Тип урока: Комбинированный |
Цель: Определить, что такое агроклиматические ресурсы, комфортность климата, какие стихийные явления, связанные с климатом, продолжить формировать умение работать с атласом, учебником, источниками дополнительной информации, анализировать материал, составлять таблицу; воспитывать любовь к своей стране и малой Родине, толерантность. |
Планируемые результаты: |
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
Формирование понятий «неблагоприятные климатические условия», «ураган», «смерч», «суховей», «заморозок», «засуха» | *познавательные - умение искать ответы на вопросы; поиск информации в учебнике и в картах атласа. *регулятивные - умение формулировать выводы, организовать свою деятельность на уроке, определить цели и задачи урока, оценивать полученные результаты. *коммуникативные - умение взаимодействовать с классом, осуществить рефлексию. | Умение ориентироваться в окружающем мире, сопоставлять факты, принимать решения. |
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная. |
Методы, приемы организации учебной деятельности: Проблемный, объяснение, беседа, работа с учебником, картой, составление таблицы |
Межпредметные связи: |
Ресурсы урока: ТСО, учебник, атлас, презентация. |
Учебно-методический комплекс: |
Опорные понятия, термины: |
Ход урока: |
Этапы урока: | УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок. | Приветствуют, проверяют готовность на урок. |
2. Проверка д/з | П М(К) Л | Фронтальный опрос: - Что такое вихрь? -Циклон? Какую погоду приносит? - Антициклон? Какую погоду приносит? - От чего зависит точность прогноза погоды? | Отвечают на вопросы |
3.Актуализация знаний | П М(П) М(Р) М(К) | - Что такое природное явление? - Какие природные явления называют стихийными бедствиями? - Какие существуют опасные явления погоды? - Что такое адаптация? | Отвечают на вопросы |
4.Целеполагание | М(Р) М(К) Л | - Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? - Итак, тема урока «Атмосфера и человек». - Чтобы вы хотели узнать о влиянии атмосферы на жизнь человека? | Записывают число и тему урока в тетрадь. Формируют цели урока. |
5.Изучение нового материала | П М(П) М(Р) М(К) Л | - Давайте рассмотрим схему «Влияние климата на жизнь человека» с.124 рис.73 Климатические ресурсы - это климатические условия, способствующие любому виду деятельности человека. Агроклиматические ресурсы - это сумма активных температур, необходимых для выращивания определенных растений. - Почему в России не выращивают цитрусовые ? А виноград растет только на Черноморском побережье Кавказа? Вывод: агроклиматические ресурсы (свет, влага, тепло) определяют возможности выращивания тех или иных с/х культур. Задание: используя текст учебника с.125-126, выпишите в тетрадь стихийные природные явления, связанные с климатом. Хозяйственная деятельность и загрязнение атмосферы: 1.сжигание топлива, следовательно увеличение СО2 2.выхлопные газы, след-но кислотные дожди, озоновые дыры 3.дым предприятия, след-но смог Охрана атмосферы: Фильтры Экологически чистые двигатели, виды топлива Высадка зеленых насаждений | Анализ схемы с.124 рис.73 Запись определений в тетрадь Отвечают на вопросы Работают с учебником, запись определений |
6. Закрепление | П М(К) М(П) Л | Какие неблагоприятные климатические явления характерны для городов? А) Мурманск Б) Якутск В) Новосибирск Г) Москва Д) Петропавловск-Камчатский | Работа в группах, взаимопроверка |
7. Рефлексия. Подведение итогов. | М(Р) М(К) | 1. Что я узнал 2. Что было трудным 3. Я научился 4. Свою деятельность на уроке оцениваю. Выставление оценок с комментариями. | Саморефлексия. Запись оценок в дневник |
8.Д/з (объяснение) | | , вопросы, подготовка к контролю по Тест стр. 129-130 письм. в тетради | Запись д/з в дневники |