СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Флипчарт к уроку Латинская Америка

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Латинская Америка.

 

Цель урока: иметь знания буржуазно-демократических революциях., о структуре колоний.

                    Уметь  давать характеристику социально-экономическому положению  

                     латиноамериканских колоний, показывать на  карте государства, которые обрели

                     независимость, выделять главное   из потока  информации, самостоятельно работать

                    с учебником.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока

  1. Организационная часть.
  2. Опрос домашнего задания.

3. Изучение новой темы.

     4. Закрепление.

     5. Домашнее задание.

 

Опрос домашнего задания.

 

Устный опрос.

  1. Причина конфликта между Севером и Югом.
  2. Какова основная миссия Реконструкции Юга.
  3. Какое значение имела Гражданская война и Реконструкция Юга?
  4. США в конце в конце XIX- начале XX века. Что вы можете об этом рассказать?

 

Письменный опрос.-2

  1. Сравнить силы южан и северян в период Гражданской войны.

север

юг

Север объеденил 23 штата

 

Почти все производство вооружения, паровозов, вагонов, текстиля и обуви.

 

Закон о гомстедах от 20 мая и Акт об освобождении рабов от 22 сентября 1862 г. 

20 декабря 1860 г. – из Союза вышла Южная Каролина

 

февраль 1861 г. -Конфедеративные

 Штаты Америки

 

Лучшая военная    подготовка

Оборонительная   тактика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски-1 собрать пазл.

  1. Особенности  индустриализации  страны.

1.«Свободный» капитализм.

2.Приток капитала.

3.Расширение внутреннего рынка.

4.Завоевание континента.

Тесты -5 человек

 

Изучение новой темы.

План урока.

1.  Социально-экономическое  развитие латиноамериканских колоний.

2. Буржуазно-демократическая революция.

3. Образование независимых государств.

 

1.  Социально-экономическое  развитие латиноамериканских колоний.

Проанализировать социальное и политическое развитие латиноамериканских колоний.

Заполнить таблицу.стр.191-193

Социальное положение

Экономическое положение

 

 

 

 

 

Структура колоний.

 

 

 

 

 

 

 

2. Буржуазно-демократическая революция.

Заполнить кластер. Стр.193-195

 

 

                                             буржуазно-демократические

                                                            революции

                              

 

      1804г.                 1791г. восстание      июль 1809г.     1810г.Мексика

незав. Гаити             негров-рабов           восстание           Мигель Идальго

                              Франсуа Доминик         в Ла-Плате

 

апрель 1810г.Каракас                                                        сентябрь 1822г. незав. Бразилии

1811г. незав. Венесуэла                                                    констит. Монархия Педру I

 

3. Образование независимых государств.

Прочитать стр.195-196.

? Показать на карте какие государства и в каком году обрели свою независимость?

  1. 1816 г.- Республика Объединенных провинций Ла-Платы (Аргентина).
  2. 1818 г.- независимость Чили.
  3. 1819 г.- независимая Великая Колумбия.
  4. 28 июня 1822 г. – независимость Перу.
  5. 1823  г. –Республика Мексика.

 

Закрепление.

1.Дайте характеристику социально-экономическому положению латиноамериканских колоний.

2.Какой была структура колоний?

3. Где и  когда проходили буржуазно-демократические революции?

4. Показать на карте какие государств обрели независимость?

 

Домашнее задание: §22 стр.191-196