Конспект урока по математике. 2-й класс.
Тема урока: чётные и нечётные числа.
Цель урока:
формирование чёткого понимания учащимися чётных и нечётных чисел.
Задачи урока:
Закрепление знания понятия «чётные и нечётные числа»; умения определять, чётное число или нечётное.
Совершенствование вычислительных навыков сложения и вычитания, а также изученных табличных случаев умножения и деления.
Коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, установлении логических связей, коррекция восприятия, формирование пространственной ориентировки.
Воспитание мотивации к учению.
Ход урока.
Организационный момент.
Каждый день, всегда, везде:
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- Сядут за парты те дети, в полном имени которых нечётное количество букв. (Все, кроме Ангелины).
Определение цели и темы урока.
- Послушайте, пожалуйста, меня и попробуйте определить цель нашего урока.
Повторение – мать учения.
Наберись, дружок, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.
(Цель урока – повторение).
- А что мы будем повторять? Сформулируйте тему урока.
(Чётные и нечётные числа)
- Какие числа называются чётными? Какие нечётными?
Устный счёт.
1). Игра «Вычислительная машина».
а
а 5 10 14 17 19
Да Чётное? Нет
: 2 +12 х с о л и ч
х 31 29 17 7 5
ч и с л о
- Расставьте числа в порядке убывания.
- Отгадайте слово.
- По какому признаку все эти числа можно объединить в одну группу? (нечётные).
Физкульт. минутка «Хомка».
Работа над новым материалом.
1). - Что вы знаете о числах? Какие бывают числа?
- Как, когда возникли числа?
- Об истории возникновения чисел расскажет Михайлов Артём.
Числа и действия над ними не были придуманы каким-то одним человеком. Ещё в самые отдалённые времена людям понадобились арифметические знания, чтобы определить, когда надо засеять поля, сколько овец в стаде, сколько собрали урожая.
Однако первобытные люди не умели считать. И вот много тысяч лет тому назад древние пастухи стали делать из глины кружки – по одному на каждую овцу. Чтобы узнать, не пропала ли за день хоть одна овца, пастух откладывал в сторону по одному кружку каждый раз, когда очередное животное проходило в загон. Таким образом, складывая и вычитая множества предметов, древние люди решали простейшие задачи на сложение и вычитание.
Перекладывать камушки было довольно утомительным занятием. Людям пришлось придумать названия для чисел. Сначала названия получили только числа 1 и 2. А всё, что шло после двух, называлось «много». Прекрасной вычислительной машиной оказались пальцы. С их помощью можно было сосчитать до 5, а если взять две руки, то и до 10. Затем люди научились считать десятками.
Когда людям приходилось считать на пальцах очень большое количество предметов, к счёту привлекали больше участников. Один считал единицы, второй – десятки, а третий – сотни. Он загибал один палец лишь после того, как у предыдущего участника счёта оказались загнутыми все пальцы обеих рук. Такой счёт единицами, затем десятками, затем десятками десятков, десятками сотен и так далее называется ДЕСЯТИЧНОЙ СИСТЕМОЙ.
А понятие «чётные и нечётные числа» впервые дал древний учёный Пифагор. Умение определять чётные и нечётные числа необходимо всем нам. Например, чтобы быстро найти нужный дом. По одной стороне улице располагаются чётные номера домов, по другой – нечётные. При составлении букетов берут чётное количество цветов.
Физкульт. минутка «Дыхательная»
2). Открытие нового знания.
- Запишите любое число. Умножьте его на 2.
(Работа по цепочке у доски и в тетрадях).
- Что общего у данных равенств? (Знак действия - умножение, второй множитель - 2, результат – чётное число.)
- Чем отличаются данные равенства? ( Первый множитель – разные числа)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: если любое число умножить на 2, то в результате получится чётное число.
- Попробуйте записать вывод, используя математические знаки и символы.
а × 2 = чётное число
3). Закрепление.
Решение задач. Работа по учебнику с.98 №3.
Слабым учащимся в помощь даются заранее подготовленные схемы.
- Какие из полученных значений являются чётными числами, а какие – нечётными?
Физкульт. минутка «Буратино» + разминка для глаз.
Повторение.
Работа с числовой таблицей 1 -100.
1 2 3 4 5 …..10
11 12 13 14 15…... 20
21 22 23 24 25….. 30
31 32 33 34 35……40
………………………
…………………..100
- Назовите все чётные числа от 24 до 32.
- Чем похожи числа в третьем столбике? (3 единицы)
- В пятой строчке? (двузначные) Какое может быть лишним? (50)
- Покажите число, в котором 6дес.3ед., 8дес.2ед., 10дес., 5дес.7ед.
- Вспомните и назовите нечётные числа, которые сейчас показывали. (63, 57)
Итог урока.
- Над чем сегодня работали?
- Какое открытие удалось сделать?
- Отметьте свои успехи на листе самоконтроля. Если уверены в своих знаниях по данному вопросу, ставим «+», сомневаетесь – «?», полностью не уверены в своих знаниях, ставим «-».
Резервные задания: учебник стр.99 № 5 (найди значения выражений и определи, какие чётные, а какие – нечётные).
Лист самоконтроля знаний по математике
учении ___ 2 класса ______________________________ .
Если уверен в своих знаниях, ставишь «+»,
если сомневаешься - «?»,
если полностью не уверен в своих знаниях - «-».
Понимание чётных и нечётных чисел. | | | | | |
Решение задач. | | | | | |
Таблица умножения и деления на 2 и 3. | | | | | |
Сложение и вычитание двузначных чисел. | | | | | |