Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Саткинский медицинский колледж»
Электронная методическая разработка
учебного занятия
На тему: «Санитарно-гигиеническое просвещение населения»
ПМ 03 Проведение мероприятий по профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни
МДК 03.01 Здоровый образ жизни
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело
Сатка, 2024
Актуальность темы
Санитарно-просветительная работа среди населения имеет реальную пользу в области сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, но нередко на местах проведения санитарного просвещения к нему подходят достаточно формально. Существование реальной необходимости санитарно-просветительной работы в том виде, что она существует, при интенсивном развитии информационного общества. .
Содержание
- Цели учебного занятия
- Методы обучения и методические приемы
- Осваиваемые профессиональные компетенции
- Междисциплинарные связи
- Хронологическая карта практического занятия
- Контроль исходного уровня знаний
- Учебный материал
- Контролирующий блок
- Протокол учебного занятия
- Домашнее задание
- Список использованной литературы
Цели занятия
1Учебные дидактические цели:
– организовать деятельность студентов по изучению и закреплению знаний по профилактике заболеваний;
– закрепить знания изученной темы;
– систематизировать знания по данной теме.
2. Развивающие цели:
– способствовать развитию умения правильно обобщать данные и делать выводы;
– самостоятельной работы;
– творческих способностей личности;
– умение обучать пациента медицинским знаниям;
– коммуникативность и умение работать в сотрудничестве.
3. Воспитательные цели:
– стремиться воспитать у студентов чувства ответственности к индивидуальному здоровью и здоровью окружающих людей.
Тип занятия: практическое занятие.
Место проведения: кабинет доклинической практики ГБПОУ «Саткинский медицинский колледж» №12.
Количество часов: 180 минут.
Материальное обеспечение учебного занятия:
1. Методическая разработка учебного занятия « Санитарно-гигиеническое просвещение населения» (для преподавателя).
2. Учебно-методическая разработка учебного занятия « Санитарно-гигиеническое просвещение населения » (для студентов).
3. Ноутбук, проектор, экран, доска, мел.
4. Фронтальный опрос (задание на раздаточном материале).
5. Тестовые задания.
6. Карточки с заданиями для студентов (ситуационные задачи).
Методы обучения и методические приемы
Метод
Основное назначение
Объяснительно-иллюстративный;
Облегчить восприятие и осмысление изучаемого материала
Уровни усвоения
Репродуктивный
Приемы
Воспроизведение
Частично-поисковый
Формирование умений и навыков
Создание проблем для самостоятельного поиска решения студентов
использования полученных знаний
Рассказ, беседа, презентаций
Умения и навыки
Воспроизведение
Проблемный метод
Умения и навыки
Решение типовых задач, тестов, выполнение практических заданий по заданному алгоритму
Воспроизведение
С помощью ситуационной задачи создается ранее не знакомая для студента проблема, которую он должен решить, опираясь на свои раннее полученные знания
Умения и навыки
Эвристическая беседа, обобщение
Воспроизведение
Умения и навыки
Решение ситуационных задач
Профессиональные компетенции
ПК 3.1.
Консультировать население по вопросам профилактики заболеваний
ПК 3.2.
Пропагандировать здоровый образ жизни
ПК 3.3.
Участвовать в проведении профилактических осмотров и диспансеризации населения
ПК 3.4.
Проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний
ПК 3.5.
Участвовать в иммунопрофилактике инфекционных заболеваний
В соответствии с новыми образовательными стандартами после изучения материала студенты должны:
Знать:
- информационные технологии;
- организационные формы, методы и средства санитарного просвещения населения;
- правила проведения индивидуального и группового профилактического консультирования, современные научно обоснованные рекомендации по вопросам личной гигиены, рационального питания, планирования семьи, здорового образа жизни, факторов риска для здоровья;
- заболевания, обусловленные образом жизни человека;
- принципы здорового образа жизни, основы сохранения и укрепления здоровья;
- факторы, способствующие сохранению здоровья; формы и методы работы по формированию здорового образа жизни;
- программы здорового образа жизни, в том числе программы.
Уметь:
- проводить индивидуальное (групповое) профилактическое консультирование населения о факторах, способствующих сохранению здоровья, факторах риска для здоровья и мерах профилактики предотвратимых болезней;
- формировать общественное мнение в пользу здорового образа жизни и мотивировать пациентов на ведение здорового образа жизни;
- информировать население о программах снижения веса, потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;
- проводить разъяснительные беседы на уровне семьи, организованного коллектива о целях и задах профилактического медицинского осмотра, порядке прохождения диспансеризации и ее объеме, в том числе беседы с несовершеннолетними в образовательных организациях; -проводить доврачебный профилактический осмотр с целью выявления факторов риска развития заболевания
Междисциплинарные связи
1 Предшествующие:
– информационные технологии в профессиональной деятельности;
– гигиена;
– основы патологии.
2 Сопутствующие:
– ПМСП.
– здоровый образ жизни и профилактика заболеваний в разные возрастные периоды.
3 Последующие:
– государственная итоговая аттестация;
– первичная аккредитация;
– первичная специализированная аккредитация.
Хронологическая карта практического занятия
1. Организационный момент – 10 минут.
2. Изложение темы, цели и плана занятия – 10 минут
3. Фронтальный опрос – 10 минут.
4. Эвристическая беседа – 105 минут.
5. Самостоятельная работа студентов (тестированный контроль, решение клинических задач) – 30 минут.
6. Подведение итогов занятия, выставление оценок – 10 минут.
7.Задание на дом – 5 минут.
Этапы планирования занятия
Этапы
занятия
Деятельность преподавателя
1.Организационный момент
2. Изложение темы, цели и плана занятия.
Приветствие. Внешний вид. Готовность кабинета. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность группы к занятию.
Деятельность
Мотивация
учащихся
Сообщает тему и ее значимость, поясняет стратегию занятия, отвечает на вопросы студентов
3.Предлагает ответить на вопросы, проводит инструктаж (Приложение 1).
Отвечает староста подгруппы. Слушают преподавателя, готовятся к занятию.
Время
Организует и дисциплинирует учащихся, воспитывает аккуратность, ответственность учащихся, самоконтроль.
Слушают, записывают тему в тетрадь
Проводит контроль за индивидуальным выполнением задания (Приложение 1).
Данный этап организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план занятия
Делают задание.
10 мин.
10 мин.
Проводят оценку своих ответов (%).
Закрепить знания: выявить уровень теоретических знаний, оценить степень подготовки к занятию.
10 мин.
Фронтальный опрос
1.Что относится к Активным методом пропаганды?
2.Что относится к пассимным методом пропаганды?
3. По каким признакам классифицируются факторы здоровье населения?
4. Перечислите немодифицированные факторы риска.
5. Перечислите структуру занятий в школе здоровья.
Эталоны ответов к Фронтальному опросу
1)лекции, беседы, семинары.
2)Телевидение (тематические кинофильмы, документальное кино, передачи, тележурналы и т. д.).
3)1. Социально-экономические.
2. Биологические.
3. Эколого-климатические.
4. Медико-организационные.
4) пол, возраст, наследственность.
5) 20-30% – лекционный материал;
30-50% – практические занятия;
20-30% – ответы на вопросы, обсуждение, дискуссия;
10% – индивидуальное консультирование.
4. Обсуждение темы семинара (эвристическая беседа)
Преподаватель совместно со студентами разбирают тему.
Задает вопросы, предлагает студентам отвечать.
Участвуют в обсуждения материала.
Показать, на что ориентироваться в работе.
Закрепить теоретические знание по теме.
105 мин.
Санитарное просвещение – это система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на распространение среди населения знаний и навыков, необходимых для охраны и укрепления здоровья, предупреждения болезней, сохранения активного долголетия, высокой работоспособности, воспитания здоровой смены.
Активные методы К активным методам распространения гигиенической и санитарной культуры относятся лекции, беседы, семинары
Пассивные методы
Пассивные методы имеют меньший эффект в решении тактических задач, но стратегически имеют не меньшее влияние на аудиторию. Средствами этого вида распространения знаний и воспитательной работы выступают: Телевидение (тематические кинофильмы, документальное кино, передачи, тележурналы и т. д.).
Фактор риска – это признак, который каким-то образом связан в будущем с возникновением заболевания.
Факторы, определяющие здоровье населения классифицируются по следующим группам:
1. Социально-экономические.
2. Биологические.
3. Эколого-климатические.
4. Медико-организационные.
Факторы риска
По своей природе, происхождению факторы риска бывают первичные, вторичные.
Первичные (факторы, отрицательно влияющие на здоровье):
– загрязнение окружающей среды;
– отягощённую наследственность;
– курение;
– злоупотребление алкоголем;
– нерациональное питание;
– гиподинамия;
– психоэмоциональный стресс и др.
Вторичные (заболевания, которые отягощают течение других заболеваний):
– С.Д;
– А.Г;
– атеросклероз;
– ревматизм;
– Липидемия; холестеринемия;
– Аллергия, иммунодефициты и др.
Для информированности населения, то есть пропаганды здорового образа жизни используют различные формы:
1) Вербальные формы пропаганды – лекции, беседы, теле и радио выступления.
2) Печатные формы – санитарные бюллетени, газетные и журнальные публикации, брошюры, буклеты, листовки, памятки, социальная реклама, плакаты, рисунки, диаграммы.
3) Наглядные формы пропаганды:
1. плоскостные средства;
2. объёмные средства;
3. натуральные объекты;
4. комбинируемые средства;
5. технические средства.
Школа для пациентов – это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению заболевания, профилактике осложнений и повышению качества жизни.
7 основных «Школ здоровья».
· «Школа для беременных»;
·«Школа для больных сердечной недостаточностью»;
· «Школе для больных на хроническом диализе»;
·«Школа для больных артериальной гипертензией»;
·«Школа для пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника»;
· «Школа для больных бронхиальной астмой»;
· «Школа для больных сахарным диабетом».
При организации Школы здоровья формируется пакет документов:
1 приказы МЗ РФ;
2 приказ главного врача ГБУЗ об организации работы Школы здоровья;
3 положение об организации работы Школы здоровья;
4 . критерии оценки эффективности работы Школы здоровья;
5 анкета для проведения опроса занимающихся до и после цикла обучения.
Структура занятий:
20-30% – лекционный материал;
30-50% – практические занятия;
20-30% – ответы на вопросы, обсуждение, дискуссия;
10% – индивидуальное консультирование.
Программа обучения включает 8 структурированных занятий по 90 минут каждое:
– Занятие 1. Что надо знать об артериальной гипертонии?
– . Занятие . 2. Здоровое питание. Что необходимо знать пациенту о питании при артериальной гипертонии?
– Занятие 3. Ожирение и артериальная гипертония.
– Занятие 4. Физическая активность и здоровье.
– Занятие 5. Курение и здоровье.
– Занятие 6. Стресс и здоровье.
– . Занятие . 7. Медикаментозное лечение артериальной гипертонии. Как повысить приверженность пациентов к лечению.
– Занятие 8. Заключительное занятие.
Контролирующий блок
Задание 1
Факторы, формирующие здоровье (разделите по колонкам)
Курение
Диабет
Артериальная гипертензия
Злоупотребление алкоголем
Гиподинамия
Нерациональное питание
Холестеринемия
Аллергия
Психический стресс
Иммунодефициты
Первичные большие факторы риска
Вторичные большие факторы риска
Эталон ответа: Задание 1
Первичные большие факторы риска
Вторичные большие факторы риска
1; 4; 5; 6; 9
2; 3; 7; 8; 10
Задание 2
Контроль исходного уровня знаний
Ответьте на вопросы
1. Назовите примеры факторов риска, которые входят Образ жизни (2-3 примера)
2. Назовите примеры факторов риска, которые относятся к Внешней среде (2-3 примера).
3. Назовите примеры факторов риска, которые относятся Генетические факторы (2-3 примера).
4. Назовите примеры факторов риска, которые входят в Здравоохранение(1-2 примера).
5. Что относится не модифицируемым фактором риска.
Эталон ответа: Контроль исходного уровня знаний
1. Курение; Употребление алкоголя; Несбалансированное питание; Стрессовые ситуации (дистрессы); Вредные условия труда; Гиподинамия; Низкая физическая активность; Потребление наркотиков, злоупотребление лекарствами; Напряженные семейные отношения; Напряженные психоэмоциональные отношения на работе; Низкий культурный и образовательный уровень.
2. Загрязнение воздуха канцерогенами и другими вредными веществами; Загрязнение воды канцерогенами и другими вредными веществами; Загрязнение почвы; Резкие смены состояния атмосферы; Повышенные гелиокосмические, радиационные, магнитные и другие излучения.
3. Предрасположенность к наследственным болезням (СД, АГ, атеросклероз)
4. Неэффективность профилактических мероприятий; Низкое качество и несвоевременность медицинской помощи.
5. – пол; – возраст; – генетическая предрасположенность к заболеваниям.
Задание 3
Ситуационная задача
Задача №1
Мария Ивановна, женщина 30 лет. Работает вахтером в общежитие.
Страдает ожирением, при массе тела-120 кг, ее рост 165 см.Она очень любит покушать: тортики, конфеты, бутерброды с салом и ветчиной и т.д. Двигается мало. Живет на первом этаже, рядом с домом. После работы идет в магазин, и весь день смотрит сериалы по телевизору, лежа на диване. И что-нибудь кушает при этом. Она не замужем. Родители умерли, живет одна. Работа, еда и телевизор - это вся её жизнь. Больной себя не считает.
Задания:
1.Выявите факторы риска, имеющиеся у Марии Ивановны.
2.Определите ИМТ и объясните его значение.
Эталоны ответов к решению ситуационной задачи
Задача 1
Ответы к проблемно - ситуационной задаче
1.Факторы риска у Марии Ивановны:
- систематическое переедание;
- гиподинамия;
- ожирение.
2.Индекс массы тела-ИМТ (англ.bodymassindex(BMI))-величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной (ожирение). ИМТ важен при определении показаний для необходимости лечения, в том числе препаратов для лечения ожирения.
Индекс массы тела рассчитывают по формуле:
I=m:h 2
где:
m-масса тела в килограммах
h-рост в метрах
и измеряется в кг/м2
I=120:165 2 =120:2,7=44,4
Индекс массы тела должен быть не выше 25 , а у Вас более 44 ,что говорит о выраженном ожирении.
Задача №2
Мать Петра Ивановича и его сестра страдают бронхиальной астмой, дед умер от туберкулеза легких.
П.И, мужчина, 35 лет, женат, детей нет, работает на хлебозаводе пекарем, до этого работал лесником. Курит с двадцати лет по 20 сигарет в день. Рост 182 см, вес 99 кг. В выходные дни любит смотреть все телепередачи подряд, при этом, охотно кушает и выпивает крепкую наливку, которую делает его любимая жена. Последние дни стал замечать, что при работе с мукой, у него стало “закладывать” в груди.
Задание:
Рассчитать: ИМТ, ИК, найти факторы риска.
Составьте индивидуальный план профилактики болезней органов дыхания для Петра Ивановича
Эталоны ответов к решению ситуационной задачи
Задача 2
ИМТ= 99/1,82*1,82=99/3,3=30;
ИК=15*20/20=15
Ответы к проблемно - ситуационной задаче
Индивидуальный план профилактики болезней органов дыхания для Петра Ивановича:
- Уважаемый Петр Иванович, подумайте о том, чтобы вернуться к прежней работе, если это возможно.
- Лесник много времени проводит на свежем воздухе, на природе, много двигается. Все это для Вас очень полезно, особенно, если одеваться по погоде и не переохлаждаться.
- Рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу аллергологу, вероятно у Вас аллергия на муку.
- Симптомы, появляющиеся у Вас при работе с мукой, могут быть связаны с началом развития бронхиальной астмы, а у Вас есть вероятность наследственной предрасположенности к этому заболеванию .
- Вас срочно необходимо бросить курить, курение очень часто приводит к развитию заболеваний органов дыханию, в том числе к раку легких, гортани и других органов.
- Необходимо резко ограничить прием спиртных напитков.
- Резкое охлаждение вызывает спазм бронхов. Старайтесь реже выходить на улицу во время сильных морозов.
- Дыхание носом очищает и согревает воздух.
- Занятия спортом на свежем воздухе укрепляет ваш организм. Только не надо злоупотреблять нагрузками.
- Постарайтесь успокаивать дыхание при различных стрессах.
- Витамин. А активизирует защитные силы бронхов. Много этого витамина содержится в растительной пище.
- Не старайтесь заглушить кашель. Он помогает очиститься бронхам от слизи и является естественной реакцией организма на инфекции.
- При заболеваниях бронхитом делайте дыхательные упражнения. Дышите с задержкой глубоко и медленно. Учитесь управлять своим дыханием.
- Прислушайтесь к этим советам. Здоровья Вам.
Протокол учебного занятия
ФИО
Фронтальный опрос
1.
2.
Обсуждение темы занятия
Задание 1
3.
Задание 2
4.
Задание3
5.
Задача
Итог
6.
7.
8.
9.
10.
Домашнее задание
Выучить лекцию
«Санитарно-гигиеническое просвещение населения»
Учебник:
Двойников, С. И. Проведение профилактических мероприятий : учебное пособие / С. И. Двойников и др.; под ред. С. И. Двойникова. - 2-е изд. , перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 480 с. - ISBN 978-5-9704-5562-3. - Текст: электронный // ЭБС "Консультант студента": [сайт]. - URL: https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970455623.html
Список использованных источников
Основная:
1.Двойников, С. И. Проведение профилактических мероприятий : учебное пособие / С. И. Двойников и др.; под ред. С. И. Двойникова. - 2-е изд. , перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 480 с. - ISBN 978-5-9704-5562-3. - Текст: электронный // ЭБС "Консультант студента": [сайт]. - URL: https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785970455623.html (дата обращения: 04.05.2023). - Режим доступа: по подписке.
Дополнительная:
Крюкова, Д. А. Здоровый человек и его окружение: учеб. пособие / Д. А. Крюкова, Л. А. Лысак, О. В. Фурса; под ред. Б. В. Кабарухина. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2022. – 606 с. (Среднее медицинское образование) - ISBN 978-5-222-35341-7. - Текст: электронный // ЭБС "Консультант студента": [сайт]. - URL: https://www.studentlibrary.ru/book/ISBN9785222353417.html
СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ!