Тема: Декоративно- прикладное искусство. Поделки из бросового материала. Пчёлка.
Автор: учитель начальных классов и внеурочной деятельности Ярута Галина Владимировна
Применение: Дети могут использовать свои поделки в качестве оформления своего уголка или декор на улице, на даче.
Цель: Изготовление поделок из бросового материала. Изготовление пчелы из контейнера от киндер-сюрприза.
Задачи:
Привлечь внимание детей к проблеме утилизации мусора через творчество.
Учить детей различным приемам преобразования бросового материала.
Поменять отношение детей к мусору, показав, как можно дать вторую жизнь бросовому материалу.
Изготовить коллекцию изделий из бросового материала.
Развивать у школьников интерес к творчеству.
Развивать фантазию, эстетический вкус.
Воспитывать аккуратность в работе, умение доводить начатое до конца.
Материалы и инструменты:
пластиковая капсула от киндер-сюрприза
прозрачная пластиковая бутылка
леска, маркер, ножницы.
I.Организационный момент.
Проверить, всё ли приготовлено к уроку.
II.Актуализация знаний.
Сегодня наше занятие начнём с просмотра мультфильма про пчелу.
https://youtu.be/h_4UXP7TjZ4
- Сколько профессий может быть у пчелы?
- Чем занимаются пчёлы кроме сбора нектара?
- Где живут пчёлы кроме улья?
- Какая польза от пчёл?
III. Сообщение целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы изготовим с вами пчелу из пластиковой капсулы от киндер-сюрприза и пластиковой бутылки.
Пластик, из которого изготавливается тара для воды, напитков, капсулы от киндер-сюрпризов и т.д. очень вредны для окружающей среды. Поэтому пластик следует правильно утилизировать. Но у нас подобная тара попросту выкидывается в мусорное ведро наравне со всеми остальными бытовыми отходами. Поэтому для того, чтобы безопасно и практично утилизировать их, попробуйте просто делать различные поделки и сувениры из них.
Фиксирование индивидуального затруднения.
Посмотрите на образец работы. Выскажите свои предположения, с чего начнёте работу. Что вам понадобится кроме пластиковой капсулы от киндер-сюрприза и пластиковой бутылки?(Маркер, леска, шаблон крыльев)
VI. Выявление места и причины затруднения. Пробное учебное действие.
- Рассмотрите образец работы.
- Какая работа будет самой сложной?
- Вам понятно, как крепятся крылышки и леска?
V. Построение проекта выхода из затруднения.
Работу начнём с самого простого.
Маркером нарисуйте на капсуле чёрные полосы, как у пчелы.
Отрежьте леску длиной 20см, откройте капсулу отступите от края 0,5 см и проделайте ножницами маленькое отверстие. В отверстие заведите оба конца лески и завяжите их узлом, чтобы леска не выскользнула.
Возьмите шаблон крыльев, приложите их к бутылке и маркером обведите. Аккуратно вырежьте из пластика крылья и оформите их маркером, как на образце.
Нарисуйте пчёлке личико маркером.
Крылышки вставьте меж створок капсулы и захлопните. Придайте крыльям форму. Пчёлка готова.
VI. Реализация построенного проекта. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Прежде чем приступить к работе повторим технику безопасности работы с ножницами.
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Самостоятельная работа.
(По мере необходимости учитель помогает проделать отверстие в контейнере)
VII. Самоанализ.
- Все ли у вас получилось?
- Где, на каком этапе были трудности?
- Как вы оцените свою работу?
VIII. Рефлексия учебной деятельности. Итог.
- Ребята, какова была тема нашего занятия?
- Что нового узнали про пчёл?
- Как можно использовать бросовый материал?
- Где вы можете развесить своих пчёл?
IX. Выставка работ.