СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эксперименты с электронным конструктором. Сборка простых механических конструкций по готовой схеме с элементами управления

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Эксперименты с электронным конструктором. Сборка простых механических конструкций по готовой схеме с элементами управления»

Урок технологии (модуль робототехника) в 5 классе.


Тема: «Эксперименты с электронным конструктором. Сборка простых механических конструкций по готовой схеме с элементами управления.»


Цель: сформировать условия для изучения деталей LEGO Technic, провести ознакомление с возможными способами крепления изученных деталей. Сформировать навык сборки деталей по заданной инструкции исходя из теоретических основ.

Задачи урока:


Образовательные: обеспечить усвоение обучающимися понятий балка, рама, зубчатое колесо, соединительный элемент, переходник, оси; развитие практических навыков на основе теоретических знаний; активизировать употребление математических знаний и критического мышления;

Развивающие: создать условия для развития исследовательских умений учащихся, развивать математическое мышление и умение анализировать сложные технологические процессы;

Воспитательные: корректировать внимание и интерес к познавательной деятельности; развивать навыки самоконтроля и планирования действий


Ход урока:

  1. Организационный этап

  2. Постановка темы, целей и задач урока

  3. Актуализация знаний

  4. Изучение нового материала

  5. Первичное закрепление изученного материала

  6. Первичная проверка понимания материала

  7. Домашнее задание

  8. Рефлексия


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

Организационный этап

Здравствуйте, будущие конструкторы и программисты. Раз вы заинтересовались данным курсом, значит, всем вам не терпится поскорее начать действовать.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок.

Предметные:

Знание названий деталей LEGO Technic, области их применения и значения в общей структуре. Умение составлять конструкции по заданным алгоритмам. Метапредметные:

Развивают критическое мышление, учатся анализировать и сопоставлять процессы и результаты;

Коммуникативные:

Учатся взаимодействовать в паре, включаться в диалог. Выстраивают устные высказывания, выступают перед классом.

Регулятивные:

Учатся строить план работы и решения учебной задачи, проводят самоконтроль и самооценку


Целеполагание

Учитель демонстрирует набор деталей LEGO Technic и конструкции на их основе.

Задает вопросы:

- О чем сегодня пойдет речь на уроке?

- Что бы вы хотели на уроке узнать?

На уроке мы познакомимся с особенностями этих деталей и научимся применять знания на практике.

Учащиеся самостоятельно определяют тему и цель урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Актуализация знаний

Но прежде чем мы приступим к новой теме нам нужно проверить ваши знания. Дома вы должны были подготовить устный доклад о механических, электротехнических и робототехнических конструкторах с демонстрацией их макетов.

Ваша задача выступить перед одноклассниками и ответить на возникающие вопросы.

После всех докладов учитель проверяет понимание материала.

- Какие виды конструкций вы узнали?

- В чем их различия?

-Отлично, выполните небольшое тестирование в ученических планшетах.

Выступают с устным докладом и отвечают на вопросы одноклассников. Вступают в диалог с учителем, плодотворно работают.

Выполняют тестирование.

Изучение нового материала

Учитель проводит лекцию с использованием презентации, рассказывает о особенностях набора деталей, их видах и особенностях, методах крепления деталей.

После чего ученикам предлагается выполнить задание в парах.

- Ребята, вам нужно проанализировать информацию и составить устный алгоритм сборки роботов.

Учитель заслушивает алгоритмы, корректирует их.

- Теперь ваша задача занять места за предметным столом и подготовить необходимые детали, выложить их в необходимой последовательности. Учитель проверяет ход работы, подсказывает и направляет учеников.

- Теперь ваша задача проверить правильность ваших действий, выполнить сборку робота.

Учитель проверяет результаты, указывает на ошибки.

- Следующая ваша задача исправить ошибки и подойти к верному результату.

Учитель проверяет работу

Слушают внимательно рассказ учителя, делают записи в тетради.

Выполняют работу по сборке робота с помощью учителя. Учатся проверять результаты работы и проводить самооценку.

Первичное закрепление изученного материала

Для закрепления учитель задает более сложный алгоритм для сборки роботов. Задача обучающихся применить знания и выбрать правильную последовательность для сборки конструкции. Учитель выступает в роли наблюдателя, оказывает помощь только по просьбе учеников.


Выполняют сборку робота самостоятельно без помощи учителя. Учатся планировать свою деятельность и отвечать за результаты.

Первичная проверка понимания материала

Для проверки понимания материала учитель предлагает выполнить синквейн по теме занятия и заключить в нем понятия, характеризующие особенности набора деталей LEGO Technic.

После выполнения ученики делятся своими результатами, обсуждают.

Применяют знания в новой учебной ситуации, проводят метапредметную связь. Развивают творческие способности.

Домашнее задание

Выполнить презентацию и устное сообщение по теме « LEGO-конструирование серьезное занятие или модная игра?».

Требования: объем презентации не более 5 слайдов, сообщение по длительности не более 5 мин, аргументация и доказательная база.

Записывают домашнее задание и задают вопросы в случае затруднений.

Рефлексия

Учитель выдает ученикам стикеры: зеленый, желтый и красный. Ученикам нужно записать на зеленом стикере- что было интересно и легко, на желтом- что было интересно и сложно, на красном – было не интересно и сложно.

Учитель предлагает устно поделиться своими впечатлениями. Выясняет причину сложностей и пути работы с этим.

Анализируют свою деятельность и деятельность учителя на уроке.