СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Азбука безопасности для малышей

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном мероприятии описывается правила безопасности в быту,на улице,на дороге,также описывается правила дорожного движения .

Просмотр содержимого документа
«Азбука безопасности для малышей»





Участие во Всероссийском уроке по основам безопасности.

Мероприятие в средней группе посвящённое основам безопасности

«АЗБУКА  БЕЗОПАСНОСТИ  ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»





Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности.



Задачи:

Образовательная:  Закрепить представления о правилах безопасности в быту, на улице и на дороге; познакомить детей с правилами безопасности дорожного движения в качестве пешехода. Закреплять правильное произношение звука [ш].



Развивающая: Развивать самостоятельность, овладение разнообразными действиями с предметами.



Воспитательная: воспитывать развитие интереса к участию в играх.



Материал: игрушечный мишка, игрушечная грузовая машина, макет перекрестка с пешеходным переходом (зеброй), детские иллюстрации по теме. макет пешеходного перехода, обозначенного «зеброй», знаком пешеходного перехода, светофором.



Словарная работа: Расширять словарь детей словами: безопасность, пешеход, перекресток, зебра. улица, светофор.

Индивидуальная работа: Учить детей слушать внимательно и отвечать на вопросы воспитателя.



Ход:



1. Организационный момент: в гости приходит мишка.

Воспитатель: К нам сегодня пришел очень необычный гость. Хотите узнать, что это за гость? Послушайте загадку:

Косолапый и большой, 
Спит в берлоге он зимой. 
Любит шишки, любит мёд, 
Ну-ка, кто же назовет?

Ответ: Медведь

(Дети садятся на стульчики. Стук в дверь. Воспитатель вкатывает машину с медвежонком, у которого забинтована лапа и голова).



2. Беседа о безопасности в быту.



Воспитатель: Здравствуй Мишка! Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?

Мишка: Я решил поиграть со спичками, хотел развести костер.
Воспитатель: Что ты, Мишка? Ребята, разве можно играть со спичками? Это же очень опасно!  Правда, ребята?
Мишка: Да, вот я и обжегся. А доктор Айболит пришел мне на помощь, потушил огонь и забинтовал меня. 

Воспитатель: Присаживайся с нами Мишка, мы расскажем тебе о правилах безопасности, чтобы в следующий раз ты не попадал в неприятности.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот плакат, что за картинки здесь изображены. Нужно объяснить нашему гостю, что нельзя делать и почему.

Игра с плакатом и картинками «Азбука безопасности»

3. Правила безопасности пешехода.



Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились. Мишка, а ты хорошо знаешь дорожные правила?  Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Мы -пешеходы», а мишка посмотрит. Но сначала, давайте выясним, кто является главным помощником на дороге.

Загадка:  Он стоит у перехода.

                    В зной стоит и в непогоду.

                    Наш помощник с давних пор –

                    Работяга – ...(ответы детей) светофор.

Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы!

Игра «Мы - пешеходы».

              У пешеходного перехода стоят дети. Все ждут разрешающего сигнала светофора, чтобы перейти улицу. Воспитатель показывает красный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (нет). Дети стоят. Воспитатель показывает зелёный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (да). Дети переходят дорогу по «зебре». Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! А тебе, Мишка,  понравилась наша игра?

Мишка: Да, ребята, очень понравилась. Теперь я буду очень внимателен, переходя дорогу. Ой, ребята, ну помогите мне, пожалуйста, у меня в корзинке много интересного, но я не знаю какими предметами можно играть, а какими нельзя?

Воспитатель:  Ребята, давайте поможем медвежонку! Но сначала давайте поиграем еще в одну игру, и закрепим полученные знания.

4. Физкультминутка:

- По моему сигналу «Заводим моторы! Р-р-р-р-р» вы начинаете двигаться, а я буду управлять движением, открывая определенные цвета на светофоре – красный, желтый или зелёный. Водитель должен быть очень внимательным на дороге. Умело управлять своей машиной.

- Если загорается «Красный свет» – хода нет! (Дети, стоя на месте, поднимают руки вверх и меняют их перекрестными движениям).

- Если «ЖЕЛТЫЙ» - приготовься! (Дети, стоя на месте, выполняют поворот головы слева на право).

- На «Зеленый свет» - можно ехать! (Едут, изображая машину «Р-р-р-р…»).

Воспитатель показывает красный цвет, дети останавливаются перед пешеходным переходом.

Затормозила машина (Ш-ш-ш). Как затормозила машина? (Произношение звука). Сначала громко, а потом все тише и тише. Давайте попробуем  (Ш-ш-ш, ш-ш-ш).

Воспитатель обращает внимание детей на пешеходный переход: - Посмотрите, дети, на дороге нарисованы широкие белые полосы. Что это? («Зебра», пешеходный переход). Только здесь можно переходить улицу. 

- Кто может быть пешеходом? (Девочки, мальчики, дяди, тети, бабушки, дедушки). А где могут ходить по городу пешеходы? (По тротуару, а переходить дорогу по пешеходному переходу).

- Давайте и мы с вами перейдем дорогу по пешеходному переходу. На какой цвет? (Зеленый).

Зебра – белые полоски,

На дороге переход,

Мы по ней шагаем смело –

Так и должен пешеход!

- Молодцы! Вы хорошо запомнили правила!



5. Заключительная часть:



Игра «Можно - нельзя».

Дети с помощью воспитателя показывают и рассказывают об опасных предметах .

Мишка: Да, ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнил и расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду.

Воспитатель: Помни, мишка, все правила эти и не попадай больше в неприятности, иначе может случиться и не такая беда. Выздоравливай и приходи к нам в гости.



6. Итог.



Воспитатель: Ребята, чтобы вы навсегда запомнили, на какой свет светофора нужно переходить улицу, я приготовила для вас вот такие маленькие светофоры, и для мишки тоже.

Мишка: Спасибо большое вам.  Мне пора ехать домой. До свидания, да новых встреч. Мишка уезжает.

Воспитатель: Вам понравилась играть?

О чем мы сегодня говорили?

Какие правила безопасности вы запомнили?

Вы будите их соблюдать, и следить за товарищами, за их безопасность тоже? и тд.