СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формула суммы 9 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формула суммы 9 класс»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №24»

г. БАРНАУЛА












КОНСПЕКТ УРОКА

По теме: «Формула суммы»















Выполнил учитель математики:

Волкова Елена Вадимовна












2022

  1. Класс: 9

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: познакомить обучающихся с формулой суммы первых n членов арифметической прогрессии; тренировать способность к использованию формул суммы первых n членов арифметической прогрессии;

Метапредметные:  развивать умения обучающихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей; развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

  1. Цель:  вывести формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии, выработать навыки, умения применения формул при решении задач;

  2. Показатели достижения результатов: решение задач самостоятельно в тетради

  3. Форма занятия: фронтальная, индивидуальная

  4. Тип занятия: урок изучения нового материала

  5. Методы обучения: словесные (рассказ, объяснение), наглядные (презентация),

  6. Ведущие виды (формы) деятельности: практическая

  7. Используемые средства обучения: презентация, учебник Алгебра 9, Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.Н.Нешков, С.Б.Суворова под редакцией С.А.Теляковского, "Просвещение", 2017, интерактивная доска

  8. План занятия

  1. Организационный момент(1 мин.)

  2. Актуализация знаний(6 мин.)

  3. Мотивация и сообщение темы урока(3 мин.)

  4. Изучение нового материала(13 мин.)

  5. Первичное закрепление(5 мин.)

  6. Решение задач(15 мин.)

  7. Рефлексия. Домашнее задание(2 мин.)


  1. Ход занятия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Приветствие. Проверка присутствия и готовности учащихся к уроку.

Приветствие.

Настраиваются на рабочий лад.

Коммуникативные

2. Цель: подготовить учащихся к дальнейшей работе на уроке путем повторения основного теоретического материала, пройденного по теме: «Арифметическая прогрессия» (выяснить уровень усвоения пройденного материала).

-Ответьте на следующие вопросы.

--Приведите примеры последовательностей.

--Как называются числа, образующие последовательность?

--Как обозначаются члены последовательности и сами последовательности?

--Дайте определение арифметической прогрессии.

--Назовите формулу n – го члена арифметической прогрессии.


Решить задачу. Бригада стеклодувов в январе изготовила 80 изделий, а в каждый следующий месяц изготовила на 10 изделий больше, чем в предыдущий месяц. Сколько изделий изготовила бригада в июне? Что напоминает полученная последовательность?








--1, 2, 3, 4…

--члены последовательности

-- буквами с индексами, указывающими порядковый номер члена; ( )

--



130; арифметическую прогрессию

Регулятивные

Коммуникативные

3. Цель: достижение заинтересованности в работе на уроке; добиться чтобы учащиеся сами поняли необходимость изучения темы (нужна формула для вычисления суммы n первых членов арифметической прогрессии).

-Вернемся к задаче 6.

Вопрос: А сколько изделий изготовит бригада за год?

(Здесь возникает вопрос: неудобно, громоздко)

Проблема: Нельзя ли решить эту задачу проще? Можно! Но для этого нужно познакомиться с формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии.

Итак, тема урока «Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии».

Записывают тему урока в тетрадь

Регулятивные

(целеполагания)

Коммуникативные

4. С формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии связан эпизод из жизни немецкого ученого Карла Гаусса. Это было в 18 веке. Существует предание о маленьком вундеркинде Карле Гауссе, будущем немецком математике, решившем в третьем классе очень быстро задачу о нахождении суммы чисел от 1 до 100.

Учитель математики должен был уйти и дал задание учащимся:

Найти сумму чисел от 1 до 100.Но не успел он уйти, как один мальчик поднял руку и дал ответ-5050.

-Как же ты это сосчитал?- спросил учитель

-Очень просто- ответил мальчик- я сложил 1 и 100 получил 101, потом сложил 2 и 99 снова получи 101 и т .д.

1 + 2 + 3 +…+ 98 + 99 + 100 = S.

100 + 99 + 98 +…+ 3 + 2 + 1 = S

101 + 101 + 101 +… + 101 +101 +101 = 2 S;

101 · 100 = 2 S; S =   = 5050.



Нужно сложить 101 50 раз,т.е 101* 50= 5050.

Изумлённый учитель понял , что встретил самого способного ученика в своей жизни.

Это был Иоганн Фридрих Карл Гаусс.


Теорема

Сумма первых n членов арифметической прогрессии равна полусумме крайних членов, умноженной на число членов

.

Тренировочные упражнения:

  1. (an) – арифметическая прогрессия. a1 = 6, a5 = 26. Найти S5. 
    Решение: Sn = (а1+а5) : 2 × 5 Теперь вычислим сумму пяти первых членов арифметической прогрессии: S5 = (6+26) : 2 × 5=80. Ответ: 80. 

  2. (an) – арифметическая прогрессия. a1 = 12, d = - 3. Найти S16. 

Решение: S16 = (а1+а16):2×16

Заметим, что в данной прогрессии не задан последний член этой суммы. Найдем 16 член прогрессии: а16 = 12+ 15×(-3) =12+(-45) =-33

Теперь вычислим сумму: S16 = (12+ (-33)) ×16: 2 = (-21) ×8 = -168. Ответ: -168.

При решении таких задач можно воспользоваться второй формулой для нахождения Sn.


Конспектируют основные моменты, выполняют упражнения с учителем

Коммуникативные

Регулятивные

5. Выполнить самостоятельно, с последующей проверкой с помощью интерактивной доски.



            1 вариант - № 603(а),  №604(а).

            2 вариант - № 603(б),  №604 (б).  


№603. Найти сумму первых 60-ти членов арифметической прогрессии, если:

1800

1230


№604. Найти сумму первых 8-и членов арифметической прогрессии:

-100

-15,2



Регулятивные

6. №605, №606, №607, №608


605(63; 86,4)

606(5200;20400;(2n+4)n; 2700; 10400;(n+4)n)

607(670)

608( +n; )

Регулятивные

  1. 7. Что же сегодня мы узнали? Добились ли мы целей урока?

  2. 1) Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии, в которой а1 = 6, d = 4.

  3. 2)Найдите сумму первых n – членов арифметической прогрессии, 1,6; 1,4; …, если n = 6.

  4. 3)Найти сумму натуральных чисел начиная с 20 по 110 включительно.

  5. 4)Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии (аn), в которой а1 = 6, а7 = 26. 




1-576

2-6,6

3-4860

4-608

Регулятивные