СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гейм "Мир млекопитающих животных"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Гейм "Мир млекопитающих животных" позволит учащимся углубить свои познания в области биологии.

Просмотр содержимого документа
«Гейм "Мир млекопитающих животных"»

ГЕЙМ  «Мир млекопитающих животных»

ГЕЙМ «Мир млекопитающих животных»

Придумать зоологического название команды (на 1-2 мин.) Игра включает 5 туров-путешествий по миру зверей: 1) тур – Разминка-викторина 2) тур – Отгадай-ка «Кто это?» 3) тур – Определим-ка животное 4) тур – Почемучки о зверях 5) тур – Перепутали!
  • Придумать зоологического название команды (на 1-2 мин.)
  • Игра включает 5 туров-путешествий по миру зверей:
  • 1) тур – Разминка-викторина
  • 2) тур – Отгадай-ка «Кто это?»
  • 3) тур – Определим-ка животное
  • 4) тур – Почемучки о зверях
  • 5) тур – Перепутали!

1) тур – Разминка-викторина Чем лев отличается от львицы? Ответ: Гривой

1) тур – Разминка-викторина

  • Чем лев отличается от львицы?

Ответ: Гривой

Чем самцы оленей внешне отличаются от самок? Ответ: У них есть рога
  • Чем самцы оленей внешне отличаются от самок?

Ответ: У них есть рога

Домашнее зайцеобразное. Ответ: Кролик
  • Домашнее зайцеобразное.

Ответ: Кролик

Сколько шейных позвонков у жирафа?  Ответ: 7
  • Сколько шейных позвонков у жирафа? 

Ответ: 7

Мышечная перегородка, разделяющая грудную полость от брюшной, участвующая в дыхании. Ответ: Диафрагма
  • Мышечная перегородка, разделяющая грудную полость от брюшной, участвующая в дыхании.

Ответ: Диафрагма

Сумчатый медведь. Ответ: Коала
  • Сумчатый медведь.

Ответ: Коала

Вымершее млекопитающее из отряда Хоботных.  Ответ: Мамонт
  • Вымершее млекопитающее из отряда Хоботных. 

Ответ: Мамонт

Каких зубов нет у грызунов? Ответ: Клыков
  • Каких зубов нет у грызунов?

Ответ: Клыков

Самое крупное млекопитающее. Ответ: Синий кит
  • Самое крупное млекопитающее.

Ответ: Синий кит

  Как иначе называется бегемот?   Ответ: Гиппопотам
  •   Как иначе называется бегемот?  

Ответ: Гиппопотам

Самый высокоорганизованный отряд млекопитающих. Ответ: Приматы
  • Самый высокоорганизованный отряд млекопитающих.

Ответ: Приматы

2) тур – Отгадай-ка «Кто это?» Кто такие мозоленогие? Ответ: Ламы и Верблюды

2) тур – Отгадай-ка «Кто это?»

  • Кто такие мозоленогие?

Ответ: Ламы и Верблюды

Кто самый высокоорганизованный Примат? Ответ: Человек
  • Кто самый высокоорганизованный Примат?

Ответ: Человек

Кого называют дикой полосатой лошадью? Ответ: Зебра
  • Кого называют дикой полосатой лошадью?

Ответ: Зебра

Кто это - безволосое ластоногое животное с длинными клыками? Ответ: Морж
  • Кто это - безволосое ластоногое животное с длинными клыками?

Ответ: Морж

Кто такой - мышевидный грызун, на кончике хвоста имеющий роговые чешуйки? Ответ: Крыса
  • Кто такой - мышевидный грызун, на кончике хвоста имеющий роговые чешуйки?

Ответ: Крыса

Кто это - мускусный бык или ...? Ответ: Овцебык
  • Кто это - мускусный бык или ...?

Ответ: Овцебык

3) тур – Определим-ка животное   Многие века короткое название этого животного звучало, как сигнал тревоги. Его называли бирюк, серый помещик, бич всего живого. С ним связаны мрачные народные поверья, его именем названы многие ядовитые растения и т.д. О ком идёт речь? Ответ: Волк

3) тур – Определим-ка животное

  •   Многие века короткое название этого животного звучало, как сигнал тревоги. Его называли бирюк, серый помещик, бич всего живого. С ним связаны мрачные народные поверья, его именем названы многие ядовитые растения и т.д. О ком идёт речь?

Ответ: Волк

Местные жители Алтая утверждают, что это животное сочетает в себе качества различных домашних животных: как и корова даёт молоко, с него стригут шерсть, как с овцы; хвост у него лошадиный, а хрюкает как свинья. О ком идёт речь? Ответ: Як
  • Местные жители Алтая утверждают, что это животное сочетает в себе качества различных домашних животных: как и корова даёт молоко, с него стригут шерсть, как с овцы; хвост у него лошадиный, а хрюкает как свинья. О ком идёт речь?

Ответ: Як

Этого животного, к великому сожалению, больше не существует. Описание охоты на него встречается во многих исторических документах. Дольше всего они сохранились в Польше и Литве благодаря приказу польского короля Сигизмунда III. Но, к сожалению, эти животные-родоначальники крупного рогатого скота – вымерли в 1627 году, так как человек нещадно истреблял их. Ни в одной стране не сохранилось даже его чучела. Кто это зверь? Ответ: Тур
  • Этого животного, к великому сожалению, больше не существует. Описание охоты на него встречается во многих исторических документах. Дольше всего они сохранились в Польше и Литве благодаря приказу польского короля Сигизмунда III. Но, к сожалению, эти животные-родоначальники крупного рогатого скота – вымерли в 1627 году, так как человек нещадно истреблял их. Ни в одной стране не сохранилось даже его чучела. Кто это зверь?

Ответ: Тур

4) тур – Почемучки о зверях В мультиках и сказках зайца часто называют косым. За что его так прозвали?  Ответ: глаза у зайца выпуклые и находятся по бокам головы, что даёт ему обозрение на 360 градусов. Благодаря этому зайцы спасаются от погони.

4) тур – Почемучки о зверях

  • В мультиках и сказках зайца часто называют косым.
  • За что его так прозвали?

Ответ: глаза у зайца выпуклые и находятся по бокам головы, что даёт ему обозрение на 360 градусов. Благодаря этому зайцы спасаются от погони.

Почему у сайгака горбатый нос? Ответ: сайгак – степное животное, передвигающееся с большой скоростью. Когда бежит стадо сайгаков, то в воздухе стоят клубы пыли. Горбатый нос сайгака с длинными извилистыми ходами препятствует попаданию пыли в лёгкие и способствует охлаждению горячего воздуха.
  • Почему у сайгака горбатый нос?

Ответ: сайгак – степное животное, передвигающееся с большой скоростью. Когда бежит стадо сайгаков, то в воздухе стоят клубы пыли. Горбатый нос сайгака с длинными извилистыми ходами препятствует попаданию пыли в лёгкие и способствует охлаждению горячего воздуха.

У моей бабушки в деревне есть корова. Она пасётся на лугу и даёт молоко. А правда, что есть морские коровы? Ответ: морская, или Стеллерова, корова существовала до 1768 г., пока её не истребили из-за вкусного мяса. Она питалась морской капустой.
  • У моей бабушки в деревне есть корова. Она пасётся на лугу и даёт молоко. А правда, что есть морские коровы?

Ответ: морская, или Стеллерова, корова существовала до 1768 г., пока её не истребили из-за вкусного мяса. Она питалась морской капустой.

В сказке “Конёк-горбунок” есть фраза “Чудо-юдо рыба-кит”. Что неверно в этой фразе с точки зрения биологии? Ответ: кит не рыба, а млекопитающее.
  • В сказке “Конёк-горбунок” есть фраза “Чудо-юдо рыба-кит”. Что неверно в этой фразе с точки зрения биологии?

Ответ: кит не рыба, а млекопитающее.

5) тур - Перепутали! 8. Летучая мышь – Грызуны. 9. Ёж – Приматы. 10. Дельфин – Зубатые Китообразные. 11. Слон – Хоботные. 12. Крокодил – Зубатые 13. Медведь – Хищные, Кошачьи 14. Лев –Хищные, Медвежьи.   1. Горилла – Насекомоядные. 2. Лошадь – Непарнокопытные. 3. Суслик – Рукокрылые. 4. Крот – Насекомоядные. 5. Кенгуру – Сумчатые. 6. Бегемот – Жвачные Парнокопытные. 7. Лось – Нежвачные Парнокопытные.

5) тур - Перепутали!

  • 8. Летучая мышь – Грызуны.
  • 9. Ёж – Приматы.
  • 10. Дельфин – Зубатые Китообразные.
  • 11. Слон – Хоботные.
  • 12. Крокодил – Зубатые
  • 13. Медведь – Хищные, Кошачьи
  • 14. Лев –Хищные, Медвежьи.
  • 1. Горилла – Насекомоядные.
  • 2. Лошадь – Непарнокопытные.
  • 3. Суслик – Рукокрылые.
  • 4. Крот – Насекомоядные.
  • 5. Кенгуру – Сумчатые.
  • 6. Бегемот – Жвачные Парнокопытные.
  • 7. Лось – Нежвачные Парнокопытные.
Подведение итогов!!!

Подведение итогов!!!