Раздел: | Природные явления. Охрана окружающей среды. |
ФИО педагога | Селиванова Валентина Сергеевна |
Дата: | |
Класс: 4 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока: | Фантазия природы. Музыка призыв. |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | Цель 4.3.1.1 применима к каждому уроку, т.к. на каждом уроке ученики не только эпизодически в группах, но и постоянно в диадах презентуют друг другу свое творчество и оценивают партнера. Цель 4.1.3.3 реализуется на КАЖДОМ уроке, т.к. ученики используют основные музыкальные понятия в устных ответах и при письменном выполнении заданий рабочей тетради Цели 4.1.2.1 и 4.1.2.2 универсальны, подходят практически для любого урока, и их выбор зависит от вокально-хоровой работы, планируемой учителем. 4.1.1.1 - определять и сравнивать жанр, художественные образы в музыке, используя для описания средства музыкальной выразительности; 4.1.3.2 - определять классические музыкальные формы: соната, рондо, вариация, симфония; 4.1.3.4 - исполнять музыку в разных жанрах и стилях; 4.2.1.2 - сочинять и импровизировать простые музыкально-творческие работы, используя средства музыкальной выразительности; 4.1.3.5 - различать группы музыкальных инструментов в зависимости от способа звукоизвлечения; 4.2.1.1 - предлагать идеи, подбирать различные материалы, ресурсы для музыкально-творческой работы; |
Цели урока: | описывать свои чувства, действия и анализировать результат в процессе слушания и исполнения музыки на уроке пояснить, как музыка-призыв помогает защищать окружающую среду |
Этап урока | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока | Музыкальное приветствие. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, учитель! Садитесь. | Ученики проверяют свое рабочее место, готовят всё необходимое | | |
Исполнение гимна Казахстана. Ребята, отгадайте загадку. Есть главная песня у нашей страны. Услышав её, мы встать все должны. Единству народа поётся в ней слава, И восхваляется наша держава. Прошу всех встать, повернуться к символике Казахстана и приготовиться к исполнению Гимна. | Ответ: Гимн. Исполняют гимн РК. | | |
Актуализация знаний. Какие группы музыкальных инструментов мы знаем? На какие подгруппы делятся струнные/духовые инструменты? Что относится к ударным/струнным/духовым? Кто такой Чайковский? Какой цикл Чайковского вы знаете? | Ударные, струнные, духовые. Струнные: щипковые, смычковые, ударно-струнные. Духовые: Медные, деревянные, клавишно-духовые. Композитор. Времена года. | | |
Середина урока | Подведение к теме. Откройте учебник на 57. Тему и цель урока прочитает ___. Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока «Фантазии природы». | | | |
Просмотр видео с паузами. С помощью чего раскрывается замысел произведения? Почему в цикле «Времена года» Чайковского 12 пьес? «Апрель. Подснежник». Как вы думаете, о чём будет эта пьеса? Давайте прослушаем отрывок из пьесы. Как звучало это произведение? Какие чувства композитор хотел передать своей музыкой? Помогло ли название и эпиграф лучше понять образ, который композитор хотел нам передать? Запишите в тетрадь определение: программная музыка - инструментальная музыка, имеющая программу ( название, эпиграф). | Предисловие, название. Из-за 12 месяцев. Дети высказывают свои предположения. Слушают отрывок пьесы «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года». Радостно, волнительно, трепетно. Чувство лёгкости и свободы. Чувство трепета, когда расцветает весна. Да, помогло. | | |
Физминутка. Давайте дадим немного отдохнуть нашим глазам. Отложите ручки в сторону. Сейчас мы будем двигать только глазами, голова у нас должна быть на месте. Сначала смотрим вверх, затем вниз, потом вправо, и влево. Зажмурьте глаза и не открывайте, пока я не досчитаю до 5. Теперь не двигая головой, глазами рисуем большой круг. Закончили. Закройте глаза и просто посидите. Отдохнули? Тогда вернёмся к нашему уроку. | Дети выполняют упражнения. | | |
Откройте 61 страницу учебника. Тему и цель нам прочитает ___. Отступите 2 клеточки и запишите тему из учебника. Ребята, а что такое призыв? А к чему нас могут призывать? | Дети высказывают свои предположения. К бережному отношению к природе, к защите Родины. | | |
Просмотр видео с паузами. Как наша жизнь связана с окружающей природой? Как беречь природу? Музыка-призыв - это музыка, которая призывает нас к каким-либо действиям К чему призывает эта песня? Согласны ли вы с этим призывом? Ребята, для вас небольшое задание, придумайте пару строчек с призывом к чему-то, вы можете составить небольшое стихотворение, прозу. | Мы получаем полезные ископаемые, продукты, воздух и воду от природы. Выключать воды и свет, когда они нам не нужны, ходить пешком или ездить на велосипеде, не мусорить. К бережному отношению к природе. Да, согласны. | | |
Разучивание песни. Сегодня мы с вами начнём разучивать песню Братьев Деревянко «Самая лучшая мама земли». Текст лежит у вас на партах. Сначала прослушаем песню. Теперь прослушиваем песню, а вы подпеваете припев. Такую песню мы будем учить, давайте попробуем спеть её целиком. | Прослушивают песню. Прослушивают песню, подпевая припев. Поют песню. | | |
| Итог урока: Что такое программная музыка? Что такое музыка-призыв? | | | |
Рефлексия. Я узнал/а … Мне было интересно … Дома я хочу рассказать … | | | |