СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра для педагогов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деловая игра для педагогов ДОУ  «Здоровый педагог – здоровые дети»

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра для педагогов»



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 3 Радуга городского округа

Спасск-Дальний











Деловая игра для педагогов ДОУ

«Здоровый педагог – здоровые дети»







Составитель: Титова Т. Н.



























2024 г.



Цель: Систематизация знаний педагогов об оздоровлении детей дошкольного возраста, пропаганда здорового образа жизни среди сотрудников ДОУ.
Задачи:
1. Формировать и закреплять профессиональные знания, умения и навыки педагогов в работе по сохранению и укреплению здоровья детей.
2. Развивать творческий потенциал педагогов.
3. Поиск эффективных форм, использование инновационных подходов и новых технологий при организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

Ход игры

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я так рада, что вы ко мне пришли, давайте поздороваемся.
Педагоги здороваются.
Ведущий. Как-то вы скучно поздоровались. Разве вы не знаете, что здороваться - это очень весёлая и интересная игра.
Ладошки цветные я педагогам раздам,
Ладошки помогут здороваться нам.

Игра «Весёлые ладошки»
Первая часть музыки — педагоги врассыпную ходят по залу, вторая часть- находят себе пару по цвету ладошки, здороваются.
Задачи: закреплять навыки ориентировки в пространстве, умение выполнять движения в соответствии с формой музыкального произведения, развивать коммуникативные навыки (ладошки остаются у педагогов и по цвету разделяются на две команды) .

Ведущий. Уважаемые коллеги, ни для кого не секрет, что каждый человек хочет быть красивым, стройным, элегантным, а самое главное, обладать тем, что ценится настолько дорого, что его не купишь ни за какие деньги? Это здоровье.

А насколько современные педагоги готовы реализовывать в образовательном процессе принципы здоровьесберегающих технологий?

Способны ли вести диалог с родителями и предпринимать совместные действия по сохранению и укреплению здоровья детей?

Как известно, существуют разные формы методического контроля деятельности. Наряду с традиционными формами проверки профессиональной компетентности воспитателей ДОУ необходимо использовать нестандартные задания, которые вызовут у них интерес и помогут оценить уровень их педагогического мастерства. Одним из видов нестандартных заданий является деловая игра.
Приглашаю поиграть
И проблемы порешать.
Что-то вспомнить, повторить,
Что не знаем, подучить.
Собрались мы с вами не зря
У нас начинается деловая игра.

Тема деловой игры «Здоровый педагог – здоровые дети»
Рубрика «А знаете ли Вы?»
По данным медицинских исследований с каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье. Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стали занимать во всем мире приоритетные позиции. «Здоровье – это капитал, данный человеку природой изначально, потеряв который, трудно вернуть обратно» - М. Монтень.

Какие факторы неблагоприятно влияют на здоровье человека? Высказывания педагогов.
Неблагоприятными факторами являются: Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре группы таких факторов:
генетические факторы – 15 %;
состояние окружающей среды - 20%;
медицинское обеспечение — 10%;
условия и образ жизни людей — 55%

Ведущий. Как известно, хорошее здоровье способствует успешному воспитанию и обучению, а успешное воспитание и обучение – улучшению здоровья. Образование и здоровье неразделимы.

Когда впервые детям задаешь вопрос, «что же самое дорогое и ценное, в жизни человека», то чаще всего слышишь в ответ: «деньги», «машина», «золото» и т.д. Иногда после наводящих вопросов называют «здоровье», «жизнь», а бывает, и не упоминают их в числе основных ценностей. Спрашиваешь: «Вы болеете дети?» Все дружно говорят: «Да» - «А чем вас лечат?»- «Таблетками. А можно быть здоровым без таблеток?» - «Нет!» Такие ответы говорят о том, что детей нужно учить ощущать здоровье, ценить его, быть здоровыми. Ведь именно из детства «ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь». «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам» — так гласит восточная мудрость.

Задача педагогов — научить детей покорять эту вершину. Вы знаете, нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. А чтобы понять всю многогранность этой проблемы, давайте уточним, что такое здоровье.
Ответы педагогов.

Ведущий подводит итог: Наиболее всеобъемлющей является формулировка принятая Всемирной организацией здравоохранения:
«Здоровье – это состояние полного физического, психического, социального благополучия». Выпадение хоть одной из этих структурных частей приводит к утрате целого. Поэтому главной задачей по укреплению здоровья детей в детском саду является формирование у них привычки к здоровому образу жизни.

Ведущий. Соревноваться командой легко, хорошо и надёжно. Ведь не зря говорят в народе: «Одна голова хорошо, а две – лучше». У меня есть могучее дерево – дуб (нарисованное на ватмане). В древности люди его ассоциировали со здоровьем. Но наше дерево без листочков. Я предлагаю вам сейчас украсить этот «Дуб» листочками, компонентами здорового образа жизни.

Задание «Найди правильный ответ», выполнив которое вы выделите компоненты здорового образа жизни ( ведущий выдает педагогам листок с написанным компонентом ЗОЖ, который крепится на дуб)
1. Закончи определение: отсутствие болезни и физических дефектов, полное физическое, психическое и социальное благополучие:
• Здоровье.



Путин поручил включить в нацпроекты мероприятия по развитию физкультуры и спорта

Президент также распорядился предусмотреть их финансирование

Читайте ТАСС в

Яндекс.НовостиЯндекс.ДзенGoogle Новости

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин отметил необходимость включения в паспорта нацпроектов мероприятий, направленных на развитие спорта и физкультуры. Об этом он сказал на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта.

НА ЭТУ ТЕМУ

  • Путин впечатлен результатами выступления спортсменов РФ на Универсиаде

  • Путин: на Олимпиаде-2020 не должно быть допинговых подозрений в отношении россиян

  • Путин поблагодарил спортсменов и организаторов зимней Универсиады в Красноярске

3 МАТЕРИАЛА

"Я прошу включить в паспорта нацпроектов мероприятия в области развития физической культуры и спорта и предусмотреть их финансовое обеспечение", - отметил глава государства. По его словам, особенно важно сделать это для нацпроектов "Демография", "Жилье и городская среда", "Здравоохранение" и "Образование", так как они призваны создать комфортные условия для жизни людей, а значит - и для занятий спортом. Сейчас же эти вопросы отражены в нацпроектах не в полной мере, констатировал глава государства.

Он назвал развитие физкультуры и спорта одним из приоритетов работы властей. По словам Путина, занятия спортом дают человеку возможности для самореализации, для обеспечения нового качества жизни. Глава государства подчеркнул, что целям популяризации спорта должен послужить и новый телеканал "Матч-Страна", созданный для освещения событий всех уровней, но прежде всего - региональных.

"За последние десять лет число тех, кто выбрал спорт как образ жизни, как досуг, возросло с 17 до почти 40% и превысило 54 млн человек", - заявил Путин. Он напомнил, что к 2024 году в регулярные занятия спортом надо вовлечь 55% населения страны. По словам главы государства, для этого нужно активнее развивать массовый спорт, прививать физическую культуру с детских лет, поддерживать интерес к спорту среди граждан старшего возраста и создавать необходимую инфраструктуру.

РЕКЛАМА

00:03

/

03:30

Подробнее

 

Президент также поручил правительству принять не позднее октября 2020 года новую стратегию по развитию физкультуры и спорта сроком до 2030 года.

"В следующем году истекает срок действия нынешней стратегии развития физкультуры и спорта. В том числе с учетом нашего сегодняшнего разговора я прошу правительство оперативно начать разработку новой стратегии на период до 2030 года, и принять ее не позднее октября 2020 года, чтобы в дальнейшем приступить к ритмичной и эффективной реализации этого документа", - заявил президент.

Глава государства обратил внимание на дальнейшее развитие инфраструктуры массового спорта, которая, по его словам, должна быть для людей в шаговой доступности.

"В том числе нужно внимательно посмотреть, как эффективно задействовать возможности спортивных объектов образовательных организаций, тех же школ - это очень важно и востребовано, особенно в сельских территориях", - добавил он.

Кроме того, указал Путин, необходимо создавать максимально благоприятные условия для государственно-частного партнерства в сфере спорта и физкультуры.

"[Необходимо] задействовать вместе с государственными, бюджетными ресурсами потенциал предпринимательской инициативы, желание малого и среднего бизнеса работать в сфере массового спорта, оказывать гражданам востребованные услуги от - организации доступных секций до выпуска недорогой спортивной формы и инвентаря", - сказал президент.

Единые стандарты

Путин также высказаолся за единые стандарты и методические правила подготовки спортивного резерва в профильных организациях разных уровней.

На заседании совета заместитель директора Спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта, первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина рассказала, что в настоящее время учреждения различных уровней и форм собственности занимаются спортивной подготовкой детей и подростков и организуют для них спортивные соревнования. Она, в частности, отметила, что такие состязания, помимо организаций Минспорта, проводят и структуры Минобразования, и коммерческие организации. В то же время, по словам Брусникиной, "видны проявления разобщенности некогда единой системы", которая со временем может усугубиться. Она призвала "не делить детей на своих и чужих", и объединить усилия всех сообществ, развивающих спорт и физкультуру.

"В целом, согласен. Только нужны стандарты, методические правила определенные, чтобы детей не калечить, чтобы уровень подготовки тренерского состава был соответствующий. К ним должны предъявляться определенные требования", - ответил Брусникиной глава государства.

Он согласился с тем, чтобы поддерживать все формы проведения спортивных соревнований, в том числе, частные, "но методические требования должны быть едиными, нужно соревновательный процесс организовать так, чтобы по максимуму принимали участие люди всех возрастов, а дети тем более".

"Нужно добиваться, чтобы методика преподавания, методика занятий с детьми была единой, за этим нужно следить, и уровень подготовки и квалификации тренерского состава должен поддерживаться на определенном стандарте - за этим нужно следить и на уровне регионов, и на уровне федеральных ведомств", - еще раз подчеркнул Путин.

ТЕГИ