СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Богатство и вырахительность русского языка.Лингвистика как раздел языкознания.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

1и 2 -ой уроки по новому учебнику 2023г.Урок построен на выполнении упражнений учебника.

Просмотр содержимого документа
«Богатство и вырахительность русского языка.Лингвистика как раздел языкознания.»

Урок 1 Богатство и выразительность русского языка.

Цель: 1.познакомить пятиклассников с учебником, его содержанием и структурой, способами представления теоретического материала и основными типами упражнений, а также дать общее представление о содержании курса русского языка в пятом классе;

2.дать учащимся представление о богатстве русского языка и речи,  повторить сведения по лексике и стилистике русского языка

3. воспитывать бережное отношение и любовь к родному языку  как важнейшей составляющей понятие « Родина»

Тип урока: открытие новых

ХОД УРОКА.

  1. Организационный этап.

Приветствие. Поздравление (слайд 1). В этом году у вас появятся новые предметы, но у вас всегда будет верный помощник. Кто он? (Учебник)

  1. Знакомство с учебником. (слайд 2)

Главный помощник в учебе – учебник,

Он молчаливый и добрый волшебник,

Знания мудрые вечно хранит,

Ты сбереги его праздничный вид!

- Учебник «Русский язык», по которому вам предстоит учиться, создан авторским коллективом (слайд 3) По учебнику этих авторов учились ещё ваши бабушки и дедушки.

Таиса Алексеевна Ладыженская (5 апреля 1924 - 22 ноября 2017) - российский филолог, педагог, методист. Автор учебников по русскому языку, доктор педагогических наук. Лауреат государственной премии СССР (1984).

Михаи́л Трофи́мович Бара́нов (20 апреля 1924 — 9 июля 1999) — советский и российский педагог и методист, специалист в области методики преподавания русского языка. Доктор педагогических наук, автор учебников по русскому языку.

Лидия Александровна Тростенцова (18.11.1929–26.12.2016) – известный ученый московской методической школы, доктор наук, профессор.



- Чтобы уметь пользоваться учебником, надо внимательно его рассмотреть. На стр.3 даны условные обозначения, без которых правильно выполнить задания невозможно.( Посмотрите, с какими условными обозначениями вам необходимо познакомиться) На стр.212 - 236 есть приложения.

- Посмотрите, чем они интересны и важны.

- А где найти тот материал, который мы будем изучать в этом году? (Содержание.Стр.237-239)

- Познакомьтесь с памяткой, как надо обращаться с учебником. (слайд 4)Прочитайте.

  • Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей.

  • Обращайся с ним аккуратно.

  • Никогда не пиши в учебнике ручкой, записи делай в черновике.

  • Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему пятикласснику.

- Со всеми пунктами согласны? Что добавите? (Обложка)



  1. Мотивация учебной деятельности.



  1. Подписать тетради.(слайд 5) Запись числа, вида работы.(слайд 6) Писать буквы правильно, красиво, аккуратно.

  2. Как называется первый раздел курса русского языка в 5-ом классе? Как вы поняли название? Общие сведения о языке)

  3. Прочитайте высказывание под названием раздела. Кто знает, как называется высказывание, передающее основную мысль темы, текста? (Эпиграф) Как надо записывать эпиграф? ( справа)

IV. «Открытие» нового знания.

  1. Как вы думаете, стОит ли изучать русский язык на протяжении всех лет обучения в школе? Обоснуйте свой ответ.

  2. Как называется & 1? (Богатство и выразительность русского языка) О чём, по-вашему, будем говорить? Запись темы.(слайд 6) Запишите эпиграф справа, по образцу.

  3. Прочитайте отрывок из стихотворения Александра Шибаева. (слайд 7) Определите основную мысль. Запишите её. (Язык - и стар и вечно нов!)

  4. Упр.4,задание 1.Есть ли общее у стихотворения Шибаева и высказывания Н.В.Гоголя? Каким словосочетанием можно ответить?(обогащаться ежеминутно)

- Списать текст.

- Задание 2(manager (mænɪdʒə)-менеджер, руководитель, управляющий, директор, администратор, заведующий, computer (амер. |kəmˈpjuːtər| американское произношение слова computer брит. |kəmˈpjuːtə|) – компьютер, ЭВМ, принтер (амер. |ˈprɪntər| американское произношение слова printer брит. |ˈprɪntə|) – принтер, печатник, типограф, печатное устройство, набойщик

- Задание 3 ( сеть – интернет, мышка – компью́терная мышь — координатное устройство для управления курсором и отдачи различных команд компьютеру, загрузить – отдать, отправить в интернет то, что до этого хранилось на компьютере или в телефоне.

Вывод: 1. Изменяется ли язык? (Язык обогащается, потому что этого требует время.)

  1. Упр.1 (слова шумит дождь, поток, непогода, в голове (ушах)

гремит гром, выстрел, колокольчик,музыка

журчит ручей, вода, речь (перен)

  1. Упр.2 (устно) Подтвердите высказанную в поэтической форме мысль автора о богатстве и выразительности русского языка.



  1. Рефлексия.

1.Посмотрите на выполненные задания и скажите, что нового узнали на уроке.

2.Дайте оценку своей учебной деятельности на уроке.(слайд 8) Нарисуйте на полях после работы нужного цвета квадрат.

Слово учителя: Все мы с вами граждане великой страны – России. И все мы говорим на государственном языке нашей страны – русском языке. Наш язык не прост и поэтому интересен! На каждом уроке мы с вами будем познавать тайны великого могучего русского языка!

VI. Домашнее задание: 1.https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/5-klass/obshchie-svedeniia-o-iazyke-6967328/bogatstvo-i-vyrazitelnost (Теория. Пересказ статьи)

2.Упр.6 (Списать. Ответ устный)

3.Упр.7

4.Принести чистую тетрадь.



Урок 2. Лингвистика как наука о языке.

Цели урока: Образовательные: 1) сформировать представление о лингвистике как науке о языке; 2) определить цели изучения лингвистики в школе.

2. Развивающие: развитие речи, внимания, мышления; развитие у учащихся познавательного интереса; совершенствование умений различать разделы лингвистики; развитие умений самостоятельной работы.

3. Воспитательные: воспитание чувства уважения к языку; пробуждение интереса к родному языку, грамотному обращению с языковым материалом; воспитание аккуратности в работе.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Ход урока.

I. Организационный этап. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Запись числа.(слайд 9)

II. Мотивация учебной деятельности учащихся.

В начале урока предлагаю послушать притчу о древнегреческом философе, баснописце Эзопе.

Однажды философ Ксанф, рабом которого был Эзоп, пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить обед: в первый день самый плохой, во второй день – самый лучший. В первый день на первое, на второе и третье Эзоп приготовил язык. – Почему ты подаёшь одни языки? – спросили Эзопа. – Мне приказали приготовить самый худший обед, а что может быть хуже языка? Только потому, что есть язык, мы огорчаем друг друга, бранимся, лжём, обманываем, хитрим и ссоримся. Язык делает людей врагами, разрушает города, даже целые государства. Он вносит в нашу жизнь горе и зло. Может ли быть что-нибудь хуже языка? Во второй день Эзоп снова подал языки. Хозяин и гости изумились. – Мне велели приготовить самый лучший обед, – пояснил Эзоп, – а что для философа может быть лучше языка! При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, решаем различные вопросы, просим, приветствуем, миримся, даём, получаем, выполняем просьбы, вдохновляем друг друга. При помощи языка строятся города, развивается культура. Думаю, что нет ничего лучше языка.

- На каких языковых явлениях основана притча об Эзопе и языке?

- Как эта притча связана с темой предыдущего урока «Богатство и выразительность русского языка»?

- Как вы думаете, что нужно выполнить на уроке, чтобы перейти к новому материалу? (Повторить изученное)

III. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации (фиксация индивидуального затруднения).

  1. Какой эпиграф вводит в тему урока? («Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». (А. И. Куприн).

  2. О чём говорит А.И.Куприн? (Куприн говорит о том, что только тот человек, который хорошо владеет языком, может сделать его прекрасным, мелодичным и выразительным.)

  3. Расскажите, что вы узнали, прочитав теорию на ЯКлассе?

  4. Упр.6 Прочитайте высказывание писателя.Как бы вы доказали, что знание языка необходимо человеку.

  5. Упр.7.»Из всех орудий язык – самое удивительное и сложное» (Лев ВасильевичУспенский)

Рассуждение: Согласны ли вы с ним? Достаточно ли мы знаем свой родной язык? Необходимо ли постоянно совершенствовать свои знания?

IV. Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока.

1.У кого из вас были затруднения при выполнении домашнего задания? С чем, по-вашему, они вызваны?

V. Открытие новых знаний. Запись числа.(слайд 8)

1. Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку. О чём говорит Н.В.Гоголь? (слайд 10)

Сегодня у нас снова урок открытия новых знаний. Что такое лингвистика? (ответы) Спасибо. А сейчас, открыв стр.7, вы сможете проверить правильность своих ответов. Запись, темы (слайд 11)

2. Чтение теории вслух.

3. Запись в тетрадь.( слайд 12)

4. Упр.8.(слова для справок + слайд 13) Ответы на вопросы учебника.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Кто выполнил упражнение с ошибками? Причина? Как можно исправить? (повторить материал)

6. Прочитайте высказывание Н.В.Гоголя. Какое отношение к высказыванию имеет раздел лингвистики «Фонетика»? (слайд 14)

7. Включение в систему знаний. Выполнение упражнений 9, 10. (слайд 14)

1. Упр.9.Затранскрибируйте слова пары, в которой слова состоят из одинаковых звуков.(Эталон: слайд 16)

2.Упр. 10 ( слайд 15)

2. Самостоятельная работа с последующей проверкой.(Оценки в журнал после проверки работы по желанию)

А) Упражнение 11. Прочитайте задание. В каком разделе лингвистики изучаем морфемы? (Морфемика).

Б) Упражнение 12

В) Упр.13

3.Как вы думаете, можно ли обойтись без морфем? Обоснуйте, опираясь на материал упр.11-13

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

1) Что такое лингвистика? (Лингвистика (языкознание, языковедение) –

это наука о языке человека).

2) Кто такой носитель языка? (Носитель языка – это человек, который

знает его с рождения и для которого этот язык является основным

средством общения).

3) С какими науками связана лингвистика? (Лингвистика связана со

многими науками – историей, математикой, кибернетикой, медициной и рядом других).

4 Какие разделы включает лингвистика?(Фонетика, графика, орфография, орфоэпия, фразеология, текстоведение).

5.Дайте оценку своей работе на уроке.(слайд 16 )

VI.Д/З: https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/5-klass/obshchie-svedeniia-o-iazyke-6967328/lingvistika-kak-nauka-o-iazyke-(Теорию подготовить к пересказу)

&2, упр.14 (всё по заданию), упр.15 (устно) (слайд 17)