СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экскурсия по шоколадкой фабрике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экскурсия по шоколадкой фабрике»


МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра начального образования

Конспект внеклассного мероприятия


«Экскурсия по шоколадной фабрике Вилли Вонка»

Класс 4









Выполнила: студентка 310Н группы

Пермякова Е.С.

Методист: Желтов Д.А.







Екатеринбург, 2022

Тема: «Экскурсия по шоколадной фабрике Вилли Вонка»

Цель: способствовать формированию навыков сотрудничества, развивать логическое мышление младших школьников.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к сверстникам, чувство товарищества.

Развивающие: развивать речь, логическое мышление, операционные мыслительные процессы.

Форма: экскурсия.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, карточки, ключ.










Ход занятия:


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Каждому ученику вручается золотой билет, который даёт право отправиться на экскурсию по шоколадной фабрике.

Радуются золотому билету, предвкушают что-то интересное.

Вступительная часть

- Ребята, кажется, мы получили приглашение на экскурсию по шоколадной фабрике Вилли Вонка, давайте уже отправимся!

На слайде появляется Вилли Вонка, который явно чем-то расстроен.

-Ребята, как вы думаете почему Вилли Вонка расстроен?


-Давайте же узнаем настоящую причину.

Вилли Вонка объясняет, что он потерял ключ от главного цеха и не может его найти, следовательно, запланированную экскурсию по шоколадной фабрике придётся перенести на следующий день, если, конечно же, Вилли найдёт ключ.


-А может мы с вами сможем помочь в поисках ключа от главного цеха шоколадной фабрики?

-Мы с вами проведём экскурсию, как и планировали, но будем очень внимательными и, возможно, сможем найти ключ. Согласны?


Начинается экскурсия, Вилли Вонка рассказывает про первый зал - Шоколадный цех.

Цех представляет собой долину, в которой всё съедобное и сладкое: трава, кусты, деревья. По долине протекает река из жидкого шоколада высшего качества, который перемешивается и взбивается при помощи «водопада».

-Не забывайте, наша задача внимательно смотреть, вдруг мы найдём ключ или какую-то зацепку к его нахождению.

-О, вы большие молодцы! Давайте посмотрим, что это такое.

Нажимает на белый листок.

-Кажется Вилли Вонка не просто потерял ключ, а его кто-то украл! Теперь нам нужно выполнять задания в каждом зале шоколадной фабрики, только тогда мы сможем помочь вернуть ключ Вилли.


Эмоционально настраиваются на экскурсию по фабрике.




Предполагают почему может быть расстроен Вилли Вонка.


Узнают почему расстроен Вилли Вонка.






-Давайте! А как мы это сделаем?



-Да, вперёд.






Смотрят на то, как выглядит цех.




Замечают белый листок на экране, говорят об этом учителю.



-Читают то, что написано на листке.



Готовятся помочь Вилли Вонка, выполняя различные задания.

Основная часть

Перевернули записку, обнаружили задание, которое необходимо решить, чтобы отправиться в следующий цех.

Каждому ребенку раздает карточку с заданием.

-Ребята, наша задача расшифровать комбинацию кодового ключа, если третья цифра на 4 больше, чем первая. Вторая цифра на 5 больше, чем четвёртая. Сумма всех цифр равна 17. А вторая цифра равна 7.

(2762)

Спрашивает какой ответ получился, у всех ли получился такой ответ.

-Молодцы! Теперь мы с вами можем отправиться в следующий зал шоколадной фабрики.


-Мы с вами попали в цех изобретений. Исследовательская лаборатория и экспериментальное производство — любимое детище мистера Вонки. Здесь разрабатываются новые сладости: вечные леденцы (леденцы, которые можно сосать год и больше, и они не исчезнут), волосатые ириски (у того, кто съест такую ириску, начинают расти густые волосы на голове, усы и борода) и гордость Вонки — жвачка-обед. Жующий эту жвачку ощущает, что он ест обед из трёх блюд, при этом он насыщается, так, как если бы он действительно съел обед.

-Ребята, как вы думаете на что будет направлено задание в этом цехе?

-Вы почти догадались. Для того, чтобы прийти к нашей цели и найти ключ, вам нужно будет разделиться на группы.

-Сейчас я вам раздам листочки, вам нужно будет написать, как можно больше ассоциаций, то есть на что похожи данные картинки. Победит та группа, у которой будет больше ассоциаций.

-Отлично! У вас очень хорошо работает воображение! Мы смело можем отправиться в следующий зал шоколадной фабрики Вилли, но сначала давайте немного отдохнём с помощью физкультминутки.


физкультминутка



-Мы прибыли в ореховый цех. В этом цехе обученные белки сортируют орехи: хорошие идут в производство, плохие — в мусоропровод. Но кажется, у одной из белок Вилли Вонка возникла проблема. Она уронила орех и теперь в парах вам нужно помочь ей добраться до него. Итак, ваша задача проложить путь белки, чтобы она добралась до ореха.

-Хорошо! Теперь все белки на месте, на своих рабочих местах.

-Смотрите, белка передала нам орешек с какой-то запиской, давайте прочитаем, что же там.







-Ура! Мы смогли! Ну что? Двигаемся дальше?

-Отправляемся в последний цех шоколадной фабрики Вилли Вонка – телешоколадный цех. До него мы сможем добраться с помощью стеклянного лифта, который движется по всем направлениям, и вправо, и влево, и вперед, и назад, и даже поперек. Но для того, чтобы лифт отвёз нас туда, куда нам надо, нужно набрать верную комбинацию:

-Отлично, мы смогли прибыть в телешоколадный цех! В этом цехе происходят испытания последнего изобретения Вонки — телевизионного шоколада. Вонка разработал способ передачи шоколада на расстояние, подобно тому, как передаются на расстояние телевизионные сигналы. Переданный таким образом шоколад принимается обычным телевизором, его можно взять с экрана и съесть. В процессе передачи шоколад сильно уменьшается в размерах, поэтому, чтобы получить плитку обычных размеров, отправляемая шоколадная плитка должна быть огромных размеров.

Включает записанный заранее голос, который говорит о том, что местонахождение ключа написано на листочке, который разорван на части, следовательно, детям необходимо собрать «пазл» и прочитать ответ.






Индивидуально решают задание с кодом.





Отвечают учителю.


Отправляются в следующий зал фабрики.














-Мы должны будем что-то придумать, изобрести.


Делятся на группы.




Выполняют задание в группах.


Представляют свои ответы учителю и классу.









Отправляются в следующий зал.










Работают в парах, прокладывают путь белки.



















Читают, что в записке.


Разгадывают шифр с помощью интерактивной доски.





-Да!




В парах «набирают» верную комбинацию.





















Слушают.





Слушают голос вора, собирают «пазл» из частей листа.

Читают, где находится ключ, находят его.

Заключительная часть

-Ребята, мы большие молодцы! Мы смогли найти ключ от шоколадной фабрики Вилли Вонка и теперь фабрика может работать в обычном режиме.

-Скажите, пожалуйста, что вам сегодня понравилось? Что нового вы узнали? Чтобы вам хотелось добавить?


Радуются, что смогли найти ключ.



Отвечают на вопросы учителя.