СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 лет ДНР: растём вместе с Республикой. Первый урок в 1 классе 2019-2020 учебного года.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся в игровой форме познакомятся друг с другом, узнают символикуДНР, будут разгадывать загадки и ребус.

Просмотр содержимого документа
«5 лет ДНР: растём вместе с Республикой. Первый урок в 1 классе 2019-2020 учебного года.»


Цель: создать праздничное настроение 2 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителем, познакомить учащихся с историей возникновения молодого государства, дать учащимся понятия о символах ДНР,  развивать речь и образное мышление, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине, желании преумножать её достоинство и богатства, обозначить место каждого как гражданина ДНР .


Ход занятия:

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу! Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились? (После каждого определения дети хлопают в ладоши)

Вы рады,

  • потому что у вас есть красивый ранец;

  • потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;

  • потому вы сегодня очень нарядны и красивы;

  • потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;

  • потому что вы сегодня стали школьниками;

II Сообщение темы и целей урока

- Сейчас мы с Вами отправимся в путешествие по «Стране знаний», а на чем отправимся в путь, вы узнаете, если отгадаете загадку.

            Братцы в гости снарядились,

            Друг за друга уцепились

            И помчались в путь далёк,

            Лишь оставили дымок.

                                          (Вагоны поезда)

            - Молодцы, ребята! Конечно, это паровозик с вагончиками. Садитесь поудобнее, поехали!

            Мы едем, едем, едем в далекие края

            И в школу мы, ребята, торопимся не зря.

            1. А вот и первая наша станция «Давай-ка познакомимся»

            - Меня зовут …, если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Я очень люблю детей. У меня есть …. Я люблю …. Я не люблю …. Мое увлечение…. Мы с вами будем вместе и я всегда буду рада вам помочь.

            Расскажу вам обо всем:

            Отчего бывает гром,

            И про север и про юг,

            И про все, что есть вокруг,

            Про медведя, про лису

            И про ягоды в лесу.

            Со мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами. У меня есть замечательный воздушный шарик. Он нам поможет познакомиться. Тот, у кого окажется шарик пусть назовет свое имя и фамилию.

(Дети по очереди говорят свои имена, передавая шарик друг другу)

2. Вот и познакомились. Продолжаем путь дальше. Поехали!

2 станция «Поляна загадок»

Загадки не простые, школьные!

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.  (Книга)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по мне сумей-ка

Можешь и нарисовать

Называюсь я …    (тетрадь)

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.   (Портфель)

Пришел ты в школу в первый раз

Принес его ты в первый класс.(Букварь)

. Я весь мир слепить готов -

 Дом, машину, двух котов.

 Я сегодня властелин -

 У меня есть...  (пластилин)

Я большой, я ученик!

 В ранце у меня...(дневник)

Линию прямую, ну-ка,

 Сам нарисовать сумей-ка!

 Это сложная наука!

 Пригодится здесь...(линейка)

На коробку я похож,

 Ручки ты в меня кладешь.

 Школьник, ты меня узнал?

 Ну, конечно, я -. ..(пенал)

Стоит веселый светлый дом

 Ребят проворных много в нем.

 Там пишут и считают,

 Рисуют и читают. (школа)

 Веселятся Коля, Лена

 Это значит ... (перемена)

 Долгожданный дан звонок -

 Это кончился ... (урок)

Если все ты будешь знать,

То получишь в школе.         (5)

Молодцы! И на этой станции вы справились со всеми заданиями.

Продолжаем наше путешествие.

Физминутка( Буратино)

  3. Поехали дальше, и следующая станция «Я живу в ДНР»

Отгадайте ребус


.


Ученик: Родина.

Учитель: Мы поговорим о том, что такое Родина, за что надо любить и беречь свою Родину.

Учитель: Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством.

Учитель: Почему говорят, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому?  (ответы детей)

У каждого человека  есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился.  Это называется малой Родиной.  -А  наш маленький уголок – это  город Донецк. Здесь мы  родились и сделали свои первые шаги. -И для нас  нет места краше, чем наш родной город Донецк. Ведь здесь всё наше.

Видео о Донецке

-Также здесь живут наши родители,  друзья и именно здесь, в нашем  любимом городе  мы хотим жить счастливой, полноценной жизнью. Мы любим Родину, как маму. А любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.

Рассказ учителя -Донецкая Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года в городе Донецке, ставшим ее столицей.  11 мая 2014 г. прошел референдум о самоопределении ДНР . Теперь 11 мая мы будем праздновать День Республики.  

Учитель -Что значит быть гражданином своей страны?

Для того, чтобы быть гражданином своей страны, мало в ней только родиться, нужно быть достойным ее, интересоваться ее прошлым, чтобы прямо смотреть в будущее. Ведь не зря говорят, что тот, кто не знает своего прошлого, не может правильно строить будущее. Иногда очень важно понять, что собой представляет твоя страна. Просто живя в ней в настоящем, вы не сможете до конца осознать ее масштабы. Необходимо заглянуть немного в прошлое.

Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру.

И все люди в нашей стране равноправны:

женщины и мужчины, молодёжь и старики,

люди любой национальности и вероисповедания.

-Где записано об этом?

-_В Конституции ДНР.

- Да, правильно, об этом записано в Конституции ДНР.  Вы должны об этом помнить и уважать законы страны.

 Конституция – основной закон нашей страны, в нем записаны основные права и обязанности граждан ДНР.
Работа с символами ДНР.(Учащиеся рассматривают подарочную книгу с символами ДНР)

  1. Как любое государство ДНР обладает своей символикой.

Флаг Донецкой Народной Республики — официальный государственный символ Донецкой Народной Республики, наряду с гербом и гимном.

Значение цветов флага

  • Чёрный цвет символизирует плодородную землю Новороссии и уголь Донбасса.

  • Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.

  • Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.

  • Есть еще одно название нашего флага, вы его можете услышать по телевизору или прочитать в газете.(Триколор)

  • Гербом ДНР 20 июня 2014 года на сессии Верховного совета ДНР утверждено изображение белого двуглавого орла наподобие российского (без корон над головами и лап), на груди которого в красном щитке изображена белая фигура Святого архангела Михаила с желтыми нимбом и мечом.

  1. Особого внимания заслуживает гимн Республики.

. С 9 мая 2015 г. официально используется песня «Великий Донбасс, честь и гордость на

В 2014 году на нашу Родину пришла война.

Война - это боль, это смерть, это слёзы. 

На братских могилах - тюльпаны и розы. 

Над миром какое - то время лихое.... 

Где правит война - никому нет покоя. 


Я вас призываю, нам всем это нужно, 

Пускай на земле будет мир, будет дружба, 

Пусть солнце лучистое всем нам сияет, 

А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!

4. Четвертая станция «Сказочная».

Лечит маленьких детей,

 Лечит птичек и зверей,

 Сквозь очки свои глядит

 Добрый доктор… (Айболит)

«Нам не страшен серый волк,

 Серый волк — зубами щелк»

 Эту песню пели звонко

 Три веселых…(Поросенка)

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком,

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся …(Чипполино).  

На сметане мешен,

 На окошке стужен,

 Круглый бок, румяный бок.

 Покатился… (Колобок)

Он дружок зверям и птицам

Он – живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Очень милая мордашка,

А зовётся…(Чебурашка).  

У отца есть мальчик странный,

 Необычный, деревянный,

 На земле и под водой

 Ищет ключик золотой,

 Всюду нос сует свой длинный…

 Кто же это? (Буратино)

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

 Ну, отгадайте, как звали её.    (Красная Шапочка).  

Возле леса, на опушке,

 Трое их живет в избушке.

 Там три стула и три кружки,

 Три кроватки, три подушки.

 Угадайте без подсказки,

 Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Ой, какие вы молодцы!!! Со всеми заданиями справляетесь!!!! Ну что, поехали дальше??!!!

Смотрите, ребята, мы уже приехали в страну знаний. Кто же нас тут встречает?

( Ученая Сова) Ученая Сова нам тоже приготовила задание. Посмотрим!? Это письмо.

«Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть в Стране знаний! Вы приплыли сюда, преодолевая препятствия, чтобы стать настоящими первоклассниками! Но это звание присваивается только достойный! Вот я сейчас проведу экзамен и выберу из вас тех, кто действительно сможет носить гордое звание ПЕРВОКЛАССНИК! Вы готовы?».

Она предлагает вам отгадать загадки. И если вы угадаете все загадки, то будете приняты в ряды первоклассников!

Конкурс вежливости.

 Встретив зайку, ёж-сосед

 Говорит ему: «…»(Привет!)

 А его сосед ушастый

 Отвечает: «Ёжик, …»(Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала

 В понедельник заплыла,

 А во вторник на прощанье

 Ей сказала: «…»(До свиданья!)

 

Неуклюжий песик Костик

 Мышке наступил на хвостик.

 Поругались бы они,

 Но сказал он «…»(Извини!)



5. Станция «Правила поведения в школе
»

1.Все школьные вещи должны быть в порядке , аккуратно уложены в портфель. 

2. В школу приходим ВСЕГДА ВОВРЕМЯ, БЕЗ ОПОЗДАНИЙ. 

3. Когда входишь в школу , в класс, нужно поздороваться сначала с учителем потом с товарищами.

4. Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка , необходимо спросить разрешение у учителя. 

5. Если в класс входит ВЗРОСЛЫЙ ( учитель, директор, родитель..)дружно, но ТИХО и СПОКОЙНО должны встать ,приветствуя вошедшего. Сесть можно только после разрешения. 

6. Если учитель задаёт вопрос классу, и ты хочешь ответить, не выкрикивай , а ПОДНИМИ РУКУ. Руку надо поднимать и тогда , когда хочешь что-то  спросить что-либо у учителя 

7. Выходить на ПЕРЕМЕНУ можно только после разрешения учителя. 

8.В коридоре НЕЛЬЗЯ БЕГАТЬ , КРИЧАТЬ и толкаться. 

9. Со всеми взрослыми , которых встречаешь в школе  первый раз за день нужно здороваться. 

 10. Бумажки , огрызки , весь мусор нужно бросать в специальную корзину.  


Молодцы, ребята! Справились вы с моими заданиями. Считаю, что всех вас можно принять в школьное братство и присвоить гордое звание ПЕРВОКЛАССНИК. А сейчас настал момент для торжественного произнесения клятвы первоклассника, после которой вы станете членами большой и дружной школьной семьи!

КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА

Выучить буквы, научиться читать... Клянёмся!

Научиться к лету писать и считать... Клянёмся

На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!

Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!

Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся

Приходить в школу без опоздания... Клянёмся

Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!

Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!


5 Итог урока

1. О чем вы узнали на первом уроке?

2.Как называется наша Родина?

3. Столица нашей Республики?

4. О каких символах вы узнали (флаг, герб, гимн)

5.О каких правилах первоклассника вы узнали?

6 Заключительное слово учителя

– Надеюсь, что вам, ребята, запомниться этот урок. Вы - будущее нашей страны. И от- того какими вы будете гражданами, такими будет и наша Республика. Нам очень хочется, чтобы все дети жили в мире, имели возможность учиться развивать свои творческие способности. Чтобы долго и счастливо жили ваши семьи, а в семьях был достаток, чтобы царили в них любовь и взаимопонимание. Мы любим свой город, своих жителей и верим в светлое будущее Донецкой народной Республики.

.  Сейчас вы можете нарисовать то, что вам больше всего запомнилось и понравилось сегодня в школе.

В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в учебе. Будьте всегда здоровыми, сильными, уверенными в себе!