СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дерево классный час

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дерево классный час»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студента(ки) 731 группы

социального отделения:

Чугай Вероники
Место проведения занятия: Центр ДО №35

ФИО преподавателя:

Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)____________

Дата: 6.11.18


Тема: «Культ дерева у народов Коми. Точечная роспись.»

Цель: сформировать общее представление детей о культе дерева у народов Коми

Задачи:

Обучающая:

  1. Узнать какое значение дерево имело Коми народа.

  2. Дать определение слову культ.

  3. Дать определение слову легенда.

  4. Дать понятие «точечная роспись».

  5. Познакомить с историей появления «точечной росписи».

  6. Продемонстрировать разнообразные приемы выполнения точечной росписи с использованием разнообразных инструментов.

Развивающие:

  1. Развивать моторику рук.

  2. Коммуникативные умения.

  3. Развивать умение концентрировать внимание при выполнении росписи, формировать усидчивость и аккуратность.

Воспитывающие:

  1. Воспитать умение работать в команде.

  2. Формировать эстетический вкус и стремление создавать прекрасное.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.





Сыктывкар, 2018


Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность занимающихся

  1. Организационный этап

Приветствие

Подведение к теме занятия

Работа над видеороликом Слайд 1.

Слайд 2.



Слайд 3.

- Здраствуйте, ребята! Меня зовут Вероника, я студентка педагогического колледжа и сегодня я проведу для вас занятие, мы с вами отправимся в чудесный мир. Хотите узнать в какой?

Для этого мы сейчас посмотрим небольшой видеоролик.

(просмотр ролика про деревья)

Что вы увидели в этом видео?

Что для вас значит дерево?

Какие деревья растут в Республике Коми?

А знаете ли вы, что такое культ?

Я думаю, вам трудно ответить на этот вопрос, поэтому сейчас мы это и узнаем. И темой нашего занятия будет «Культ дерева у народов Коми».

Приветствуют педагога



Ответы детей (да, нет)

Смотрят видеоролик

Ответы детей (разные, интересные деревья, они дают кислород. Деревья: ель, осина, сосна, береза,…)

  1. Основной этап

Работа над определением слова: культ.

Слайд 4.









Слайд 5.






Слайд 6.






Дерево жизни и дерево познания добра и зла


Слайд 7.






















Что такое легенда






Слайд 8.








Слайд 9.













































Слайд 10.

Так что же такое культ и как оно связанно с деревом?

На слайде написано определение, прочитайте его про себя, теперь попрошу одного из вас прочитать его в слух.

(чтение определения)

Культ - от лат. cultus – уход, почитание, преклонение перед кем-либо, чем-либо, почитание кого-либо, чего-либо; чрезмерное возвеличивание кого-либо, чего-либо (культ личности, культ творчества, культ наживы, культ праздности и т. д.).

Дерево очень важное растение, так как Коми проживают в бескрайних лесах русского Севера, поэтому их основным занятием исторически стало деревообрабатывающее ремесло.

Что могли изготавливать из дерева?

Деревянными были дома и хозяйственные постройки, посуда и декорирующие элементы.

Дерево является одним из самых всеобщих символов культуры человечества. Древние Коми думали, что дерево связывает Небо и Землю. В древности его связывали с богами и мистическими силами природы. В мифах многих народов мира часто присутствуют два центральных дерева: Древо жизни и Древо познания Добра и Зла.

В Раю было много различных деревьев, но посреди его росли два особенных: древо жизни и древо познания добра и зла. От одного из них, а именно от древа познания добра и зла, Господь запретил Адаму есть плоды. Относительно другого древа – древа жизни – запрета не было. Плоды райских древ служили для питания, плод древа жизни – для здравия. Те могли восполнять в теле недостаток, производимый движением, а этот, приводя его силы в одинаковое всегда равновесие, сохранял способность жить во век.

Древо познания добра и зла символизировало собою, а точнее – реально представляло – право и приоритет Бога решать вместо человека и за человека – что такое добро и зло.

Как я уже сказала дерево участвует во многих сказках, а также легендах, одну из них я вам сейчас расскажу. Но сначала я хочу узнать знаете ли вы что такое легенда?

Легенда — рассказ о событии, якобы имевшем место. Чаще всего легенды возникали на основе «свидетельств очевидцев» о чудесах, видениях, связанных с именами святых или с определенной местностью. Одной из легенд про дерево, была легенда Коми народа про Йиркапа и его дерево.

Однажды охотник Йиркап на берегу Синдорского озера (на коми - Сiмдорты) помог лесному духу (лешему) Ворса побороть водяного духа Васа. За это Ворса подсказал Йиркапу найти волшебное дерево Ас пу («Своё дерево»), в котором содержалась душа и счастье охотника. Йиркап изготовил из дерева Ас пу волшебную лыжу и с её помощью наловчился перемещаться в пространстве со скоростью мысли. При этом волшебная лыжа летит по воздуху, а вторая, из простого дерева, скользит по земле. Ни птица, ни зверь не смогли теперь конкурировать с ним, и вскоре Йиркап становится самым быстрым и удачливым охотником. Слава о волшебном охотнике-лыжнике Йиркапе растёт, и тогда враги задумали его погубить. Вероломная колдунья Еретнича превращает свою дочь в голубоногого оленя (в других вариантах легенды, более древних, – в лося), поспорив с Йиркапом, что он не сумеет поймать оленя. Но охотник-лыжник всё же догоняет голубоногого оленя – аж в Уральских горах – и убивает. Тогда колдунья «надоумила» тётку Йиркапа напоить его отравленной водой, в которой были замочены его же онучи (портянки). Осквернённая вода лишает охотника волшебной силы и лёгкости, и во время охоты на Синдорском озере он вместе с лыжами проваливается под лёд. Герой тонет, но волшебная лыжа срывается с ноги и летит на берег с такой мощью, что сбивает могучую сосну. Огромный пень, что стоит на берегу озера, по сей день носит имя Йиркапа, а остров, рядом с которым утонул легендарный охотник, называется Йиркапув – «место под Йиркапом».

Какое значение в этой легенде имело дерево?

Как вы поняли, что такое Ас пу (свое дерево)? Как вы думаете, зачем каждому нужно было свое дерево?

Ас пу (ас пу — «своё дерево») — священное дерево в мифологии Коми.

По мнению Коми, у каждого человека на земле есть своё священное дерево. Его нелегко найти. Следовало пустить собаку в лес и дождаться, когда она выберет дерево и начнёт лаять на него. Именно она чувствовала мистическую связь дерева и её хозяина.

Также местонахождение священного дерева мог указать Ворса в благодарность за помощь в победе над Вакулем.

Согласно мифам, такое дерево кровоточило при первом ударе топора и начинало говорить.

Священное дерево рубили затем, чтобы сделать из него волшебные амулеты, предметы мебели. По легендам, на столе из такого дерева появлялись различные напитки и яства сами собой.

Давайте немного отдохнем и сделаем физминутку. Попрошу всех встать рядом с партами и повторять за мной движения.

Читают определения

















Ответы детей: дома, посуду, оружие, игрушки…


































Ответы детей
























































Ответы детей

Физминутка

Слайд 11.

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Повторяют движения

Слайд 12.

Точечная роспись

История












Слайд 13.







Слайд 14.







Слайд 15.

Инструмент нанесения краски


Слайд 16.






Слайд 17.

Виды красок




Слайд 18.


Техника росписи




















Слайд 19.














Тренировка

Слайд 20.














Правила росписи















Слайд 21.

А теперь давайте немного поиграем, у вас на столах лежат листочки, возьмите их, и повторяйте то, что я буду говорить.

Точка, точка, запятая —

Вышла рожица смешная.

Ручки, ножки, огуречик —

Появился человечек.

С чего вы начали свой рисунок?

Правильно, с точки. Точка - это очень важный знак, которым можно завершить предложение. А ещё точкой можно рисовать. Хотите попробовать? Но сначала давайте узнаем, что это такое и как можно рисовать точками.

Как вы думаете, что такое точечная роспись? Точечная роспись (от англ. «Point- to- point») - это уникальная техника рисования, пришедшая к нам из сакральной живописи австралийских аборигенов, народов Африки и Индонезии. Этот вид декоративно- прикладного искусства далеко не новый. Он присутствует в наскальной живописи австралийских аборигенов, на традиционных индонезийских и африканских масках, предметах обихода. Точки как рисовали, так и могли выдавливать на глиняной посуде. В значительной мере «лицо» орнамента и росписи определяет инструмент. Палочкой или кисточкой можно поставить точки разных размеров. Вместо кисточки еще можно использовать карандаш с ластиком. Для большой точки используется ластик, для маленькой сам карандаш. Рисуют роспись красками. Какие виды красок вы знаете? Существуют такие краски как гуашь, акварель, масляные краски, пастель, темпера, акрил, витражи. Как вы думаете есть определенная техника расписывания точечной росписью?

На самом деле хоть техника довольна, проста, но требует внимания, концентрации и усидчивости, расписывать следует с левого верхнего угла и спускаться по диагонали до правого нижнего угла, но можно сначала раскрасить сначала нижнюю часть рисунка затем перевернуть и раскрасить верхнюю. При расписывании точечной росписью следует мизинцем немного опираться на поверхность для опоры и для того чтобы рука не содрогалась. Перед тем, как начать рисовать, всегда лучше проставить несколько точек на черновом листке, чтобы проверить, хорошо ли идёт краска, привыкнуть к её консистенции. Теперь, когда вы немного поняли, что такое точечная роспись. Давайте потренируемся акриловыми красками. Они залиты в тубы с острым носиком (наконечником), позволяющим ставить объёмные точки. Следует ориентироваться в первую очередь на то, чтобы контур, то есть тюбик с краской, удобно лежал в руке. Перед тем, как начать рисовать, всегда лучше проставить несколько точек на черновом листке, чтобы проверить, хорошо ли идёт краска, привыкнуть к её консистенции. Мы будем рисовать с вами двумя видами красок: акриловыми и витражными. Сейчас на черновом листе попробуем сделать несколько точек, повторяя за мной, сначала я вам дам одну краску с более тонким наконечником, затем с более толстым, краску нужно держать как карандаш, итак, повторяем за мной : 1. прямую линию из точек разного размера 2. кривую линию (волнистую) 3. от маленькой точки до большой, одной каплей 4. геометрическую фигуру Понаблюдайте за расстоянием между точками. Слишком близко точки могут слиться. Также обращаем внимание на размер наконечника-дозатора. Из тонкого носика при необходимости легче выдавить большую точку, чем из толстого — маленькую. На носике контура собирается немного лишней краски. Чтобы эта краска не исказила форму ваших точек или не превратилась в ненужную кляксу на изделии, периодически нужно протирать носик контура салфеткой. Если рука во время работы случайно дернулась, и точка поставилась не в том месте — это легко поправить. Пока краска не высохла, и к точке можно подступиться, её можно аккуратно убрать тонкой кисточкой, или стереть ватной палочкой. Если же неудача случилась в том месте, где рядом уже нанесены другие точки, надо успокоиться и продолжать рисование дальше. А после того, как краска подсохла (через 15-20 минут), поддеть и отодрать от поверхности кривую точку с помощью канцелярского ножа, пинцета или зубочистки, а на её место поставить новую ровную точку. Так как мы с вами проговорили некоторые правила росписи, давайте приступим к работе. И так, наша мини-тренировочка закончилась.

Пора приступить к основной работе, но перед эти давайте немного отдохнем и сделаем физминутку. Попрошу всех встать.

Выполняют задание







Ответы детей (с точки, да, нет, это рисунок точками…)


























Ответ детей (гуашь, акварель)

Ответы детей























Выполнение практической

Роспись клоуна


















Тренировка перед практическим заданием

Физминутка

Слайд 22.

Листики осенние

Мы листики осенние

На ветках мы сидели. (Покачиваемся )

Дунул ветер – полетели. (Руки в стороны)

Мы летели, мы летели (Покачиваем руками над головой)

И на землю тихо сели. (Присели)

Ветер снова набежал и

Листочки все поднял. (Встали)

Закружились, полетели (Кружимся и машем руками)

И на землю тихо сели. (Сели по местам)

Повторяют движения

Практическая работа


Техника безопасности

Практическая работа теперь перейдем на стекло.

Стекло очень опасный предмет. Поэтому перед работой, я обработала их и края обернула скотчем. В ходе работы сядьте удобнее, друг друга не толкайте. Соблюдайте меры предосторожности. Также я приклеила трафарет, по которому нужно раскрашивать. Перед тем как приступить к работе, проверьте краску какой вы будете рисовать, посмотрите густая или жидкая, цвет и сделайте несколько пробных точек на черновике. Итак, у кого стало получаться, то смело переходим на стекло.

Еще я принесла заранее подготовленные листочки, подходящие размеру стекла, они все разных цветов, после того как ваша работа высохнет, можно отклеить шаблон и приложить цветной лист так, чтобы он сочетался по цвету. А дома попросите родителей вставить вашу работу в рамку.

Расписывают стекло точечной росписью по трафарету.

  1. Рефлексия

Вот вы и закончили свои работы, а теперь я предлагаю желающим выйти к доске и рассказать про свое дерево, дать ему, возможно, имя, кому вы его подарите или где поставите. Чем это дерево отличается от других. Какие трудности возникли при выполнении работы. Что больше всего понравилось.

Спасибо за ваши рассказы, они были очень интересны, на этом наше занятие подошло к концу, всем до свидания!

Несколько человек выходят и составляют небольшой рассказ про свое дерево.