мин.

  5. Заключительная часть и д/з ………………………………………...… 5 мин.


Вопросы опроса

  1. какие виды бутербродов вы знаете?

  2. какие продукты используются для приготовления бутербродов?

  3. какие санитарные правила следует соблюдать при приготовлении бутербродов?

  4. Какие инструменты и приспособления используются для приготовления бутербродов?

  5. рассмотрение технологической карты («Бутерброды из тонкого армянского лаваша»)


Массы и масляные смеси к бутербродам

Масляные смеси готовят из размягчённого (но не разогретого) сливочного масла и раз­лич­ных добавок: готовая горчица, консервы (желательно масляные), пряной зелени, различ­ных сы­ров, варёных яичных желтков.


Масляные смеси к бутербродам являются основой для других продуктов:

горчичное масло + сельдь, колбаса, ветчина, помидоры и т. д.

зелёное масло + сельдь, колбаса, ветчина и т. д.

А вот масса для бутербродов – это самостоятельный продукт, не требующий до­полни­тельных продуктов:

масса из сыров различного вида,

масса из ветчины и т. д.


О бутербродах можно говорить очень много и долго, у каждой хозяйки есть свои лю­би­мые бутерброды, которые она готовит не только для своей семьи, но и для гостей.


Можно дать классификацию бутербродов, но она будет условной и не полной

(примерная классификация).


Бутерброды: открытые и закрытые.

Бутерброды: холодные и горячие.

Бутерброды: обычные и сладкие.

Бутерброды: на свежем хлебе и на подсушенном.

Практическая работа

  1. подготовка продуктов:

  2. оформление бутербродов

  3. тепловая обработка бутербродов (если предусмотрено по технологической карте)


Заключительная часть и д/з.

  • уборка рабочего места, кабинета

  • утилизация пищевых отходов

  • оценка работы и выставление отметок


Д/З.

  1. черновик проекта:

    • титульный лист

    • содержание

    • задачи

    • пути решения задач

    • экологический аспект выполняемой работы

    • экономический аспект выполняемой работы, расчёт себестоимости порции выполненного блюда

    • список литературы, включая перечень программ и сайтов Интернета





















Занятие 7-8

(по проекту)




45 мин./2



Урок – беседа, с элементами опроса





Творческие, проектные работы





Раздел



Теоретическая часть проекта




Тема


Работа над проектом.

Работа над проектом.













Цели: - продолжить работу над проектом;

- развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, общеучебные умения;

- воспитывать ответственное отношение к результатам своего труда, коллективизм.


Методы проведения занятия: беседа с элементами опроса.


Объекты труда: -


Оборудование: -

Межпредметные связи: биология – растительный мир

изо – оформление проекта


Материально-техническое обеспечение

  1. технологические карты

  2. образцы выполнения проектов


Литература

  1. «Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа». Повторить § 1, 2, 3


План занятия

  1. Организационные вопросы ……………………………………………. … 5 мин.

  2. Объяснение и закрепление нового материала ………………………….… 70 мин.

  3. Физкультурная пауза ………………………………………………………. 5 мин.

  4. Заключительная часть и д/з ………………………………………………… 10 мин.


Работа над проектом


  1. рассмотрение экологической стороны выполняемого проекта (продуктов, входящих в работу)

  2. рассмотрение вопросов, входящих в теоретическую часть проекта

  3. выбор вида бутерброда (продолжение) для выполнения проектной работы



Д\З

    1. продукты для приготовления бутербродов (практической части проекта)

    2. теоретическая часть продуктов

    3. средства уборки (полотенца)













Занятие 9-10

(по проекту)




45 мин./2



Урок – практикум





Творческие, проектные работы





Раздел


Практическая часть проекта




Тема


Защита проекта

Практическая работа № 8

«Мой любимый бутерброд»









Цели: - формирование знаний и умений по самостоятельному выполнению творческих проектов от замысла до материального воплощения;

- развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, общеучебные умения;

- воспитывать ответственное отношение к результатам своего труда, коллективизм.


Объекты труда: по технологическим картам, разработанных самими учащимися.


Межпредметные связи: биология – мир растений


Материально-техническое обеспечение.

  1. Оборудование кабинета

  2. Набор кухонной утвари, необходимой для выполнения данной работы

  3. Технологические карты


Наглядные пособия.

  1. Плакаты «Бутерброды»

«Приготовление традиционных бутербродов»

  1. Макеты бутербродов

  2. Словарь «Нетрадиционные бутерброды»


Литература.


  1. «Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.», О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа». Тема «Проект»

  2. Учащиеся самостоятельно подбирают и прорабатывают литературу по данной теме.


План занятия.

  1. Организационные вопросы ……………………………………….… 5 мин.

  2. Объяснение оценочной таблицы ………………………….……… … 10 мин.

  3. Выполнение практической части проекта …………………………… 65 мин.

  4. Заключительная часть и д/з …………………………………………. … 10 мин



Объяснение оценочной таблицы


  1. Сложность работы - (0-5) б: необходимо учитывать объём подготовительной ра­боты, проведённой учащимися дома (тепловая обработка применяемых продуктов), время, затраченное на подготовку, нарезку продуктов и непосредст­венно на сборку (оформ­ление) самих бутербродов: (0 б – традиционные бутерброды; 5 б – бутерброды многослойные и оригинальной формы).

  2. Время работы - (0-5) б: выполнение работы должно уложиться в 65 мин. Если рабочее место сдаётся после окончания занятия – идёт снижение баллов.

  3. Чистота работы - (0-5) б: оценивается чистота рабочего места во время вы­полне­ния работы, сдача рабочего места в конце занятия, а так же приготовление бутербродов с учётом санитарно-ги­гие­ни­ческих требований к приготовлению пищи (каждое замечание во время выполне­ния практиче­ской работы ведёт к снижению количества баллов).

  4. Валеологическая оценка (внешний вид и вкусовые качества):

    • Внешний вид (оформление бутерброда) – (0-5) б (0 б – бутерброды не привлека­тельны, 5 б – бутерброды красиво оформлены). Внешний вид должен привлекать к себе внимание (радовать глаза, вызывать ап­петит). Посуда (тарелка, блюдо) с оформленными бутербродами должна быть опрятной.

  • Вкусовые качества – (0-5) б (0 б – бутерброды не вкусны, 5 б – бутерброды вкус­ные).

Вкусовые качества бутербродов на занятии оценить не всегда представляется воз­мож­ным. Учитель может дать только предположительную оценку.

  1. Максимальное количество заработанных баллов: 25 баллов


Учитель может добавлять (поощряя) или снимать (наказывая) 1 балл для всех чле­нов бригады одновременно или индивидуально, подводя итоги практической работы.


Валеологическая оценка приготовленного блюда (бутербродов) делается учащимися всего класса вместе с учителем.

(25 – 21) б - «отлично»

(20 – 16) б - «хорошо»

(15 – 10) б - «удовлетворительно»

9 б и менее - «неудовлетворительно»

отказ выполнить работ - «отрицательно»



Оценочная таблица


№ бриг.

Название

работы

Сложность ра­боты (б)

Время ра­боты (б)

Чистота работы (б)

Валеологическая оценка внешнего

вида (б)

Валеологическая оценка вкусовых качеств (б)

Общее количест-во баллов

Отметка



Примечание




0-5

0-5

0-5

0-5

0-5

0-25



1

2

3

4













Практическая часть.

  • Подготовка средств уборки

  • Мытьё рук

  • Подготовка набора кухонной утвари, необходимой для выполнения практической части проекта

  • Приготовление бутербродов

  • Валеологическая оценка учащимися и учителем приготовленных бутербродов

  • Заполнение оценочной таблицы

  • Выставление отметки

  • Уборка рабочего места, кабинета кулинарии

  • Утилизация пищевых отходов (выполняет дежурная бригада)


Заключительная часть и д/з.

  • Объяснение домашнего задания на следующее занятие

  • Заполнение оценочной таблицы и выставление отметки за практическую часть проектной работы

  • Теоретическая часть проекта оценивается во внеурочное время, отметка объявляется на следующем занятии


Д/З.

  1. Повторить технику безопасности

  2. В зависимости от темы следующего занятия












































Тест 1 (общий)



  1. Состав пищи:________________________________________________________

_______________________________________________________________________


  1. Наиболее распространённые витамины:__________________________________


  1. Отметьте знаком «+» правильные ответы:

Рациональное питание включает в себя:

а) режим питания

б) пищевой рацион

в) состав пищи

г) условия приёма пищи


  1. Отметь порядок выполнения сервировки стола:

а) разложить салфетки

б) накрыть стол скатертью

в) расставить стеклянную посуду

г) расставить приборы для специй

д) сервировать стол тарелками


  1. Отметьте знаком «+» блюда, которые подают на завтрак:

а) каша

б) борщ

в) омлет

г) торт

д) мороженое


6. В растворе солёной воды свежее яйцо:

а) всплывает

б) стоит вертикально

в) лежит на дне

7. Найдите соответствие признаков доброкачественности и положения яйца в жидкости:

Признаки доброкачественности

Положение яйца в жидкости

  1. свежее

  2. недельной давности

  3. не свежее

а) всплывает

б) лежит на дне

в) стоит вертикально


8. Определите время варки яиц:

а) всмятку 1) 7-10 мин.

б) «в мешочек» 2) 2 мин.

в) вкрутую 3) 4-5 мин.


9. Для чего необходим Вит. С: ____________



Тест 1 (общий)



  1. Состав пищи: белки, жиры, углеводы, витамины, вода и т. д.

  1. Наиболее распространённые витамины: А, В, Д, Е и т. д.


  1. Отметьте знаком «+» правильные ответы.

Рациональное питание включает в себя:

+ а) режим питания

+ б) пищевой рацион

в) состав пищи

+ г) условия приёма пищи


  1. Отметь порядок выполнения сервировки стола:

4 а) разложить салфетки

1 б) накрыть стол скатертью

3 в) расставить стеклянную посуду

5 г) расставить приборы для специй

2 д) сервировать стол тарелками


  1. Отметьте знаком «+» блюда, которые подают на завтрак:

+а) каша

б) борщ

+в) омлет

г) торт

д) мороженое


6. В растворе солёной воды свежее яйцо:

а) всплывает

б) стоит вертикально

+ в) лежит на дне

7. Найдите соответствие признаков доброкачественности и положения яйца в жидкости:

Признаки доброкачественности

Положение яйца в жидкости

  1. свежее

  2. недельной давности

  3. не свежее

а) всплывает

б) лежит на дне

в) стоит вертикально


1б, 2в, 3а


8. Определите время варки яиц:

а) всмятку 1) 7-10 мин.

б) «в мешочек» 2) 2 мин.

в) вкрутую 3) 4-5 мин.

2а, 3б. 1в


9. Для чего необходим Вит. С: повышает сопротивляемость организма к заболеваниям.

19