ГЛАВНЫЕ СИМВОЛЫ ЛНР.
Цели:
1. Дать учащимся представление о государственном устройстве нашей республики.
2. Познакомить учащихся с государственной символикой, основными документами, защищающими права человека.
3. Развивать устную речь, логическое мышление, умение работать в группе
4. Воспитывать интерес к истории ЛНР.
Ход урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте, дети! Все готовы к уроку? Проверьте ваше рабочее место. Поприветствуйте друг друга улыбкой, пожелайте друг другу здоровья! Удобно сядьте. Попрошу вас на уроке быть внимательными, помогать друг другу в открытии новых знаний.
2.Актуализация опорных знании
- Каждый человек – индивидуален, он не похож ни на кого. У каждого из нас неповторимая внешность, голос, характер, свои предпочтения, вкусы, желания. Но что же у нас общего? Что нас объединяет воедино?
- Конечно же это Родина! У нас она одна на всех.
- Наша Родина очень молода. Она только начинает свои первые шаги в этом огромном мире. Мы с вами являемся участниками и свидетелями истории нашей республики. Благодаря простым людям рождается история.
До сегодняшнего дня мы изучали прошлое. Сегодня же будем говорить о настоящем. Прочтите тему урока.
- Сформулируйте задачи нашего урока исходя из темы.
3.Открытие новых знаний.
- Вспомним, когда же родилась Луганская Народная Республика?
12 мая 2014 года считается днем рождения нашей республики.
- Как еще мы её можем назвать? (Отчизна, Республика)
- Давайте выясним, что же означает слово «Республика». Где мы можем получить такую информацию?
Словарь Ушакова: Республика - Форма государственного устройства, при которой верховная власть принадлежит лицу или нескольким лицам, или органам, выбираемым населением на определенный срок. Античная республика. Буржуазная республика. Советская республика.
Философский словарь: Республика переводится как «общая вещь».
Словарь Ожегова: Республика
1. Форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам.
2. Страна с выбранными на определённый срок представительными органами власти.
На территории ЛНР проживает 1 497.170 человек, среди них есть и русские, и украинцы, и грузины, и белорусы, и армяне и другие национальности. Одним словом – многонациональное государство, в котором у всех её жителей равные права и обязанности.
- А как нас всех, людей живущих в одном государстве, можно назвать одним словом?
- Как вы думаете, что значит быть гражданином?
- Давайте с вами вспомним, что же мы знаем о гражданине.
4.Сообщения учителя
- Мы много раз с вами говорили о символах. Давайте вспомним, какие символы ЛНР вы знаете?
Государственный флаг Луганской Народной Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — голубого, средней — синего и нижней — красного цвета.
В настоящее время статус флага подтверждён Законом ЛНР от 2 ноября 2014 года «О Государственном флаге Луганской Народной Республики».
Цвета флага ЛНР означают;
1. Голубой — как гласят законы геральдики, этот цвет является символом высокой энергии, а также цветом Богоматери.
2. Синий — полоса насыщенного синего цвета является признаком упорства и постоянства. Это значит, что жители ЛНР не будут сдаваться, будут до конца отстаивать собственные интересы.
3. Красный — полоса ярко красного цвета демонстрирует народу волю к победе и могущество региона, а также как и красный цвет флага ДНР, означает кровь, пролитую за свободу народа ЛНР.
Герб Луганской Народной Республики – отличительный знак государства, на нем изображены (открывается изображение герба России):
“Каждое государство имеет свой герб. Гербы различаются расцветкой и рисунком. Каждый элемент герба – фигуры и иные символы – имеют определенное значение. Герб Луганской Народной Республики утверждённый 29 октября 2014 года, представляет собой гранёную от углов к центру красную пятиконечную звезду, обрамлённую белой каймой и золотыми лучами. Слева и справа от звезды расположены золотые пшеничные колосья, обвитые стягом в цветах государственного флага Луганской Народной Республики, по одному цвету флага на каждый виток стяга — голубой, синий, красный соответственно. За пшеничными колосьями расположен венец из дубовых листьев с каждой стороны. Под звездой расположен стяг в цветах государственного флага, на каждой из цветных полос расположены слова — Луганская, Народная, Республика сверху вниз соответственно. Надпись выполнена золотой шрифтовой гарнитурой с засечками. Над пятиконечной красной звездой расположена восьмиконечная золотая звезда, к которой смыкаются обе группы пшеничных колосьев
Еще одна символика – это гимн Луганской Народной Республики.
Закон "О государственном гимне Луганской Народной Республики" был принят во втором чтении Народным Советом ЛНР и утвержден Главой ЛНР 30 апреля 2016 года.
Авторами Государственного гимна Луганской Народной Республики являются композитор Григорий Галин и поэт Владимир Михайлов.
(Звучит грамзапись гимна, который предлагаю учащимся прослушать стоя)
5. Работа по теме урока
- Наравне с Флагом, Гербом и Гимном к символам нашей республики относится и Конституция. Данный документ в настоящее время находится на стадии разработки. Наша республика живет по Временному основному закону Луганской Народной Республики (от 03.03.2015 № 11-II), в котором записаны все права и обязанности граждан ЛНР.
А как вы понимаете права?
Давайте ознакомимся с важнейшими правами гражданина ЛНР.
-Право на жизнь
-Право на свободу
-Право на личную неприкосновенность
-Право на труд
-Право на отдых
-Право на свободу слова
-Право на свободу совести
-Право на образование
-Право на медицинское обслуживание
- Как вы думаете, что для вас является самым дорогим, самым ценным? (жизнь)
- Человек имеет право на жизнь. Об этом в конституции в разделе права статья 14. Никто не может отнять у человека жизнь. Попытка убить другого человека карается законом.
- Чтобы у человека была хорошая счастливая жизнь, что еще является не менее ценным? (здоровье)
- Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинское обслуживание, статья 34
- Без кого человек не может быть счастлив? (без семьи, без детей) статья 31
Следующее право - право на свободу и личную неприкосновенность человека (статья 15). Никто не может схватить человека, держать его взаперти. Право на свободу обозначает право на личную переписку: чужие письма никто не имеет права вскрывать и читать. Нельзя подслушивать наши телефонные разговоры. Право человека на свободу и неприкосновенность может быть ограничено, если он нарушит права других людей и его вина будет наказана в суде. Его посадят в тюрьму.
Право на неприкосновенность жилища (статья 18). Никто не может проникнуть в наше жилище против нашей воли.
Право на защиту чести и достоинства. Оно защищает нас от клеветы, напрасных обвинений, оскорблений.
6. Физкультминутка
- Я не буду нарушать ваших прав и поэтому предлагаю воспользоваться сейчас вашим правом на отдых!
7. Работа в группах
Сказка ложь, да в ней намек.
Вы сейчас будете экспертами. Работать будете группами. У вас на партах по две карточки с незаконченными фразами, касающимися различных сказочных героев. Необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу.
а) Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост, нарушил её право на (Личную неприкосновенность).
б) Полицейские из сказки А. Толстого Золотой ключик, силой ворвались в коморку папы Карло, нарушив его право на (Неприкосновенность жилища).
в) Балда из сказки А.Пушкина Сказка о попе и его работнике Балде, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на (Труд).
г) Царевич Иван из сказки Иван-царевич и серый волк, украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на (Владение имуществом).
д) Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на (свободное передвижение)
е) В сказках «Красная Шапочка» и «Белоснежка», «Колобок» и «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Иван-царевич и серый волк» главные герои лишаются жизни. Какие права нарушаются? (нарушаются личная неприкосновенность и свобода).
ж) «Как бы мне её назвать?- раздумывал Карло.- Назову- ка я её Буратино. Это имя принесет мне счастье. Я знал одно семейство - всех их звали Буратино… Все они жили весело и беспечно…». Каким правом воспользовался Карло? (право на имя)
8. Подведение итогов.
- О чём был наш сегодняшний разговор?
– Какие же права есть у вас, школьников?
- Мы с вами сказали, что в Конституции записаны, не только права, но и обязанности.
– Какие же обязанности у школьника?
9. Рефлексия.
Именно право на образование позволило вам сегодня познакомиться с основными правами человека в обществе.
– Молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями. Как видите, в современном обществе у человека с рождения очень много прав. Но нельзя забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. Ведь именно общество создаёт человеку условия для жизни и развития его личности.
Какое главное правило мы не должны забывать?
Отстаивая свои права, не забывай – у других они такие же!
Я надеюсь, что вы будете расти настоящими гражданами страны и выполнять все обязанности, не нарушая права других людей.
10. Стихотворения детей о Родине.