СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числовые последовательности; использование приемов математической статистики для оценки и прогноза эпидемиологической ситуации по вич - инфекции

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Числовые последовательности  их использование  в математической статистике. Открытый урок

Просмотр содержимого документа
«Числовые последовательности; использование приемов математической статистики для оценки и прогноза эпидемиологической ситуации по вич - инфекции»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«БЕРДСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ:

ЧИСЛОВЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ; ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ВИЧ - ИНФЕКЦИИ



по дисциплине ОУД.04 МАТЕМАТИКА





Специальность 19.02.10 Технология продукции общественного питания





Разработала: Кулинич Татьяна Андреевна,

Преподаватель математики, ВКК





Бердск, 2022 г.

Технологическая карта урока

Тема

«Числовые последовательности; использование приемов математической статистики для оценки и прогноза эпидемиологической ситуации по ВИЧ - инфекции

Цель

На модели развития эпидемии разобрать практическую значимость теоретической математики (арифметические и геометрические прогрессии) для возможного прогноза эпидемиологической ситуации в отношении ВИЧ-инфекции

Задачи

  • разобрать понятие «математическая статистика»;

  • закрепить знания студентов по теме «Числовые последовательности; арифметические и геометрические прогрессии»;

  • решить ситуационную задачу – прогноз абсолютного числа ВИЧ – инфицированных на ближайшие два года

Планируемый результат

Предметные умения

УУД


  1. Осуществлять статистическую обработку информации .

  2. Строить график вариационной кривой (график распределения данных)

  3. Применять для вычисления арифметическую и геометрическую прогрессии

  4. Устанавливать механизмы и пути распространения ВИЧ-инфекции

  5. Обобщить знания о скорости распространения заболевания

Личностные

  • Принятие социальной роли обучающегося;

  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения;

  • Развитие навыков сотрудничества с преподавателем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

  • Готовность и способность критически оценивать свои собственные намерения, мысли и поступки;

  • Осознание ценности человеческой жизни; нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу физическому и нравственному здоровью личности, умение им противодействовать;

  • Воспитание ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих;

  • Овладение умениями соблюдать гигиенические нормы и правила здорового образа жизни, оценивать последствия своей деятельности по отношению к здоровью других людей и собстве5нному организму.

Регулятивные

  • Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы;

  • Уметь планировать и регулировать свою деятельность

  • Уметь самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами;

  • Владеть основами самоконтроля и самооценки, , принятие решений , осуществление основного выбора учебной и познавательной деятельности;

  • Организация рабочего места, распределение времени

Познавательные

  • Умение определять понятия, строить логические рассуждения и делать выводы;

  • Умение применять алгоритм для решения поставленных учебных задач.

Коммуникативные:

  • Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге, выдвигать гипотезу, приводить доказательства;

  • Продуктивно взаимодействовать с членами группы при взаимоконтроле;

  • Формировать логическое мышление, уметь применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике.

  • Формировать умения точно выражать свои мысли;

  • Формулировать собственное мнение, позицию по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих

Основные понятия

Математическая статистика, вариационная прямая, числовая последовательность (арифметическая и геометрическая прогрессии), вирус, ВИЧ-инфекция, эпидемия

Межпредметные связи

Математика, география

Формы работы

Групповая, фронтальная, индивидуальная, работа с таблицами и графиками

Ресурсы

Мультимедийное оборудование (презентация), таблицы, мел, доска, сообщения

Тип урока

Обобщения и повторения





Ход урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивные

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный

Создает комфортную ситуацию для урока





Готовятся к началу урока


Мотивация и постановка задач


Статистические данные по г.Бердску по ВИЧ-инфекции

Задаю вопрос: вы можете предположить какова цель нашего урока

Высказывают свои предположения

Выделяют свои предположения

Взаимодействуют с преподавателем во время опроса. Рассуждают, делают предположения

Слушают собеседника строят понятные высказывания

Постановка цели

Целепологание

Актуализация исистематизацияимеющихся знаний по теме

Организация фронтальной работы с группой для актуализации имеющихся знаний и умений

Устные ответы на вопросы

Выделяют существенную информацию из текста вопросов и ответов

Логически выстраивают свой ответ

Умение слушать и слышать, сравнивать, правильно использовать математические термины

Контролируют правильность ответов обучающихся

Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу заданного задания

Постановка проблемы, уточнение направления исследования

Создаю проблемную ситуацию

Размышляют над проблемой. Знакомятся с задачей исследования. В зависимости от знаменателя геометрической прогрессии и прогнозирования инфицирования ВИЧ строят график

Смысловое чтение (Текст задачи)

Взаимодействуют с преподавателем.

Умение определять свои функции и соответственно действовать

Мобилизация сил: определение и понимание учебной задачи

Планирование учебной деятельности и работа по плану

Исследование, оформление работы

Помогает в работе группам

Проводит статистическую обработку информации

Выбор эффективного способа решения,анализ и синтез информации

Обращение к преподавателю за помощью. Сотрудничество в группах.

Выслушивают ответы одногруппников

Распределение времени, работа по алгоритму

Саморегуляция, контроль учебной деятельности


Представление результата работы

Создает условия формулирования выводов, корректирует ответы студентов

Озвучивают результаты своего исследования. Сравнивают полученные результаты. Делают выводы

Решение проблемы. Формирование понятий.

Выслушают ответы одногруппников.

Умение участвовать в диалоге. Умение брать ответственность за результат работы группы

Контролируют правильность ответов

Контроль и оценка своей деятельности

Рефлексия

Предлагает составить синквейн

Участвуют в обсуждении. Студенты оценивают свою работу

Анализ своей деятельности. Осознано строят выводы

Представление синквейна


Оформляют отчет

Умение оценить свою работу











2