СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе Бардаковой И.А.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень часто, в разговоре с друзьями или просто знакомыми, слышу их отношение к профессии учитель. Многие считают, что это не совсем удачный выбор, так как это малооплачиваемый труд, который занимает не только мое рабочее время, но и личное. 

Просмотр содержимого документа
«Эссе Бардаковой И.А.»

Эссе

Учитель начальных классов: Бардакова Ирина Алексеевна

МБОУ СОШ №10 г.Новочеркасска Ростовской области.

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!

(Марк Львовский)

Очень часто, в разговоре с друзьями или просто знакомыми, слышу их отношение к профессии учитель. Многие считают, что это не совсем удачный выбор, так как это малооплачиваемый труд, который занимает не только мое рабочее время, но и личное. Они с сожалением и сочувствием смотрят на меня и пожимают плечами. Но есть и те, которые понимают и с уверенностью говорят, что учитель – это лучшая профессия на Земле. Я, конечно же, думаю так же.
Что такое учитель для меня? Кто это?

Учитель – каждая буква этого слова для меня имеет значение, которого я стараюсь придерживаться.
У – уверенность и умение
Ч – честность
И – искренность
Т – талант
Е – единодушие
Л – любовь
Ь – мягкость

Я уверена, что, каждый настоящий учитель согласится со мной и скажет: «Да, я обладаю такими качествами!» И это здорово!
Учитель – это мой образ жизни, это то, что я ощущаю ежедневно и ежечасно.

Что заставило меня заняться этим видом деятельности?

С раннего детства представляла себя в роли учителя. И с годами это представление не прошло.
Во-первых, учитель это личность. Для того чтобы всем детям было комфортно, учитель должен обладать такими качествами, как гуманизм, толерантность, а также должен изучать особенности личности своих воспитанников, чтобы найти правильный профессиональный подход ко всем детям.
Во-вторых, учитель это профессионал. Профессионал должен дать шанс раскрыться каждому ребенку. Ведь каждый из наших учеников – это личность, и мы должны стараться помочь каждой личности стать яркой звездой.
В-третьих, учитель это ученик. Чтобы учить других, нужно постоянно учиться самому. Само слово учитель говорит за себя – учит, учить. Действительно, в ходе своей работы учитель и учит и учится сам.

Учитель— это постоянное профессиональное совершенствование. Каждый из учителей всю жизнь считает себя студентом педагогики, должен быть постоянно готов к переменам в соответствии с требованиями современной динамичной жизни.
В своей педагогической деятельности я сталкиваюсь с этим постоянно. Давая знания своим ученикам, с огромным удовольствием и сама учусь многому. Это и дополнительная литература и общение с коллегами (посещение семинаров, открытых уроков, участие в профессиональных конкурсах и мастер-классах). Огромное значение имеет виртуальное общение с коллегами из разных регионов всероссийского и международного масштаба на педагогических порталах и форумах. 
К сожалению, поступать сразу в педагогический не стала (по семейным обстоятельствам). Несколько лет училась в другом направлении и работала совсем по другим специальностям, очень далёким от образования. 
Но однажды поняла, что это не моё, мне это не интересно и не приносит радости. Я не ощущаю удовлетворения от подобного карьерного роста и не замечаю своих результатов. 
Недолго думая, поступила в Ростовское высшее педагогическое училище (колледж) № 2 по специальности «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы». Во время обучения уже пошла работать в свою любимую школу, в которой проучилась 10 лет. Начинала свою карьеру с должности учитель в начальных классах, которым и являюсь на данный момент. 
И вот я на своём месте. Да, я с уверенностью могу сказать: «Я счастлива! Это то, что мне надо!» Как же это прекрасно, работать там, где интересно, где получаешь положительные эмоции и впечатления от прожитого дня. Где видишь радостные лица учеников и благодарные лица родителей. И пусть кто-то говорит, что данная профессия неинтересная и малооплачиваемая, тяжёлая и непрактичная. Нет, я не согласна с такими выражениями. Твёрдо верю, будущее за нами, за учителями. Ведь благодаря нам, все люди на земле получают первые и такие важные и ценные сведения, умения и навыки, которыми пользуются на протяжении всей жизни. 
Мне доставляет огромное удовольствие делиться знаниями с моими учениками. Видеть собственными глазами их успехи и достижения.
Накануне очередной встречи выпускников (первые выходные февраля) я вспоминаю своих учителей. Ведь встречи проходят в школе, где прошли лучшие годы. И всегда с большим трепетом и любовью я думаю о своих любимых и дорогих учителях, которые помогли мне встать на этот путь просвещения и образования. 
Огромное спасибо Вам за всё! Вы воспитали и развили во мне все те качества, которые я вижу в слове – Учитель. А также научили верить.
Как стать Человеком, Учителем, Педагогом, Другом?
На этот вопрос я буду отвечать всю свою жизнь! Думаю, у меня это получается, я на правильном и верном пути!

Мое педагогическое кредо: «Постучись в мир детской души и пусть тебе откроют!»