СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока физики в 7 классе по теме "Три состояния вещества"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока открытия нового знания с целью знакомства со свойствами трех состояний вещества  и их объяснения на основе молекулярного строения. Представлен этап осознания и осмысления учебной информации в виде мини- проекта- инсценировки.

Просмотр содержимого документа
«фрагмент урока физики в 7 классе по теме "Три состояния вещества"»

Фрагмент урока физики в 7 классе по теме «Три состояния вещества».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: познакомиться со свойствами твердых тел, жидкостей и газов и научиться их объяснять на основе знаний о молекулярном строении вещества.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приёмы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Этап осознания и осмысления учебной информации. Первичная проверка понимания.

Время – 10 минут

Формулирует тему проекта, определяет цель реализации проекта (объяснить с помощью инсценировки на основе строения, расположения частиц, их движения и взаимодействия их свойства), критерии оценивания групп (в презентации проекта должно быть отражены свойства данного группе состояния вещества на основе молекулярного строения). Координирует процесс подготовки проекта.

Класс делится на 3 группы по количеству состояний вещества (газ, жидкость и твердое тело). Каждая группа определяет проблему, пути решения, изучает вопрос с помощью текста параграфа, определяет форму представления результата исследования, распределяет роли.

Проектный метод (мини-проект- инсценировка)

Познавательные УУД- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение в зависимости от цели, извлечение необходимой информации из текстов , определение основной и второстепенной информации, понимание и адекватная оценка языка , постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов, установление причинно-следственных связей, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные УУД-целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекция результатов;

Личностные УУД- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Коммуникативные УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели сотрудничества, степени участия , способов взаимодействия, сотрудничество в поиске и сборе информации, участвовать в коллективном оценивании вопроса, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Взаимооценка представляемых группами инсценировок под руководством учителя.