СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дерево коллаж конспект (Оксана)

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

......................................................

Просмотр содержимого документа
«Дерево коллаж конспект (Оксана)»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

КОНСПЕКТ

пробного занятия по производственной практике

1.03. Подготовка, проведение и анализ пробных занятий в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства.

Тема: технология изготовления дерева в технике коллаж

Студентки 731 группы

социального отделения по специальности

44.02.03 Педагогика дополнительного образования

ФИО студентки: Каракчиева Оксана Владимировна

Место проведения занятия: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Школа искусств» г. Сыктывкара.

Дата проведения занятия: 12.09.17

Начало занятия: 16:15

ФИО преподавателя - консультанта: Анна Александровна Симонова

Допуск к проведению занятия:



Цель: изготовить деревья в технике коллаж. Закрепить знания об этом виде искусства.

образовательные:

  • Закрепление опыта работы в технике коллаж

  • Закрепить знание о основных свойствах бумаги



воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность при изготовлении поделок.

  • Воспитывать эстетическое отношение к объектам природы и собственному творчеству.



развивающие:

  • Развивать художественно-образное, творческое мышление детей.

  • Развивать бережное отношение к своей работе и работам других

  • Развитие мелкой моторики рук

  • Развитие художественного вкуса



Оборудование:

Для преподавателя: компьютер с презентацией, конспект, цветной картон, цветная бумага, клей-карандаш, ножницы, технологическая карта, доска, магниты, два образца разных работ.



Для обучающихся: цветной картон, цветная бумага, клей-карандаш, ножницы,



этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

время

Орг момент

-здравствуйте дорогие друзья, сегодня проведу занятие. Меня зовут Оксана Владимировна.


1 минута

Теоретическая часть

Сейчас мы закрепим свои старые знания и попробуем узнать, можно ли совмещать несколько техник в одной работе.

Давайте вспомним как называется техника, в которой вы выполняли работу «клиновый лист»?

Вспомните, вы брали журналы и из них вырезали зеленые и желтые цвета.

Как называется эта техника, в которой можно выложить живописное изображение с помощью кусочков бумаги.

-забыли? Ничего страшного. Сегодня мы будем делать работу в этой технике. Называется она – коллаж.

Коллаж выполняется только из полиграфической продукции. иногда ее путают с аппликацией, а также из предметов, которые можно как-то сочетать (показ примеров)

Эта техника хороша тем, что она учит маленького художника составлять цветовую палитру, учит сочетать цвета, как с помощью цвета передать объем, характер и настроение.

Сегодня мы создадим деревья в технике коллаж. Они нам понадобятся для того, чтобы, когда вы на следующем уроке будете делать городской пейзаж, вы смогли украсить улицу.

Какие деревья вы видели у нас в городе?

Давайте мы с вами нарисуем деревья. (беру лист и карандаш, начинаю рисовать, дети повторяют за мной)

Вот наше деревце (оно у нас лиственное)

Я беру клей, смазываю им место куда буду наклеивать материал и прикладываю туда кусочек бумаги. Вот мы и положили первый мазок.

Затем мы наносим еще один, и еще. И так мы выполняем всю нашу работу.

А теперь давайте вспомним как мы выкладывали цвета на клиновом листочке.

Те листья, которые внутри кроны они более темные, а которые снаружи светлые. Я специально пришла пораньше и приготовила вам цветовую палитру осеннюю. Можете разобрать их.

Сейчас давайте попробуем передать осеннюю листву. Кто какое дерево будет делать? (только лиственное)

А вот скажите, форма листьев нам важна сегодня. (нет)

Так как мы сегодня будем делать не один листочек, а будем делать целое дерево.

Давайте сейчас попробуем выложить живописное дерево, мы с вами выложим цветовое решение.

Скажите мне пожалуйста, может ли нам коллаж быть Практическая часть помощницей в постижении живописи (хотя я об этом говорила)

А давайте потом вернемся к этому вопросу.

Посмотрите, когда мы пишем на живописи, мы накладываем мазки. Здесь тоже самое. Только вместо краски кусочки бумаги




Молчание (предположительно)

-картинка из бумаги

-










-Это аппликация из разных вещей

-Это поделка





8 минут


Повторение техники безопасности

-  Не держи ножницы концами вверх.

 - Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

- Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.

-Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.

-давайте пройдемся по основным этапам.






рефлексия

-хороши у нас деревья получились, а вы как думаете, хороши?

-пригодятся ли они вам потом?

-Где вы можете еще использовать технику коллаж?


То, что мы делали очень милую работу. Было сложно понять, что вы от нас хотите, но позже мы адаптировались к манере вашего повествования. Работа получилась шедевральной. Я раньше никогда такого не делал. Было довольно таки интересно ее выполнять.

3 минуты

завершение

Убираем свои рабочие места.

Наши деревья откладываем на край парты. Они вам еще пригодятся. Сейчас перемена. Отдохните.


0,5 минуты