Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»
«УТВЕРЖДАЮ»
старший воспитатель
А.И. Малиев
« 14 » мая 2019 г.
План-схема занятия
Класс: 7 «Б»
Организатор мероприятия - Ногаева Земфира Руслановна, воспитатель 3учебного курса
« 14 » мая 2019 г.
Тема занятия: Друг, я с тобой, без сомненья, все беды поделить готов!
Цель занятия: • углубить представление подростков о дружбе;
Задачи:
формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, • как надежность, верность, обязательность, взаимовыручка;
прививать навыки терпимости и корректности в общении с друзьями.
способствовать развитию критического отношения к себе.
раскрыть явление дружбы как формы межличностных отношений, обсудить роль дружбы и друзей в жизни человека, формировать понимание суворовцами сложности чувства дружбы и невозможности полноценной жизни без друзей;
ознакомить с факторами, которые влияют на зарождение чувства дружбы; учить умению различать взаимоотношения людей в соответствии с понятиями: друг, товарищ, приятель, знакомый;
выработать правила, которые помогают сохранить дружбу;
развивать творческие и дискуссионные навыки.
Планируемые результаты
Личностные:
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;
учатся самооценке на основе критерия успешной деятельности
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
строить сообщения в устной и письменной форме;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
Метапредметные:
развитие умений формировать позитивное отношение к себе, чувство собственного достоинства;
оценивать ситуации сточки зрения конструктивного самоутверждения, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Развитие культуры речи, дискуссии, умений анализировать и делать выводы.
Форма проведения: дискуссионная беседа
Ход занятия
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный этап | Приветствует суворовцев. Предлагает им занять места. | Приветствуют педагога и занимают свои места. |
2. | Мотивационно-проблемный этап | Предлагает суворовцам поразмыслить над высказыванием: «Единственный путь найти друга –быть им»- Ралф Эмерсон. Рассуждает с суворовцами над темой занятия и целями. Озвучивает тему занятия и цель. | Размышляют над высказыванием, вопросами воспитателя и рассуждают над темой и целями занятия, высказывают свои предположения, воспринимают их. |
3. | Деятельностный этап | Воспитатель проводит анкетирование (прил. №1). Предлагает написать устное письмо другу. Рассуждают над проблемной ситуацией «Как выбрать друга». Предлагает суворовцам проверить, являются ли они настоящими друзьями (Приложение №2). Организует работу в парах. Суворовцы анализируют ситуации и свои поведение в них. | Выполняют анкетирование Пишут устное письмо другу Отвечают н вопросы теста Выполняют задание в парах. |
4. | Итогово-рефлексивный этап | Воспитатель подводит итог, вводит «Законы дружбы», задает проблемные вопросы. Рефлексирует с обучающимися. | Воспринимают информацию, вступают в диалог друг с другом и воспитателем. Рефлексируют. |
Приложение №1
- Есть ли у тебя друг? Если да, то почему ты считаешь его своим другом?
- Какие черты характера, качества друга ты больше всего ценишь?
- Готов ли твой друг поступиться своими интересами, если этого требуют твои дела, твое благополучие?
- Какие проступки ты смог бы простить другу?
- Чего не смог бы простить ему?
- Всегда ли ты говоришь другу правду?
- Всегда ли ты принципиален в дружбе? Можешь ли публично выступить против друга, если тот не прав?
- Помогает ли тебе дружба в жизни, учебе?
- Может ли дружба сделать человека лучше, избавить его от недостатков?
- В чем, по-вашему, сходство между дружбой и любовью?
- Почему дружбу можно назвать школой любви?
Приложение № 2
Настоящий друг
1. Делится новостями о своих успехах.
2. Оказывает эмоциональную поддержку.
3. Добровольно помогает в случае нужды.
4. Стремится, чтобы другу было приятно в его обществе.
5. Не завидует другу.
6. Защищает друга в его отсутствие.
7. Терпим к остальным друзьям своего друга.
8. Хранит доверенные ему тайны.
9. Не критикует друга публично.
10.Не ревнует друга к остальным людям.
11.Стремится не быть назойливым, не надоедает.
12.Не поучает, как нужно жить.
13.Уважает внутренний мир друга.
14.Не использует доверенную тайну в своих целях.
15.Не стремится переделать друга по своему образцу.
16.Не предает в трудную минуту.
17.Доверяет свои самые сокровенные мысли.
18.Понимает состояние и настроение друга.
19.Уверен в своем друге.
20.Искренен в общении.
21.Первым прощает ошибки друга.
22.Радуется успехам и достижениям друга.
23.Не забывает поздравить друга (например, с днем рождения).
24.Помнит о друге, когда того нет рядом.
25.Может сказать другу то, что думает.
«Единственный путь найти друга- быть им»
Ралф Эмерсон
1. Проведение анкетирования.
- Есть ли у тебя друг? Если да, то почему ты считаешь его своим другом?
- Какие черты характера, качества друга ты больше всего ценишь?
- Готов ли твой друг поступиться своими интересами, если этого требуют твои дела, твое благополучие?
- Какие проступки ты смог бы простить другу?
- Чего не смог бы простить ему?
- Всегда ли ты говоришь другу правду?
- Всегда ли ты принципиален в дружбе? Можешь ли публично выступить против друга, если тот не прав?
- Помогает ли тебе дружба в жизни, учебе?
- Может ли дружба сделать человека лучше, избавить его от недостатков?
- В чем, по-вашему, сходство между дружбой и любовью?
- Почему дружбу можно назвать школой любви?
2. Письмо о своем друге.
Классный руководитель предлагает ребятам написать о своем друге. Можно писать не конкретно о ком-то из своих друзей, а вообще, рассуждая таким образом: «Друг - это тот, кто...», «Друг и приятель - это не одно и то же, так как...», «Самый лучший друг - это мама, потому что...».
3. Проблемная ситуация “Как выбрать друга?”
Послушайте рассказ и проанализируйте.
“...У Миши Андреева было два друга: Олег и Денис. Все в шутку называли их “три мушкетера”. Они подружились еще в первом классе. У них было много общего: все трое собирали модели автомобилей, втроем бегали на тренировки в бассейн, втроем болели за “Спартак”, все трое были влюблены в одну и ту же девчонку. Но в седьмом классе их дружба дала трещину, и Мишка понял, что придется выбирать, с кем дружить: с Олегом или Денисом? С Олегом было всегда весело, легко и интересно. Родители давали ему деньги на карманные расходы, и Олег не вылазил из игровых автоматов. Он всегда звал с собой Мишку, щедро платил за двоих, и даже угощал мороженым в кафе. Иногда они вдвоем прибегали в “игровуху” вместо школы. И это было прикольно: все пашут на уроках, как негры на плантации, а они, как белые люди, трясут “однорукого бандита” да еще и выигрывают деньги! Дома у Олега всегда были самые новые компьютерные игры, самые последние музыкальные диски. Но главное, у него был совсем взрослый модный прикид. Одним словом, Олег был крутым пацаном, и Мишка старался подражать ему во всем. Ну а с Денисом они встречались теперь редко. Он продолжал ходить на плавание и говорил теперь только о нормативах да о своих спортивных результатах. В голове у него было полно всяких планов и целей. Но что самое противное – постоянно критиковал Мишку: за прогулы, за то, что бросил спорт, за то, что не умеет выбирать друзей. Вот Мишка и подумал, что действительно пришла пора выбирать: или Олег, или Денис”. Как вы думаете, какого друга должен выбрать себе Мишка? Кто из них истинный друг, а кто мнимый?
Примерные ответы детей:
– Конечно” нужно прекратить дружбу с Олегом, ничего хорошего из этого не выйдет.
– У Олега родители богатые, пристроят его в жизни, а Мишке всего нужно добиваться своим умом.
– Олег плохой друг, он думает только о себе, а Денис критикует Мишку, значит, хочет ему добра.
– Нужно брать пример с Дениса, у него есть цель, он самостоятельный человек.
– Мишка легко поддается влиянию, поэтому он должен выбрать Дениса, который может оказать на него хорошее влияние,
– Нужно сохранить дружбу с Олегом, помочь ему избавиться от своей пагубной привычки.
– Если Мишка будет дружить с Олегом, он сам станет игроманом.
Люди еще в далекие времена задавали себе вопрос: «Что делает одного человека привлекательным для другого и, в частности, ищет ли он в друге собственное подобие или дополнение?» С точки зрения здравого смысла оба мнения одинаково правдоподобны. Понимание друга как другого Я обязательно предполагает принцип сходства: люди, расходящиеся между собой в самых существенных качествах, вряд ли могут быть особенно близки.
Многие предпочитают дружить с людьми своего возраста, пола, социального положения, образования. Почти столь же желательно совпадение или, по крайней мере, близость основных ценностных ориентации, интересов и черт характера.
Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы - верность, постоянство, честность.
Сама потребность в дружбе возвышает человека, делает его добрее, щедрее к людям. Во все времена дружба была мерилом ценности человека. Недаром народ сложил о ней пословицы и поговорки: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Друга ищи, а найдешь - береги», «Человек, богатый друзьями, широк, как степь, а без друзей - узок, как ладонь», «С другом веселее при удаче, легче в беде», «В недруге стрела, что во пне, а в друге, что во мне», «Друзья познаются в беде», «Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось», «Недруг поддакивает, а друг спорит».
Надежный фундамент дружбы - чувство товарищества. Оно зародилось в глубокой древности, когда людям, чтобы выжить, преодолеть голод, холод, болезни, была необходима взаимопомощь.
Понятие товарищество не всегда имело нынешнее значение. Например, в XVII веке слово «товарищ» означало соратник. В годы Великой Отечественной войны оно во многом предопределило победу нашего народа над немцами. Во все времена особенно ценилось боевое товарищество.
Будьте хорошим, честным, прямым и добрым товарищем, именно товарищем. Это запоминается на всю жизнь.
Друзья создаются в юности. Помните это! Затем становится все труднее и труднее подружиться. Помните и это».
Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном качестве, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих
человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в троллейбусе, прийти на помощь старому человеку, даже если очень спешишь по своим делам. Все это проявление порядочности. Только у порядочного человека бывают друзья настоящие, верные и надежные. Друзья на всю жизнь. Такие, о которых многие мечтают.
Некоторые ребята любят командовать: требуют, чтобы товарищи прислушивались только к их мнению, беспрекословно им подчинялись. Высокомерие, эгоизм, корысть мешают установлению доверительных, дружеских отношений между людьми.
Тест
Суворовцам предлагается оценить свою готовность быть настоящим другом ( Прутченков А. С. Наедине с собой. М., 1996). Нужно выразить своё согласие или несогласие с 25 утверждениями, которые приведены ниже. В бланке для ответов нужно записать «да», если вы полностью согласны с утверждением; «нет», если вы не согласны; «не знаю», если вы не имеете чёткого ответа на данное утверждение.
Настоящий друг
1. Делится новостями о своих успехах.
2. Оказывает эмоциональную поддержку.
3. Добровольно помогает в случае нужды.
4. Стремится, чтобы другу было приятно в его обществе.
5. Не завидует другу.
6. Защищает друга в его отсутствие.
7. Терпим к остальным друзьям своего друга.
8. Хранит доверенные ему тайны.
9. Не критикует друга публично.
10.Не ревнует друга к остальным людям.
11.Стремится не быть назойливым, не надоедает.
12.Не поучает, как нужно жить.
13.Уважает внутренний мир друга.
14.Не использует доверенную тайну в своих целях.
15.Не стремится переделать друга по своему образцу.
16.Не предает в трудную минуту.
17.Доверяет свои самые сокровенные мысли.
18.Понимает состояние и настроение друга.
19.Уверен в своем друге.
20.Искренен в общении.
21.Первым прощает ошибки друга.
22.Радуется успехам и достижениям друга.
23.Не забывает поздравить друга (например, с днем рождения).
24.Помнит о друге, когда того нет рядом.
25.Может сказать другу то, что думает.
Общая сумма баллов ________________
Обработка результатов
За каждый ответ «да» поставьте себе по 2 балла, за ответ «не знаю» — по 1 баллу, а за ответ «нет» — 0 баллов.
Суммируйте полученные очки и сравните их с интерпретацией результатов. Интерпретация результатов
От 0 до 14 баллов. Вы еще не оценили до конца всех прелестей и достоинств настоящей дружбы. Видимо, вам до сих пор не везло на друзей. Скорее всего, вы не доверяете людям, относитесь к ним настороженно. Из-за этого с вами очень трудно дружить.
От 15 до 35 баллов. У вас уже есть определенный опыт настоящей дружбы, но были и серьезные ошибки, в результате которых вы разочаровывались в друзьях. Хорошо, что вы по-прежнему верите в настоящую дружбу и готовы дружить.
От 35 до 50 баллов. Вы настоящий друг, хорошо понимающий, что значит верная и преданная дружба. С вами тепло и радостно, ваши друзья чувствуют себя спокойно и надежно, доверяют вам, и вы платите им тем же.
Воспитатель. Дружба-это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.
Ситуация № 1.
Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. Помогу и скажу: “Друга иметь – себя не жалеть”.
Ситуация № 2.
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. Доведу его до дома, вызову “скорую” и скажу: “Друг познается в беде”.
Ситуация № 3.
Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. Подарок не приму и скажу: “Друга на деньги не купишь”.
Воспитатель. Ну как четвертой пословице попробуйте сами придумать ситуацию. “Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает” – в каких случаях можно вспомнить эту пословицу?
Воспитатель. Дружба несовместима эгоизмом, предательством. Нет оправдания другу, который трудную минуту не помог в беде, опасности.
Ученики школы, где работал директором выдающийся педагог В. А. Сухомлинский, выработали такие «Законы дружбы».
«Законы дружбы»
1. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе - значит делить с другом не только радости, но и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Если ты видишь, что у друга беда, иди к нему на помощь. Отвернуться от друга в тяжелую для него минуту - значит нравственно готовить себя к предательству.
2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба - это нравственное обогащение человека. Обретая надежного друга, ты умножаешь свои силы, становишься морально чище, богаче, красивее.
3. Дружба - это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера в друга, тем выше должна быть требовательность.
4. Дружба и эгоизм - несовместимы, непримиримы. Дружба учит человека отдавать другу духовные силы, проявлять о нем заботу.
5. Дружба испытывается в беде и опасности. Смертельной бедой и смертельной опасностью является война. Ты должен быть духовно готовым к этому великому испытанию.
6. Умей жить так, чтобы тебя с другом объединяло единство духа, идеалов. Подлинная дружба предохраняет от эгоизма. Учит презирать корыстолюбие.
7. Быть требовательным к дружбе - значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.
Как научиться дружить? Этот вопрос часто задают ребята. Послушайте строки из письма мальчика такого же возраста, как и вы. Возможно, оно поможет вам ответить на этот вопрос.
«...Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Будь добрым, справедливым, честным, смелым. Стремись больше узнать, больше уметь, чтобы другим было интересно с тобой дружить. Тогда потянутся к тебе люди, найдется и тот, с кем завяжется у тебя самая тесная дружба».
«...Настоящими друзьями могут быть люди, которые имеют много общего в мыслях, помогают друг другу и дорожат дружбой. Друзья должны понимать друг друга».
«...Дружбу надо заслужить. Надо, чтобы люди поняли, что ты тот человек, на которого можно положиться и в трудную минуту, и в радостную. Тогда у тебя обязательно будут друзья. Друзья на всю жизнь».
Прислушайтесь к этим советам, чтобы не оказаться на месте девочки, которая обратилась с таким письмом в газету:
«...Помогите мне, я очень несчастна, потому что у меня нет друзей. Мне 16 лет. Я учусь в школе, но мне кажется, что я гам лишняя. Дорогая редакция, посоветуйте, что мне делать, а то я совсем одна...»
«НАСТОЯЩИЙ ЛИ ТЫ ДРУГ?»
1. Вспомните вашего самого лучшего друга. Какие из перечисленных ниже качеств вы цените в нем больше всего?
а) надежность - он никогда вас не подведет;
б) солидарность - он всегда будет только на вашей стороне;
в) чуткость - он всегда знает о вашем настроении прежде, чем вы о нем поведаете;
г) верность - он всегда с вами, что бы вы ни сделали;
д) совместимость - вам хорошо в его компании.
2. Если друг пришел к вам поздно вечером в слезах, что вы сделаете?
а) угостите чаем и успокоите;
б) не откроете дверь, изобразите, что вас нет дома;
в) сделаете вид, будто вам нужно уходить;
г) пригласите его войти, но укажете, что вам надо рано утром вставать;
д) извинитесь, что не можете его впустить сейчас, но пообещаете встретиться завтра.
3. Вы выслушиваете длинную историю бед одного друга, а в это время появляется другой, который тоже нуждается в вашем сочувствии. Что вы сделаете?
а) предложите первому другу присоединиться к беседе;
б) объясните первому другу, что вас ждут в ином месте;
в) объясните второму другу, что заняты проблемами первого;
г) оставите их вдвоем, чтобы они поддерживали друг друга;
д) начнете отвергать все просьбы, с которыми к вам обратятся.
4. Сколько у вас было друзей в первые десять лет вашей осознанной жизни?
а) ни одного;
б) один;
в) два;
г) трое;
д) четверо и более.
5. Сколько ваших друзей знакомы друг с другом?
а) все;
б) почти все;
в) не все;
г) немногие;
д) двое или никто.
6. Друг хочет одолжить у вас новый костюм прежде, чем вы успели его хотя бы раз надеть. Что вы сделаете?
а) согласитесь без всяких сомнений;
б) согласитесь, но неохотно;
в) согласитесь, но только если просит человек, которому вы доверяете;
г) скажете, что сами хотели его надеть;
д) признаетесь, что хотели бы быть первым, кто его наденет, но предложите что-то взамен.
7. Если один друг попросит вас солгать ради него другому, вы:
а) наотрез откажетесь;
б) откажетесь брать на себя такое обязательство, пока не разузнаете всех обстоятельств;
в) откажетесь и сообщите второму другу о просьбе первого;
г) предложите вместо этого посредничество с условием сказать правду;
д) согласитесь, но поясните, что ненавидите такие дела и занимаетесь ими первый и последний раз.
8. Какое из следующих животных вам наиболее симпатично:
а) панда;
б) кошка;
в) собака;
г) обезьяна;
д) слон.
9. Ваши друзья:
а) люди примерно одного типа, но отличаются от вас;
б) все похожи друга на друга;
в) разные и по-разному к вам относятся.
10. Считаете ли вы своих одноклассников:
а) настоящими друзьями;
б) друзьями на время, пока вы в школе;
в) может быть, друзьями, а может, нет, в зависимости от конкретной личности;
г) вы редко заводите дружбу с одноклассниками;
д) вы никогда ни заводите дружбу с ними.
11. Какое качество, на ваш взгляд, является главным для того, чтобы быть настоящим другом:
а) внимательно выслушивать жалобы на ваши беды;
б) избавлять от одиночества;
в) доставлять удовольствие от общения;
г) всегда быть на вашей стороне;
д) оказывать вам практическую помощь иногда или даже всякий раз, когда вы в этом нуждаетесь.
12. Что вы считаете наиболее важным в дружбе:
а) оказывать поддержку другу в любой ситуации, какой бы она ни была;
б) изъявлять желание дать совет, когда вы считаете, что в нем есть потребность;
в) изъявлять желание дать совет, когда об этом просят;
г) следить за тем, чтобы никогда не давать советов;
д) всегда быть готовым выслушать друга.
ОЧКИ
| А | Б | В | Г | Д |
1 | 10 | 5 | 15 | 0 | 20 |
2 | 20 | 0 | 5 | 15 | 10 |
3 | 15 | 10 | 10 | 15 | 20 |
4 | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 |
5 | 15 | 20 | 10 | 5 | 0 |
6 | 20 | 10 | 10 | 0 | 15 |
7 | 15 | 10 | 0 | 5 | 0 |
8 | 5 | 0 | 10 | 20 | 15 |
9 | 0 | 5 | 10 | - | - |
10 | 0 | 10 | 20 | 15 | 5 |
11 | 10 | 15 | 20 | 0 | 5 |
12 | 15 | 0 | 5 | 10 | 20 |
От 0 до 70. Вы уверены в своей способности быть наилучшим другом - вот только надо убедить в этом других. Но в глубине души вы понимаете, что друзей у вас не так уж много, только узкий круг ваших почитателей, которых привлекает ваша сила. Вас согревает их уважение, но вы человек, который берет все и ничего не дает. Если они намереваются вас о чем-либо попросить, вы отказываетесь либо заводите новую дружбу.
От 75 до 125. Ваши друзья не так уж плохи, но вы порой проявляете эгоизм, когда сталкиваются ваши и их интересы. Представляйте себя на их месте. Если вы подводите друзей, то, как правило, это происходит потому, что вы не разделяете их точку зрения. Если вы стремитесь к подлинной дружбе, вы должны быть готовы к самопожертвованию ради окружающих.
От 130 до 185. Вы самый лучший из возможных друзей - великодушный, внимательный, верный, полный сочувствия, но не рабской преданности. Ваши друзья знают, что на вас можно положиться, и вы всегда готовы уделить время, чтобы попытаться им помочь.
От 190 до 220. Вероятно, вы хотели бы считать себя самым лучшим из возможных друзей, но вы таковым не являетесь.
Вопитатель ___________________Ногаева З.Р.