Беслан – любимый город мой.
Цели и задачи:
Познакомить с историей возникновения города Беслан. Вызвать желание у детей рассказать о родном городе, его культуре, исторических местах, достопримечательностях. Закрепить название социальных объектов города, умение составлять предложения.
Развивать связную речь, обогащать словарный запас. Развивать память, смекалку, внимание, сообразительность, логическое мышление.
Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, родному городу. Воспитывать эмоционально-положительное отношение детей к тем местам, где они родились и живут.
Предварительная работа.
Беседы о родном городе. Рассматривание иллюстраций. Заучивание стихотворений, пословиц. Выставка рисунков «Достопримечательности города Беслана». Дидактические игры «Путешествие по городу», «Расскажи о городе», «Продолжи предложение», «Сложи герб». Прослушивание песни о Беслане.
Методы и приёмы.
Сюрпризный момент, беседа, вопросы детям, художественное слово, рассматривание иллюстраций, дидактические игры «Здания Беслана», «Сложи герб», «Продолжи предложение», Оборудование.
Нарты Шатана, письмо, мяч,фланелеграф, разрезные картинки (гербы России, Северной Осетии, Беслана),коробка, кирпич, хлеб, открытка-заготовка, краска, ватные палочки.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, лёгкий ветерок!
Здравствуй, тоненький дубок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
2. Воспитатель: «Да, ребята, все мы живём в одном краю. Край наш - это Правобережный район солнечный, благодатный, гостеприимный. А центр его – наш любимый город. Дети, как называется наш город?
Дети: «Наш город называется Беслан»
Воспитатель: «Правильно. И сегодня наше занятие будет посвящено городу Беслану.
Стук в двери, входит почтальон Печкин.
Печкин: «Здравствуйте, ребята! Я почтальон Печкин. У меня письмо, адресованное детям детского сада. Только я не знаю, по тому ли адресу я пришёл? Ребята, вы знаете, что такое адрес?»
Дети: «Адрес – это место, где живёт человек или находится здание»
Печкин: «Правильно. Ну, тогда назовите мне адрес вашего детского сада»
Дети: «г. Беслан, улица Бесланская, дом №30, детский сад №7»
Печкин: «Правильно. И здесь тот же адрес. Вручаю вам письмо»
Воспитатель: «Спасибо, Печкин. (Открывает письмо.) Нам пишет Нарты Шатана.
«Здравствуйте, ребята! Мы живём далеко от вас, но хотим с вами познакомиться и подружиться. хотели бы узнать о вас подробнее. С благодарностью ждем ответа».
Мы с радостью расскажем о нашем городе и о себе. И тебя, Печкин, приглашаем послушать, потом расскажешь нашим друзьям. Присаживайся.
Печкин: «С удовольствием послушаю»
3. Воспитатель: «Название нашего города происходит от его основателя Беслана Тулатова.
Ребенок 1.
Средь городов не стар ты и не молод,
Твои года идут – мои летят,
Беслан – мой добрый светлый город.
Ребенок 2.
В тебе, Беслан, сдружились на века,
Суровый горец и славянин вольный,
Кинжал джигита, шашка казака.
Ребенок 3.
Обычаи, традиции и нравы,
Всё лучшее хранишь ты испокон,
И справедливо в том, что здесь по праву
Считают слово старшего – закон.
Ребенок 4.
Тосты и речи с пожеланьем счастья,
Да будет вечен на Земле твой срок,
Беслан, цвети, живи и здравствуй
И пусть хранит тебя и всех нас Бог!»
Воспитатель: «Какими красивыми словами сказал поэт о городе «Беслан – мой добрый светлый город». У каждого человека есть любимый город или село, где он родился и вырос. Когда говорят «москвич», значит, этот человек живет где? »
Дети: «В Москве»
Воспитатель: «А как называют жителей г. Владикавказа?»
Дети: «Владикавказцы»
Воспитатель: «А жителей г. Ставрополя?»
Дети: «Ставропольцы»
Воспитатель: «А как называют жителей нашего города?»
Дети: «Бесланчане»
4.Воспитатель: «Молодцы, ребята! А вы знаете, когда и как появился наш город? Тогда послушайте историю возникновения г. Беслана. .«Основан в 1847 г. переселенцами из других районов Осетии и назван Бесланыкау — «селение Беслана» по имени местного феодала Беслана Тулатова. Но в официальном употреблении закрепляется название по его фамилии — Тулатово или Тулатовское.
Официально село называлось «Тулатово» или «Тулатовское». Село было переименовано в Иристон («Осетия») в 1941 году, а в 1950 году, при приобретении статуса города, в Беслан.»
Воспитатель: «На правом берегу Терека, и вырос город Беслан. Издавна люди любили свой город, край и сложили о них много пословиц и поговорок.
Дети:
5.«- Береги землю любимую, как мать родимую.
- Люби и знай родной свой край.
- Не бывает плохой земли, а бывают плохие хозяева.
- Когда народ един – он горы сдвинет.
- Леса и воды – украшение природы.
- На свете есть много земель, но лучше родной нет никакой.»
Воспитатель: «На родной земле наш дом, в котором мы живём, наш детский сад, школа. Здесь живут наши родители, друзья. На родной земле и трава зеленее, и солнце теплее, и природа краше. Одним словом – это наша Родина.
6. Физминутка.
Я хочу построить дом, Чтоб окошко было в нем,
Двери чтоб были у дома, Рядом чтоб сосна росла,
На дверях замок стоял, Пес ворота охранял.
Солнце светит, дождь пошел,
А в траве тюльпан расцвел.
Всё люблю на свете я -
Это Родина моя!
7. Воспитатель: «В нашей стране много городов и больших, и маленьких, но ни один не похож на другой. В каждом городе есть свои герои, свои достопримечательности, свой отличительный знак – герб. Ребята, для вас задание: из частей собрать герб и объяснить, чей он и что на нём изображено.
Игра «Собери герб» (3 детей из разрезных картинок собирают на фланелеграфе российский, осетинский, Бесланский гербы, и объясняют, что за гербы они составили) Пока дети выполняют задание, скажите, кроме герба, какие ещё государственные атрибуты есть у каждой страны, республики и города? (Флаг и гимн)
Ребята, что изображено на гербе нашего города?»
Дети: «На гербе нашего города ----------------------------
8. Воспитатель: «Сейчас наш город стал красивым, чистым, светлым. И как бы далеко ни находился человек, он всегда помнит о своей малой родине.
Стихотворение -------------------------
Воспитатель: « И сейчас, Печкин, ребята расскажут тебе о достопримечательностях нашего города»
Дети: « Дворец Культуры. На сцене дома культуры мы ежегодно принимаем участие в детских концертах.
Вечный огонь в парке.
Бесланская церковь св.Варвары.
Памятники воинам-партизанам и труженикам тыла.
Памятник Св. Георгию и Беслану Тулатову.
Мед.центр. больница и поликлиника, спорткомплекс и спорт арена им. Бесика Кудухова, вокзал железнодорожный и аэропорт»
Воспитатель: «Ребята, расскажите Печкину, где можно отдохнуть?»
Дети: «В парке, в кафе, сходить в кинотеатр, во Дворец культуры»
Воспитатель: «Наш город не очень большой, но в нем много достопримечательностей. Давайте пройдем по нашему городу»
9. Физминутка «Мой город».
Гуляем по Беслану мы
И видим мы вокзал,
К которому все в городе
Дорожки привязал,
Вот памятник погибшим
Героям на войне,
Поклонимся им в пояс,
Скорбя об их судьбе.
На стадионе весело
Сыграем мы в футбол
И в парке на скамеечке
Тихонько отдохнем.
10. Воспитатель: «Гуляя по городу, мы видим разнообразные здания. Я буду бросать вам мяч, а вы должны сказать, как называются эти здания.
- Как называется здание, в котором учатся дети,?
- Как называется здание, в которое дети приходят утром, занимаются, играют, а вечером их забирают родители?
- Как называется здание, к которому прибывают поезда?
- Как называется здание, в котором мы можем купить продукты?
- Как называется здание, в котором живут люди?
- Как называется здание, в котором лечат людей?
- В каком здании мы можем отправить письмо и посылку?
- Как называется здание, в котором продаются лекарства?»
11. Воспитатель: «А теперь продолжите моё предложение. Словесная игра «Продолжи предложение».
Например: Я пойду в парк…чтобы подышать воздухом.
Я пойду в кинотеатр…
Я пойду в библиотеку…
Я пойду в музыкальную школу…
Я пойду на стадион…
Я пойду в банк…
Я пойду в кафе…
Я пойду в парикмахерскую…
Я пойду на речку…
12.Дидактическая игра «Какие крупные предприятия есть в нашем городе?»
Воспитатель показывает по очереди следующую продукцию предприятий города. Дети отвечают, на каком предприятии она изготовлена.
- Кирпич (кирпичный завод);
- Хлеб (хлебозавод);
- Коробка картонная (картонная фабрика).
- Щебеночный завод(щебенка).
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Я предлагаю продукцию наших предприятий отправить Шатане. Может ее что-то заинтересует, и они приедут к нам. Уважаемый почтальон Печкин, доставь, пожалуйста, посылку в Простоквашино.
Печкин: «Обязательно доставлю»
13. Воспитатель: «По традиции гостям дарят подарки. Так давайте же доделаем открытку, которую мы начали на прошлом занятии. Дорисуем на ней салют, какой обычно бывает в день рождения.
Звучит аудиозапись песни «Беслан»
(Дети рисуют салют на заготовке).
В память о нашей встрече Печкину подарим открытку, а он расскажет о Беслане нашим далеким друзьям.
Печкин: Спасибо вам, ребята, за открытку, за интересный рассказ о Беслане. Я обязательно расскажу всем какой у вас красивый город и передам им посылку».
Воспитатель и дети прощаются с Печкиным.
14. Итог:
Воспитатель: «Ребята, наш город Беслан – это наша малая родина, самое родное место на земле. Мы любим отдыхать в городских парках и скверах, в кафе и на пляже, ходить по магазинам, посещать кинотеатр и дворец культуры. И не только от городских жителей, но и от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Любите наш город, ухаживайте за ним: не сорите, берегите природу и тогда наш город будет с каждым годом всё лучше и краше.
Воспитатель хвалит детей за то, что они внимательно слушали воспитателя, правильно отвечали на вопросы, весело и умело играли в игры.
6