СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое спряжение глаголов и каким оно бывает?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что такое спряжение глаголов и каким оно бывает?»

Что такое спряжение глаголов и каким оно бывает?

Урок русского языка

4-й класс

Тема. "I и II спряжение глагола".

Цели. Познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжения; формировать умение различать окончания глаголов I и II спряжения; развивать внимание, логическое мышление, речь учащихся.

Оборудование. Карточки с личными окончаниями глаголов в конвертах; капельки с частями слов; планы рассуждений (плакаты).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Весна. На дворе солнышко, капель, лужи. Весна приходит и всегда приносит с собой что-то новое. На уроках русского языка вы тоже открываете для себя что-то новое, и этот урок не будет исключением. Сегодня ваш багаж знаний пополнится новыми сведениями о глаголах. Но сначала надо повторить то, что вы уже знаете об этой части речи.

III. Повторение изученного материала

На доске:

Ласково сияет весеннее солнце.
Веет теплый ветерок.
По овражкам звенят весенние ручейки.
На старой березе строит гнездо черный грач.

У. Прочитайте запись на доске и найдите общее в выделенных словах.

Дети. Это глаголы третьего лица настоящего времени.

У. Что вы знаете о глаголе? Ответьте на несколько вопросов: что такое глагол? Что он означает? На какие вопросы отвечает? Как изменяется глагол?

Выслушиваются ответы детей.

– На какие две группы мы можем разделить эти глаголы?

Д. На глаголы в единственном и множественном числе.

IV. Чистописание

У. А сейчас – каллиграфическая минутка. Буква, написание которой мы сегодня вспомним, находится в одном из глаголов 3-го лица единственного числа и обозначает непарный звонкий, твердый согласный звук.

Д. В глаголе стоит буква р.

У. Определите написание букв и элементов в строке.

На доске:

Дети прописывают строчку по образцу.

V. Изучение нового материала

У. А сейчас я предлагаю вернуться к тому тексту, с которого мы начали нашу работу. В каждом предложении замените глагол словом, близким по значению.

Учитель прикрепляет на доску карточки со словами светитдуетжурчатвьет.

– Определите лишнее слово.

Д. Лишним является слово журчат, так как этот глагол во множественном числе, а все остальные – в единственном.

У. Сравните глаголы светит, дует, вьет по плану.

На доске:

План

1. Время.
2. Лицо.
3. Число.
4. Окончание.

Д. Глаголы в настоящем времени в 3-м лице единственного числа могут иметь разные окончания.

У. Действительно, глаголы в одном и том же лице и числе могут иметь разные окончания. Подобно тому как существительные в зависимости от склонения делятся на группы, на группы делятся и глаголы. Сегодня на уроке мы познакомимся с этими группами. А так как мы будем делить глаголы на группы в зависимости от того, как они спрягаются, уместно вспомнить: что же такое спряжение?

Д. Спряжение – изменение глаголов по лицам и числам.

У. Прежде, чем мы проспрягаем наши глаголы, поставьте их в неопределенную форму.

Д. Дутьвитьжурчатьсветить.

У. Проспрягайте письменно глаголы в настоящем времени. В ходе спряжения будем указывать в глаголах ударение и выделять окончания.

Дети спрягают глаголы в тетради. Два ученика работают у доски.

На доске:

У. Назовите окончания глаголов в первых двух столбиках.

Д. Глаголы в первых двух столбиках имеют окончания -ешь-ёшь-ет-ёт-ем-ём-ете-ёте-ют.

У. Что вы можете отметить общего в личных окончаниях глаголов в первых двух столбиках?

Д. Личные окончания этих глаголов имеют гласную е, а в форме 3-го лица множественного числа окончание -ют.

У. Глаголы, которые в личных окончаниях имеют гласную е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -ут-ют, относятся к I спряжению.

Учитель помещает карточку на доску.

– Назовите личные окончания глаголов в последних двух столбиках.

Дети отвечают.

– Отметьте общее в личных окончаниях этих глаголов.

Д. Личные окончания глаголов в последних двух столбиках имеют гласную и, а в форме 3-го лица множественного числа – окончания -ат-ят.

У. Глаголы, которые имеют в окончании гласную и, а в форме 3-го лица множественного числа – окончания -ат-ят, относятся к II спряжению.

Учитель помещает карточку на доску.

– А сейчас внимательно посмотрите на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем они отличаются?

Д. Они ударные и безударные.

У. Обобщите наши рассуждения по плану.

На доске:

План

Какого спряжения бывают глаголы?
Какие окончания имеют глаголы I спряжения?
Какие окончания имеют глаголы II спряжения?
Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и того же спряжения?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление нового материала

У. Откройте конверты, которые лежат у вас на столах, достаньте их содержимое. Что записано на карточках?

Д. Личные окончания глаголов.

У. Вам необходимо разделить эти окончания на две группы и разложить их на парте по спряжениям.

Дети выполняют задание на партах, два ученика – с обратной стороны доски. Затем работа проверяется.

У. Март, говорит наш народ, – парник, капельник.
С крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода – и капает, капает... Сложите из частей капельку, прочитайте полученные слова, определите спряжение.

Детям предлагается игра "Найди свою пару".

У каждого ребенка половинка капли, на которой написана только часть слова. Один ребенок выходит к доске, показывает свою половинку капельки и находит себе пару. Дети совместно читают слово, определяют спряжение глагола по его окончанию, и один ученик записывает его на доске в нужный столбик.

На доске:

I спряжение

шагают
цветёт
плывёт
сбегает
поют
трещит
шумит
будят
любят

II спряжение

светит
строят
звенят
спешит
стучат

У. Глаголы какого лица отсутствуют в столбике I спряжения?

Д. Глаголы первого и второго лица.

У. Что объединяет глаголы II спряжения?

Д. Время и лицо – настоящее время, третье лицо.

У. Весна – прекрасное время года! Русский народ сложил много пословиц о весне. Попробуйте прочитать одну из них и записать в тетрадь.

На доске:

3 л., ед.ч., I спр.
Весной
3 л., ед.ч., II спр.

Слова для справок расположены на доске под пословицей.

На доске:

Дети выполняют задание.

VIII. Обобщение знаний об окончаниях глаголов I и II спряжения

У. Еще раз вернемся к нашему плану и повторим все то, что мы узнали о спряжении глаголов.

Дети обобщают изученный материал.

IХ. Домашнее задание