Конспект интегрированного урока математики и физики в 9 классе
по теме: «Применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач на равноускоренное движение»
Учителя: Соколова З.Ю. Шиганова Е.Н.
Тип урока: интегрированный урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений по теме: «Равноускоренное движение».
Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 9 класса в предметной области «Математика» и «Физика» по теме:
«Применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач на равноускоренное движение», умений использовать математические методы для решения задач физического содержания.
Задачи: развивать умения ориентироваться в системе знаний, анализировать и обобщать, делать выводы; умения самооценки; умения по исправлению собственных ошибок.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Формировать умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли;
Формировать умения выстраивания аргументации;
Формировать умения контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
Формировать способности к эмоциональному восприятию математических объектов и рассуждений.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формировать умения видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, точнее в физике;
Формировать умения понимать и использовать математические и физические средства наглядности, аргументировать;
Формировать умения видения реализации проектно-исследовательской деятельности;
Формировать умения выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
Формировать умения планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;
Формировать понимания сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Формировать умения понимать и использовать функциональные понятия и язык (термины и символы);
Формировать умения совершенствовать известные знания, их расширения и развитие;
Формировать умения понимать функцию как важнейшую математическую модель для описания процессов и явлений окружающего мира, применять функциональный язык для описания зависимостей между физическими величинами;
Формировать умения проводить исследования, связанные с описание свойств функций;
Формировать умения аргументировать свою точку зрения или строить доказательство;
Формировать умения устанавливать связи, различать причину и следствии;
Формировать умения строить прогнозы, обобщать факты и делать выводы, формулировать суждения;
Формировать умения анализировать реальные числовые данные, осуществлять практические расчеты по формулам, пользоваться оценкой и прикидкой практических расчетах;
Формировать знания реальных зависимостей между величинами.
Методы: - проблемно – деятельностный;
- частично-поисковый.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование и материалы: Фрагменты музыкальных композиций, мультимедийный проектор, презентация урока, раздаточный материал (карточки с задачами, лист с ответами, карточки с вопросами для самопроверки), карточки – оценки.
Организационный момент
Ход урока
Учитель физики: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас на нашем уроке.
Учитель математики: Школьная математика – это содержательный и увлекательный мир, дающий нам богатую пищу для ума. “ Математика это царица наук, но она должна служить другим наукам”
Учитель физики:
«Так много в математике физики, как много в физике математики,
и я уже перестаю находить разницу между этими науками»
Говорил А. Эйнштейн
Давайте вместе с вами рассмотрим тесную связь этих двух наук. Наш урок необычный – интегрированный: физика + математика.
Учитель физики:
Проведут его два учителя: учитель математики Шиганова Е.Н. Учитель математики: и учитель физики Соколова З.Ю.
Учитель физики:
Оценивать свою работу вы будете в течение всего урока. Для этого у вас на столах лежат «Листы оценивания», в которых прописаны критерии по каждому этапу.
Актуализация знаний.
Учитель математики: И в начале нашего необычного урока предлагаем вам посмотреть небольшой увлекательный сюжет. Смотрите внимательно и постарайтесь найти в нем какие-либо физические явления (ФРАГМЕНТ из «Погоня»).
Учитель физики: - Что происходит на протяжении всего мультфильма? (лев догоняет страуса)
Тема: Применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач на равноускоренное движение.
Учитель математики: А теперь давайте ответим на такой вопрос:
Какие два основных способа существуют и в математике, и в физике при решении задач на движение (графический и аналитический)?
Как вы думаете, какова же цель нашего сегодняшнего урока? Давайте попробуем ее сформулировать.
Цель: научиться применять математические знания к решению физических задач на равноускоренное движение.
Учитель физики: на уроке мы повторим знания о движении, о функциях и будем решать задачи: качественные, расчетные, графические и экспериментальные.
Проверка знаний и умений учащихся.
Перед вами на столе лежит лист само оценивания. Запишите свою фамилию
Фамилия учащегося
Этапы урока | Критерии оценивания | Количест во баллов |
1 | Фронтальный опрос | 2-3 верных ответа более 3 верных ответов | 1 2 | |
2 | Работа в парах (блок-схема) | Схема составлена: верно с 1 ошибкой с 2 ошибками более 2-х ошибок | 3 2 1 0 | |
3 | Диагностический тест | Тест решен: верно с 1 ошибкой с 2-3 ошибками более 3-х ошибок | 3 2 1 0 | |
4 | Работа в группах: задачи уровня ЕГЭ лабораторная работа | Оцени свой вклад в работу группы а) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась 3 б) Я принимал участие в обсуждении 2 в) Почти все сделали без меня 1 | |
Всего: |
Фронтальный опрос:
Учитель физики: вспомним для начала основные моменты, изучаемые в теме «Механическое движение»:
Что называется механическим движением? это изменение положение тела в пространстве относительно других тел с течением времени.
Какие виды движения вы знаете? Поступательное, вращательное, колебательное
Дать определение каждого из них.
механическое движение системы точек, при котором отрезок, связывающий любые две точки этого тела, форма и размеры которого во время движения не меняются, остаётся параллельным своему положению в любой предыдущий момент времени.
движение, при котором каждая точка тела описывает окружность
при котором значения кинематических характеристик (координата, скорость, ускорение) периодически повторяются с течением времени.
-Прямолинейное равноускоренное движение:
-Свободное падение тела
-Движение тела, брошенного под углом к горизонту
-Равномерное движение по окружности
Какие величины характеризуют эти виды движения? Скорость, время, перемещение, расстояние
Учитель математики: Описание движения в физике происходит с помощью графиков и уравнений. Давайте с помощью графиков повторим виды и свойства некоторых известных вам функций.
(На ЭКРАНЕ - графики линейных функций. Вопросы ученикам.)
Графики какой функции изображены на данном рисунке?
Какая функция называется линейной?
Какой график соответствует функции на рисунке, если к=о?
Как называется функция и какой вид она имеет, если b=о? Какой график соответствует данной функции на рисунке?
Учитель физики
Учитель математики:
Графики какой функции изображены на данном рисунке?
Какая функция называется квадратичной? Что является графиком
функции?
Какой вид имеет график квадратичной функции при a0,
при a
Учитель физики: Какой это вид движения?
Учитель математики: заполните, пожалуйста, листы оценивания по первому этапу.
Работа в парах.
Учитель математики: А сейчас попытаемся сделать некоторые выводы и составить соответствующую этому блок - схему, показывающую непосредственную связь математики и физики. (ДЕТИ В ПАРАХ СОСТАВЛЯЮТ БЛОК- СХЕМУ, ПОТОМ ОДИН ИЗ УЧЕНИКОВ показывает учителю)
Делают выводы: таким образом, без математического аппарата невозможно решения физических задач.
Учитель физики: проставьте, пожалуйста, баллы в листе оценивания.
Диагностический тест (взаимопроверка)
Учитель физики: а сейчас ребята небольшой тест на три минуты
ВАРИАНТ 1
Используя график, ответьте на вопросы:
Это график:
а) линейной функции; в) прямой пропорциональности; б) квадратичной функции; г) обратной пропорциональности.
Эта функция:
а) возрастающая; б) убывающая.
Это график функции, которая задана формулой:
а) y=kx; в) y=kx+b
б) y=b; г) y= ax2+n
Если движение равномерное, то это график зависимости:
а) скорости от времени;
б) координаты от времени.
Если это график υ(t), то это движение:
а) равноускоренное; в) равномерное;
б) равнозамедленное; г) криволинейное.
Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают
Вариант 2
Это график:
а) линейной функции; в) прямой пропорциональности; б) квадратичной функции; г) обратной пропорциональности.
Эта функция: а) возрастающая, б) убывающая Это график функции, которая задана формулой:
а) y=kx; в) y=kx+b
б) y=b; г) y= ax2+n
Если движение равномерное, то это график зависимости:
а) скорости от времени;
б) координаты от времени.
Если это график υ(t), то это движение:
а) равноускоренное; в) равномерное;
б) равнозамедленное; г) криволинейное.
Установите соответствие между графиками функций и формулами,
которые их задают
Учитель математики: обмениваемся работами и проверяем друг у друга ответы, заполняем листы оценивания.
Работа в группах
Решение математических задач с физическим содержанием задач из ОГЭ
Учитель математики: А сейчас каждая группа получает свою задачу с физическим содержанием из ЕГЭ. Вы работаете самостоятельно 5 мин, затем обсуждаете решение в группе, озвучиваете результат и сравниваете решение с эталоном на слайдах
Команда 1
Задача. Модель камнеметательной машины выстреливает камни под определенным углом к горизонту с фиксированной начальной скоростью. Ее конструкция такова, что траектория полета камня описывается формулой y = ax2 + bx, где a = −1/5000 (1/м), b = 1/10 — постоянные параметры. На каком наибольшем расстоянии (в метрах) от крепостной стены высотой 8 метров надо расположить машину, чтобы камни перелетали через нее?
(Итак, высота задается уравнением y = ax2 + bx. Чтобы камни перелетали через крепостную стену, высота должна быть больше или, в крайнем случае, равна высоте этой стены. Таким образом, в указанном уравнении известно число y = 8 — это высота стены. Остальные числа указаны прямо в условии, поэтому составляем уравнение:
8 = (−1/5000) · x2 + (1/10) · x — довольно неслабые коэффициенты; 40 000 = −x2 + 500x — это уже вполне вменяемое уравнение;
x2 − 500x + 40 000 = 0 — перенесли все слагаемые в одну сторону.
Получили приведенное квадратное уравнение. По теореме Виета:
x1 + x2 = −(−500) = 500 = 100 + 400;
x1 · x2 = 40 000 = 100 · 400.
Корни: 100 и 400. Нас интересует наибольшее расстояние, поэтому выбираем второй корень.)
Команда 2
Мотоциклист, движущийся по городу со скоростью v0=58 км/ч, выезжает из него и сразу после выезда начинает разгоняться с постоянным ускорением a=8 км/ч2. Расстояние от мотоциклиста до города, измеряемое в километрах, определяется выражением S=v0t+at2/2. Определите наибольшее время, в течение которого мотоциклист будет находиться в зоне функционирования сотовой связи, если оператор гарантирует покрытие на расстоянии не далее чем в 30 км от города. Ответ выразите в минутах.
(РЕШЕНИЕ:
Так как расстояние не далее 30 км, то
2 ∙ 58 t + 8t2 ≤ 2∙30
2t2 + 29t - 15 ≤ 0
D = 841 + 120 = 961 = 312
t1 = -29 + 31 = 1
2∙2 2
t2 = -29 - 31 = -15
2∙2
t ∈ [-15; 1/2] и t не может быть отрицательным. t ∈ [0; 1/2] Наибольшее 1/2 ч = (1/2)∙60мин = 1∙30 = 30 мин)
Команда 3
Высота над землей подброшенного вверх мяча меняется по закону h(t)=1+11t-5t^2 (м), где t – время, измеряемое в секундах. Сколько секунд мяч будет находиться на высоте более трех метров?
( решение
1 + 11t - 5t^2 3
3 = 1 + 11t – 5t2
Решим квадратное уравнение. 5t^2 - 11t + 2 = 0 Найдем дискриминант D квадратного уравнения. D = (- 11)^2 - 4 * 5 * 2 = 121 - 40 = 81 .
Найдем корни квадратного уравнения : 1-ый = (-(-11) + 9) / 2 * 5 = (11 + 9) / 10 = 20 / 10 = 2 ; 2-ой = (- (- 11) - 9) / 2 * 5 = (11 - 9)/10 = 2/10 = 0,2 .
Решив это квадратное уравнение, получаем корни t=1/5=0.2 и t=2
как можно заметить из уравнение, траектория полета тела – это парабола, то есть первый раз мяч пересекает высоту 3 м спустя 0.2 секунды, а на 2–ой секунде полета мяч снова перечет 3 м, но уже падая, то есть выше трех метро он был 2–0.2 = 1.8 секунды
Ответ: В диапазоне от 0,2 сек до 2 сек мяч будет на высоте более 3 метров, значит время 1,8с
Проставьте себе баллы за работу.
Учитель физики: (подводит к выводу). Итак, ребята, какой вывод можно сделать из этой работы? (задачи разные, с разным практическим содержанием, а решаются они математическим способом: квадратным уравнением)
Учитель математики. Посмотрите на доску, капитаны тем временем записали решение задачи разными способами на доске. Посмотрите внимательно и запишите каждый из них к себе в тетрадь.
Лабораторная работа в группах «Исследование свободного падения тела».
Учитель математики: теперь, ребята, мы переходим к экспериментальному заданию.
Учитель физики: у вас на столах листы с заданием и приборы. Вы выполняете своё исследование, и представитель каждой группы озвучит свой результат.
Дайте оценку своей работе.
Учитель математики: Просуммируйте, пожалуйста, свои баллы и переведите их в оценку по прописанной шкале.
«5» | «4» | «3» | «2» |
15-12баллов | 11-9 баллов | 8-6 баллов | 5 - 0 баллов |
Рефлексия (Прием 3-2-1)
Учитель математики: А теперь рефлексия.
Перечислите три способа решения задач физического содержания.
( математический, физический, экспериментальный)
Назовите два вида функций, применяемых на уроке при решении задач. (лирейная и квадратичеая)
Выбирете на слайде и изобразите схематично один график зависимости уровня ваших знаний от времени, в интервале от начала урока до его завершения, который, на ваш взгляд, соответствует вашему пониманию материала сегодняшнего урока.
Учитель физики:
Какую цель мы ставили вначале урока? Мы ее достигли?
Домашнее задание на карточке
Учитель математики:
Урок завершен. Спасибо за работу. Всего вам доброго