СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое экономика?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что такое экономика?»

Технологическая карта урока


ФИО учителя: Мячикова Софья Александровна

Класс: 2

УМК:«Школа России»

А. А. Плешаков Окружающий мир в двух частях, часть 1

Образовательная технология: технология проблемного обучения


Предмет: окружающий мир

Тема: «Что такое экономика?»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок входит в раздел «Жизнь города и села», 1 урок в теме

Цель и задачи урока:

Цель: знакомство с понятием «экономика»; формирование представлений об отраслях экономики, о взаимосвязи отраслей экономики.

Задачи:

- создать условия для знакомства с понятием «экономика»;

- развивать умение различать составные части экономики, объяснять их взаимодействие;

- развивать внимание, восприятие, мышление, умение объяснять свои действия;

- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.

- способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.


Оборудование: компьютер, карточки для работы обучающихся по парам, карточки для групповой работы, презентация «Что такое экономика?», учебник, рабочая тетрадь.









*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Предметные знания: владеют понятиями «экономика», «отрасли экономики».

Предметные действия: дают определение понятию «экономика», различают отрасли экономики, определяют взаимосвязь между отраслями экономики, приводят примеры, составляют схему взаимосвязи отраслей экономики.

- ставят учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

-корректируют план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

-выполняют учебное задание в соответствии с поставленной целью;

- совместно с учителем дают оценку своей деятельности на занятии; проводят рефлексию результатов деятельности;

оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

- организуют свое рабочее место под руководством учителя, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить.

– под руководством учителя выделяют и формулируют познавательную цель,

-ставят проблему поискового характера;

- проводят классификацию и обобщение материала при знакомстве с отраслями экономики;

- работают с информацией, представленной в разном виде.

-слушают и вступают в диалог;

-участвуют в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

- управляют поведением членов группы, корректируют и оценивают их действия;

умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение.

- ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

- проявляют интерес к познанию окружающего мира;

- выстраивают межличностные отношения при работе в группе;

- принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

- осознают личностный смысл учения.















Ход урока


**Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Самоопределение деятельности. Орг.момент.

Настроить на рабочий темп, мотивация к решению учебной задачи.

Фронтальная

Включение класса в деловой ритм, мотивационные действия.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе.

Положительная мотивация, активный деловой ритм.


Наблюдение

2

Актуализация знаний

Учить умению определить и зафиксировать затруднение в деятельности.

В группах

Предлагаю поработать в группах.

У каждой группы на столе конверт с картинками и задание.


Ваша задача – сгруппировать картинки. Дать название каждой группе.

Подумайте, по каким признакам будете распределять картинки?

После выполнения задания первая выполнившая группа выходит к доске, представляет свой результат.















































































Ребята, покажите своё отношение.

Если согласны +, если не согласны –



Дети обсуждают по какому признаку можно разделить картинки на группы, распределяют картинки по группам.

Дают название каждой группе.

Группа презентует свой результат.

1 группа картинок

Мы объединили эти картинки вместе, так как на первой картинке изготавливают хлебные изделия, на второй игрушки. И сюда же отнесли завод, так как здесь выпускают различные товары.

Название этой группы Заводы и фабрики

2 группа картинок


На этих картинках

занимаются выращиванием овощей, сбором пшеницы на полях. А также на ферме разводят коров и получают молоко.

Название этой группы Сельское хозяйство



Здесь изображены места, где мы можем купить различные товары.

Название этой группы Торговля

4 группа картинок


Здесь на всех картинках изображен транспорт, который служит для перевозки людей.

Название этой группы Транспорт

5 группа картинок



Эти картинки можно объединить по общему признаку- строительство.


Ученики оценивают с помощью знаков. Если ребенок не согласен, то группа спрашивает почему он с ними не согласен. Обсуждают и приходят к единому имению.

Петя показал знак -.

- Петя, почему ты с нами не согласен.

- Я не согласен с вами потому что, 1 группа картинок называется Промышленность. Так как промышленность – это заводы и фабрики.


Делят картинки на группы, дают название каждой группе.

Ответы учащихся

3

Постановка учебной задачи, целеполагание

Сформулировать цели урока в совместной деятельности с обучающимися.

Фронтальная

Просит сформулировать цели и задачи урока.

Как одним словом можно назвать эти группы?




Какую цель мы поставим на этот урок?

Предлагает слова – помощники для постановки задач урока:

-Познакомиться с…

-Научиться…


Дают ответы.


Экономика




-Познакомиться с понятием «экономика»;

-Научиться определять отрасли экономики;

-Научиться различать отрасли экономики.

Определение и принятие целей и задач урока.

Ответы учащихся

4

Построение проекта выхода из затруднения. Восприятие нового материала.

Создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Работа в группах

- Как Вы думаете, что такое экономика?

Где мы можем поверить себя?

Просит открыть учебники и найти определение понятия «экономика» и сравнить его с предположениями

Прочитаем, что такое «экономика». «Экономика» - «искусство ведения домашнего хозяйства».


-Наша страна – это тоже наш дом, поэтому мы поговорим об экономике страны.

- Предлагает прочитать правило в учебнике.

Пробуют дать определение понятию «экономика»;

В учебнике.

В учебнике читают определение «Экономика».


-Читают определение, делают выводы о правильности своих суждений.


Читают правило.




Делают вывод, что экономика – это наука, необходимая для жизнедеятельности.



Делают вывод о правильности своих предположений.

Ответы учащихся

5

Восприятие нового материала

Создать условия для осознания и осмысления нового материала.

В парах

- Ребята, предлагаю проверить правильно ли разделили на группы картинки и дали названия, для этого нужно будет прочитать теорию в ЯКласс.






























Сделайте вывод







-Какие еще существуют отросли экономики?





Организовывают работу по карточке со схемой.

Связаны ли между собой части экономики?

- Предлагаю проследить путь стакана молока, который мы можем выпить утром.



Все картинки мы разделили правильно на группы :

Сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля.


Жилищно-коммунальное хозяйство, связь, лесное хозяйство




Высказывают свое мнение о том, что каждая группа слов относится к определенной отрасли экономики, устанавливают взаимосвязь между товарами и услугами и отраслями экономики.


Делают предположения


Анализируют схему, делают выводы о взаимосвязи отраслей экономики

Делают вывод об отраслях экономики и их деятельности.







Делают вывод, что все отрасли экономики взаимосвязаны.

Ответы учащихся

6

Физкультминутка

Снять физическое и психическое

напряжение

Фронтальная

Меняет деятельность, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся

Выполняют упражнения:

если предмет относится к данной отрасли экономики - хлопают, если предмет не относится к, названной отрасли экономики – приседают.

Эмоциональный подъем.


7

Первичное закрепление

Выявить уровень и осознанность изучаемого материала.

индивидуальная

Предлагает поработать в рабочей тетради, по картинке определить какая это отрасль экономики.

- Из каких частей складывается экономика?

- Подпиши название каждой отрасли.

Предлагает сравнить ответы детей с ответами на доске.

Определяют, что все отрасли экономики взаимосвязаны.





Проводят проверку.

Воспроизведение схемы.

Ответы учащихся

8

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.



Применить новые знания в типовых заданиях.

Индивидуальная


- Предлагает выполнить тест оценить результаты работы на уроке

5 баллов – отметка «5»

4 балла – отметка «4»

3 балла и меньше надо еще поработать

Выполняют задание, проводят проверку по эталону, выставляют отметки за урок.

Результаты самостоятельной работы.

Выполняют взаимопроверку


Работа с домашним заданием.

Применить новые знания, выполняя работу дома

Фронтальная

Объясняет, как выполнить домашнее задание.

Задают уточняющие вопросы, записывают задание.

Принимают учебную задачу

Записывают д.з.

9

Итог урока, рефлексия

Выявить уровень осознанности в достижении поставленной цели урока. Оценить эмоциональное состояние обучающихся на уроке.

Фронтальная

Организует рефлексию деятельности обучающихся.

Каждый из вас может сделать четыре «выстрела» — в каждый сектор по одному (пометить магнитом). Если не понравилось, то выбираете 0, если всё понравилось — то будет ближе к середине. Чем ближе к цели — тем больший балл. 


Продолжите высказывания:

1. Я узнал (а)…

2. Осталось непонятным…

3. Я хотел (а) бы похвалить.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности на разных этапах урока, оценивают результаты работы на уроке.

Анализируют свою деятельность, соотносят цель урока с достигнутым результатом.

Ответы по теме урока. Оценочно – рефлексивные ответы.

Итоги и самоанализ урока

Урок знакомства с новым материалом по теме «Что такое экономика?»

Урок был проведён с использованием системно-деятельностного подхода. Я применила несколько педагогических технологий, включая технологию проблемного обучения и формирование читательской грамотности, а также уделила внимание здоровьесбережению.

Урок начался с позитивной установки, чтобы создать эмоционально благоприятную атмосферу и настроить учеников на продуктивную работу. На этапе актуализации знаний создана проблемную ситуацию: детям нужно было разделить картинки на группы и дать название этим группам.

Для построения проекта выхода из затруднения учащиеся работали с учебником и использовали образовательную платформу «ЯКласс».

На этапе постановки цели и задач урока ученики самостоятельно сформулировали цель и определили задачи занятия. Приёмы подводящего диалога и создание проблемной ситуации позволили вовлечь каждого ребёнка в работу, и ученики успешно проанализировали учебный материал сделали выводы, что имеющихся знаний им недостаточно, поставили цель и задачи на урок.

На этапе рефлексии я использовала приём «Мишень». Это графическое изображение, которое позволяет ученикам оценить свою работу на уроке. На доску я прикрепила мишень, разделенную на секторы и предложила ученикам оценить себя.

Ученики отметили свой уровень понимания и активности на соответствующих секторах мишени. Затем мы обсудили результаты и выяснили, что большинство учеников оценили себя положительно. Это позволило мне понять, какие аспекты урока были наиболее успешными, а над чем ещё нужно поработать.

Для отработки нового материала были предложены разноуровневые задания, составленные с учетом учебных возможностей обучающихся.

В ходе работы в группах обучающиеся активно обсуждали выполнение заданий, каждый высказывал свою точку зрения, что способствовало формированию коммуникативных УУД. У обучающихся возникало чувство удовлетворения после верно выполненного задания, что повышало их познавательную активность. На уроке были реализованы принципы наглядности, доступности (реализован в подборе материала), индивидуализации и дифференциации (при выполнении самостоятельной работы).

На протяжении всего урока осуществлялись самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, взаимооценка по заданным критериям. Эти формы организации работы способствовали развитию внимания, мышления, умения объективного оценивания результатов учебной деятельности и деятельности своих товарищей.

В ходе урока применялись разные формы организации работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

Можно сделать вывод, что урок был направлен не только на получение предметных результатов, но и на формирование ценностных ориентиров, универсальных учебных действий: умение работать в группе, аргументировать свою точку зрения, делать выводы, уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей оценивать результаты собственной деятельности.

Психологическая атмосфера урока была доброжелательной. Учащиеся не боялись выражать своё мнение. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации обучающихся.

Чередовались различные виды деятельности учащихся, проведена динамическая пауза. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и психологических особенностей класса.

В конце урока на этапе рефлексии, обучающиеся проанализировали результаты работы, что позволило выявить возникшие проблемы и спланировать дальнейшую работу по данной теме.

Цель и задачи, поставленные на урок, достигнуты.