СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чему учил китайский мудрец Конфуций"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тенологическая карта урока изучения и первичного закрепления новых знаний по истории в 5 классе "Чему учил китайский мудрец Конфуций". На уроке предусмотрено сочетание фронтальной и групповой форм работы. Ориентирован на использование в качестве источника информации афоризмы Конфуция и другие типы текстов.

Просмотр содержимого документа
«Чему учил китайский мудрец Конфуций"»

Урок истории. 5 класс. Чему учил китайский мудрец Конфуций.

Педагогические 
цели

Способствовать формированию представлений о природных условиях и образе жизни древнекитайского общества, о китайском мудреце Конфуции и его учении-конфуцианстве.

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Планируемые результаты 
(предметные)

Обеспечить усвоение учащимися положения учения Конфуция; географическое положение и крупные реки Китая; продолжить формирование умений правильно показы­вать на карте исторические объекты, формулировать несложные выводы, работать с текстом источников, выделять главное.

Осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, устанавливают связь между новым материалом и уже пройденным.

Личностные 
результаты

Воспитание интереса к истории и культуре других народов; осуществлять нравственно-этическое оценивание; уважать культуру других народов.

Метапредметные результаты

Познавательные: Осознанно строят речевое высказывание в устной форме, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, устанавливают связь между новым материалом и уже пройденным; развитие способностей к анализу, классификации, систематизации и обобщению исторических фактов; развитие умения работать с историческим источником, картой, атласом, тестом; умение их интерпретировать; переводить информацию из одной знаковой системы в другую.

Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, проводят волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, составляют план действий для оптимального решения учебной задачи, адекватно оценивают свою деятельность, анализируют свое эмоциональное состояние; самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; самостоятельно контролировать своё время.

Коммуникативные: используют критерии для обоснования своего суждения, договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности, умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации, слушают мнение других; умеют вести дискуссию; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Основное 
содержание
темы, понятия
и термины

Географическое положение, природно-климатические условия и занятия жителей Древнего Китая; Хуанхэ, Янцзы, Конфуций, конфуцианство, бамбук.


Образовательные ресурсы

Учебник параграф 22. Электронная презентация по теме. Настенная карта «Древний Восток. Индия и Китай 3 тыс. до н. э. - III в. н. э.». Атлас «История Древнего мира. 5 класс». – М.: Дрофа, - С. 16-17. Раздаточные материалы с афоризмами Конфуция по количеству групп.

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика 
основных видов 
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Регулятивнные: быстрое включение в деловой ритм.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности


II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, проблемный. Слово учителя, проблемные вопросы

Знакомит с темой, формулирует проблемные вопросы.

- Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о какой стране мы будем говорить сегодня на уроке:

Волшебная страна,
Загадок древних полна.
Стоит Великая Стена,
Над ней летит большой дракон.

И столько населения  живёт,
Что в жизни и не перечесть.
Они — покладистый народ,
Привыкли палочками есть.

- Сегодня мы поговорим о жизни китайского общества,  о философском учении Конфуция.

В ходе урока мы должны решить проблему:  

Почему мудрость Конфуция была очень значимой в истории? 

Выясним, актуально ли учение Конфуция сегодня.

Но прежде, чем мы поговорим о китайском мудреце Конфуции, сначала нам необходимо выяснить о стране, в которой он жил.

Когда мы начинаем знакомиться с новым государством, что мы должны изучить?

Слушают учителя; отвечают на вопросы, получают проблемное задание

Психолого - эмоциональный настрой на урок

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем.


III. Усвоение новых знаний и способов действий.

Географическое положение и природно-климатические условия Древнего Китая

Групповая.

Индивидуальная

Частично-поисковый, словесный, наглядный.

Анализ карты, рассказ учителя,
беседа

Организует работу с картой и атласом (разворот форзаца учебника, атлас с. 16-17).

Предлагает группам с опорой на памятку (Приложение 1) определить географическое положение, природно-климатические условия и занятия жителей Древнего Китая:

- 1, 4 группы – геополитическое положение

- 2, 5 группы – природно-климатические условия

- 3 группа – возможные занятия населения (2 минуты на обсуждение).



Выслушивает выступление групп, фиксирует результаты на доске

Даёт задание:

- Сделать общую характеристику с демонстрацией результатов на географической карте (1 человек - работа по карте у доски).





Рассказывает дополнительную информацию о природно-климатических условиях Древнего Китая с демонстрацией слайдовой презентации по теме.

Задаёт вопрос:

- С природными условиями какой страны похожи природные условия Древнего Китая?


Слушают задание



По группам, согласно заданию, характеризуют географическое положение и природно-климатические условия Древнего Китая и занятия его жителей.





Учащийся индивидуально у доски работает по карте и даёт комплексную характеристику Древнему Китаю.

Слушают рассказ учителя.



Сравнивают и находят сходства с природно-климатическими условиями Древней Индии.

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; извлекают необходимую информацию из карты как источника информации; декодируют информацию; осуществляют сравнение, делают вывод.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других; используют критерии для обоснования своего суждения, договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности, умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации, слушают мнение других.

Регулятивные: умение контролировать время работы, решать практические задачи.

Беседа по вопросам, работа
с картой, устные ответы.

Китайский мудрец Конфуций и его учение

Фронтальная

Групповая. Практический. Рассказ учителя, работа с текстами, его анализ, беседа

Сообщает информацию и даёт задание:

- Осваивая новые земли, люди научились их орошать, прокладывать каналы. На этой обширной территории возникло несколько государств, правители которых часто враждовали друг с другом.

— На ваших рабочих столах документ № 1. (Приложение 2). Познакомьтесь с ним и ответьте на вопросы:

- Как бы вы озаглавили данный документ?

- Как бы вы охарактеризовали обстановку в Китае в V в. до н. э.?

- Какая насущная задача встала перед Китаем в то время?

В первую очередь необходимо было водворить в государстве порядок, провести в стране преобразования. Именно в это время и должны были появиться люди, не только осознающие необходимость перемен, но и хорошо представляющие себе, какие преобразования и как надо проводить, чтобы спасти страну.

— Внимательно послушайте предание (Приложение 3). Рассказывает предание и задаёт вопросы:

- Кто, с вашей точки зрения, предложил самый правильный выход из бедственного положения? Почему вы так считаете?

- Как можно назвать человека, предложившего такой выход?

Затем вводится понятие мудрец, отмечаются следующие его отличительные качества: умение принимать правильные решения, стремление к истине, уважение к людям и др.).

Именно таким мудрецом, видевшим спасение страны в улучшении отношений между людьми, введении строгого порядка, воспитании человека не для себя, а для общества, был Конфуций.

- Что нам о нем известно? Познакомьтесь с документом № 2 (Приложение 3) и ответьте на вопросы.



- Давайте перенесемся в глубокую древность и побываем на уроке в частной школе Конфуция. Перед вами на столах лежат афоризмы, принадлежащие великому китайскому мудрецу.

Организует работу в группах, даёт задание:

1. Прочитайте афоризмы Конфуция.

2. Объясните их смысл.

3. Распределите афоризмы по группам в соответствии с их смысловым содержанием и дайте название этим группам.

4. Подготовьте выступление от группы (время на выполнение 10 минут) (Приложение 4).

Организует обсуждение выполненного учащимися задания.

Фиксирует на доске ответы групп.

- Чему учил мудрец Конфуций?

- Какие высказывания вам понравились и почему?

- С чем вы не согласны и почему?

- Что из наставлений Конфуция может пригодиться и в наши дни?

Учащиеся слушают, анализируют источник и отвечают на вопросы.

















Слушают предание и отвечают на вопросы

















Читают текст и отвечают на вопросы






Работают в группах, выполняя задание.

Делают стендовые доклады.















Отвечают на вопросы учителя.

Делают выводы.

Познавательные:  строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство; овладевают умением смыслового восприятия познавательного текста.

Регулятивные:

принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.



Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других; используют критерии для обоснования своего суждения, договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности, умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации.





Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного рассказа.





















Познавательные:

Осуществляют поиск необходимой информации, анализ объектов.



















Регулятивные: умение контролировать время работы, решать практические задачи.

Личностные: осуществляют нравственно-этическое оценивание учения Конфуция.

Коммуникативные:

аргументируют свою позицию, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности

Работа с текстом, беседа по вопросам























































Наблюдение











Стандовые доклады групп.

IV. Закрепление знаний и способов действий

Индивидуальная. Словесный, наглядный, творческий, проблемный. Составление синквейна.

Ребята, сейчас мне нужна будет ваша помощь - мне на почту пришло письмо от моего друга из Китая, правда, некоторые слова написаны неразборчивым почерком. Помогите мне восстановить это письмо, у вас на это 3 минуты, подпишите, пожалуйста, вверху свою фамилию и вставьте слова на месте пропусков.

Задание.

1.Китай расположен в Восточной …………..(Азии).

2. На территории Китая протекает две реки: …… и……..(Янцзы и Хуанхэ).

3. Мудреца Древнего Китая звали……….(Конфуций).

4. Книги в Древнем Китае делали из ствола………..(бамбука).

5. Совершенного человека, имеющего только хорошие качества называли……(благородным мужем).


Задание на развитие понятийного аппарата.

− Вставьте пропущенные орфограммы и объясните значение слов. Подн_ бесная, др_кон, б_мбуковая книга, и_ роглифы, фи л_софия.

Правильные ответы: Поднебесная — китайский термин, который использовался для обозначения территории, на которую распространялась власть китайского императора. Бамбуковая книга — скрепленные бамбуковые дощечки с иероглифами. Иероглифы — название письменных знаков. Философия — это наука об общих принципах познания, бытия и отношений человека и мира.

- Составьте синквейн по теме «Мудрец Конфуций и его учение».

Составляют синквейн и зачитывают несколько вариантов, остальные сдают после урока

Познавательные: самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера.


Рассказ, беседа по вопросам, анализ получившихся синквейнов.

V. Подведение итогов

Фронтальная. Словесный. Беседа.

Предлагает ответить на проблемные вопросы, поставленные в начале урока:

- Почему Конфуция считают мудрецом?

- Чему же учил китайский философ Конфуций?

- Охарактеризуйте тремя словами Конфуция.

 Учение мудреца Конфуция стало национальной религией Китая. И сегодня в Китае с большим трепетом и уважением относятся ко всем поучениям мудреца.

Отвечают на поставленные вопросы


Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества.


Беседа по вопросам.

VI. Рефлексия

Фронтальная.

Словесный. Беседа

– Что вам понравилось больше всего 
на этом уроке?

– Что было самым ценным из услышанного?

Спасибо всем за работу на уроке.

- Оцените работу каждого в группе.

Отвечают на вопросы.

Оценивают работу в группах.


Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения материала.


Личностные:

Проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Беседа по вопросам

VII. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

§ 22 (прочитать); заполнить контурную карту «Индия и Китай в древности»;

рабочая тетрадь № 1, задание № 88.

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают цель, содержание и способы выполнения домашнего задания

Вопросы, контурная карта,
задание
в рабочей тетради







Приложение 1


Как дать характеристику географическому положению и природно-климатическим условиям страны

1. Внимательно рассмотри карту.

2. Найди на ней заданную страну. Определи её границы.

3. Определи, в какой части света расположена данная страна, укажи местонахождение страны в данной части света.

4. Опиши, какими морями, океанами омывается.

5. Укажи, опираясь на условные обозначения, рельеф в данной стране. Перечисли природные ресурсы, которыми обладала страна.

6. Обрати внимание на наличие крупных рек и других водных источников, назови их.

7. С какими государствами и народами граничит данная страна.

8. Предположи, какой климат на данной территории.

9. Определи, по вышеуказанным данным, возможные занятия местного населения.



Приложение 2

Документ № 1

«Пришло лихолетье Воюющих царств (V в. до н. э.). Страну раздирали войны. В сражениях за овладение городами убитые переполняли города, — писал современник, — а в битвах за земли поля сражений сплошь устилались телами убитых». Процветали воровство и грабежи, более всех страдал от этого народ. Ему приходилось строить крепости и выполнять тяжелые работы, зарабатывать вельможам средства на постройку дворцов, пиршества. Эго вызывало ропот даже у терпеливого и трудолюбивого китайского народа».

Вопросы к тексту

— Как бы вы озаглавили данный документ?

— Как бы вы охарактеризовали обстановку в Китае в V в. до н. э.?

— Какая насущная задача встала перед Китаем в то время?



Приложение 3

Документ № 2

Конфуций родился в VI в. до н. э. в аристократической семье. Рано лишившись отца, он оказался в крайней бедности. Самостоятельно изыскивая средства к проживанию, юноша из аристократического рода научился многим занятиям простых людей. Он отличался необыкновенным послушанием матери, почтительностью к старшим, был тих, степенен и рассудителен не по возрасту. Любимыми его детскими забавами были игры в церемонии. В зрелом возрасте он некоторое время занимал должности хранителя амбаров, затем стал смотрителем пастбищ и общественных работ. Когда ему было за пятьдесят, в течение нескольких месяцев занимал должность начальника судебного приказа. Помимо служебных обязанностей, он много времени уделял воспитанию юношества. С этой целью Конфуций содержал частную школу, в которой прививал ученикам правила достойного поведения, воспитывал благородных людей, способных спасти страну в тяжелое время.

Вопросы к тексту

— Что нам известно о Конфуции?

— Какие качества отличали его среди других людей?



Приложение 4

Афоризмы Конфуция

1. «Управляйте народом с достоинством, и люди будут почтительны. Относитесь к народу по-доброму, и люди будут трудиться с усердием. Возвышайте добродетельных и наставляйте неученых, и люди будут доверять вам».

2. «Благородный муж не стремится есть досыта и жить богато. Он поспешает в делах, но медлит в речах. Общаясь с людьми добродетельными, он исправляет себя».
3. «Хочешь накормить человека один раз - дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь - научи его рыбачить».

4. «Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения».

5. «Посылать людей на войну необученными – значит, предавать их врагу. Заставлять людей работать голодными – значит, самому становиться их врагом».

6. «Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - выше этого нет ничего».
7. «Если сам честен и благороден, то подданные исполняют всё без понуканий. Если сам лжив и низок, то слушаться не будут, даже если прикажешь».

8. «Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали».
9. «Учиться надо, чтобы совершенствовать себя, а не чтобы удивить других».

10. «Когда ведёшь себя ты правильно, то за тобой пойдут и без приказа; когда же ты ведёшь себя неправильно, то не послушают, хоть и прикажешь».


1 группа – о государстве (правителе) – 1, 5, 7, 10;

2 группа – об образовании – 3, 4, 9;

3 группа – о поступках человека – 2, 6, 8.