СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дроби. Закрепление. Охрана водных ресурсов.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробная разработка урока математики для 4 класса на 3 четверть 

Просмотр содержимого документа
«Дроби. Закрепление. Охрана водных ресурсов.»

Раздел:


3В. Дроби и проценты. Задачи. Охрана окружающей среды.

ФИО педагога


Селиванова Валентина Сергеевна

Дата:



Класс: 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Дроби. Закрепление. Охрана водных ресурсов.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.1.1.6 различать правильные, неправильные дроби, смешанные числа;
4.2.1.5 сравнивать обыкновенные дроби  с одинаковыми числителями или  с одинаковыми знаменателями, сравнивать на числовом луче;
4.2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Цели урока:

Применение знаний о сравнении, сложении и вычитании дробей с равными знаменателями



Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


Начало

урока

Позитивный настрой

Здравствуйте. Я – Валентина Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.
Желаю вам удачного учебного дня. Будьте внимательны и аккуратны. Садитесь.

Ученики проверяют свое рабочее место, готовят всё необходимое



Устный счёт

Посмотрите на доску. У нас здесь есть дроби. Сейчас по цепочке вы будете называть дробь, и говорить, правильная она или неправильная.

Следующее задание – сравните дроби.

Ребята, как мы сравниваем дроби с одинаковым знаменателем?

Как мы сравниваем дроби с одинаковым числителем?

; ; ; ; ; ;







Меньше та дробь, у которой числитель меньше.

Меньше та дробь, у которой знаменатель больше.



Актуализация знаний

Как мы вычитаем дроби с одинаковым знаменателем?
Как мы складываем дроби с одинаковым знаменателем?

Какие дроби вы знаете, назовите примеры.


Складываем числители.
Вычитаем числители.




Середина

урока

Подведение к теме

Откройте учебник на сто тринадцатой странице. Тему и цель нам прочитает ___ .

Сегодня мы ещё раз поговорим о дробях, их сравнении, сложении и вычитании.

Открываем тетради, записываем число 23 февраля, классная работа.
Кто закончит, ставит ручку на локоток.

Один из учеников читает тему и цель урока.

.


На этой же странице мы выполним задание № 2.

Кого я вызываю, работает у доски, вы работаете в тетради, пишите аккуратно.

Ученик читает задание.


Один ученик работает у доски, остальные в тетради.

Словесная похвала


А теперь выполним задание №4.

Ребята, перед тем как начать вычислять, что мы должны сделать?

Конечно. Решать мы будет первую строчку. Комментируем.

Один ученик читает задание

Расставить порядок действий.


Работа у доски.

Словесная похвала.


Давайте решим задачу №5 а.

Какое это движение?

Что нам известно?



Что нам нужно найти?

Что мы обозначим х?

Один ученик читает задачу.

Встречное.

Скорость первого автомобиля – 90 км/ч, расстояние между городами – 660 км, время движения – 4 ч.

Скорость второго автомобиля.

Скорость второго автомобиля.



Физминутка.

Давайте дадим немного отдохнуть нашим глазам. Отложите ручки в сторону.

Сейчас мы будем двигать только глазами, голова у нас должна быть на месте.
Сначала смотрим вверх, затем вниз, потом вправо, и влево.
Зажмурьте глаза и не открывайте, пока я не досчитаю до 5.
Теперь не двигая головой, глазами рисуем большой круг.
Закончили. Закройте глаза и просто посидите.
Отдохнули?
Тогда вернёмся к нашему уроку.

Дети выполняют упражнения.



ФО

На ваших партах лежат карточки, сейчас мы будем с ними работать.

Подпишите карточку. Первое задание небольшой тест, вам нужно просто обвести верный ответ.

Второе задание – решение выражений. Будьте внимательны, обязательно укажите порядок действий, за это вы получите балл.

После указания порядка действий, приступайте к решению.

Дети работают самостоятельно и сдают работы.


Критерии оценивания:

Задание № 1 (4 балла).

Применяя правила, отмечают верные ответы – 1 балл;

Задание №2 (6 баллов).

Определяют порядок действий – 1 балл;
Выполняют полное решение действий – 1 балл ( 2 действия – 2 балла);

Правильно выполняют расчёты – 1 балл (2 действия – 2 балла);

Пишут ответ в выражении – 1 балл.



Теперь поработаем с заданием №8.

Как мы будем решать это задание?

А теперь давайте закрасим полученную дробь.

Один ученик читает задание.

С помощью выражения.



Конец

урока




Итог урока:

1. Как мы сравниваем дроби с одинаковыми числителями?

2. Как мы сравниваем дроби с одинаковыми знаменателями?
3. Как мы складываем и вычитаем дроби с одинаковыми знаменателями?

4. Как мы складываем и вычитаем смешанные числа?

Ученики дают полные ответы

1. Меньше та дробь, у которой знаменатель больше.

2. Меньше та дробь, у которой числитель меньше.

3. Складываем и вычитаем числители.


4. Целое складываем или вычитаем с целым, дроби с дробями.

Словесная похвала

Презентация.

Рефлексия

Какую цель мы ставили в начале уроке?

Достигли ли мы эту цель?

Как вы думаете, с чем ещё вам нужно поработать?
Что сегодня на уроке вам понравилось больше всего?

Ученики отвечают.
Уметь сравнивать, складывать и вычитать дроби с равными знаменателями.



Домашняя работа

Записываем домашнее задание.
Страница 115 № 10 первая строчка и страница 114 № 5.

Какие уравнения в задании №10?
Как мы решаем сложные уравнения?

Прочитайте задачу.

Что нам известно?
Какое это движение?

Как нам найти время?


Что мы назовём х?




Сложные.

Преобразуем их в простые и решаем.


Скорость поезда с школьниками – 90 км/ч, с учеными – 120 км/ч, расстояние между городами – 1260 км.

Нужно найти скорость сближения, а затем расстояние поделить на скорость сближения.

Время, через которое поезда встретятся на одной станции.