СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ФПСР. Нормы орфоэпии. Словесное ударение. Звуки П, С, К. РРС. Тема "Столовая"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по РРС и ФПСР в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«ФПСР. Нормы орфоэпии. Словесное ударение. Звуки П, С, К. РРС. Тема "Столовая"»

Урок по формированию произносительной стороны речи (ФПСР) и

развитию речевого слуха (РРС) в 3 классе

Тема. ФПСР Нормы орфоэпии .Словесное ударение .Звуки [ П,С,К ]

РРС Столовая

Цель

--продолжить работу по ознакомлению и закреплению норм орфоэпии

(безударное О как А ; по надстрочному знаку и без применять знакомые орфоэпические правила при чтении новых слов)

- формировать умение говорить голосом нормальной высоты ,силы ,тембра;

-овладевать навыками самоконтроля;

- различать, опознавать с/з и на слух знакомый и необходимый в общении на уроках и во внеурочное время речевой материал.



Ход урока

I Оргмомент.

-Надень наушники.

- У меня слуховой аппарат.

- Как ты слышишь?

- Я слышу хорошо (нормально)

С/З Ты пойдёшь в столовую?

-Да .Я пойду в столовую.



- Что сегодня на обед?

- Я ещё не знаю табличка

II ФПСР

  1. Работа над голосом

Говори кратко ,протяжно

О У А ПО ПУ ПА



О____У_______А______________

ПО______________ПУ__________ПА__________________



Говори громко ,тихо

ПА ПУ ПА ПА ПУ ПА

СА СУ СА СА СУ СА



  1. Скажи с ударением (картинка)

Пла________тье

Ска_________терть

Ча_____________шка

Ма_____________сло

Ка____________ша



  1. Прочитай сочетания звуков

Ашо Ашу Аша Вкусная каша

Оп Ап Уп Рисовый суп



Асло Усло Асла Сливочное масло



  1. Объедини слова в группы

масло,шкаф,куртка,кровать,стол,платье,пюре,майка,котлета,колбаса



одежда продукты мебель



  1. Игра «Для чего?» (выбери слова)

Картинки: глубокая тарелка

мелкая тарелка

стакан, чашка



словарь :для супа (пюре ,сока ,чая, борща, воды ,каши)



Дополни.

Глубокая тарелка нужна (для чего?)

Стакан нужен (для чего?)

Ч ашка нужна …

М елкая тарелка нужна …

  1. И гра «Какие буквы спрятались?»

Л ожка вилка, чашка, стакан ,тарелка, кастрюля ,чайник – это

У (посуда)

пппппппппп



III РРС

  1. Работа с текстом

Вова!Иди обедать. –Я не хочу есть.

-Пора обедать.

- Я не буду есть суп. – Ешь, суп вкусный



2) Слова и словосочетания с/з ,на слух

нож ,чашка ,ложка ,вилка ,картошка, рыба ,мясо, котлеты ,чай, молоко ,компот



  1. Фразы (различение, опознавание)

- Попроси ложку (вилку)

- Ты хочешь есть?

- Скажи спасибо

-Спасибо за обед. Очень вкусно

IY Итог урока

Что делала на уроке?

Выбери ответ

Своей работой на уроке я довольна (не довольна)

Молодец! Ты хорошо отвечала, звуки говорила без ошибок.

Твоей работой на уроке я очень довольна