Читаем драму А.Н. Островского«Гроза»
Все пьесы Островского, утверждал Гончаров , складываются в одну громадную картину, изображающую «жизнь не города Москвы [ или любого другого города ] , а жизнь великороссийского государства . В «Грозе образ тысячелетней, исторической России нашел наиболее концентрированное выражение.
В драматургическом произведении средством психологической характеристики героев являются прежде всего их действия и диалог . Действие в драме движет драматургический конфликт – острое столкновение героев.
Характеры действующих лиц раскрываются постепенно, по мере развития и разрешения драматургического конфликта.
Островский создает новую драму, в которой постепенно разрушается принцип трех единств.
В «Грозе» отчасти сохраняется единство места (все происходит в одном городе), нарушено единство времени (между третьим и четвертым действием проходит десять дней), но самому принципиальному преобразованию подвергается единство действия.
Конфликтные отношения Катерины и Кабановой намечаются лишь в пятом явлении первого действия, завязка любовной драмы сдвинута в конец второго действия (Катерина получает ключ и решается на свидание), параллельно развивается еще одна любовная история (Кудряш — Варвара), а некоторые персонажи ( Кулигин, Феклуша, сумасшедшая барыня), кажется, вообще не имеют к фабуле никакого отношения.
Добролюбов придумал для пьес Островского особое жанровое определение "пьес жизни«: « Мы хотим сказать, что у него на первом плане является всегда общая, не зависящая ни от кого из действующих лиц, обстановка жизни ».
Быт и нравы города Калинова в «Грозе» являются не менее важными героями, чем Катерина или Кабаниха. Для более полного и детального изображения этого быта Островскому и понадобились многие ненужные для фабулы персонажи.
Остановимся на ключевых явлениях в развитии основного конфликта «Грозы» - конфликта Катерины с «темным царством» - и понаблюдаем, как постепенно нам открываются характеры героев.
Действие I ,
1 — 4 явления.
Марфа Игнатьевна Кабанова
Савел Прокофьевич Дикой
Какие характеристики дают герои Дикому, Кабановой?
Почему Кулигин называет нравы города Калинова жестокими?
Действие I ,
1 — 4 явления.
Действие I , 5 явление.
- Почему семейство Кабановых появляется только в 5 явлении?
- За что Кабанова «точит как ржа железо» невестку и сына? Чем она обеспокоена?
- Какие желания, чувства борются в душе Катерины (явл. 7)?
- Что означает реплика Варвары: Я хуже тебя!» (явл. 7)?
Действие 2, явление 2.
- Найдите ключевые цитаты, отражающие жизненную позицию Катерины и Варвары?
- Почему Катерина чужая в доме Кабановых?
П.А. Стрепетова
Действие 2,
Явления 3—4.
«Сцена прощания мужа с женой».
Какие чувства испытывает Катерина во время наставлений мужа?
Действие2, явление 4.
- Явление 4 — яркий пример так называемого «диалога глухих». Тихон явно не понимает жену: «Не разберу я тебя, Катя!»
- Попытайтесь объяснить психологические мотивы поведения Катерины, опираясь на ремарки.
- Сцена с ключом (явл. 9—10) — ключевая в развитии конфликта. Если формальной завязкой можно считать отъезд Тихона, то в явлении 10 завязка, так сказать, психологическая: Катерина решила признаться самой себе в любви к Борису, которая в ее главах — величайший грех .
- Выпишите ремарки,
- Дайте к ним пояснения.
П.А. Стрепетова в роли Катерины
- Решимость Катерины проявляется в ее словах и действиях: вначале она отталкивает ключ: «На что! Не надо! Не надо!»
- Потом, держа ключ в руках, признается самой себе: «Вот хоть я теперь! Живу, маюсь, просвету себе не вижу. Да и не увижу, знать».
- Испугавшись чьих-то шагов и спрятав ключ в карман: «Ну уж, знать, так тому и быть... что я себя обманываю? Мне хоть умереть, да увидеть его...»
Действие 3, сцена 1, явление 1.
- Подумайте, зачем в пьесу введены рассказы Феклуши о «последних временах»?
- Какова реакция Кабанихи?
- Когда в начале действия Феклуша говорит о Москве, возникает чувство, будто бы Москва и Калинов разделены не только в пространстве, но и во времени . В Москве Содом, «суетный народ бегает», а в Калинове, кажется, все та же жизнь, что и века назад, словно время остановилось, застыло.
- В драме неслучайно уделено так много места Феклуше . Без Феклуши обстановка калиновской жизни была бы неполной. Странница, как и Кабаниха, - хранительница преданий этого мира. Но она дополняет бытовые представления калиновцев географией, историей и философией.
- Характеристики нового «короткого» времени, данные Кулигиным и Феклушей, кажется, почти совпадают. «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!»
«Тяжелые времена, матушка Марфа Игнатьевна, тяжелые».
- Но на самом деле в позициях этих персонажей есть принципиальная разница.
- Кулигин осуждает нравы в «нашем городе» и хочет внести в него свет прогресса из большого мира: солнечные часы, прогулки на бульваре, «милость к падшим» (именно он советует Тихону простить жену).
Кулигин
- Феклуша, наоборот, осуждает большой мир и хочет спрятаться от него в благословенном калиновском Эдеме, который кажется ей воплощением всех добродетелей, потерянных в остальном мире.
«В обетованной земле живете! И купечество все народ благочестивый, добродетелями многими украшенный!» (д. 1,явл. 3).
«Еще у вас в городе рай и тишина, а по другим городам так просто Содом, матушка...» (д. 3, явл. 1).
- Так возникают две противоположные точки зрения на мир Калинова.
- Кулигин видит Калинов как « темное царство», где враждуют, мучают, истязают ближних. Феклуша — как благословенный райский город , в котором царствуют благолепие и тишина.
Действие 3, сцена 2, явление 3. Это зеркальное повторение
диалога Катерины и Тихона (Д. 2, явл. 4).
Выпишите ремарки, поясните их.
Способен ли Борис ли понять Катерину, ее душевную борьбу и смятение?
- Покаяние Катерины ( Действие 4, 6 явл.) — кульминация пьесы, наивысшая точка развития конфликта.
- Подумайте, почему Катерина признается в грехе принародно?
Действие 5, явления 3 – 4.
Каковы причины гибели Катерины?
- Подлинная трагедия Катерины в том, что она безысходно одинока в этом мире. Нелюбимый муж и любимый (и любящий!) Борис одинаково не понимают ее, не случайно они даже отвечают Катерине почти одними и теми же словами.
- Часто Катерина и Кабанова говорят об одном и том же: грех, воля. Вера, религия — едва ли не главная тема «Грозы».
- «Полно, об ней и плакать-то грех!» — усмиряет Кабаниха сына. Но никто не судит Катерину беспощаднее ее самой: отсюда и покаяние, и трагический финал.
- Возвышенной и поэтической душе Катерины, душе-птице, нет места в городе Калинове. Ей вообще нигде на земле нет места.
Согласны ли вы с этой трактовкой образа Катерины?