Ф.И.О. Зборовская Алина Вячеславовна.
Предмет: русский язык.
Класс: 1 «Б».
Тема урока: «Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование способов при изучении буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник «Русский язык. 1 класс. 2 часть. Канакина В.П., Горецкий В.Г».
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные | |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (беседа) | Прочитайте высказывание русского писателя Константина Георгиевича Паустовского, которое вы видите на слайде – Как вы думаете, в чем же заключается волшебство русского языка? Конечно, вы правы. С помощью русского языка можно легко передавать малейшие нюансы в описаниях и создавать красочные образы. И сегодня мы с вами будем волшебниками, которые изучают основы волшебства. | Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Русский язык очень разнообразен. С помощью слов можно создавать красивые образы. Одним словом можно высказать многое: и восторг, и гнев, и равнодушие, и умиление. | | Р: осуществлять волевую саморегуляцию К: слушать и понимать речь других; владеть диалогической речью. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу | |
2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Сейчас мы напишем небольшую самостоятельную работу, которая связана с орфограммами из предыдущих уроков. Какие орфограммы мы изучали на прошлых уроках? Давайте вспомним, какая орфограмма есть у буквосочетаний ЧК, ЧН, ЧТ? Хорошо. Какие еще буквосочетания мы изучали? Верно. Вы готовы к проверочной работе. Возьмите листочек, подпишите имя, фамилию. Я буду диктовать вам слова с этими орфограммами, вы должны записать их и подчеркнуть эту орфограмму. Девочка, щука, почта, чудо, машина, жизнь, тишина, чаща, ночной, чугун, речной, удочка. Сдавайте работы. | ЧК, ЧН, ЧТ, ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ пишутся без мягкого знака. ЖИ-ШИ – пиши с буквой И, ЧА-ЩА - пищи с буквой А, ЧУ-ЩУ – пиши с буквой У. Выполняют задание учителя. Сдают работы. | совершенствуют представление о написании буквосочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ совершенствуют умения писать буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу | Р: принимать и сохранять учебную задачу; П: осуществлять анализ; К: слушать и понимать речь других; П: осуществлять анализ. | | |
3. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения. | Словесный (беседа) | Ребята, перед вами слоги. Вам надо найти подходящии друг другу слоги, чтобы получилось какое-то слово. Что вы заметили? Запишите слова, подчеркните орфограммы-буквосочетания. Как вы думаете, какова же тема нашего урока? Это тема для нас новая? Значит, какую цель на урок мы поставим? Знаю точно:ЖИ да ШИ пишем только с буквой И! ЧА и ЩА, мои друзья, напишу их с буквой А! Знаю правило одно, очень верное оно: ЧУ и ЩУ, ЧУ и ЩУ пишем только с буквой У! -Быть я грамотным хочу! | Выходят к доске по одному, работают в learningapps. В этих словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Записывают слова, подчеркивают буквосочетания. Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Нет. Закрепить знания и умения по теме ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. | совершенствуют умения писать буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу | П: осуществлять анализ; К: слушать и понимать речь других Р: принимать и сохранять учебную задачу | учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу | |
4. Построение плана по разрешению возникших затруднений | Словесный (беседа) | Давайте составим план наших действий, что мы должны сделать? Поставьте в правильном порядке. | 1. Закрепление знаний о правиле написания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. 2. Закрепление умения написания буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. 3. Подвести итоги. | | Р: планировать свои действия | | |
5. Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Мудрая сова предлагает вам вот такое предложение: Яхочуугоститьвасчаем. - Дети, какое правило не соблюдается? - Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение. Запишите предложение. Какое слово соответствует теме нашего урока? - Нас пригласили на чаепитие. - Ребята, а чай – полезный напиток? - В чае присутствует очень много витаминов. Пить надо только свежезаваренный чай. А кто любит пить чай? Откройте страницу 118. Посмотрите на упражнение 6. Прочитайте. Сколько предметов называют данные слова? Как нужно изменить эти слова, чтобы они обозначали несколько предметов? Выходите по очереди к доске. Записывайте сочетание слов, подчеркивайте буквосочетания орфограммы. Прочитайте упражнение 7. Прочитайте. Какие буквосочетания пропущены в каждом слове? Прочитайте слова. Давайте запишем один столбик, подчеркнем орфограмму. | Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга. 5. Я хочу угостить вас чаем. Записывают. Чай , ча пиши с буквой а. Хочу, чу пиши с буквой у. Да. Поднимают руки. Читают слово. Одно. Нужно в конце слова, после согласного добавить гласный и. Выходят к доске. ЧА или ЩА. Читают слова. Записывают подчеркивают орфограмму. | совершенствуют умения писать буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу | Р: принимать и сохранять учебную задачу; П: осуществлять анализ П: осуществлять синтез К: владеть диалогической речью; слушать и понимать речь других Р: принимать и сохранять учебную задачу П: осуществлять синтез | | |
6. Обобщение выявленных затруднений. | Практический (упражнение) | Посмотрите на упражнение 8. Прочитайте. Сколько предметов обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? Измените каждое предложение так, чтобы в них говорилось о нескольких предметах. Запишите любые два предложения. Подчеркните известные вам буквосочетания. Упр. 9 (с. 119) Прочитайте. Какие скороговорки можно составить из данных сочетаний слов? Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорки быстро. Какие звуки они учат произносить? Написание каких буквосочетаний нужно запомнить? — | Читают 4. Трещат кузнечики. Стучат дятлы. Урчат лягушки. Пищат рябчики. Записывают, подчеркивают буквосочетания. Читают. Щетина у чушки, чешуя у щучки. Волки рыщут, пищу ищут. Читают скороговорки, наращивая темп. ЧУ-ЩУ | совершенствуют умения писать буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу | Р: принимать и сохранять учебную задачу; К: владеть диалогической формой речи | | |
7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу. | Игра (фотооппарат) | Игра «Фотограф». На экране высвечиваются рисунки с сочетаниями: ча, ща, чу, щу, жи, ши. Дети читают слова, затем в течение 2 минут ещё несколько раз проговаривают их про себя, как бы фотографируя их. Потом они записывают слова по памяти: часы, снежинка, шина, чучело, лыжи. После записи они проверяют их написание по шаблону, предварительно поменявшись в парах тетрадями. | Выполняют работу. Проверяют работу одноклассника. | совершенствуют умения писать буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу | Р: принимать и сохранять учебную задачу. | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | |
8. Включение в систему знаний и умений. | Практические (упражнение) Игровой («Да-нетки») | Ребята, сейчас я скажу вам три слова, с которым вы должны составить предложения. И мы запишем одно из предложений. Машина, щука, чаща. Учитель проверяет, комментирует. «Да-нетки» ЖИ-Ши - пиши с буквой и. ЧА-ЩА – пиши с буквой я. ЧУ-ЩУ – пишу, как хочу. Правила русского языка должны знать все. | Составляют предложения. Записывают предложения. Подчеркивают орфограммы. Да. Нет. Нет. Да. | совершенствуют представление о написании буквосочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ | Р: принимать и сохранять учебную задачу; К: слушать и понимать речь других; П: Осуществляют синтез | | |
9.Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Дополните предложения. Я понял, что.... Мне было легко... Я затруднялся в... | Дополняют предложенияю. | | К: владеть диалогической речью Р: осуществлять самооценку деятельности | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. | |