СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Части растений.Листья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок знакомит детей с видами листьев их предназначением в природе. Помогает детям понять принцип его строения.На данном уроке дети работают в группах. Работа каждой группы построена по принципу разноуровневых заданий.

Просмотр содержимого документа
«Части растений.Листья.»


Четверть ІII

День 22.01.16.

Урок: познание мира

Название занятия:

Листья.

Общая цель:

Познакомить учащихся с ролью листьев в жизни растения, видах листьев.


Ожидаемый результат:



-знают, что такое листья, их роль в жизни растений, виды

листьев;

- различают виды листьев; умеют анализировать, доказывать, делать выводы;

- используют полученные знания при выполнении заданий на уроке и в жизни.

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом


Задания:

Работа в группах, в парах, наблюдение, работа с учебником, в тетрадях


Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Фломастеры, стикеры, листы бумаги, слайдовая презентация, компьютер, листья различных растений.


Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть


Психологический настрой.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

На уроке не хихикай

Стул туда-сюда не двигай

Педагога уважай

И соседу не мешай.


Настраиваются на урок

Презентация


1. Актуализация опорных знаний умений и навыков.

-На прошедших уроках мы с вами говорили о растениях и о том из чего они состоят. На сегодняшний урок мы разделились на группы, какие?

-Что обозначают данные слова?

-Правильно. И сейчас вы мне покажете, как вы усвоили пройденный материал.

Мозговой штурм.

Если вы согласны с утверждением, то поднимите зелёный кружочек, если не согласны , поднимите красный.

1.Растение - это не живой организм.

2.Корень - это подземный орган растения.

3.Растение питается с помощью корня.

4.Стебель нужен растению, чтобы держатся на ветру.

5.Ствол - это стебель дерева.

6.Наземный орган растения- это стебель и листья.

Проверка знаний о стебле:

выполнение мини – теста

1. Допиши. Растения делятся на _____ группы

а) деревья б) кустарники в) ______________

2. Необходимые условия для жизни растений

а) свет, вода б) свет, тепло, питание

в) свет, вода, воздух, питание, тепло

3. Растение развивается из …

а) семени б) цветка в) плода

4. Часть растения, которая находится в почве

а) стебель б) корень в) лист

5. Корень выполняет работу: ____________________

______________________________________________

6. У каких растений мы едим корнеплоды?

а) помидоры, яблоки, лук.

б) картофель, морковь, свекла.

в) огурцы, баклажаны, чеснок.

7. Зачем растению нужен стебель?

а) доставляет питательные вещества от корня к другим органам

б) испаряет излишки влаги

в) из него развивается плод

8. Стебли бывают ____________________________

____________________________________________




Стебель, семена, корень и лист.

Части растения.



Выполняют мини – тест

Основная часть


Формирование новых знаний, умений и навыков.

1. Сообщение темы.

- А сейчас ……

- Как вы думаете , о чём мы будем говорить сегодня?

- Правильно, сегодня мы продолжаем изучать части растения и поговорим о листьях. Открываем тетради и записываем бегущую строку.

Пятница, 22 января, -- ,- градусов.

- Вспомните и скажите, лист это наземный или подземный орган растения?

- Какую пользу приносят листья людям?

-Какие листья называют хвоей?

-Сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию о том, какие бывают листья. Прошу вас обратить внимание на размеры листьев , на их формы, вспомнить, какие деревья есть в природе.

- Зачем дереву листья?

-Да, ребята, листья действительно не похожи один на другой, не смотря на то, что выполняют одну работу. Сегодня мы с вами узнаем, какие виды работ выполняет лист. А сейчас мы послушаем Кристину, с её домашним заданием о формах листа.


2.Давайте познакомимся с материалом из учебника. Данный материал поделён на 2 части, сейчас прочтём 1 часть. Возьмите листочки красного цвета. Ознакомьтесь с текстом.

Текст №1

Листья расположены на стеблях и ветвях. Листьями растения дышат: поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. Растения очищают воздух, делают его пригодным для дыхания человека.

С поверхности листьев испаряется лишняя влага, и растение не перегревается. Поэтому в лесу прохладно и легко дышится.

- Скажите ребята, если сравнить человека и дерево, что у дерева голова, а что ноги? Сейчас мы отработаем с вами чтение данного текста по принципу «Голова- ноги.»

-Что делают растения с углекислым газом?

-Почему растение не перегревается?

- Действительно, когда на улице очень жарко, нам хочется спрятаться под красивую, развесистую крону дерева. Скажите, дети, всегда ли крона одного цвета?

-А давайте послушаем Ваню с его домашним заданием.

-Такой красивый лес можно посещать только с разрешения их хозяев, животных. Чтобы нас с вами пустили в этот лес, давайте вспомним правила поведения в природе.

- Ребята, а вы знаете, почему же опадают листья?

- Я предлагаю вам посмотреть познавательный фильм о том, почему же опадают листья с научной точки зрения. В данном фильме есть научное объяснение цвету листьев. Попрошу вас быть очень внимательными.

-На доске три листочка, подпишите, как называется их окрас.

Сейчас я попрошу своих помощников раздать 2 часть текста.

2 часть.

В листьях вырабатываются питательные вещества, которые нужны для роста растения. Чтобы их получить, нужны воздух, вода и солнечный лучи. Вода поступает из почвы по корню и стеблю, и в листьях вырабатывается питательный сок.

Сок идёт от листьев по стеблю и таким образом питает растение. Значит не только корень, но и листья снабжают растение питательными веществами.

Листья бывают разной формы и величины. Крупные- у винограда, щавеля, свёклы, тыквы. Мелкие - у берёзы, липы, шиповника, ромашки, петрушки.

- Дайте мне, по прочитанному, скользящий ответ.

- Что вырабатывается в листьях?

- Для чего они нужны?

- Чтобы эти вещества образовались необходимы ?


- Какие бывают листья?

- Сейчас прочитанный материал мы закрепим при помощи теста. Оцените свою работу по баллам :

Нет ошибок-5

1 ошибка-4

2 ошибки-3

- Ребята, сегодня на уроке мы очень много узнали про листья деревьев. Мы знаем, какого они цвета, формы, размера, почему начинается листопад. Мне бы очень хотелось, чтобы вы свои знания подтвердили, выполнив работу в группе.

1 группа- синквейн

2 группа- «Собери пазл» собирают картинку листа . на котором написано для чего нам нужен лист.

3 – 4 группа- работают с таблицами по описанию листа.



Звучит музыка дети делают разминку под музыку : Листик- листопад.


Знакомятся с темой урока


Отмечают и в календаре погоды.


Заслушиваются ответы детей

Просмотр презентации.




Ответы детей



Кристина рассказывает, что листья имеют разные формы и показывает прихватки , в форме листьев, рассказывает о том, как их изготовили.

Помощники в группах раздают листочки красного цвета с текстом из учебника, дети читают.







Голова-крона, ноги- корень.


Учитель читает начало предложения, дети читают конец, и наоборот.


Выслушиваю ответы детей


нет

Ваня рассказывает по нарисованному плакату об изменениях, происходящих в жизни деревьев осенью.

Работа с знаками.

Заслушиваю мнения детей.


Просмотр фильма




Хлорофилл-зелёный

Оранжевый- каротин

Фиолетовый- антоциан






Чтение детьми


Питательные вещества

Для роста растения

Воздух, вода и свет солнечные лучи

Крупные, мелкие, овальные

Выполняют тест «Плюс-минус» проверяют по доске.


Выполнив работу выходят к доске и презентуют.

Подведение итогов


І. Рефлексия

-Ребята, как вы думаете, мы с вами получили достаточно материала про этот орган растения?

-Итог урока мы подведём с вами следующим образом, при помощи одного животного, а какого скажите мне вы. Его называют «Листопадничек», догадались кто это? Да это заяц , у них зайчата появляются в период листопада. Вернёмся к Ваниной картине ,на которую мы поместим наших зайчиков. Если вам было комфортно на уроке и всё понятно – жёлтый заяц,

если было трудно и есть недопонимания по теме -розовый.

Домашнее задание : каждая группа получает индивидуально.

1 группа- нарисовать лист любой формы и рассказать с какого он растения, всё о растении.

2 группа- пересказ текста стр.55-56.

3 группа-подготовить сообщение о полезных листьях.

4 группа-подготовить сообщение об опасных листьях.