Факультативные занятия
Волшебная страна звуков, букв и слов
2 класс
Автор: Мохначева Галина Ивановна,
учитель высшей квалификационной
категории
2015
I. Пояснительная записка
Начальное общее образование призвано помочь учителю реализовать способности каждого ученика и создать условия для индивидуального развития младших школьников. Чем разнообразнее среда, тем легче раскрыть индивидуальность личности ученика, а затем направить и скорректировать развитие младшего школьника с учетом выявленных интересов, опираясь на его природную активность.
Успешное овладение знаниями в начальных классах общеобразовательной школы невозможно без привития интереса детей к учебе. Основной формой обучения в школе является урок. Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на вопросы детей, показать им богатство русского языка. В этом случае на помощь приходят факультативные занятия, являющиеся закономерным продолжением урока, его дополнением.
Главной целью факультативных занятий «Волшебная страна звуков, букв и слов» является расширение, углубление и закрепление на занимательном материале у младших школьников знаний по русскому языку.
Учащиеся должны понять, что русский язык не свод скучных и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие. В процессе выполнения занимательных, нестандартных заданий школьники могут увидеть «волшебство» знакомых слов, понять, что обычные слова достойны изучения и внимания. Воспитание интереса на занятиях должно пробуждать у учащихся стремление расширять свои знания по русскому языку.
Особое внимание на факультативных занятиях следует обращать на задания, направленные на развитие устной и письменной речи, усвоение языковых норм русского языка.
Воспитательные возможности русского языка как учебного предмета будут реализованы в большей мере, если усилить работу по воспитанию у младших школьников этических норм речевого поведения. Для этого на занятиях необходимо использовать ролевые игры
Формированию представлений второклассников о русском языке как целостной системе содействует последовательность расположения в нем языкового материала: речь – звуки и буквы – слово (лексический аспект, части речи (слова, обозначающие предметы, признаки предметов, действия), родственные слова))– предложение – текст.
Для успешного проведения факультативных занятий используются разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки, грамматические сказки. Дидактический материал в большинстве своем дается в стихотворной форме, что способствует его более легкому усвоению и запоминанию. Все это открывает для детей прекрасный мир слова, учит их любить и чувствовать родной язык.
Факультативный курс позволяет наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому школьнику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и жизненные интересы учащихся. В отличие от классных занятий, на внеклассных учащиеся мало пишут и много говорят.
Содержание факультативных занятий составлено в соответствии с требованиями действующей программы по русскому языку для 2 класса с русским языком обучения.
II. Цель и задачи факультативных занятий
Цель: расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку.
Задачи:
Обучающие:
развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету;
развитие мышления и речи;
обогащение словарного запаса;
развитие и совершенствование языковых (произносительных, акцентологических, лексических, орфографических, грамматических) умений и навыков учащихся;
предупреждение ошибок, вызванных несовпадением языковых фактов русского и белорусского языка на фонематическом, лексическом и грамматическом уровнях;
совершенствование потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;
приобщение к самостоятельной исследовательской работе;
развитие творческих способностей.
Воспитывающие:
воспитание социально ориентированной личности, ответственной за собственную речевую культуру и речевое поведение;
воспитание интереса к изучаемому предмету (русскому языку).
III. Принципы построения занятий
Цели и задачи обучения обусловили принципы построения факультативных занятий.
Системно- описательный принцип при отборе содержания обучения обеспечивает усвоение учащимися системы русского языка и способов применения знаний этой системы на практике.
Коммуникативно - речевой принцип означает ориентацию на взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности (аудированию, говорению, чтению, письму) с тем, чтобы сформировать у учащихся способность (умения, навыки) решать языковыми средствами коммуникативные задачи в различных ситуациях общения.
Принцип культуросообразности означает направленность содержания языкового образования как на комплексное формирование у учащихся средствами русского языка познавательных ценностей, так и на воспитание духовных, нравственных и эстетических качеств личности.
IV. Формы проведения занятий
слушанье, чтение и анализ художественных текстов;
практические занятия с элементами игр и игровых элементов, дидактических и раздаточных материалов, пословиц и поговорок, считалок, рифмовок, ребусов, кроссвордов, головоломок, сказок.
разыгрывание и анализ ситуативных диалогов и ситуаций общения;
самостоятельная работа (индивидуальная и групповая) по работе с разнообразными словарями.
Интерес учащихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия: самостоятельное составление кроссвордов, шарад, ребусов, загадок, пословиц и т. д.
На каждом занятии прослеживаются три части:
игровая;
теоретическая;
практическая.
V. Основные методы и технологии
Выбор технологий и методик обусловлен необходимостью дифференциации и индивидуализации обучения в целях развития универсальных учебных действий и личностных качеств учащегося.
Содержание и методы обучения обеспечивают единство развития, воспитания и обучения.
VI. Описание места факультативных занятий в учебном плане
Факультативные занятия рассчитаны на 1 год. Проводятся 1 раз в неделю по 45 минут.
VII. Ожидаемые результаты
Личностные:
повышение интереса к изучению русского языка;
формирование речевого этикета, культуры речи;
формирование произносительных, акцентологических, лексических, орфографических, грамматических умений и навыков
Познавательные:
закрепление умения находить ответы на вопросы;
закрепление умения учиться – добывать необходимую информацию, пользуясь различными словарями
Коммуникативные:
совершенствование умения слушать и понимать речь других;
совершенствование умения работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
VIII. Тематическое планирование (34 ч.)
№ | Тема занятия | Кол- во часов |
1. | Волшебная страна звуков, букв и слов. Можно ли разговаривать без слов? | 1 |
2. | Что звучит вокруг нас? Зачем нужны звуки речи? | 1 |
3. | Волшебные слова | 1 |
4. | Важные слова | 1 |
5 | На странице букваря тридцать три богатыря | 1 |
6. | Слово делится на части | 1 |
7. | Что за буквы, кто узнает? Звуков не обозначают…. | 1 |
8 | Открываем тайны звука [й' ] | 1 |
9 | Шипящие согласные | 1 |
10 | Звонкие и глухие «двойняшки» | 1 |
11 | Добрый “волшебник” – ударение. | 1 |
12. | Ударение над гласной может сделать букву ясной | 1 |
13 | Чудесные превращения слов | 1 |
14 | Слова – братья | 1 |
15 | Слова - спорщики | 1 |
16 | Слово одно, а значений много | 1 |
17 | Слова-предметы | 1 |
18 | Быть грамотным стремись и впросак не попадись! | 1 |
19 | Слова – признаки предметов | 1 |
20 | Слова – действия предметов | 1 |
21 | Слово или не слово? Предлог | 1 |
22 | Слова – родственники | 1 |
23 | Ударение над гласной может сделать букву ясной | 1 |
24 | Слова с двумя корнями | 1 |
25 | Где хранятся слова? | 1 |
26 | Пословицы недаром молвятся… | 1 |
27 | Скороговорки. Секреты мастерства | 1 |
28 | Играем в загадки. Загадки – обманки | 1 |
29 | Загадка, в которой разгадываемое слово дано в виде рисунка в сочетании с буквами или цифрами | 1 |
30. | Игры со словами | 1 |
31. | В стране Сочинителей | 1 |
32. | Мастерская “Учусь составлять кроссворд» | 1 |
33 | Предложение? Предложение. Предложение! Роль предложения в общении | 1 |
34 | Конкурс знатоков русского языка | 1 |
IX. Содержание занятий
Тема 1. Волшебная страна звуков, букв и слов. Можно ли разговаривать без слов?(1 ч.)
Программное содержание. Показать учащимся значение речи в жизни людей; познакомить с видами речевой деятельности; ввести понятие об устной и письменной речи.
Материал. Сказка «Мир без слов»; картинки, иллюстрирующие термины «устная» и «письменная речь».
Тема 2. Что звучит вокруг нас? Зачем нужны звуки речи?(1ч.)
Программное содержание. Продолжить знакомство детей с миром живых и неживых звуков; совершенствовать умение пользоваться разнообразными средствами общения в зависимости от конкретной ситуации: словесными, невербальными, чувствовать красоту поэтического слова, вслушиваться в окружающие звуки.
Материал: Стихи, загадки, сказки, в которых обыгрываются звуки улицы, погоды, голоса животных и птиц и т. д. (Э. Мошковская «Ночные стихи», Д. Хармс «Веселый старичок» и др.)
Тема 3. Волшебные слова (1 ч.)
Программное содержание. Актуализировать знания учащихся о волшебных словах; обогащать словарь вежливыми высказываниями; формировать у детей понятие «слово», умение пользоваться волшебными словами в своей речи.
Материал: И. Кульская «Невежливая вежливость», серия стихов А. Кондратьева, О. Дриз «Здравствуйте», «Пожалуйста», «Спасибо!», «Добрые слова» и др.)
Тема 4. Важные слова (1 ч.)
Программное содержание. Продолжить формирование у учащихся понятия «слово», познакомить с важными словами; содействовать обогащению и активизации словаря, формированию умения подбирать слова для выражения своих мыслей.
Материал: Ю. Коренец «Волшебное письмо», А. Стариков «Мама и Родина» и другие.
Тема 5. На странице букваря тридцать три богатыря (1ч.)
Программное содержание. Показать необходимость и полезность знания алфавита; развивать умение пользоваться алфавитом; расширять словарный запас учащихся, обогащать речь.
Материал: С. Маршак «Весёлое путешествие от А до Я», сказка «Кутерьма». Игры: «Волшебный колодец», «Помоги букве», «Кто– кто в алфавите живет?», «Звериный алфавит». Творческое задание «Придумай свой алфавит». Создание «маленького словарика» для слов, начинающихся на одну букву.
Тема 6. Слово делится на части (1 ч.)
Программное содержание. Закреплять знания о слогообразующей роли гласных в слове; развивать умение делить слова на слоги; формировать умение переносить слова с учетом особенностей слогов.
Материал: стихотворение С. Лебедевой «Перенос слов»
Игры: «Собери слово», «Исправь ошибки», «Продолжи слово».
Тема 7. Что за буквы, кто узнает? Звуков не обозначают…. (1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать знания учащихся об употреблении разделительного ь (мягкого знака) и ъ (твердого знака); совершенствовать навыки звуко - буквенного анализа; развивать фонематический слух.
Материал: сказка Э. Мошковской про твердый и мягкий знаки,
П. Матвиенко «Басня». Игры: «Твердый или мягкий?», «Веселое превращение слов» и другие.
Тема 8. Открываем тайны звука [й'] (1ч.)
Программное содержание. Развивать умение различать и правильно употреблять звуки и буквы и, й.
Материал: Сказка про букву й, стихи, загадки с хитрым звуком [й].
Тема 9. Шипящие согласные (1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать навык распознавания на слух и правильного произношения шипящих согласных; формировать представление о звуках [ж], [ш] как непарных твердых и звуках [ч’],[щ’] как непарных мягких звуках; закреплять знания, что твердость [ж] , [ш ] и мягкость [ч’],[щ’] не обозначаются на письме и не зависят от последующей буквы гласного.
Материал: Сказка В. Волиной про шипящие. Заучивание скороговорок с шипящими. Игра «Волшебный клубок орфограмм (жи-ши, ча-ща, чу-щу )»
Тема 10. Звонкие и глухие «двойняшки» (1 ч.)
Программное содержание. Формировать навык различения звонких и глухих согласных по их акустико – артикуляционным признакам; формировать представление о смыслоразличительной роли парных звонких и глухих согласных.
Материал: Сказка «Про ошибку». Игра «Найди пару». Заучивание запоминалок.
Тема 11. Добрый “волшебник” – ударение (1 ч.)
Программное содержание. Совершенствовать умение слышать и правильно произносить гласные звуки в ударных и безударных слогах; формировать понимание того, что в безударном слоге звук и обозначающая его буква часто не совпадают.
Материал. Чтение лингвистических сказок, заучивание наизусть четверостиший, рифма которых подсказывает правильное ударение в словах, одинаковых по значению в русском и белорусском языках, но различающихся по месту ударения.
Игры: «Помоги Незнайке», «Удивительные превращения», «Верно - неверно».
Тема12. Ударение над гласной может сделать букву ясной (1ч)
Программное содержание. Формировать понятие о единообразном обозначении на письме гласных в ударных и безударных слогах в формах одного и того же слова и корнях родственных слов; вырабатывать умение сравнивать произношение гласных в ударных и безударных слогах с их обозначением на письме.
Материал. Лингвистические сказки. Выполнение упражнений на вставку пропущенных безударных гласных.
Сказка «Гласные поссорились». Игры: «Вставь гласную букву в слово», «Найди ошибку» и другие.
Тема 13. Чудесные превращения слов (1 ч.)
Программное содержание. Формировать у младших школьников первичные представления о слове как двусторонней единице, которая обладает, с одной стороны, формой (звуковой, буквенной), с другой – значением (способностью что- либо обозначать, передавать какой- либо смысл); содействовать развитию творческих способностей, связной речи, активизации словаря.
Материал. Сказка А. Шибаева «Буква заблудилась». Игры «Весёлые буквы», «Спрятавшееся слово». Инсценировка стихотворения Б. Заходера «Кит и кот».
Тема 14. Слова – братья (1ч.)
Программное содержание. Сформировать у учащихся представление о синонимах как словах, одинаковых или близких по значению.
Материал. Игры: «Скажи одно и то же по-разному», «Найди другое слово», «Замени словосочетание одним словом».
Тема 15. Слова - спорщики (1 ч.)
Программное содержание. Сформировать у учащихся представление о словах, противоположных по значению; учить подбирать такие слова; познакомить с ролью антонимов в речи людей.
Материал. Игры: «Холодно - горячо», «Наоборот», Отгадай загадку», «Дополнить фразу словами, противоположными по значению».
Тема 16. Слово одно, а значений много (1 ч.)
Программное содержание. Совершенствовать знания учащихся о словах, имеющих несколько значений; учить правильно употреблять многозначные слова в зависимости от их значения.
Материал. Подбор близких по смыслу слов к каждому значению многозначного слова. Подбор антонимов к каждому значению многозначного слова. Составление предложений с многозначными словами. Рисование на тему многозначного слова. Нахождение многозначных слов в пословицах, поговорках, загадках, скороговорках и в литературных произведениях – сказках, стихах, рассказах. Придумывание рассказов и сказок на тему многозначного слова.
Тема 17. Слова – предметы (1 ч.)
Программное содержание. Совершенствовать знания учащихся о признаках имен существительных (без сообщения термина); учить выделять имена существительные в тексте; учить различать одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Материал. Игры «Преврати буквы в слова», «Угадай слово», «Кто больше?». Разгадывание загадок. Головоломка «Перекрёсток».
Тема 18. Быть грамотным стремись и впросак не попадись! (1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать знания учащихся о собственных именах (без сообщения термина); работать над формированием орфографического навыка написания имен собственных.
Материал. Е. Измайлов «Заглавная буква», правила в стихах; загадки, кроссворды, сюжетные картинки с изображением предметов.
Тема 19. Слова – признаки предметов (1ч.)
Программное содержание. Закрепить знания учащихся о признаках имен прилагательных, совершенствовать умение ставить к ним вопросы от имен существительных; учить сравнивать предметы; обогащать словарный запас путем подбора близких и противоположных слов.
Материал. Дидактические игры: «Слово – признак», «Назови правильно», «Назови слова на одну букву», «Найди общее определение». Разгадывание загадок. Инсценировка рассказов.
Тема 20. Слова – действия предметов (1 ч.)
Программное содержание. Совершенствовать знания учащихся о
лексико - грамматических признаках глагола; учить находить глаголы в тексте, ставить к ним вопросы; совершенствовать умение различать формы единственного и множественного числа.
Материал. Дидактическая игра «Слово – действие». Игра «Кто что делает?» и другие.
Тема 21. Слово или не слово? Предлог (1 ч.)
Программное содержание. Закрепить знания учащихся о предлоге, его признаках; совершенствовать умение находить предлоги в тексте отрабатывать правописание предлогов.
Материал. Игры «Угадай слово», «Собери слово», «Преврати буквы в слова». Разгадывание загадок, головоломок. Инсценировка рассказа «Незнакомое слово».
Тема 22. Слова – родственники (1 ч.)
Программное содержание. Закрепить знания учащихся об однокоренных ( родственных) словах, корне слова; совершенствовать умение находить однокоренные слова в тексте, выделять корень; отличать однокоренные слова от слов с омонимическими корнями; совершенствовать умение выделять корень в словах с чередующимися согласными
Материал. Рассказ учителя о родственных словах. Игра «Замечательный сад». Подбор родственных слов. Сказка «Вот так родственники!». Работа со словообразовательным словарём. Разгадывание ребусов.
Тема 23. Ударение над гласной может сделать букву ясной (1ч.)
Программное содержание. Закрепить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне, способами проверки; формирование умения самостоятельно находить орфограммы на слух и в написанных словах (в том числе на материале словосочетаний, предложений, текстов); совершенствовать умение проверки гласного е в корне словами с буквой ё.
Материал. Словесная игра «Доскажи словечко и запиши его». Разгадывание загадок, кроссвордов.
Тема 24. Слова с двумя корнями (1ч.)
Программное содержание. Закрепить навык правописания безударных гласных в корне слова; дать представление о словах, имеющих два корня; развивать орфографическую зоркость, языковое чутье
Материал. Игры: «Помоги сказке», «Разноцветные слова», «Кто больше?» и другие.
Тема 25. Где хранятся слова? (1ч.)
Программное содержание. Закрепить и систематизировать навык учащихся в работе со справочной литературой; формировать информационную культуру; формировать умения пользоваться словарями ( орфографическим, толковым, двуязычным).
Материал. Беседа о духовном богатстве и богатстве русского языка. Знакомство с толковым словарём. Конкурс на лучшее толкование слов. Знакомство с орфографическим словарем. Игра «Исправь ошибку» Игры: «Назови по родству», «Кто больше?», «Цепочка слов» и другие.
Тема 26. Пословицы недаром молвятся(1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать знания детей о пословицах и поговорках; показать глубину их мысли, напевность речи, своеобразие языка.
Материал. Игры: «Узелки на память» (повторение пословиц), «Путаница», «Замени выражение пословицей», “Пословица, я тебя знаю” и другие.
Тема 27. Богатство фонетических средств русского языка. Скороговорки (1ч.)
Программное содержание. Развивать фонематический слух, внимание к звуковым средствам, которые служат для создания выразительности, мелодичности, благозвучия русского языка и делают его одним из богатейших и красивейших языков мира. Обучать учащихся использованию в речи таких звуковых средств, как повторение гласных, согласных для формирования выразительности собственной речи.
Материал. Практическая работа по определению опорных звуков в скороговорках. Заучивание и произношение разного вида скороговорок.
Тема 28. Играем в загадки (1 ч.)
Программное содержание. Познакомить учащихся с приемами составления и разгадывания загадок.
Материал. Картинки с изображением животных, предметов и т. д.
Тема 29. Загадка, в которой разгадываемое слово дано в виде рисунка в сочетании с буквами или цифрами (1 ч.)
Программное содержание. Ознакомить с полезной информацией о ребусах, основными правилами разгадывания и составления ребусов
Материал. Картинки с изображением животных, предметов и т. д.
Тема 30. Игры со словами (1ч.)
Программное содержание. Развивать интерес к составлению всевозможных метаграмм, анаграмм. Обогащать словарный запас учащихся. Развивать логическое и образное мышление.
Материал. Картинки с изображением животных, предметов и т. д.
Тема 31. В стране Сочинителей (1ч.)
Программное содержание. Развивать внимание и интерес к такому звуковому средству выразительности русского языка, как рифма. Формировать умение определять в текстах слова, которые рифмуются, и придумывать рифмы к предложенным словам.
Материал. Игры: «Доскажи словечко», «Придумай стихотворение» и т. д.
Тема 32. Мастерская “Учусь составлять кроссворд» (1ч.)
Программное содержание. Развивать интерес к составлению всевозможных кроссвордов. Обогащать словарный запас учащихся. Развивать логическое и образное мышление
Материал. Игра «Пересекающиеся слова»
Тема 33. Предложение? Предложение. Предложение! Роль предложения в общении (1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать знания учащихся о предложении как минимальной единице речи, обладающей смысловой и интонационной законченностью; закреплять умения учащихся интонировать восклицательные предложения по их интонации, употреблять знаки препинания в конце восклицательных предложений.
Материал. Игра «Скажи правильно», «Тарабарский язык», "Ассоциация". «Покажи предложение» и другие.
Тема 34. Итоговое занятие. Конкурс знатоков русского языка (1 ч.)
X. Ожидаемые результаты.
К концу учебного года учащиеся должны знать:
- отличие звука от буквы (звуки слышим, произносим, а буквы пишем и видим);
- признаки гласных и согласных звуков;
- буквы русского алфавита;
- родственные слова; - антонимы, синонимы;
- об ударении в слове;
- правила написания ь и ъ;
- правила написания буквосочетаний: жи- ши, ча- ща, чу- щу, чн,чк;
- о предлогах;
- об орфографическом и толковом словаре
Учащиеся должны уметь:
- правильно произносить звуки, выделять звуки в слове, выполнять звуко - буквенный анализ слов;
- распознавать твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки в словах;
- делить слова на слоги;
- переносить слова с одной строчки на другую; - подбирать родственные слова;
- объединять слова в группы;
- проверять и правильно писать слова с безударной гласной в корне слова, с - парными звонкими и глухими согласными в корне слова и в конце;
- грамотно писать слова с буквосочетаниями;
- отличать предлоги от слов;
- работать со словарями;
- отгадывать загадки, ребусы, головоломки, шарады, анаграммы, метаграммы; разгадывать кроссворды
XI. Рекомендуемая литература
Для учителя
1. Агапова, И. А. Головоломки, шарады, ребусы на уроках и во внеурочное время. / И. А. Агапова, М. А. Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 343 с.
2. Антипова, М. Б. Русский язык: учебник для 2 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения : в 2 ч. / Антипова М. Б, Верниковская А. В, Грабчикова Е. С. — Минск: Национальный институт образования. 2011.
3. Бурау, И. Я. Загадки мира букв / И. Я. Бурау. Д.: Сталкер, 1997. – 448 с.
4. Бурлака, Е. Г. Занимательная грамматика / Е. Г. Бурлака, И. Н. Прокопенко. – Донецк. Из - во: ПКФ "БАО" , 1997. – 512 с.
5. Волина, В. В. Игры в рифмы. / В. В. Волина. – СПб.: Дидактика Плюс, 1997. – 224 с.
6. Волина, В. В. Веселая грамматика. / В. В. Волина. – М.: Знание, 1995 . – 448 с.
7. Волина, В. В. Занимательное азбуковедение. / В. В. Волина. – М.: Просвещение, 1991. – 368 с.
8. Волина, В. В. Русский язык. Учимся играя. / В. В. Волина. – М. : Новая школа. 1994. – 448 с.
9. Волина, В. В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах. / В. В. Волина. – М., “АСТ”. 1996. – 464 с.
10. Карпова, Е. В. Дидактические игры в начальный период обучения. / Е. В. Карпова. – Ярославль. Изд -во «Академия развития», 1997. – 208 с.
11. Полякова, Э. И. Русский язык. 1-4 классы. Речевые уроки. /Э. И. Полякова. Из - во: Учитель. 2015. – 300 с.
12. Тарабарина, Т. И. И учеба, и игра: русский язык / Т. И. Тарабарина , Е. И. Соколова . – Ярославль. Изд - во «Академия развития», 1997. – 208 с.
13. Тоцкий, П. С. Орфография без правил. / П. С. Тоцкий. М. : Просвещение, 1991. – 144 с.
14. Учебные программы для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. 1- 4 классы. Минск. Национальный институт образования. 2012.
15. Шанский, Н. М. В мире слов. / Н. М. Шанский. – М., Просвещение, 1985. – 255 с.
Для учащихся
1. Волина, В. В. Веселая грамматика. Русский язык: Фонетика и графика / В. В. Волина. – М.: Дрофа. 2001 . – 80 с.: ил.
2. Мохначева, Г. И. Тетрадь для проведения стимулирующих занятий по русскому языку / Г. И. Мохначева. – Мозырь, 2011. – 66 с.
19