«Быт и основные занятия людей».
Знакомство с укладом и бытом людей на Руси.
Воспитатель : Каретникова В .В.
Цель: Познакомить детей с народным бытом и занятиями людей.
Задачи:
Формировать представление об особенностях жизни русского человека.
Знакомство с лучшими национальными качествами: доброта, трудолюбие, открытость, гостеприимства, хлебосольства.
Учить правильно, называть новые слова.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающим.
Воспитывать желание узнавать что-то новое о жизни других людей.
Развивать речь за счёт слов обозначающих предметы быта.
Развивать разговорную речь.
Обогащение словаря: изба, лежанка, лучина, кувшин.
Оборудование: картинки.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Настрой на работу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день. Солнышко заглянуло к нам в окно… Наверное, солнышко хочет пожелать нам хорошего настроения. А у вас какое настроение?
Дети: Весёлое, радостное…
Воспитатель: Как вы думаете, надо ли поделиться своим прекрасным настроением с окружающими нас людьми?
Дети: Конечно.
Воспитатель. Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и вспомним наше стихотворение – приветствие: (психогимнастика)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Дети: Выполняют действия согласно тексту. Затем тихонько садятся за столы
Слайд 1
Воспитатель. Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с далёким прошлым наших предков. Тема нашего занятия – «Быт и основные занятия людей». Мы с вами поговорим о том, как жили люди раньше. Каждый человек где-то живёт. У него есть свой дом. Ребята, а вы в каком доме живёте?
Ответы дете
С
лайд 2
Воспитатель. Давно - давно в стране, где мы живём, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сёл. А были одни только поля да густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. В те далёкие времена основным строительным материалом было дерево, а самым распространённым населённым пунктом – деревня.
Воспитатель. Почему деревня называется так?
Ответ детей. Потому, что все строения в ней были деревянными.
Слайд 3
Воспитатель. Дерево было самым популярным материалом, потому что его было просто обрабатывать и стоило оно недорого. Из дерева рубили избы и крепости, наводили мосты, ладили сани, и всевозможные орудия труда, гнули дуги и колёса, резали миски, ложки, детские игрушки.
Каждая семья - папа, мама, дети - жила в своей избе (так тогда назывались дома) отдельно от других семей. Раньше не было многоэтажных домов, а у каждого человека был дом (изба).
– Так вот, ребята, наши предки много трудились и делали всё своими руками. В старину отчий дом переходил к старшему сыну. Начинали строить дом осенью, после завершения полевых работ. Сначала пускали корову на предполагаемое место для дома и дожидались момента, когда она ляжет, на том месте и ставили дом. Это был дом деревянный, срубленный из брёвен.
Слайд 4
Брёвна заготавливали зимой, отбирая здоровые (ровные, не покорёженные), звонко отзывающиеся на удары топора стволы. Рубили их, прося прощения у леса и дерева, за то, что губят по необходимости живыми. Именно рубили, а не пилили: пила лохматит срез дерева, и оно быстро загнивает. Рубленная топором поверхность – гладкая, место сруба не гниёт, в нём не заводятся насекомые. Такое дерево не будет гнить. Сам дом называли рубленым, а стены – срубом. Стволы деревьев зачищали топорами, вырубали по краям углубления и собирали из них стены.
–А теперь ответьте мне на вопросы:
– К какому сыну переходил дом в крестьянской семье? (К старшему)
– Какое животное определяло место для строительства дома? (Корова)
– Каким инструментом пользовались для заготовки? (Топором). Почему?
Воспитатель. На дом брали ель, сосну, кедр, лиственницу. К каким породам относятся такие деревья? (К хвойным породам)
Слайд 5
– Почему на сруб дома брали именно деревья хвойных пород?
Ответ детей.
Воспитатель. Во-первых, они содержат смолу, что способствует прочности дома; во-вторых они выделяют эфирные масла, которые дезинфицируют воздух, делают построенное из них жильё экологически чистым.
Воспитатель. Каждый дом имел свое лицо – фасад. Так произошло слово «улица» от выражения дорога у лица дома. На лице дома находились окна. Окна делали небольшие, высоко от земли. Украшали их расписными наличниками. Окна закрыты – дом спит. Весело поблескивают чистыми стеклами – в доме всё в порядке. Окна должны были выходить только на одну сторону.
Физминутка «Гномы строят новый дом».
Динь-дон, дин-дон, | наклоны из стороны в сторону, руки на поясе |
Гномы строят новый дом, | стучим кулаком об кулак |
Красят стены, крышу, пол, | руками «красим» сбоку, вверху, внизу |
Прибирают всё кругом, | «метём» метлой |
Мы к ним в гости придём | шаги на месте |
И подарки принесём. | руки вперёд, ладонями вверх |
На пол - мягкую дорожку, | наклон вперёд, руками «стелем» дорожку |
Расстелив её к порожку, | попятиться назад |
Две подушки на диван, | руки сложить ладонями вместе, сначала под одну щёку, затем под другую |
Мёду липового жбан | руки округлить и вытянуть перед собой |
Слайд 6
Воспитатель. В избу вели деревянные ступеньки. Входя в избу, гости должны были поклониться хозяевам. Так люди здоровались.
Из - за длительных холодных погод, все подсобные помещения располагались под одной крышей: хлев, где животные жили, курятник, телеги, да сани. В подполе овощи, соленья – капуста, яблоки мочёные. А на втором этаже в сенях: ступки, сундуки, горшки, чугунки, всё, что в доме пригодиться.
А какая же была комната в избе. Давайте её рассмотрим. /Показ картинки./
Воспитатель. Полы в комнате деревянные. Стоит стол тоже из дерева. На полу лежат дорожки. Наверху находятся деревянные полки, на которых с
Слайд 7-6
тоят глиняные кувшины, коробки с различными припасами.
Воспитатель. В каждой избе была печь. С печью связан весь быт, вся жизнь людей. Хорошая печь - гордость и печника и хозяина. Посмотрите на картинку. Здесь нарисована русская печь. Давайте её рассмотрим.
- Печь не только обогревала избу, в ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. И даже мылись как в бане. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого делалась специальная лежанка. А сколько сказок и разных историй рассказано ребятам на русской печке! Дети очень любили поваляться на тёплой печке долгими зимними вечерами, сверху наблюдая за домашней работой своих бабушек и дедушек, матерей и отцов.
Слайд8
Воспитатель. Хозяйка с вечера муки в ступе натолчёт и
поставит тесто для хлеба. Утром с первыми петухами встанет, печку затопит (Чем) – дровами, и хлеб в печь на лопате печься отправит.
Хлеб испечётся, тут и вся семья встанет, из умывальника умоется, поест да за дела примется. Мужчины, - рубили дрова, скотинку пасли, охотились на различных животных и птиц, в поле работали, сеяли пшеницу, рожь, просо, овёс. Это был очень тяжкий труд, так как землю обрабатывали вручную с помощью сохи, мотыги, а земли приходилось отвоевывать у леса с помощью огня (пепел служил своего рода удобрением). Детишки им обед носили, да помогали. А, женщины – скотинку кормили, собирали лекарственные травы, растения и ягоды.
- Каких домашних животных вы знаете?
Ответы детей
.С
лайд 9-11
Воспитатель. В каждом крестьянском дворе обязательно была скотина. Держали корову, лошадь, коз, овец, птицу. Ведь скотина давала много полезных продуктов для семьи. За скотиной ухаживали мужчины: кормили, убирали навоз, чистили животных. Женщины доили коров, выгоняли скотину на пастбище.
Главным работником в хозяйстве была лошадь. Весь день лошадь работала в поле с хозяином. Пасли лошадей ночью. Это была обязанность сыновей.
Физминутка «Ходит по двору индюк».
Ходит по двору индюк Среди уток и подруг. | шаги на месте, руки на поясе |
Вдруг увидел он грача, | остановиться, руки развести в стороны удивлённо посмотреть вниз |
Рассердился, | потрясти пальцем, поднятым вверх |
Сгоряча затопал, | потопать ногами |
Крыльями захлопал, | руками, словно крыльями, похлопать себя по бокам |
Весь раздулся, словно шар | руки на поясе, повороты вправо, влево |
Или медный самовар, | сцепить округлённые руки перед грудью, повороты вправо, влево |
Затряс бородою, | помотать головой, «поболтать» как индюк |
Понёсся стрелою. | бег на месте |
Воспитатель. Во все времена люди селились рядом с источниками воды у озёра, у реки, собирали дождевую воду.
Загадка: Где вода столбом стоит? (В колодце)
Воспитатель. Воду из колодца носили женщины на коромысле. Колодезной воде приписывали различные целебные свойства.
Странники, чей путь проходил мимо колодца, набирали во флягу воду, веря, что она приведёт их к следующему источнику воды.
Воспитатель. А хозяйка в доме уберёт, и детки ей обязательно помогают крынки, плошки, помыть. Самовар растопить, чтоб горячим чаем напоить. Тот дом красив, который чист. У хороших хозяев в избе всё сверкало чистотой. На стенках – расшитые белые полотенца; пол, стол, скамьи выскребены; на кроватях кружевные оборки – подзоры; оклады икон начищены до блеска.
Воспитатель. А дети маленькие играли в деревянные лошадки, что дед да отец вырезали, а девочки - бусами из косточек, да посудкой, как у маменьки, только маленькой. Девочки учились делать тряпичных кукол, шить для них наряды, плели из ниток косы, украшения, шили головные уборы. Девочки старались: ведь по красоте кукол люди судили, какая она мастерица. Они играли с куклами: «ходили в гости», убаюкивали, пеленали, «справляли праздники», то есть жили вместе с ними кукольной жизнью. В народе считалось, что если девочки охотно и бережно играют в куклы, то в семье будет прибыль, достаток. Но в куклы играли только младшие дочери. Когда они подрастали, мать или старшие сёстры обучали их уходу за грудными детьми. Мать на целый день уходила в поле или была занята во дворе, в огороде, и девочки почти полностью заменяли мать. Девочка – нянька целый день проводила с ребёнком: играла с ним, успокаивала, если он плакал, баюкала.
Воспитатель. Давайте и мы отдохнём и поиграем.
Слайд12
Подвижная игра «Плетень» - дети становятся в ряды с переплетёнными руками. Под медленную музыку идут навстречу друг другу и кланяются, под быструю музыку – расцепляются и танцуют. Когда музыка замолчит – чья сторона, быстрее построиться и не перепутает состав.
Воспитатель. Вечер наступит, все в доме соберутся. Скотинка в хлеву отдыхает, куры на насесте спят. От дневных дел отдохнуть, да другими заняться: бабушка прядёт, мама шьёт, дед лапти плетёт, папа лошадки сыну из дерева вырезает.
Воспитатель. Для работы нужен свет. Чем, по вашему мнению, освещалась комната вечером?
Ответы детей.
Воспитатель. Раньше света не было, как у нас сейчас, а когда темнело, люди избы освещали лучинами или масляными светильниками. В сумерки избу освещал кованый светец. В него вставлялась деревянная палочка, которую поджигали. Она называлась лучина. Светец - подставка для лучины, освещающий жильё.
Воспитатель. Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки; ткали, вышивали, плели лапти. А дети лежат на печи да бабушкины сказки слушают.
Слайд 13
Воспитатель. Но если враг придет, то и его встретят. Соберутся мужчины вместе наденут на себя кольчугу да шлем, возьмут колчан со стрелами, булаву. И прогонят гостей непрошеных.
Воспитатель. По выходным в церковь ходили богу помолиться, новости узнать. Колокол на колокольне вестником был и о беде предупредит набатом, и о радости – перезвоном.
Так и жили - поживали и добра наживал
Воспитатель. Вы можете взять листы бумаги, краски, карандаши и нарисовать, что вам понравилось и запомнилось.
V. Итог занятия.
- Как жили русские люди раньше?
– Что такое изба? (Это жилище, жилое строении).
– Каким инструментом пользовались для заготовки? Почему? (Топором).
– Что говорили, когда рубили деревья? (Просили прощения у леса)
– Какое животное определяло место для строительства дома? (Корова)
– Почему на сруб дома брали деревья хвойных пород?
– К какому сыну переходил дом в крестьянской семье? (К старшему)
– Когда начинали строить избу? (Осенью. После уборки урожая.)
- Как выглядела изба снаружи?
- От какого выражения произошло название «улица»?
- Как выглядела изба внутри?
- Чем занимались мужчины? А женщины?
- Что делали дети?
- Для чего были нужны лучина и светец?
- Как ими пользовались люди?
- Вам понравилось? Что запомнилось?
- Что нового вы сегодня узнали на занятии?
Воспитатель. Я желаю вам не забывать свои истоки. Мальчикам расти настоящими сильными защитниками своей Родины, а девочкам – учиться хранить домашний очаг, расти добрыми хозяйками.
Всего доброго!