План-конспект урока по чтению
Тема урока: А. Плещеев. Стихотворение «Скучная картина!» (отрывок)
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: учебник «Чтение», рабочая тетрадь по чтению, презентация к уроку, картинка сороки.
Деятельностная цель: создать условия для знакомства и полноценного восприятия стихотворения А.Плещеева «Скучная картина!».
Образовательная цель: совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;
Формирование БУД:
Личностные БУД: воспитывать любовь к поэзии, стремление к добру, красоте; развивать наблюдательность, эмоциональную отзывчивость.
Регулятивные БУД: активно участвовать в учебной деятельности; адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.
Познавательные БУД: развивать умение анализировать, сравнивать, делать простейшие выводы; развивать речь учащихся.
Коммуникативные БУД: вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик).
Ход урока.
I.Оргмомент.
Позитивный настрой на урок.
Начинается урок Он пойдет ребятам впрок. Будем буквы повторять И умело их читать.
II.Актуализация опорных знаний. 1. Закрепление временных представлений (время года, число, месяц, день недели).
Беседа.
- Какое сегодня число? (10 октября)
- Что мы можем рассказать о сегодняшнем дне? (день недели- четверг, время года- осень: второй осенний месяц)
- А какой бывает осень?
- Посмотрите, какой осенний красивый букет я вам принесла. Он поможет нам рассказать, какая бывает осень. (На обратной стороне листика нарисованы картинки, дети смотрят на картинку и подбирают признаки осени)
Картинка с жёлтыми листьями- золотая;
капли дождя- дождливая;
тучи- пасмурная;
осень-девушка- нарядная, красивая;
смайлик хмурый- хмурая. - Видите, как много мы рассказали об осени.
2. Логопедическая минутка.
- Давай вспомним, какое стихотворение об осени мы ещё знаем? (Осень, осень, не спеши …)
- А сейчас проведем небольшую речевую разминку. На экране доски (Слайд 1) написано предложение, давайте прочитаем его с разной интонацией:
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят.
Прочитайте его медленно, быстро, весело, грустно, тихо, громко.
3. Проверка дом.задания:
- Посмотрите на экран, кого вы видите? (Слайд 2, белая куропатка, белая сова, снегирь)
- Это герои какой сказки?
а) чтение по ролям сказки Н.Сладкова «Холодная зимовка»;
б) беседа по содержанию;
- Почему плакала сорока?
- Какие бывают зимовки?
- Назови птиц, которые прилетели зимовать с Севера? Покажи их на картинках.
- Почему Снегирь прилетает на холодную зимовку?
- Чем Белой куропатке нравится холодная зима?
III.Мотивация учебной деятельности.
- С произведениями какого раздела мы знакомимся? («Листьям время опадать»)
- О каком времени года мы читаем? (Об осени)
- Осенью погода бывает очень разная, когда появляется солнышко, вся природа радуется его теплу. Но иногда, погода бывает дождливая, ненастная, грустная. Вот с таким грустным стихотворением мы и будем сегодня знакомиться.
IV.Постановка учебной задачи. Целеполагание. А познакомимся мы со стихотворением Алексея Николаевича Плещеева «Скучная картина». (Слайд 3)
-Как вы думаете, какие скучные картины описал поэт в своём стихотворении?
V.Работа по теме.
1.Первичное чтение стихотворения учителем. (Слайды 4, 5, 6)
- Какие скучные картины описал поэт в своём стихотворении? Угадали ли мы?
- Какая осень изображена в стихотворении?
- Какую погоду описал поэт в своём произведении?
- Какое настроение у вас было при прослушивании стихотворения?
- Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение?
2.Знакомство с биографией и творчеством А.Н. Плещеева.
Алексей Николаевич Плещеев жил около 200 лет назад (1825-1893). Он учился в Петербурге, в Школе гвардейских прапорщиков. Стихи Плещеева отличаются необыкновенной красотой. Он очень любил русскую природу и посвятил ей немало произведений. Кроме стихов, Плещеев писал рассказы и повести. Значит, он не только поэт, но и писатель. Писателям и поэтам, писавшим для детей, он говорил так: «Помните, что маленькие читатели – будущие строители жизни русской. Научите их любить добро, родину».
3.Словарная работа- чахлая, учебник, стр.35
4.Чтение стихотворения вполголоса хором.
VI.Физкультпауза. «Листопад»
VII. Первичное закрепление.
Беседа по содержанию.
- Назовите признаки осени, которые описаны в стихотворении.
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1.Чтение стихотворения столбиками
1й- Почему автор называет осеннюю природу скучной?
-Подберите синонимы к слову «скучная».
2й- Что автор говорит о деревушке?
-Может ли деревушка «смотреть»?
-Кто может смотреть? (человек)
-С чем сравнивает поэт деревушку? (с «сереньким пятном»)
3й- Чего просит сердце автора?
2. Подготовка к выразительному чтению.
- Как будем читать это стихотворение? Медленно или быстро?
- Есть ли в этом стихотворении вопросительное предложение? Прочитайте его с правильной интонацией.
- Как мы будем читать первую строчку?
- Как мы будем читать последние две строчки? Какие это предложения?
- Чтение за «диктором». Выразительное чтение стихотворения.
3. Выразительное чтение стихотворения.
4. Заучивание стихотворения наизусть.
IХ. Итог урока. Рефлексия.
- С каким стихотворением познакомились?
- О каком времени года пишет поэт?
- Какое отношение высказывает поэт к осени?
- Любите ли вы осень? Почему?
- Назовите осеннее явление природы, которое вам нравится? - Продолжи фразу: Сегодня на уроке я …. .