Просмотр содержимого документа
«Допуски и технические измерения»
План урока № 15
Учебная дисциплина Допуски и технические измерения.
Тема 1.4. « Единая система допусков и посадок»
Тема урока: Нанесение предельных размеров на чертежах деталей.
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.
Цель урока:
Образовательная:
- приобрести опыт пользования таблицами допусков и посадок, записи предельных
отклонений на чертежах .
Развивающая:
- развитие мыслительной деятельности, умения ясно излагать свои мысли, привитие
навыков изыскивать необходимую информацию для решения практических задач.
Воспитательная:
- стимулировать познавательный интерес к профессии, воспитывать чувство ответст- . венности за выбранное решение, бережливость и аккуратность.
Междисциплинарные связи:
- А.М. Бродский « Черчение ( металлообработка)» М., Академия 2013.
- С.А. Зайцев « Контрольно- измерительные приборы и инструменты.
Внутридисциплинарные связи:
- С.А. Зайцев «Допуски и технические измерения» М., Академия 2017.
Оснащение урока Учебники, плакаты, тематический план.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 2 мин.
2. Проверка домашнего задания 3 мин.
3.Объяснение нового материала 25 мин
4. Закрепление изученного материала 5 мин
5 Подведение итогов занятия 5 мин
6.Домашнее задание 5 мин
Ход занятия
1.Организационный момент:
- подготовка обучаемых к восприятию нового учебного материала
- раздача таблиц допусков и посадок
2.Проверка домашнего задания
- ряды точности
- поля допусков отверстий и валов
3. Объяснение нового материала
- определение квалитета для заданной детали и ее режима эксплуатации
- определение допусков и посадок для заданного сопряжения деталей
4. Закрепление изученного материала
- как пишутся предельные отклонения, если одно из них равно нулю?
- что такое поле допуска?
5.Подведение итогов занятия
- анализ и рекомендации по выявленным ошибкам в самостоятельных работах
- оглашение лучших работ, объявление оценок за урок.
6. Домашнее задание
- работа с конспектом.
- С.А. Зайцев «Допуски и технические измерения» М., Академия 2017. Стр 231-233