СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авторская разработка урока в 5 классе с применением информационных технологий по теме "Древнегреческий театр"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке даны цели урока, предметные, метапредметные, личностные результаты. Приведены различные приемы и  формы организации деятельности обучающихся на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Авторская разработка урока в 5 классе с применением информационных технологий по теме "Древнегреческий театр"»

МБОУ « Новотырышкинская СОШ»





Тема урока: «Древнегреческий театр»



Предмет: всеобщая история 5 класс



Учитель истории 1 квалификационной категории:

Головкова Елена Анатольевна





























С. Новотырышкино 2021 г.

Тема урока «Древнегреческий театр»


Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: выявление особенностей древнегреческого театра.


Планируемые результаты:

Предметные: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, расширение лексического запаса; овладение целостным представлением о греческом театре и историческом пути развития театра. Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; развитие умений искать и анализировать содержащуюся в различных источниках информацию.

Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; умение определять понятия, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, развитие умения обрабатывать информацию из разных источников и представлять ее через речь, умение работать в группе.

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку. Его мнению, мировоззрению, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Тип урока: изучение нового материала.

Понятия: Театр, амфитеатр, скене, театрон, орхестра, комедия, трагедия, котурны

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ресурсное обеспечение:

1. Интерактивная доска ,мультимедийный проектор, презентация

2. Рабочие бланки (листы, карточки-задания) для индивидуальной и групповой форм работы

3.Пластилин, зубочистки, кубик

4. Театральная афиша

5. Костюмы актеров, реквизиты

6.Программа «Хронолайнер» http://timeline.cer.jhu.edu

План изучения:

1. Возникновение театра.

2. Здание театра и театральные представления.

3. Трагедии и комедии в древней Греции.


Деятельность учителя ( типичные действия, фразы диалога с обучаемыми)

Деятельность обучающихся (ожидаемые действия и ответы)


1.Вводно-мотивационный этап


1.1

Историю, какого государства мы с вами изучаем? (Греция)

Как называли себя греки? (эллины)

Какие изобретения древних греков используются в современном мире? (алфавит, олимпийские игры, демократия).

Сегодня мы познакомимся с еще одним изобретением древних греков, которым пользуемся до сих пор.

Слайд 1) (Новосибирский театр оперы и балета)











Древнегреческом 1.2.

Организация целеполагания учебной деятельности на уроке.

организация и объяснение работы по заполнению рабочих листов (РЛ) (Приложение 1) на уроке.

-Вы узнали на слайде ближайший к нам театр? (в Новосибирске?)

-Что вы знаете о современном театре?

(Слайд 2)

Прием «Знаем-хотим узнать -узнали»»

-Что нам хотелось бы узнать о театре?

Запись на доске «Знаем-хотим-узнать-узнали» (Слайд 3)

Объяснение учащимся, что сегодня необычная ситуация:

-Мы будем по ходу урока «У»- отвечать на те вопросы, ответ на которые знаем, говоря о современном театре, но пока незнаем ответа на эти же вопросы, говоря о древнегреческом театре. Потому колонку 1»З»- знаем и 2«Х» - хотим узнать поменяли местами (Приложение 1- РЛ-№ 2)

Организация работы по заполнению первого и второго столбцов.

Обсуждение заполненного первого и второго столбцов. (Слайд 3)






Учащиеся формулируют тему урока

«Древнегреческий театр». Заполняют рабочий лист (далее РЛ по ) (Приложение 1)


Заполнение рабочего листа (Приложение 1- РЛ-№ 2)-Театр - место для зрелищ (представлений, выступлений)Учащиеся формулируют цели урока



Заполняют и обсуждают информацию по заполнению первого и второго столбцов задания (Приложение 1- РЛ-№ 2)

1.3

Организация постановки учебной задачи (Слайд 4).


-Мы знаем, что праздники в честь богов устраивали во всех древних государствах. Давайте определимся с учебной задачей

-Вспомните, каких богов почитали греки? (Зевс, Посейдон… Дионис)

Зарождение театра связана с мифологическими празднествами бога Диониса.

(Слайд 5,6)

В каких нам знакомых древних государствах была высокая культура подобно греческой? (Египет, Двуречье.)

Формулируют учебную задачу;

Выявление особенностей древнегреческого театра







Сообщение учащегося «Зарождение театральных представлений»

(см. Приложение № 2)

Остальные учащиеся слушают сообщение и заполняют рабочий лист (Приложение 1- РЛ-№ 3)


2.Технологический этап

2.1

Организация решения хронологической задачи с помощью программы «Хронолайнер»


Решают хронологическую задачу с помощью программы «Хронолайнер». Работа с лентой времени.

Определяют период существования театра с момента возникновения. (2,5 тыс. лет назад) заполняют рабочий лист (Приложение 1- РЛ-№ 4)

2.2

Первое время представления происходили под открытым небом , так что зрители стояли полукругом. С конца Vвека до нашей эры греки строить начинают строить специальные сооружения для выступлений

(Слайд 7)

Давайте, посмотрим как выглядел древнегреческий театр?

Какие особенности вы можете назвать? (под открытым небом)

Какую форму имеет сооружение? (круг, полукруг) Такое устройство театра называется - амфитеатром


Знакомятся с изображением амфитеатра


Учащиеся отвечают на вопросы?

Характеризуют древнегреческое сооружение амфитеатра

Фиксируют в рабочем листе определение амфитеатра (Приложение 1- РЛ-№ 5)



2.3

Организация работы в группах

Амфитеатр состоял из нескольких частей обозначенных на слайде 1,2,3. (Слайд 8)


Задача каждой группы выяснить назначение каждой части, представить и показать на слайде нужную цифру

Самостоятельная работа с учебником в группах (см. Приложение №3)

Получение индивидуальных консультаций по ходу выполнения заданий

Подготовка устного выступления

В ходе выступления групп остальные учащиеся заполняют пропуски определений частей амфитеатра в рабочем листе (Приложение 1- РЛ-№ 6)

2.4

Организация беседы по вопросам (Слайд 9)

Что изображено на слайде? (маски)

Для кого они предназначались? (для актеров)

Почему актеры надевали маски?

Крупные черты хорошо видны на последних рядах. Ясно кого изображают актеры.


Организация работы над заданием


Актеры перевоплощались, меняя маски

у каждого героя представления свой цвет маски определяющей его настроение, образ, качества.

Предлагают варианты ответов на вопросы?






Выполняют в группах игровое задание «Цветные маски» (см. Приложение № 4)


2.5

Организация беседы

(Слайд 9)

Какие виды представлений мы можем увидеть в современном театре (разные жанры)

В древнегреческом амфитеатре исполнялись трагедии и комедии

Как вы думаете, что такое трагедия, комедия?

Прием “Понятийное колесо”. 

1.Запись на доске «Комедия», «трагедия»

2.Обсуждение с учащимися основных ассоциаций.

Организация игры «Зашифрованный текст» (Слайд 10)

-Какие качества людей высмеивали герои комедий?


-Греческий театр имел народный характер. Зрители оценивали поступки героев. Безнравственных и подлых героев осуждали. Благородным мыслям аплодировали. Театр – школа жизни. Спектакли учили, что добро обязательно побеждает зло, а честность и порядочность всегда ценятся выше коварства и предательства. Театр просвещал и воспитывал в гражданах честность, доброту, любовь к родине.



Участие в беседе


Формулируют и записывают ответы и выводы в рабочем листе (Приложение 1- РЛ-№ 7)

Записывают в тетрадях ассоциации;

По желанию выходят к доске и записывают ассоциации с понятием « комедия»; Записывают в словарь:

комедия – весёлое представление, в которой, герои выставлялись в смешном виде и критиковались за какие-либо поступки.

Игра «Зашифрованный текст». Учащиеся называю качества героев, подлежавших высмеиванию( жадность, лень и т.д) Слайд 14)

По желанию выходят к доске и записывают ассоциации с понятием « трагедия»; Записывают в словарь:

трагедия – трагическое представление, заканчивающееся гибелью героя;






2.6

3. Физкультминутка (Слайд 11)

По горам быстрей шагаем

Про Грецию мы много знаем.

Вот оливки собираем

И с земли их подбираем (имитация)

Виноград ногами топчем,

Амфоры наполнить срочно!

На триере мы гребем

Не отвлекайся, отстаем!

К порту причалили - Пирей!

Пора посетить нам Афины скорей!

2.7


Известными древнегреческими авторами являлись Софокл и Аристофан. (Слайд 12) Слово трагедия происходит от греческого «трагос» - «козел» и «одэ» - «песнь». Дословно, таким образом, это – «песнь козлов». Теперь вы понимаете, почему в празднествах, посвященных богу


Формулируют и записывают ответы и выводы в рабочем листе (Приложение 1- РЛ-№ 8)






2.8

Дионису, такое большое значение придавалось козлу и связанными с ним атрибутами – переодеванию в козлиные шкуры и т.п.

Сегодня состоится премьера представления под названием «Антигона», после которого мы определим его жанр и автора.

Ребята чтобы попасть на представление нам нужно приобрести что? (билеты). (Слайд 13) Пока ребята лепят, учитель поясняет, что билеты делали из глины или свинца, где буквой указывалась секция (по примеру рядов парт в классе), где разрешалось занять любое место. Места в первом ряду были бесплатными и отводились для почётных зрителей (стратегов, жрецов Диониса, победителей на Олимпийских играх)

В Афинах заботились о том, чтобы все граждане могли посещать театр, что беднякам даже выдавали деньги на театральные билеты.

После изготовления билетов учитель предлагает раздать их почетным гостям








Изготавливают билеты из пластилина и зубочисток (как правило, процесс изготовления билетов занимает немного времени). Билеты раздают «почетным» гостям, в случае если проходит открытый урок


2.9

Организация представления игры актеров .Трагедия- «Антигона»

«Игра актеров». Представление «Антигона»

(см. Приложение № 5)




2.10

Воображаемая игра - путешествие

Учитель предлагает вообразить, что перед ними житель Древней Греции и расспросить у гостя из прошлого о театре

- «О, почтеннейший, Дионисий! Ребята, куда я попал?

- Я родом из древней Греции. Меня зовут Бакгос (кричащий). Сегодня у нас в амфитеатре представление. А у вас есть амфитеатры?...

- У нас все роли исполняют мужчины, в том числе женские, а чтобы зрителям было понятно, мы (актеры) одеваем глиняные маски, изображающие различных персонажей, в том числе для выразительности. В одном спектакле актеры играют несколько ролей. А у вас актеры надевают маски?

- Чтобы казаться выше ростом, на ноги обуваем сандалии-котурны (Слайд 14)

- В конце дня зрители выбирают лучшую постановку. Ее автор награждается лавровым венком и подарками. (Слайд 15) . Если зрители не довольны, они стучат сандалиями, свистят. А у вас в театрах как зрители выражают восхищение понравившемуся представлению, актерам?.. и т.д.

- Мне нужно срочно возвращаться на Родину, я не могу пропустить представление, ведь у нас они устраиваются 1 раз в году и длятся 3 дня. Начинаются в 7 часов утра и продолжаются до захода солнца. А у вас?


Отвечают на вопросы, ведут диалог с воображаемым гостем (учителем), задают свои вопросы










Записывают ответы и выводы в рабочем листе (Приложение 1- РЛ-№ 9)



Подведение итогов

3.1

Прием "Кубик"

Объяснение хода работы с кубиком.

Проведение работы со всеми вопросами кубика.

Возвращение к Приему «Знаем-хотим узнать - узнали» (Слайд 16)

Организация заполнения

третьего столбца «У» - узнали (Приложение 1 РЛ-№-2)

Организация дополнительных вопросов (наличие занавеса? и т.п)

Обсуждение заполненных столбцов











Прием "Кубик"

На кубике 6 граней, на которые наклеены вопросы. Кидая кубик, ученик выбирает вопрос для ответа: «Сравни древнегреческий и современный театры».

1Где происходят представления? Когда?
2. Как часто происходят представления?

3.Кто может быть зрителем?

4.Кто играет представления?

5. Кто исполняет мужские и женские роли?

6.Какие представления устраиваются?


Заполняют и обсуждают информацию по заполнению третьего столбца

3.2

Организация проверки рабочих листов (Слайд 17)

Проверка (взаимопроверка) рабочих листов учащимися (Приложение 1- РЛ)

Рефлексия


Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос.

(Слайд 18)

Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…

Мне больше всего удалось…

За что ты можешь себя похвалить?

Что чувствовал?

Что меня удивило?

Для меня было открытием то, что…

Мне было трудно…


Домашнее задание


( Слайд 19)

Дифференцированное (одно из трех на выбор)

1.§39, ответить на вопросы после §, выучить новые понятия

2.Напишите рассказ от лица грека, который целый день провел в театре или сочинение-рассуждение «Почему театр возник в древней Греции?»

3. С помощью ресурсов ети Интернет подготовить виртуальную экскурсию по древнегреческому театру






























Приложение 1

Рабочий лист

Задание: Заполните пропуски в текстах и узнайте об особенностях древнегреческого театра:

1.Место для зрелищ - ________________

2.Хотим узнать!

«Х» (хотим узнать) (примерный перечень.и т.д.)

«З» (знаем)

Современный театр

«У» (узнали)

Древнегреческий театр

Где происходят представления? Когда



Как часто происходят представления?



Кто может быть зрителем?



Кто играет представления?



Кто исполняет мужские и женские роли?



Какие представления устраиваются?



Есть ли занавес?


















3.Зарождение театра связано с празднествами в честь бога (А.)______________________
покровителя (Б.)_____________. Дионис появлялся со своими спутниками (В).____________ и (Г)._________. Атрибутом божества считался (D) ______, увитый плющом и­­­­ (Е)_________________. Первобытные формы магии требовали переодевания участников шествия в (Ж)_________ шкурах

4.Театр впервые, возник в Древней Греции________________лет назад.

5.Круглый театр без крыши, предназначенный для зрелищ -______________________

6. Соотнесите части древнегреческого театра с их предназначением

1.Скене

А. Хранения костюмов и масок актёров

2.Орхестра

Б. Выступления актёров и хора

3.Театрон

В. Размещение почётных гостей


Г. Места для зрителей

7. Жанры древнегреческого театра:

(А)._____________ – весёлое представление, в котором, герои выставлялись в смешном виде и критиковались за какие-либо поступки.

(Б)____________– трагическое представление, заканчивающееся гибелью героя;

8.А.Известный греческий поэт - автор трагедий (А)___________

Б. Известный греческий поэт - автор комедий (Б)___________

9.Послушайте рассказ гостя об особенностях древнегреческого театра и вставьте пропущенные слова:

(А)_________ сандалии на толстой подошве, которые надевались 
древнегреческими актерами для увеличения роста.

Один актер исполнял в спектакле сразу несколько (Б.)______________

На первом ряду сидели (В)_________________

У каждого актера на лице была (Г)______________

Автор лучшей постановки награждался (D)_____________

Приложение№ 2

Сообщение учащегося «Зарождение театральных представлений»

Культ Диониса в его первоначальном виде представлял собою простонародные гулянья в честь дегустации вина нового урожая. Переработав некоторые традиции, жрецы внесли элементы упорядоченности в этот древний винодельческий праздник. В легенде о Дионисе есть деталь , объясняющая его главную функцию – он был отдан нимфам, которые вскормили его в пещере сладкой пищей. Дионис стал культивировать виноделие там, где появлялся со своими спутниками – сатирами и нимфами…Атрибутом божества считался жезл, увитый плющом и бубен (тимпан)

Мифологическая основа обыгрывалась в празднествах Диониса по всей Греции. Самые древние фольклорные формы представляли собой шествие группы людей с кувшином вина, затем вели козла, потом шел человек с корзиной, наполненной плодами фигового дерева. Первобытные формы магии требовали переодевания в козлиные шкуру, масок, раскраски лиц винным жмыхом. Шествие сопровождалось песнями и изображениями страданий бога, а также хвалебными песнями виноделию, потом приносили в жертву животное – козла…Так от умирающего и воскресающего бога земледельцев древности постепенно появились элементы театральных представлений…



История Древнего мира. Древняя Греция/А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек и др. – Мн.:Харвест, 1999. – 800 е. стр. 267.



Приложение №3 Карточки группам

Части амфитеатра

Театрон

1.Для чего предназначалась часть амфитеатра под названием театрон?

2.Кто из жителей мог занять места в театроне?

3.Где располагались места для почетных граждан?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Части амфитеатра

Орхестра

1.Для чего предназначалась часть амфитеатра под названием орхестра?

2.Определите состав хора ?

3. Кого изображали участники хора?

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Части амфитеатра

Скене

1.Для чего предназначалась часть амфитеатра под названием скене?

2.Что хранилось внутри скене?

3.Что прикреплялось к стене скене?

4. Название данной части дошло в слегка измененном виде до современного театра. Как скене называется теперь? И сохранилось ли ее первоначальное предназначение?

Приложение №4 Софокл « Антигона»

Действующие лица (Царь, Стражи, Антигона, Жених, Старик)

К царю греческого города Фивы Стражи приводят девушку

Царь: - Как посмела ты юная Антигона ослушаться моего царского запрета и похоронить своего брата!

Антигона: - О, великий царь! Я не могла поступить иначе. Душа моего брата сможет обрести покой лишь после погребения.

Царь: - Твой брат пошел войной на родной город Фивы и хотел занять мое место.

Жених: - Отец! Все граждане и весь фиванский народ не признают ее вины! Прости Антигону, ведь она моя невеста!

Царь:- В моей земле царствую я, один!

Жених:- Принадлежать не может одному свободная земля!

Старик-предсказатель:- Помилуй же убитого врага погибшему не мсти!

Царь:- Антигона ослушалась царского указа! Стражи казнить ее!( Антигона падает)

Жених: - Нет я умру вместе с ней!( падает)

Царь:- О горе мне горе! (падает)

Аплодисменты

Приложение № 5

Игра – тест « Цветные маски» Задание: Соотнесите качества героев с цветом маски

1.Сила и здоровье

А.



3.Хитрость

В.



4.Гнев

Г.