СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ах, какая осень!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по музыке на тему : "Ах, какая осень!"

Просмотр содержимого документа
«Ах, какая осень!»

Технологическая карта № 17

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Ах, какая осень!»

Цель: Обогащение музыкальных впечатлений, развитие ритмического слуха.

Копилка музыкальных терминов: динамические оттенки, хоровод, песня, пьеса.

Музыкальный репертуар: «Большие крылья» армянская нар. мел.

« Солнечная песенка» муз. Н. Лукинина.

«Листопад» муз. Т. Попатенко

« Наступила осень» муз. А. Александрова.

«Хоровод у калинушки» муз. З.Роот

«Калинка» совр. мел.

«Плетень» обр. С. Бодренкова.

Оборудование, наглядный материал: осенние листочки, треугольник, металлофон, маракас, картина «Золотая осень».

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный










Вход в зал

«Большие крылья» армянская нар. мел.



Музыкальный руководитель сообщает о том , что получила приглашение в королевство, от королевы Осени.

Дети учатся медленно изменять силу мышечного напряжения.

Следить, чтобы у детей не напрягались и не поднимались плечи.

Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения: « Солнечная песенка»

муз. Н. Луконина.






Развитие слуха и голоса: «Листопад»

муз. Т. Попатенко




Пение: «Наступила осень»

муз. А. Александрова



«Хоровод у калинушки» муз. З.Роот






Музыкально - ритмические движения:

Развитие индивидуальных способностей

«Самолёты и бабочки»




«Калинка»

совр. мел.



Игра на детских музыкальных инструментах

« Қамажай»

каз.нар.мел.



Музыкально – игровое творчество:

«Плетень»

обр. С. Бодренкова.


Произведение вызывает эмоциональный отзывчивость детей на танцевальный характер. Проявляют интерес к музыке, определяют темп и характер произведения.



Дети удерживают интонацию на повторяющемся звуке.




Знакомятся с новой песней. Правильно и отчётливо произносят гласные в словах. Поют напевно.



Самостоятельно начинать движение после вступления. Двигаться хороводным шагом. Петь естественным голосом.






Дети учатся владеть мышцами шеи и рук, ориентируются в пространстве.


Дети танцуют эмоционально, легко и ритмично выполняют забрасывание ног назад.




Осваивают ударные шумовые инструменты..




Самостоятельно меняют движения со сменой музыкальных фраз.


















Предложить выполнить детям имитационные движения игры на скрипке.


















Следить, чтобы дети держали линию в тройке.









Объяснить значение «плетень».

Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- различие между песней и пьесой;

- о разнообразии музыкальных жанров;

Иметь:

- определённый опыт обсуждения музыкального произведения;

Уметь:

- делить круг на два круга, два круга на четыре круга


Технологическая карта №18

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы


Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Ах, какая осень!»

Цель: Обогащение музыкальных впечатлений, развитие ритмического слуха. Продолжать развивать музыкальные способности и навыки.

Копилка музыкальных терминов: спокойная, напевная мелодия, хоровод, песня, пьеса.

Музыкальный репертуар: «Большие крылья» армянская нар. мел.

« Солнечная песенка» муз. Н. Лукинина.

«Листопад» муз. Т. Попатенко

« Наступила осень» муз. А. Александрова.

«Хоровод у калинушки» муз. З.Роот

«Калинка» совр. мел.

«Плетень» обр. С. Бодренкова.

Оборудование, наглядный материал: осенние листочки, треугольник, металлофон, маракас, картина «Золотая осень».

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный










Вход в зал

«Большие крылья» армянская нар. мел.



Музыкальный руководитель сообщает о том , что получила приглашение в королевство, от королевы Осени.

Дети воспринимают и передают в движении спокойную, напевную музыку.

Следить, чтобы у детей не выпрямляли излишние руки в локтях, а кисть не загибали вниз.

Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения: « Солнечная песенка»

муз. Н. Луконина.




Развитие слуха и голоса: «Листопад»

муз. Т. Попатенко


Пение: «Наступила осень»

муз. А. Александрова




«Хоровод у калинушки» муз. З.Роот



Музыкально - ритмические движения:

Развитие индивидуальных способностей

«Самолёты и бабочки»




«Калинка»

совр. мел.



Игра на детских музыкальных инструментах

« Қамажай»

каз.нар.мел.


Музыкально – игровое творчество:

«Плетень»

обр. С. Бодренкова.

Узнают песню по вступлению, различают изобразительные моменты (падающие листья), средства музыкальной выразительности.



Дети удерживают интонацию на повторяющемся звуке.



Правильно и отчётливо произносят гласные в словах. Поют напевно. Слушают в аккомпанементе и меняют в пении динамику и темп звучания.

Самостоятельно начинать движение после вступления. Двигаться хороводным шагом. Петь естественным голосом.




Дети учатся владеть мышцами шеи и рук, ориентируются в пространстве.


Дети танцуют эмоционально, легко и ритмично выполняют забрасывание ног назад.



Осваивают ударные шумовые инструменты.




Согласовывать свои движения с действиями детей по команде.










Показать рукой движение мелодии.







Предложить выбрать солистов.





















Следить, чтобы дети держали линию в тройке.




Продолжать учить детей строить «плетень».

Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- различие между песней и пьесой;

- о разнообразии музыкальных жанров;

Иметь:

- определённый опыт обсуждения музыкального произведения;

Уметь:

- делить круг на два круга, два круга на четыре круга.







Технологическая карта №19

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «По страницам праздника»

Цель: Закрепление умений и навыков, полученных на музыкальных занятиях.

Копилка музыкальных терминов: спокойная, напевная мелодия, хоровод, песня, пьеса.

Музыкальный репертуар: «Упражнения с платочами» муз. А. Гретри

«Неаполитанская песенка» муз. П. Чайковского

«Бубенчики» муз. Е. Тиличеево

«Отаным» әні. К. Куатбаева

«Наступила осень» муз. А. Александрова

«Менің Қазақстаным» перестроение

«Қыз ку» каз. нар. игра

Оборудование, наглядный материал: портрет композитора П. Чайковского, разноцветные платочки, цветы с надписью «Менің Қазақстаным», воздушные шары, лошадь, платок,

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный










Вход в зал

« Упражнения с платочками»

муз. А. Гретри.


Музыкальный руководитель сообщает о том , что на занятие пришёл Незнайка.Он считает, что петь в хоре легко, главное кричать по громче.

Дети выполняют движения современных танцев. Соблюдают интервалы.

Следить, чтобы у дети держали осанку.

Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения: « Неаполитанская песенка»

муз. П. Чайковского






Развитие слуха и голоса:

«Бубенчики»

муз. Е. Тиличеевой


Пение:

«Отаным»

әні. К. Куатбаева




«Наступила осень»

муз. А. Александрова



Музыкально - ритмические движения:

Развитие индивидуальных способностей

«Самолёты и бабочки»




«Менің Қазақстаным»

перестроение




Игра на детских музыкальных инструментах

« Қамажай»

каз.нар.мел.


Музыкально – игровое творчество:

«Қыз ку»

каз. нар. игра


Дети высказываются об эмоционально-образном содержании пьесы. Пьеса вызывает у детей эмоциональный отклик на танцевальную, яркую, живую музыку.



Дети различают звуки мажорного трезвучия.



Дети исполняют лёгким, светлым звуком, в умеренном темпе. Делать логические ударения в музыкальных фразах.

Правильно и отчётливо произносят гласные в словах. Поют напевно.




Дети учатся владеть мышцами шеи и рук, ориентируются в пространстве.



Дети организованно – быстро, точно строятся, перестраиваются, не мешая друг - другу соблюдают определённый строй.



Осваивают ударные шумовые инструменты.



Знакомятся с новой казахской народной игрой.

Дети развивают быстроту и ловкость.












Показать рукой движение мелодии.









Предложить выбрать солистов.












Следить, чтобы дети соблюдали интервалы.













Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- различие между песней и пьесой;

- о творчестве композитора П. Чайковского;

Иметь:

- навыки пения на казахском языке;

Уметь:

- делиться двух кругов в четыре шеренги.







Технологическая карта № 20

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «По страницам праздника»

Цель: Закрепление умений и навыков, полученных на музыкальных занятиях. Приобщение детей к музыкальной культуре Казахстана.

Копилка музыкальных терминов: домбра, асатаяк, конырау.

Музыкальный репертуар: «Сары Арқа» муз. Курмангазы

«Елім менің» әні Б. Тілеухандікі

«Сағат» муз. Б Жүсібәлиева

«Отаным» әні. К. Куатбаева

«Мой Казахстан» муз. Б. Савельева

«Менің Қазақстаным» перестроение

«Қыз ку» каз. нар. игра

Оборудование, наглядный материал: карточки «Казакские народные инструменты», цветы с надписью «Менің Қазақстаным», воздушные шары, лошадь, платок,

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный








Вход в зал

« Сары Арқа»

муз. Курмангазы



Музыкальный руководитель сообщает о том , что на занятие пришёл Қанбақшал.

Дети совершенствуют движения прямого галопа, развивают чёткость и ловкость.

Упражнение можно использовать в различном построении - по кругу, змейкой и

т. д.

Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения:

«Елім менің»

әні Б. Тілеухандікі



Развитие слуха и голоса:

«Сағат»

муз. Б Жүсібәлиева






Пение:

«Отаным»

әні. К. Куатбаева



«Мой Казахстан»

муз. Б. Савельева



Музыкально - ритмические движения:

«Менің Қазақстаным»

перестроение




Игра на детских музыкальных инструментах

« Қамажай»

каз.нар.мел.


Музыкально – игровое творчество:

«Қыз ку»

каз. нар. игра


Дети проявляют интерес к каз. нар музыке. Различают звучание каз. нар. инструментов.



Дети различают звуки мажорного и минорного трезвучия.






Дети исполняют лёгким, светлым звуком, в умеренном темпе. Делать логические ударения в музыкальных фразах.

Коллективно исполняют песню от начала и до конца, использую динамические оттенки.



Дети организованно – быстро, точно строятся, перестраиваются, не мешая друг - другу соблюдают определённый строй.



Осваивают ударные шумовые инструменты.



Играют в казахскую народную игру, проявляя быстроту и ловкость.








Тональность желательно менять.




















Следить, чтобы дети соблюдали интервалы.















Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- произведения композиторов Казахстана;

Иметь:

- навыки пения на казахском языке;

- простейшие исполнительские навыки;

Уметь:

- делиться двух кругов в четыре шеренги;

- различать музыкальный язык.












Технологическая карта №21

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «В танцевальной стране»

Цель: Формирование представлений о танцевальном жанре, побуждать детей к танцевальному творчеству.

Копилка музыкальных терминов: танцевальный жанр, вальс, полька, народный танец.

Музыкальный репертуар: «Вальс» муз. П. Чайковского

«Акку» муз. Ы. Дукенова

«Три танца» музыкально-дидактическая игра

«Отаным» әні. К. Куатбаева

« Новогодняя ночь» муз. А. Ермолова

«Полька» муз. Н. Шахина

«Такия тастамақ» муз. Б. Далденбаева.

Оборудование, наглядный материал: карточки к музыкально-дидактической игре « три танца», записи с танцевальной музыкой.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный









Вход в зал

«Вальс»

Муз. П. Чайковского



Музыкальный руководитель приглашает детей совершить космическое путешествие на танцевальные планеты.

Дети двигаются по кругу в соответствии с характером музыки. Развивают воображение и творческую фантазию.

Следить за тем, чтобы дети свободно держали корпус и шею.

Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения:

«Планета вальса»

«Акку»

муз. Ы. Дукенова



Развитие слуха и голоса:

«Три танца» музыкально-дидактическая игра



Пение:

« Новогодняя ночь»

муз. А. Ермолова





«Отаным»

әні. К. Куатбаева





Музыкально - ритмические движения:

«Планета польки»

«Полька»

муз. Н. Шахина


«Планета народного танца»

Развитие танцевальных способностей:

«Казахские мотивы»




Игра на детских музыкальных инструментах

«Сударушка»

рус.нар.мел.



Музыкально – игровое творчество: «Такия тастамақ»

муз. Б. Далденбаева.



Различают эмоциональное содержание медленного танца, его характер, настроение.


Дети различают танцевальные жанры, находят необходимую карточку.


Знакомятся с новой песней, дети воспринимают радостный, праздничный характер песни. Выпевают долгие звуки.

Дети передают характер песни, стараются вступать одновременно после музыкального вступления.




Легко и ритмично выполнять поскоки начиная движения с затакта.



Выполняют движения соответственно музыке, передают в движении характер казахского танца.



Осваивают ударные шумовые инструменты.




Играют в казахскую народную игру, проявляя быстроту и ловкость.















В процессе разучивания песни педагог акцентирует внимание детей на некоторую сложность ритмического рисунка.
















Отражая напевный характер музыки, дети совершенствуют плавность своих движений.









Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о танце как об основном музыкальном жанре;

Иметь:

- танцевальные навыки;

Уметь:

- воспринимать и различать эмоциональное содержание танцевальной музыке.





Технологическая карта №22

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы


Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «В танцевальной стране»

Цель: Формирование представлений о танцевальном жанре, побуждать детей к танцевальному творчеству. Развивать музыкальные и творческие способности.

Копилка музыкальных терминов: танцевальный жанр, вальс, полька, народный танец.

Музыкальный репертуар: «Вальс» муз. П. Чайковского

«Акку» муз. Ы. Дукенова

«Три танца» музыкально-дидактическая игра

«Праздник новогодний» муз. Т. Попатенко

« Новогодняя ночь» муз. А. Ермолова

«Полька» муз. Н. Шахина

«Такия тастамақ» муз. Б. Далденбаева.

Оборудование, наглядный материал: карточки к музыкально-дидактической игре « три танца», записи с танцевальной музыкой.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный









Вход в зал

«Вальс»

Муз. П. Чайковского



Музыкальный руководитель приглашает детей совершить космическое путешествие на танцевальные планеты.

Дети двигаются по кругу в соответствии с характером музыки. Развивают воображение и творческую фантазию.

Следить за тем, чтобы дети свободно держали корпус и шею.

Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения:

«Планета вальса»

«Акку»

муз. Ы. Дукенова



Развитие слуха и голоса:

«Три танца» музыкально-дидактическая игра



Пение:

«Праздник новогодний»

муз. Т. Попатенко





« Новогодняя ночь»

муз. А. Ермолова



Музыкально - ритмические движения:

«Планета польки»

«Полька»

муз. Н. Шахина


«Планета народного танца»

Развитие танцевальных способностей:

«Казахские мотивы»



Игра на детских музыкальных инструментах

«Сударушка»

рус.нар.мел.


Музыкально – игровое творчество: «Такия тастамақ»

муз. Б. Далденбаева.



Различают эмоциональное содержание медленного танца, его характер, настроение.


Дети различают танцевальные жанры, находят необходимую карточку.


Знакомятся с новой песней, дети воспринимают радостный характер песни. Различают муз. вступление, запев, припев, заключение.


Поют легко, весело в хорошем темпе, чисто интонируют малые секунды. Передают в пении динамику.



Легко и ритмично выполнять поскоки начиная движения с затакта.


Выполняют движения соответственно музыке, передают в движении характер казахского танца.


Осваивают ударные шумовые инструменты.



Играют в казахскую народную игру, проявляя быстроту и ловкость.
















Предложить детям прохлопать мелодию всего припева.















Отражая напевный характер музыки, дети совершенствуют плавность своих движений.









Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о танце как об основном музыкальном жанре;

Иметь:

- танцевальные навыки;

Уметь:

- воспринимать и различать эмоциональное содержание танцевальной музыке.








Технологическая карта №23

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Зимушка хрустальная в гости к нам пришла»

Цель: Познание красоты окружающего мира, проявленной средствами музыкального искусства.

Копилка музыкальных терминов: танцевальный жанр, вальс, полька, народный танец.

Музыкальный репертуар: «Прогулка» муз. Т. Ломовой

«Сани с колокольчиками» муз. В. Агафонникова

« Узнай песнку по двум звукам» муз.Г. Левкодимова

«Праздник новогодний» муз. Т. Попатенко

« Новогодняя ночь» муз. А. Ермолова

«Три белых коня» муз. Е. Крылатов

«Колобок» рус. нар. мел

Оборудование, наглядный материал: две иллюстрации: зимний лес, тройка лошадей запряжённая в сани, маски – ободки к игре, султанчики для новогоднего перестроения.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный










Вход в зал

«Прогулка»

муз. Т. Ломовой



Музыкальный руководитель показывает детям волшебную коробочку в ней новогодние колокольчики Дан-Дон.

Дети правильно исполняют пружинящее движение, добиваются мягкого движения ступней.








Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения:

«Сани с колокольчиками»

муз. В. Агафонникова




Развитие слуха и голоса:

« Узнай песнку по двум звукам» муз.Г. Левкодимова


Пение:

«Праздник новогодний»

муз. Т. Попатенко






« Новогодняя ночь»

муз. А. Ермолова



Музыкально - ритмические движения: «Три белых коня»

муз. Е. Крылатов




Развитие танцевальных способностей:

«Казахские мотивы»




Музыкально – игровое творчество: «Колобок»

рус. нар. мел


Соотносят характер звучания пьесы с характером изображения на картине. Отмечают изобразительный момент – подражание звучанию колокольчика.


Дети упражняются в различии интервалов.




Различают муз. вступление, запев, припев, заключение. Поют легко, весело, в хорошем темпе.

Отчётливо произносить согласные в конце слов.


Передают в пении динамику. Правильно берут дыхание перед началом пения и между фразами.



Дети разучивают перестроение. Дети точно начинают движение после вступления.



Выполняют движения соответственно музыке, передают в движении характер казахского танца.



Дети передают в движении ярко выраженный характер каждого отрывка музыки.














Песня исполняется на празднике как хоровод.















Сначала с детьми разучивается перестроение без муз.сопровождения.







Дети сами выбирают персонажей игры.


Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о разнообразии музыкальных жанров;

Иметь:

- навыки игры на детских музыкальных инструментах;

Уметь:

- соотносить изображение на картине с характером музыки.















Технологическая карта №24

организованной учебной деятельности

для подготовительной группы



Образовательные области: «Творчество»

Разделы: Музыка

Тема: «Зимушка хрустальная в гости к нам пришла»

Цель: Познание красоты окружающего мира, проявленной средствами музыкального искусства. Развивать чувство ритма, внимание, танцевально-двигательные навыки.

Копилка музыкальных терминов: образ зимы – весёлой, звонкой, величаво спокойной, чуть суровой.

Музыкальный репертуар: «Прогулка» муз. Т. Ломовой

«Сани с колокольчиками» муз. В. Агафонникова

« Узнай песнку по двум звукам» муз.Г. Левкодимова

«Ёлочка» муз. М. Иорданского

« Новогодняя ночь» муз. А. Ермолова

«Три белых коня» муз. Е. Крылатов

«Колобок» рус. нар. мел

Оборудование, наглядный материал: две иллюстрации: зимний лес, тройка лошадей запряжённая в сани, маски – ободки к игре, султанчики для новогоднего перестроения.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Примечание

Мотивационно-побудительный








Вход в зал

«Прогулка»

муз. Т. Ломовой



Дети правильно исполняют пружинящее движение, добиваются мягкого движения ступней. Различают две повторяющиеся части.








Организационно-поисковый


















Восприятие музыкального произведения:

«Сани с колокольчиками»

муз. В. Агафонникова




Развитие слуха и голоса:

« Узнай песнку по двум звукам» муз.Г. Левкодимова


Пение:

«Ёлочка»

муз. М. Иорданского






«Праздник новогодний»

муз. Т. Попатенко




Музыкально - ритмические движения: «Три белых коня»

муз. Е. Крылатов






Развитие танцевальных способностей:

«Казахские мотивы»




Музыкально – игровое творчество: «Колобок»

рус. нар. мел



Узнают знакомые пьесы, различают и сопоставляют их по характеру звучания, соотносят его с характером изображения на картине.


Дети упражняются в различии интервалов.



Знакомятся с новой песней, определяют характер. Учатся точно интонировать разные окончания музыкальных фраз. Поют негромко, не форсируя звук.


Поют легко, весело, в хорошем темпе.

Отчётливо произносить согласные в конце слов. Исполняют песню без напряжения и крика.



Дети выполняют перестроение в колонны, шеренги, в два концентрических круга. Дети точно начинают движение после вступления.


Выполняют движения соответственно музыке, передают в движении характер казахского танца.



Дети передают в движении ярко выраженный характер каждого отрывка музыки.















Следить, чтобы дети правильно брали дыхание.














Сначала с детьми разучивается перестроение без муз.сопровождения.










Дети сами выбирают персонажей игры.


Рефлексивно-корригирующий







Музыкальный руководитель подводит итог, предлагает поделиться своими впечатлениями.



Дети высказывают своё мнение, говорят, что нового узнали.






Ожидаемый результат:


Знать:

- о разнообразии музыкальных жанров;

Иметь:

- навыки перестроения: шеренги, колонны, два концентрических круга;

Уметь:

- соотносить изображение на картине с характером музыки.