СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями. НОД в подготовительной группе на тему: «Уроки добра».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование духовно – нравственных качеств и этического сознания у дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями. НОД в подготовительной группе на тему: «Уроки добра».»





Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями. НОД в подготовительной группе на тему: «Уроки добра».















Разработала: Осипова Светлана Геннадьевна,

Воспитатель МБДОУ «Д/с «Умка»













Абакан, 2024 года







Цель: формирование духовно – нравственных качеств и этического сознания у учащихся.

Задачи:

- формировать у детей представления о категориях добра и зла;

- формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения,

- воспитывать доброе отношение к окружающим людям;

- закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни,

- раскрывать сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.

- научить аргументировано высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение собеседника

Организация детских видов деятельности:

- общение ребенка с взрослым;

- общение ребенка со сверстниками;

- посильное участие в делах благотворительности, милосердия, в оказании помощи нуждающимся.

Обогащение и активизация словаря:

Благотворительность: «благо» (добро), «творить» (делать) – делать добро.

Предварительная работа:

Чтение сказок, обсуждение мультфильмов, просмотренных дома; беседы по рассказам на нравственные темы, М. А. Андрианов «Философия для детей (в сказках и рассказах), рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, изготовление бумажных сердечек для акции «Слышать сердцем».

Материалы и оборудование:

Наглядное пособие «Уроки доброты», картинки с изображением двух волшебников – доброго и злого, иллюстрации с изображением ситуаций, фломастеры, гелиевые шарики в чаше с водой, сердечки из оригами, флаеры на тему «Слышать сердцем».

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Как хорошо, вы все улыбались. Я очень рада видеть и слышать вас, я улыбаюсь вам вновь и вновь, и вы отвечаете мне тем же – вы улыбаетесь мне в ответ и друг другу. Хочу вам предложить весь сегодняшний день посвятить добрым делам. А для этого я даю вам установку на весь день. Пусть сегодня у нас будет светло и радостно, пусть все наши мысли будут только о прекрасном, мы вдыхаем красоту и совершенство, а выдыхаем, все что мешает нам: зло, обиду, ханжество.

Еще раз здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем очередном занятии, которое посвящено «урокам добра».

Ребенок: В группе в зимний день с утра,

Проходил урок добра.

Все старательно учились,

И сегодня меж собой,

Не конфетами делились,

А делились добротой.

Все обиды позабыли,

Мир всей группой заключили.

И решили – с этих пор,

Никаких не будет ссор.

Чтоб в себе не замыкаться,

Будем вместе все держаться,

Будем группой успевать,

Все друг другу помогать.

На уроке доброты,

Было столько теплоты,

Что от этой теплоты,

Распустились все цветы!

(Н. Анишина)

Воспитатель: Что же такое добрые дела?

Ответы.

Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел, которые вы выполняли? По очереди дети называют дела и каждый ребенок загибает пальчик (считает свои выполненные дела)

Вот сегодня я и приглашаю вас посетить страну, которой нет на карте, но она есть в наших мыслях, сердцах, в нашем воображении – это волшебная страна ДОБРА. А помогут в этом нам волшебные бусинки, которые лежат в волшебной чаше. Пусть каждый из вас возьмет свою понравившуюся бусинку, их много, они скользкие и норовят убежать от вас, но в ваших ладошках они станут робкими, податливыми и послушными. Сожмите свою бусинку в кулачке, закройте глазки, передайте ей свое тепло, подумайте о чем-нибудь приятном, обязательно улыбнитесь от души, мысленно произнесите добрые слова, и волшебная бусинка нас перенесет в волшебную страну ДОБРА.

Но в этой стране не все так бывает радостно и безоблачно. Вот послушайте рассказ о двух облачках. Рассказ о милосердии и сострадании «Два облачка» М. А. Андрианова.

Обсуждение рассказа:

- Что вам больше понравилось: сострадание и жалость белого облачка, или милосердный поступок серого облачка?

- Что труднее: сострадать и жалеть или помогать и поступать милосердно?

- Сострадание – хорошее или плохое качество? (Очень хорошее, но часто его бывает мало для того, чтобы помочь).

Вот так и в конце рассказа стало видно, что серое облачко не стало кичится, кричать и гордится своим поступком, а молча и тихо сделало доброе дело, а «люди едят груши и не догадываются, что сладкую и сочную еду они получили благодаря милосердному поступку серого облачка».

В ходе обсуждения становится видно, что сострадательным человеком называют того, кто в трудную минуту умеет пожалеть и посочувствовать другому. Когда кто-то несчастен и кому-то плохо и трудно, сострадательный человек тоже страдает и переживает с ним, старается его утешить и успокоить.

А милосердный человек не только жалеет и успокаивает другого, но готов прийти ему на помощь. Милосердный человек может многое простить другому. Он старается как-то помочь, что-то сделать для того, кто оказался в беде.

Почему то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. Неужели нам в наше время не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Доброта… добро. Что же это такое?

Ребята, а вы как думаете, что же такое добро. (Ответы детей).

Дорогие мои, сегодня я бы ещё хотела осветить один аспект нашей жизни. В нашем городе есть дети и взрослые с ограниченными возможностями, вы может быть их видели на улице, в общественном транспорте. Мамы таких детей стараются избегать людных мест, гулять с малышами рано утром или вечером, так как могут увидеть удивленные и даже брезгливые взгляды прохожих.

Ведь все люди разные! Одни русские, другие хакасы, одни светлые, другие темные, у них разный разрез глаз, у них разная речь, у кого-то две руки и он ими может творить чудеса, тогда говорят, что у него «руки золотые», а у кого-то одна рука и он с трудом справляется с обычными делами, о которых не задумывается здоровый человек. У кого-то есть тонкий музыкальный слух, а кто-то совсем не может слышать. Это говорит о том, что все мы разные и у нас у всех разные возможности.

А, вы, знаете, ребята, что сегодня, 24 сентября, Международный День глухих. Этот день был установлен в 1958 году. Всемирная федерация глухих объединяет 132 национальные организации глухонемых всех пяти континентов, около 70 миллионов глухих людей.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Не все люди с пороками органов слуха являются абсолютно глухими - среди них есть слабослышащие (те, у кого сохранились остатки слуха), есть и те, которые не слышат совсем ничего.


В международный день глухих

Затихнет пусть планета, 

И ты попробуй час прожить 

Без звуков в мире этом. 


Чтоб сердцем смог услышать ты

Людей, живущих рядом, 

Тех, кто общается с тобой 

Лишь жестом или взглядом.


Давайте с вами поиграем в непростую игру. Игра называется «Наушники»

Я предлагаю одному из ребят надеть заглушающие наушники и отойти в дальний от вас угол комнаты. Затем, тихим голосом попрошу его что-нибудь сделать (например, повернуться вокруг себя). Ребенок вряд ли сможет меня услышать и исполнить мою просьбу. Попрошу подойти ближе до тех пор, пока он сможет меня услышать. В большинстве случаев, ребенку придется подойти прямо ко мне, и даже тогда, он не всегда сможет слышать меня. Нужно объяснить, что у многих детей с ограниченными возможностями здоровья есть потеря слуха. Поэтому, всегда удостоверьтесь, что Вы говорите с таким человеком, у которого есть нарушение слуха, когда он находится близко к Вам и у Вас есть зрительный контакт с ним, так как Вам это даст лучший шанс на установления этого контакта.

И еще одна игра «Пойми меня…»

Нужно дать ребенку большой зефир и попросить положить его на верхнюю часть языка, потом повернуться к своему соседу и сказать: «Привет, меня зовут _____ и моя любимая игрушка_______» Проводя этот эксперимент, дети обычно хихикают и смеются над неуклюже звучащими словами. Потом необходимо выяснить, было ли обидно пытаться общаться с людьми, когда их не понимали.
Обычно глухие люди не умеют и разговаривать, их еще называют – глухонемые. Поэтому такие люди объясняются жестами.

Ребята, совсем недавно шла по улице и увидела, как дети громко переговаривались, тыкали пальцем на больного мальчика, который был глухонемым. У меня на глазах появились слезы. Как вы думаете, почему? Как можно назвать детей, которые смеялись? (Злыми, жестокими, плохими). Никогда не смейтесь и не смотрите в упор на таких людей. Это неприлично, а им обидно и больно. Как вы думаете, стоит ли так поступать?

Поэтому если вы видите, что человеку трудно, не оставайтесь равнодушными, проявите участие: помогите - будь то это маленький ребенок или взрослый человек. И добро всегда к вам вернётся!

За то что вы сегодня были отзывчивыми, отвечали мне с душевной теплотой и вниманием, я хочу вам подарить свои сердечки, пусть они вам напоминают о нашей сегодняшней встрече.

Сегодня мы с вами сделаем еще одно доброе дело! Мы выйдем на площадь перед детской поликлиникой с нашими сердцами (поделками-оригами), с флаерами, с хорошими, добрыми, открытыми улыбками и расскажем прохожим о всемирном дне глухих, о том как нужно беречь слух, о доброжелательном отношении ко всем людям с ограниченным способностями. Ведь люди так не делятся!

Последующая работа с детьми подготовительной группы.

После проведенных мероприятий: бесед, разговоров о добре, сострадании, милосердии, которые закреплялись в разных видах НОД, ребята сами заинтересовались вопросом, как себя можно проявить и что хорошего и доброго сделать для других. И когда у нас в городе была объявлена акция «Пятерка по зрению» все дети одного приняли участие в ней. Никого не пришлось упрашивать, разговаривать, убеждать. Можно сказать на одном порыве, на одном дыхании были сделаны симпатичные конверты с изображением зверят, вложены в них листовки, письменные рекомендации по сохранению зрения и 12 октября мы вышли все как один на эту акцию. Эта акция приурочена к учрежденному Всемирной организацией здравоохранения в 1998 году Всемирному дню зрения. Суть проводимого во второй четверг октября праздника – привлечение внимания правящих властей и граждан всего мира к вопросам сохранения зрения и обеспечения доступности медицинских офтальмологических услуг для всех нуждающихся.

Так что я думаю, у нас с ребятами еще впереди много ДОБРЫХ дел. А главное, чтобы, выйдя из стен детского сада, эта искорка душевности не угасла, чтобы их сердца не зачерствели, чтобы они по жизни остались не сострадательными, а милосердными людьми. Вот тогда, я думаю, моя роль как педагога будет исполнена, главное сейчас заложить в них огонек теплоты, отзывчивости, помощи, нетерпимости к злу, несправедливости, а научиться читать и писать –это дело нехитрое. Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Как верно подметил М. Пришвин «Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека».