СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дом/квартира. Обороты there is/there are.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дом/квартира. Обороты there is/there are.»

Поурочное планирование учебного занятия.


Дата: 11.01.2022 год.

Оборудование: - доска, раздаточный материал,

-компьютер, видеоматериал,

-учебное пособие

Тип урока: комбинированный
Формы работы: Фронтальная, групповая формы работы.
Время занятия: 40 мин, с лекционным материалом используется презентация.

Цели занятия: формирование лексико-грамматических навыков по теме: Дом/квартира. Обороты there is/there are.


Учебные:

  • активизиция лексического материала по теме “Дом, квартира”,

  • углубление знаний обучающихся по теме «Оборот there is/are и его формы», повторение и изучение новых лексических единиц.
    Знать:

  • знание предыдущего материала, активизация грамматических знаний по теме, совершенствование грамматических навыков обучающихся;

  • активизация лексического материала по теме “Дом, квартира”;

Уметь:

  • умение использовать оборот there is/are и его формы


Воспитательные:

  • воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности; дисциплинированности, усидчивости.

  • повышение общей мотивации к изучению иностранного языка;

  • воспитание внимания, ответственности, доброжелательности, культуры общения.

Развивающие:

  • развитие лингво-культурной компетенции;

  • развитие коммуникативных способностей обучающихся;

  • развитие умения работать в парах и группах;

  • умение воспринимать на слух иноязычную речь;

  • развитие навыков самостоятельной работы.

Методическое обеспечение: 


Средства обучения:

  • Мультимедийная  презентация на тему «Оборот there is/are и его формы»

  • Средства ТСО;

  • Методическая разработка;

  • Раздаточный материал

Материальное оснащение:

  • ПК, проектор;

  • стулья, столы.

Место проведение занятия: аудитория № 30 «Иностранного языка»

Междисциплинарные связи:

Практический курс английского языка: грамматика, фонетика.

Методы обучения и формы их реализации:

Методы обучения

Формы реализации метода

1.Лекционно-объяснительный

Информативная, с применением презентации


План урока:

I.Организационный момент: (5-6 мин.)

1. Приветствие.

2. Беседа с дежурным.

3.Фонетическая зарядка.

4. Речевая зарядка

5. Проверка домашнего задания.

II. Основная часть урока: (30 мин.)

  1. Постановка цели урока и повторение грамматического материала.

  2. Закрепление грамматического материала.

  3. Актуализация знаний в письменной речи.

III. Заключительная часть урока: (7-8 мин.)

      1. Подведение итогов (выставление оценок с комментариями).

      2. Домашнее задание.

      3. Рефлексия





Ход урока

Вступительная часть

Т: Stand up, all pupils. I’m very glad to see you once again. Hello pupils! Sit down.

T: Answer my questions, please.1) How are you today?

Can you tell me, 2) who is absent today?

(на доске)

  1. I’m so-so

I’m good.

I’m bad.

  1. (имя) … is absent today.



T: Ok, look at the Blackboard, listen and repeat the phonetic drill:

(-А теперь, посмотрите на доску, послушайте и повторите за мной рифмовку)

There is a kitchen in my flat
There are chairs in the kitchen
There is a table in the middle
There is some food on the table
Let's have dinner all together”

T: Repeat once again: there is….

there are……….

T: ok, who wants to read this phonetic drill?

  • Pasha, please!

T: Well, try to guess the topic of our lesson?

What is the topic of our lesson? – Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить?


(ответы детей)

T: Children, today we have an unusual lesson. We are going to tell about about structure There is/are.

- Сегодня мы продолжаем говорить о конструкциях There is/are. Данную конструкция используют, когда хотят сказать, что что-то существует (или не существует) или находится где-то. Подлежащее (предмет, о котором идет речь) ставится после глагола, а на первое место ставится слово there. В этом случае предложения строятся так:


For example:

There is + что + где.
There is a book on the desk.
(на столе есть книга .)
Переводим на русский язык такие предложения с конца (где что),
оборот не переводится -  На столе книга.
There are + что + где.
There are pictures on the wall.

(на стене есть картины)

There is some milk in the jug.

(В кувшине есть молоко)

-И так, давайте ещё раз запомним , что …..

There is употребляется в форме единственного числа, с неисчислыемыми сущ.

There are - множественное число.

  • Давайте ещё раз закрепим данное правило:



  • Please, open your books at page 100. Exercise No. 3. Listen ( 81) and find structure There is/are.



  • (Прослушайте текст о кухне Баркеров и найдите в тексте предложения с данными конструкциями и распределите их по группам:



  1. Предложения, в которых речь идёт об одном предмете;

  2. Предложения, в которых речь идёт о многих предметах

  3. Предложения, где речь идёт о предметах, которые нельзя сосчитать

- Ok, let’s take control! (И так, давайте проверим, что у вас получилось)

- Ok, well done!

- Ok, at the screen. the next exercise: fill the sentences!

1. - Open your copybooks and write down the date today.

The 11-th of January

Употреби нужный глагол Is? Are?

1. There  … a kitchen in my house.

2. There … windows in my flat.

3. There … a bedroom in my house.

4. There  … a hall in my house.

5. There … doors in my flat.

6. There … a bathroom in my house.

- Let’s take control!

- Look at the presentation and answer the question: “How many coins does captain Hook have in the chest?”

(Посмотрите на презентацию и скажите, сколько монет есть у капитана Хука в ящиках?)

Но для начала давайте вспомним числительные от 20 до 100, которые есть на доске!

(на доске)


- Well, “How many coins does captain Hook have in the chest?”

Используем образец: there are twenty-two coins in the yellow chest.


- Children, you are tired. Let's have a rest and do our exercise.

(физминутка, видео)


- Go on our lesson. (И так, мы возвращаемся на урок)


- Children, say what can we see in this classroom?

There is….

There are ….

- Мы научились рассказывать о своей комнате, используя структуру there is/there are. Данное выражение можно использовать не только в утвердительных предложениях, но и в вопросах. При вопросе глаголы is или are переставляются на первое местo и такое вопросительное предложение произносится с восходящей интонацией.

Например:

- Is there а book on the table? Yes, there is. No, there isn't.

- Are there books in the bag? Yes, there are. No, there aren't.

Активизация вопросительных структур в устной речи

- Please, open your books at page 110. Exercise No. 3. Please, answer the questions!

(Ответьте на вопросы, глядя на картинку!)

Речевая разминка

Игра “What is there in my box?”

T: And now let's play a game “What is there in my box?”

T: Ask some questions about the things in the box. Remember about magic words which help us to be polite and kind.

For example:

a. P2: Can you tell me is there a pen in the box?

P1: Yes, there is. There is a pen in the box.

b. P3: Please, tell me, are there pencils in the box?

P1: Yes, there are. There are pencils in the box.

c. P4: Could you tell me is there a dog in the box?

d. P1: Yes, there is. There is a dog in the box.

Answer my question, please, are there balls in the box?

P1: No, there aren't. My box is empty now. Here you are!

T: - Well, You work very hard today. Show me the smiling face when you like our lesson and show me sad face when you dislike.

(дети показывают карточки)

- Please? Write your homework. Стр. 104, упр 4 (п)

  • Thank you very much for our lesson. Good bye!

Выставление и комментирование оценок!