СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди»»



Технологическая карта урока

Предмет:

Дата:

Тема урока: Г.Х.Андерсен «Дикие лебеди»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель урока: Знакомство с произведением Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди»

Задачи:

Образовательные: учить детей анализировать литературное произведение, выявить идею произведения

Развивающие: развивать интерес к чтению, любознательность.

Воспитывающие: способствовать воспитанию доброжелательности между учащимися.

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока: учебник, презентация.

Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная.

Методы работы с учащимися: словесные.











Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут И.В. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Садитесь.

«Чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Будь это стих или рассказ

Вы учите их, они учат вас».

Проверим готовность к уроку.

Приветствие учащимися учителя.



Садятся.






Проверяют готовность к уроку.

Личностные:

смыслообразование (Я должен посмотреть…)

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

- Внимание на слайд! Посмотрите, может кто-то знает, что это за писатель? ( На слайде 2 портрет Ганса Христиана Андерсена)


Г.Х. Андерсен – писатель, автор многих всемирно известных сказок.

- Ребята, а кто знает сказки этого великого писателя?

Наиболее известные из них: «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Оле Лукойе», «Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине» «Свинопас», «Огниво», «Новое платье короля», «Дюймовочка». (Слайд 3-8)

- Сегодня мы начнем знакомимся с еще оной сказкой Г.Х.Андерсена, а с какой именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:


Злая ведьма зло свершила

В птиц всех братьев превратила.

И сестрицу, как могла,

Очернила, прогнала.

А сестренка в горе тяжком,

Ох, намаялась бедняжка.

Обратить смогла в людей,

Братьев – диких ...


- С какой же сказкой мы сегодня познакомимся?

- А кто уже догадался, какая же тема будет сегодняшнего урока? (Слайд 9)

- Что значит «дикие»? (Слайд 10)

- Правильно, а какие мы задачи перед собой поставим?










- «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Оле Лукойе», «Русалочка».















Слушают загадку.







- Диких лебедей.


- Мы познакомимся с сказкой «Дикие лебеди».


- Г.Х.Андерсен «Дикие лебеди».


- Неприрученные.

Познакомиться с текстом, понять его содержание.

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

3.Этап усвоения новых знаний или способов действий.

- Ребята, откройте учебник на странице 155.

- Предлагаю подробнее узнать об этом писателе:

2 апреля 1805 - 4 августа 1875 (70 лет)

Детство Андерсена прошло в бедности и нужде. Когда ему было 11 лет, у него умер отец, и ему пришлось работать ради пропитания. В 14 лет он решил повидать мир и отправился в Копенгаген «Чтобы стать знаменитым!». Андерсен был актером, учился пению, балету, пытался писать стихи и пьесы. В 17 лет за пьесу получил стипендию. Став взрослым много путешествовал. Во впечатлениях от поездок, знакомств он черпал вдохновение для своих произведений.

Сказку «Дикие лебеди» написал в 1962 году.


- Как думаете, о чем или о ком будет его сказка «Дикие лебеди»?

- Хорошо, давайте вернемся к этому вопросу в конце урока.


Открывают.



Слушают.






















- О диких лебедях.





Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

4.Этап проверки понимания учащимися нового материала.

- Знакомить с сказкой начну вас я, слушайте меня внимательно и следите (чтение учителем 1 части).

- Почему это именно сказка? А не рассказ.

- Где и с кем происходят события, описанные в сказке?

- Как изменилась чудесная жизнь героев во дворце и почему?


- Как поступила мачеха с Элизой и принцами?



- Как эту часть можно озаглавить?

(Слайд 14)


ФИЗКУЛЬТМИНУКА:


Вот и утро! Хватит спать!

Перед тем как вылетать,

Надо крылышки размять.

Вверх крыло, вниз крыло,

А теперь наоборот!

Крылья в стороны разводим,

А лопатки вместе сводим.

Вправо – влево наклонились

И на землю опустились.


- Ребята, 2 часть мы прочитаем с вами вместе.

- Почему отец Элизы, взглянув на нее, испугался и сказал, что это не его дочь?

- Какой вы видите мачеху?


- Как можно озаглавить эту часть?

(Слайд 16)





Следят за чтением учителя.

- Потому, что это произведение построено на основе вымысла.


- С принцами и их сестрой Элизой.

- Умерла мать, и король женился, мачеха была злой колдуньей и невзлюбила детей

- Элизу отправила к крестьянам на воспитание, а братьев хотела превратить в черных воронов.






Повторяют за учителем.











Читают вместе с учителем.

- Злая королева натерла Элизу соком грецкого ореха и спутала ее волосы, и отец ее не узнал.

- Злой, с холодным сердцем.





Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

5.Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий.

- Прочитайте 3 часть про себя.



- Какая встреча изменила дальнейшую судьбу Элизы?

- Кто из братьев рассказал сестре об их печальной участи?

- Что он сказал Элизе?





- Как можно озаглавить эту часть?

(Слайд 18)

- Вернемся к началу работы, когда мы определяли, о ком будет сказка.

И так, о ком же у нас была сказка?










Чтение 3 части детьми относительно законченными фрагментами.


- Встреча со старушкой.


- Самый старший.

- Он сказал, что с заходом солнца они снова превращаются в людей, и чтобы не разбиться, спешат опуститься на землю.


- Встреча Элизы с братьями.





- О принцах, их сестре Элизе, злой мачехе, короле.







Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

6.Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- Ребята, а сейчас откройте дневники, запишем домашнее задания.

- Домашним заданием у вас будет пересказ первых 3 частей сказки «Дикие лебеди».





Открывают дневники, записывают домашнее задание.






Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

- С каким произведением мы работали сегодня на уроке?

- Кто автор произведения?


- Понравилась ли вам сказка? Если да, то почему?

Если нет, то почему?

- Какую цель ставили в начале урока?

- Добились ли поставленной цели?

- Внимание на слайд 19.

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

Теперь я могу…

Своей работой на уроке…


Спасибо за урок! (Слайд 20)


- «Дикие лебеди».

- Г.Х. Андерсен.




Высказывают свое мнение.

- Познакомиться с текстом, понять его содержание.


- Да.





Самооценка.

Познавательные:

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные: