СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Б. Заходер «Песенки Винни - Пуха

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

мммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм

Просмотр содержимого документа
«Б. Заходер «Песенки Винни - Пуха»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)



Конспект пробного урока

по литературе,

проведенного во 2 «г» классе,

Фахмиевой Ферузой Адилжановной.

Место проведения: МБОУ СШ №22

Дата проведения: 5.04.2017г.



Руководитель - консультант:

Мищенко Татьяна Николаевна

Руководитель - наставник:

Дулимова Ольга Александровна

Заведующая педагогической практикой:

Мастеренкова Инна Ивановна

Оценка: _________________________

Волгодонск

2017г

Тема урока: Б. Заходер «Песенки Винни - Пуха»

Цель урока: Познакомить с создателем русской версии книги про Винни-Пуха, с песенками Винни-Пуха.

Развивать навыки правильного, сознательного, беглого, выразительного чтения; умение работать с книгой; устную речь, мышление, воображение, память, внимание.

Формировать коммуникативную компетентность (публичное выступление)

Воспитывать интерес к чтению, чувство дружбы и взаимопомощи.

Задачи:

  • формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;

  • развивать мышление, воображение, память, связную речь;

  • воспитывать чувство взаимопомощи при работе в группе;

  • реализовывать творческие способности школьников.

Формирование УУД

Познавательные: формирование умения работать с текстом, воспринимать новую информацию

Коммуникативные: умение слушать одноклассников, учителя и осуществлять взаимодействие

Регулятивные: формировать умение выделять и сохранять цель



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг.момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут Феруза Адиловна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Садитесь


Приветствуют учителя.




Садятся


Личностные: понимают

значение знаний для человека

и принимают его; имеют

желание учиться.


Целеполагание и мотивация

Отгадайте загадку.

Он весел, и незлобен.

Этот милый чудачек.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник.

И на мед особый нюх.

Этот плюшевый проказник –

Медвежонок …(Винни-Пух) (слайд2)

И тема наша?( слайд3-4)


-Чему мы сегодня будем учиться?(слайд 5)

(Винни-Пух)











ПЕСЕНКИ ВИННИ-ПУХА


Читать песенки Винни-Пуха. Обращать внимание на используемые слова и выражения, объяснять их, развивать свою речь.


Регулятивные:

определение темы урок

– выполнять учебные действия в устной речи и оценивать их;


Подготовка к первичному восприятию текста

Знаком ли вам Винни-Пух?




В 1926 году появилась первая книжка про Медвежонка. А написал её английский писатель Милн Алан Александр, и называлась она «Винни-Пух и все остальные» (Посмотрите, ребята на портрет этого писателя.) (слайд 6) А затем им были написаны следующие книги: «День рождения Иа», «Винни-Пух и пчелы», «Винни-Пух и Пиргорой», «Винни-Пух и Зачарованный лес», «Винни-Пух и все-все-все». А научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать и петь по-русски Борис Владимирович Заходер. (слайд 7)

Автор песенок Вини – Пуха Б. Заходер. Он писал сказки, стихотворения для детей, он был переводчиком. Переводил он с иностранных языков на русский.

Сегодня мы будем читать стихи - песенки, которые переведены с английского языка.

Отвечают.Читали книжки,мультфильмы...



Слушают учителя.смотрят презентацию...

Личностные:

– интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте;

Познавательные

– читать тексты, понимать

фактическое содержание текста


Первичное восприятие


Давайте прочитаем песенку Винни-Пуха в учебнике. Работа над «Ворчалкой».

Прочитайте песенку про себя два раза и подумаете,почему она называется ворчалка.

Потом читает 1 ученик.

Слушают,думают.


Проверка первичного восприятия

Почему песенка названа «Ворчалка»?

Читают по цепочке.Можно ли ее назвать «надоелка или тарахтелка»

Найдите самое длинное слово .

Давайте все вместе прочитаем это слово с ударением на ё....

Ворчит потому что.




Читают.


Находят слово полнехонький.

Это значит-слишком полный


Мотивация перечитывания и анализа произведения

Какой вопрос задаёт себе медвежонок? Какие доводы он придумывает, когда старается предположить, куда девался мёд? Куда на самом деле исчез мёд? Заметил ли Винни-Пух, что он сам съел мёд? Кому предназначался этот мёд?

Работа со второй песенкой «Дорожной шумелкой» А как названа 2 песенка? Почему? Прочитает 1 ученик,потом с каждого ряда по 1 ученику будут читать. Как вы думаете почему песня так называется? Найдите необычные слова. Зачем они даны? Как нужно читать стихотво- рение: громко или тихо? Работа над первой песенкой прочитайте песенку про себя Что находится в голове у Винни-Пуха? Почему опилки? Перечитайте 1 строчку песенки. Что это значит?

Словарная работа

Затылок – задняя часть головы

Чесаться в затылке – жест, выражающий нерешительность, затруднение.

Сами названия говорят о том, что он может делать (слайд 8)

Шумелки - ….

Вопилки-……

Кричалки-….

Пыхтелки-…

А вам нравится эта песенка Винни-Пуха? Чем? Как мы её должны научиться читать? Прежде чем прочитать песенку,давайте посмотрим мультфильм,как сам Винни исполняет свою песню Хоровое чтение

Работа над второй песенкой Следующую песенку, которую мы будем читать, наш медвежонок пел со своим другом. С кем догадайтесь? И сейчас мы её прочитаем. О каком секрете здесь идёт речь? Ребята скажите, а у Винни Пуха много друзей?

Давайте вспомним их имена? (слайд 9) Кто хочет прочитать песенку?


Куда мой мед деваться мог?


Находят в тексте и перечитывают.


Съел сам Винни-Пух.



Нет

Ослику.





Дорожная шумелка

Пели,когда шел снег.


Читают











Читают про себя

Опилки.


Из песенок видно, что их сочинил медвежонок с опилками в голове, который то дело сбивается, ошибается.








Шуметь

Вопить

Кричать

Пыхтеть


Отвечают

(Весело, бодро, задорно, радостно, звонко.)

Смотрят мультик

Читают все вместе.









С Пятачком



Читают


Они шли в гости к кролику.



Да


Вспоминают


Читают желающие.


Кричалка

Попробуем сочинить кричалку. На столах

образец со словами для справок. проверка с доской (слайд 10)

Работают в парах,после проверяют с доской.




Итог. Рефлексия


Какие песенки вы узнали на уроке?

Что вам понравилось на уроке? Кто написал книгу "Винни-Пух и все-все-все"? Кто перевел?

Отвечают.


Домашнее задание

Сочинить кричалку

Записывают.