Экологическое развлечение: «В гостях у Лисенка»
Задачи:
Воспитывать умение правильно вести себя в природе, бережного отношение и любви к природе и животным.
Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры, инсценировку.
Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, упражнения, игры.
Развивать умение взаимодействовать коллективно.
Ход мероприятия:
Воспитатель:Ребята, сегодня я вас приглашаю на интересную прогулку в лес? Вы хотели бы туда пойти? (Да) Тогда пойдемте за мной.
Вот пришли в весенний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа от нас березка стоит
Слева елка на нас глядит.
Птицы на ветках гнездятся……..
-Слышите, как весело щебечут птицы? А как веселый ручеек журчит?
Выходит из – за дерева лисенок.
Лисенок: Что случилось? Откуда в лесу столько народу?
Воспитатель: Здравствуй Лисенок, мы пришли, чтобы за лесом понаблюдать и много интересного о лесе узнать. А природу мы любим и бережно к ней относимся. У себя в детском саду берёзки молодые посадили. Правда ребята?
Лисенок: Берёзки – это хорошо, я люблю белоствольные берёзки, летом под ними от жары спасаюсь.Ну, тогда, я вам рад! Милости просим к нам в гости! Я живу здесь давно и все не могу налюбоваться лесной красотой.
Знаете ли вы, что лес – это дом птиц и зверей. Посмотрите, какая красивая поляна! (смотрит вокруг)
А кто здесь мусор разбросал?
(на поляне разбросан мусор)
Воспитатель:Это вы ребята?
Дети: Нет!
Лисенок:А так это люди мусор раскидали, за собою не убрали, даже все цветы завяли, бабочки пропали.
Воспитатель:Но ты не волнуйся Лисенок, мы с ребятами тебе сейчас поможем, очистим полянку от мусора.
Дети, вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель:А мы не станем время терять,
Надо мусор весь убрать!
Игра «Очистим поляну от мусора».
(дети собирают мусор в пакет)
Лисенок: Ребята, какие вы молодцы, спасибо вам. Вижу, что вы любите природу. Присядем на полянку: а вы ребята знаете, как нужно вести себя в лесу? (ответы детей)
У меня есть природоохранные знаки, я вам буду показывать, а вы отвечайте, что нельзя делать в лесу.
Игра «Назови знак»
Лисенок показывает знаки, дети отвечаю.
Ведущий:А мы ещё знаем песню: «По лесу мы идём»
Мы сейчас её споём, а Лисенок посидит, посмотрит и послушает.
Лисенок: Песни то вы хорошо поёте, а на мои лесные вопросы ответите?
Время года, когда просыпается природа. (Весна)
Кто является санитаром леса из птиц? (Дятел)
Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
Кто в лесу плетет паутину? (паук)
Когда листва с деревьев опадает? (осенью)
Сколько ног у паука? (восемь)
У какого дерева белый ствол? (у березы)
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
Кто из животных весной просыпается от зимней спячки? (медведь)
Лисенок: Медведь та рядом живет, вы сильно не шумите, а если его увидите, на лавочку скорее бегите!
Подвижная игра “У медведя во бору”.
Лисенок: Ловкие вы, ребятишки, от медведя убежали. Хорошо мне с вами.
Поиграем в игру, она называется «Если я приду в лесок».
Послушайте правила игры. Я буду говорить, что я сделаю в лесу на прогулке, если я буду делать хорошие действия, говорите «да», а если плохо, то кричите «нет».
Лисенок: Если я приду в лесок и сорву ромашку?
Дети. Нет!
Лисенок: Если съем я пирожок, и выброшу бумажку?
Дети. Нет!
Лисенок. Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
Дети. Да!
Лисенок. Если ветку подвяжу и колышек подставлю?
Дети. Да!
Лисенок. Если разведу костер и тушить не стану?
Дети. Нет!
Лисенок. Если сильно насорю, а убрать забуду?
Дети. Нет!
Лисенок. Я люблю свою природу, я ей помогаю?
Дети. Да!
Лисенок: А пока мы с вами здесь играли, кто – то в моем лесу разжег костёр, и забыл его потушить. А что ребята может случиться, если не тушить костер?
Дети: Может случиться пожар.
Лесовичок: И это очень плохо, ведь тут мои животные и они могут пострадать. Не побоитесь вы их спасти?
Дети: нет, не побоимся.
Игра: «Спасаем животных».
(дети оббегая костры, переносят животных в безопасное место, после тушат костры, засыпая песком).
Лесовик:А у меня здесь был муравейник, и он сгорел, где же теперь будут жить мои муравьи, они остались без своего домика. Как называется дом муравьёв?
Дети: Муравейник
Воспитатель: Дети помогите построить новый муравейник. Мы возьмём палочки и сложим новый муравейник
Проводится игра «Построим муравейник»
(Дети носят по одной палочке и накладывают в кучу)
Лесенок: Спасибо вам ребята, вы настоящие спасатели. Теперь у муравьёв новый домик.
Лесенок: А вы знаете как у обитателей моего леса называются жилища?
Медведь – берлога
Лиса-нора
Волк – логово
Белка-дупло
Заяц – куст
Птица - гнездо
Лесенок: А кто ребята, из вас самый любознательный? А внимательный? А наблюдательный? А вот мы сейчас проверим, поиграв в игру «Назови одним словом»
Волк, лиса, медведь, заяц – это …звери.
Берёза, сосна, дуб, рябина – это …деревья.
Воробей, синица, дятел, ворона – это …птицы.
Клубника, малина, смородина, крыжовник – это …ягоды.
Бабочка, комар, стрекоза, муха – это …насекомые.
Ромашка, роза, тюльпан, мак – это …цветы.
Лесенок: Нравится вам в моём лесу? Посмотрите друг на друга внимательно, проверьте, никто не заблудился. (Ответы детей)
Вы мне тоже очень понравились. Вижу: любите природу, бережно к ней относитесь. Я хочу ещё с вами поиграть. Под веселую музыку мы будем красиво бегать по полянке. Как только она закончится – надо присесть и закрыть глаза руками и не подглядывать. А потом мы проверим, кто из вас самый внимательный.
Игра «Волшебное покрывало»
(После того, как дети приседают закрыв глаза, Лисенок накрывает одного из детей «волшебным» покрывалом остальные должны отгадать кто под ним. И так 3 раза. В последний раз под покрывало прячется сюрприз – угощение.)
Лесенок:
А вам хочу всем пожелать
Будьте бережны к природе
Охраняйте лес и поле
И животный мир тогда
Не исчезнет никогда.
Ведущий:
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело
И березка зеленела,
А под елкой жил колючий еж.
Дети прощаются с лесенком и возвращаются в детский сад.